Мы в ответе за тех,
кого приручили!
Регистрация Вход [ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Teresa, Лариса, Tavy  
Форум "Планета Зенненхундов" » СОДЕРЖАНИЕ , УХОД И ВЫРАЩИВАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » "Течка" после удаления яичников (помогите разобраться)
"Течка" после удаления яичников
elheДата: Вторник, 20.09.2016, 21:40 | Сообщение # 1
Промежуток
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Город: Минск
Добрый вечер, уважаемые зенненклубовцы!
Читаю вас почти пять лет, пишу мало, но вот появился повод даже тему создать.
Очень надеюсь на ваши советы, мнения и хоть какие-нибудь идеи. 
Ситуация у нас следующая.  7 июня у моей старшей девочки была операция по удалению яичников. Хирург советовала яичники удалить, матку оставить., мотивируя тем, что со временем матка атрофируется и лишний орган удалять ни к чему. Так было и сделано. Вчера моя девочка как-будто бы потекла - появились выделения из петли очень похожие на выделения при течке. Сегодня мы полдня провели в клинике. УЗИ - все в норме, тело матки 9 мм, рога около 6 мм. Сданы анализы (общий и биохимия) - врач сказал, хоть в космос запускай. Сделан мазок - все чисто. На длину пальца никакой опухоли не прощупывается. Врачи устроили миниконсилиум, но сказать, что происходит, не смогли. Сказали, что наш случай уникальный в их практике. Единственное, что они могут предположить, что что-то от яичников все же осталось, советуют сейчас еще раз прооперироваться - удалить матку. Собака ведет себя абсолютно обычно: стул в норме, пописы в норме, аппетит отменный, скачет козой. Девочке 5 лет. Из доп. информации: течки были "по графику" всегда, последняя была в январе. В марте было что-то типа ложной беременности (впервые) и эндометрит. К моменту операции были вылечены. Девочка никогда не вязалась (плембрак мы). Завтра попробую еще собрать мочу и сдать на анализ - последнее, что еще не сделано. 
Если можете, расскажите свое мнение по нашей ситуации. Я очень переживаю. Боюсь зря порезать собаку, но иных причин ее выделений найти не могу. Что еще можно проверить? Не опасно ли давать наркоз так часто? Поделитесь опытом, пожалуйста.



 
Поблагодарили за полезное сообщение:
TavyДата: Вторник, 20.09.2016, 21:48 | Сообщение # 2
Чемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 1628
Награды: 18
Статус: Оффлайн
Город: Моск. обл. г. Хотьково
elhe, Сейчас попробую пригласить на Зенненклаб девушку, у которой был  похожий случай. И ещё спрошу у известного репродуктолога.

Но вообще, по ходу что-то осталось от яичников... организм продолжает вырабатывать привычные гормоны.



 
Поблагодарили за полезное сообщение:
TavyДата: Вторник, 20.09.2016, 21:49 | Сообщение # 3
Чемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 1628
Награды: 18
Статус: Оффлайн
Город: Моск. обл. г. Хотьково
elhe, возраст какой?
---------- увидела. 5 лет.





Сообщение отредактировал Tavy - Вторник, 20.09.2016, 22:00
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
elheДата: Вторник, 20.09.2016, 21:58 | Сообщение # 4
Промежуток
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Город: Минск
Tavy, спасибо вам ограмное!

нам 1 сентября исполнилось ровно 5 лет



 
Поблагодарили за полезное сообщение:
TavyДата: Вторник, 20.09.2016, 22:00 | Сообщение # 5
Чемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 1628
Награды: 18
Статус: Оффлайн
Город: Моск. обл. г. Хотьково
Да, спасибо, пропустила в тексте....
Написала всем, жду ответа.



 
Поблагодарили за полезное сообщение:
патрюшкаДата: Вторник, 20.09.2016, 23:10 | Сообщение # 6
Рабочий
Группа: Айболит
Сообщений: 240
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Город: Химки
Скорее всего оставили кусочек яичника, Я бы еще посмотрела бы мазок как на готовность к вязке делают, там будет видно какие клетки там. Так же половые инфекции. А моча, кровь выделяется при больших камнях в мочевом, во время мочеиспускания, а не просто так из петли. Еще как вариант, отторжение шовного материала, которым перевязывали яичники. Если у вас есть возможность подвести ее к кобелю, то посмотрите, как будут оба реагировать друг на друга.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
АннушкаДата: Вторник, 20.09.2016, 23:18 | Сообщение # 7
Чемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 1021
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
патрюшка,  можно я спрошу Вас в этой теме. Простите, меня уважаемый ТС, актуально. Подскажите, насколько часто встречается отторжение шовного материала и с чем это связано (подделка или особенности организма). Как правило много слышу о ПГА?

Мой форум Планета зенненхундов http://zennenclub.ru/ . Зенненклуб.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
патрюшкаДата: Вторник, 20.09.2016, 23:31 | Сообщение # 8
Рабочий
Группа: Айболит
Сообщений: 240
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Город: Химки
Аннушка, Тут 2 варианта, или не соблюдаются правила асептики, или же  индивидуальная непереносимость. 3 вариант Просроченные нити. Если честно на моем опыте ПГА пока не отторгался, было отторжение шелка и поликон.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
TavyДата: Вторник, 20.09.2016, 23:40 | Сообщение # 9
Чемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 1628
Награды: 18
Статус: Оффлайн
Город: Моск. обл. г. Хотьково
Ну вот, у суки, про которую я говорила, было удалено всё, но тем не менее она в положенные периоды начинала припахивать и кобель, который с ними живёт,  на неё в эти периоды реагировал. Причину, как я поняла, они так и не выяснили, предполагали что остался где-то в организме кусок яичника...


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
elheДата: Вторник, 20.09.2016, 23:53 | Сообщение # 10
Промежуток
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Город: Минск
Спасибо всем огромное!

патрюшка, на половые инфекции мазок чистый. С кобелем можно попробовать. Как по-вашему, стоит ли ее оперировать сейчас? Если не оперировать, велика ли вероятность развития эндометрита, если он у нее уже был однажды? Очень боюсь навредить. Пытаюсь принять правильное решение. Эндометрит мы лечили тяжело и долго, после чего и приняли решение ее стерилизовать.



 
Поблагодарили за полезное сообщение:
TavyДата: Среда, 21.09.2016, 00:03 | Сообщение # 11
Чемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 1628
Награды: 18
Статус: Оффлайн
Город: Моск. обл. г. Хотьково
Вообще очень странное решение врачей оставить матку....  стерилизовать-так уж вырезать всё. Так конечно есть риск эндометритов.


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
АннушкаДата: Среда, 21.09.2016, 00:14 | Сообщение # 12
Чемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 1021
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
Цитата патрюшка ()
Тут 2 варианта, или не соблюдаются правила асептики, или же  индивидуальная непереносимость. 3 вариант Просроченные нити. Если честно на моем опыте ПГА пока не отторгался, было отторжение шелка и поликон.


спасибо огромное. Интересно еще одно мнение 0chien-2010-30


Мой форум Планета зенненхундов http://zennenclub.ru/ . Зенненклуб.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
elheДата: Среда, 21.09.2016, 00:58 | Сообщение # 13
Промежуток
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Город: Минск
Tavy, врач уверила меня, что матка после удаления яичников атрофируется. А удалять ее она не хотела, мотивируя тем, что при ее удалении будет наложено гораздо больше лигатур, а на их месте есть риск образования спаек (надеюсь, правильно все объяснила). Сказала, что ни у кого проблем не было. В общем, тогда мне показалось это резонным. Да еще у меня была информация о нескольких собаках, прооперированных именно этим врачом, положительные отзывы, все довольны, никаких проблем. Но, похоже, как говорит моя мама, не с моим "еврейским" счастьем. В итоге я неверным решением нанесла вред своей собаке.


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
TavyДата: Среда, 21.09.2016, 01:36 | Сообщение # 14
Чемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 1628
Награды: 18
Статус: Оффлайн
Город: Моск. обл. г. Хотьково
elhe, знаете... знал бы где упал - соломки подстелил.  Никогда не угадаешь.  Вы посмотрите, может это явление временное, и на следующий раз не будет никаких признаков течки, матка, как говорит врач, атрофируется и на этом всё закончится.


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
elheДата: Среда, 21.09.2016, 14:41 | Сообщение # 15
Промежуток
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Город: Минск
Цитата Tavy ()
знал бы где упал - соломки подстелил.
И не говорите. Ведь всегда хочется, как лучше.

Утром собирала мочу, было весело. Бегала за своей барышней с тарелкой ))) Отвезла на анализ. Только что пришел результат. Врач обещал позвонить, но пока тишина.  Если с кровью мне и самой более-менее все понятно, то тут вот разобраться не могу, что к чему.
патрюшка, если не затруднит, можете прокомментировать в двух словах, все ли в норме?

Пока склоняюсь к решению не оперироваться сейчас.

Прикрепления: 1742754.png (18.9 Kb)



 
Поблагодарили за полезное сообщение:
патрюшкаДата: Среда, 21.09.2016, 14:59 | Сообщение # 16
Рабочий
Группа: Айболит
Сообщений: 240
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Город: Химки
Аннушка, не за что)))
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
патрюшкаДата: Среда, 21.09.2016, 15:05 | Сообщение # 17
Рабочий
Группа: Айболит
Сообщений: 240
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Город: Химки
elhe, Матка не атрофируется, на счет лигатур и спаек, если операция проведена правильно и врач делает ее бескровно, то спаек не будет, или как мы делаем, если кровь даже и выделилась, то мы убираем все сгустки, то потом все чисто по узи и спаек нет в дальнейшем. Потом риск оставить яичник гораздо выше, когда оставляешь матку, а так все убирается напрочь. На счет эндометрита, если яичник на месте, по мимо эндометрита, может образоваться пиометра, так же могут быть ложняки, которые могут привести к опухолям мж. Мы такие вещи убираем, только вам надо подождать после течки не меньше 2х месяцев, что бы снизить риски кровотечений.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
sbneДата: Среда, 21.09.2016, 15:32 | Сообщение # 18
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Город: Москва
Цитата патрюшка ()
Тут 2 варианта, или не соблюдаются правила асептики, или же индивидуальная непереносимость. 3 вариант Просроченные нити. Если честно на моем опыте ПГА пока не отторгался, было отторжение шелка и поликон.
У нас после стерилизации примерно через неделю открылся огромный свищ. Как нам сказал оперировавший хирург - внутренний слой зашивается НЕ рассасывающимися нитями, состав их не знаю, вот они и начали отторгаться, пришлось немного вскрывать уже затянувшийся наружный шов, подрезать усики во внутреннем и потом долго залечивать образовавшийся карман. Но собаку это не беспокоило, лежа на столе во время этой процедуры - пожевывала вкусняшку...



 
Поблагодарили за полезное сообщение:
патрюшкаДата: Среда, 21.09.2016, 15:41 | Сообщение # 19
Рабочий
Группа: Айболит
Сообщений: 240
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Город: Химки
sbne, вот именно собаки при этом ничего не чувствуют, просто если все пускать на самотек, то последствия очень печальные. самое опасное это отторжение в самой брюшной полости.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
sbneДата: Среда, 21.09.2016, 15:47 | Сообщение # 20
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Город: Москва
Цитата патрюшка ()
самое опасное это отторжение в самой брюшной полости.
Тогда нам просто повезло, все содержимое выходило наружу, приходилось даже попону изнутри обклеивать прокладками.



 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Форум "Планета Зенненхундов" » СОДЕРЖАНИЕ , УХОД И ВЫРАЩИВАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » "Течка" после удаления яичников (помогите разобраться)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика

200