Мы в ответе за тех,
кого приручили!
Регистрация Вход [ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Teresa, Лариса, Tavy  
Форум "Планета Зенненхундов" » СОДЕРЖАНИЕ , УХОД И ВЫРАЩИВАНИЕ СОБАКИ » Кормление, витамины » Рубец, полезен ли он собакам? (Статья очень спорная .А что думаете об этом вы?)
Рубец, полезен ли он собакам?
АрикДата: Воскресенье, 11.09.2016, 16:20 | Сообщение # 1
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 464
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Город: Саратов
Как мы все знаем, что корова постоянно жует. Также жует и коза, и овца, и некоторые животные. Потому что они жвачные. И жуют эти жвачные жвачку. А вот теперь перейдем к системе пищеварения жвачных.Все жвачные забирают траву  вместе со всем, что лежит в этой траве. Они не могут выбирать, например как свинья. Если свинье положить пятирублевую монетку в кормушку, то она съест все, а монетку оставит. А если корове положить в пойло гвоздь она его съест. Потому что корова жвачное животное, а свинья нет. Корова берет траву и все предметы с земли, заглатывает, потом отрыгивает, жует и проглатывает и так до бесконечности. И в чем отличие пищеварения свиньи и коровы спросите вы? А вот в чем. Трава у  жвачных попадает не в истинный желудок, как у свиньи, а  в преджелудок под название рубец. И таких преджелудков у жвачных три: рубец, книжка и сетка. Все эти преджелудки нужны жвачным, чтобы растения перебродили в них, и попали уже в истинный желудок (сычуг) перевариваться.В рубце происходит брожение с помощью миллионов различных бактерий и простейших. Да, здесь образуются в процессе этого брожения витамины группы Б.  Но они могут усваиваться только жвачными. Рубец состоит из слизистой, мышечного слоя и серозной оболочки, впрочем, как и все желудки. Есть, конечно, различия строения рубца и истинного желудка, но в этой статье они не важны. Но мы, же желудками свиней не кормим собак. Да истинным желудком коровы мы тоже их не кормим. Теперь подумаем, откуда в рубце может взяться полезность? Да ни от куда.Никогда рубцом не кормили собак. Это началась в голодные годы перестройки. Когда самим – то есть, было, нечего. А собакам подавно.  А мясокомбинаты разваливались на глазах. И вот предприимчивые люди  рубец, который раньше перемалывался в муку и отправлялся на поля как удобрения стали продавать собаководам и нахваливать. А стоил он тогда «копейки», затрат никаких не требовал. Коров тогда много погробили, так как колхозы разваливались. И поэтому рубцов было много, как впрочем, и собак. И вот чтобы добро не пропадало, пристроили его к пище собакам. И для крупных питомников это был выход. Хотя бы собаки не умирали с голоду. Ведь сухих кормов тогда практически не было.А сейчас рубец возвели в ранг великого корма. Он стоит на рынке как хорошая мясная обрезь. Теперь вы знаете почему.Кстати в дни перестройки первый сухой корм для собак и кошек у мужиков шел на закусь к пиву как соленые орешки. Но сейчас, же корм не используют в данном варианте. А вот рубец прижился. Так что в заключении скажу, что в рубце не может быть ничего полезного для собак. Нет там, и не было никаких витаминов, микроэлементов, белков и углеводов. А вот огромное количество различных бактерий, грибов и простейших там есть, даже в промытом рубце.И эти бактерии, грибы и простейшие вызывают заболевания желудочно-кишечного тракта. И вы увидите первые симптомы  не сразу, они развиваются постепенно. Одним из таких заболеваний является Изоспороз, а также лямблиоз. Про глистов я вообще молчу, дабы не запугать вас слишком.Поэтому если у вас есть деньги для того чтобы купить хорошее мясо для собак не стоит их тратить на покупку рубца.взято от сюда http://zoodoktor.biz/veterinariya/rubets-polezen-li-on-sobakam.html

Планета зенненхундов! Зенненклаб! Форум о зенненхундах! www.zennenclub.ru
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
ИрикоДата: Воскресенье, 11.09.2016, 16:58 | Сообщение # 2
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Город: Саласпилс
Цитата Арик ()
откуда в рубце может взяться полезность?
Цитата Арик ()
Да ни от куда

Арик, как по мне, так маловато аргументов
Но самый пародокс в том, что мой Ярик вааще не ест этот хвалёный рубец. Ни в какую. Два раза покупали, нарезали, предлагали,он подойдёт, понюхает, недоумённо посмотрит в глаза и уходит... 
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
АрикДата: Воскресенье, 11.09.2016, 17:15 | Сообщение # 3
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 464
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Город: Саратов
Ирико, а у меня (но скорее всего это может быть совпадение) именно после скармливания рубца Ярик подхватил не вирусный энтерит.С тех пор ни рубца,ни мяса не получает.Ибо сразу же летит на реактивной тяге в кусты.....

Планета зенненхундов! Зенненклаб! Форум о зенненхундах! www.zennenclub.ru
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
СахалинкаДата: Воскресенье, 11.09.2016, 17:54 | Сообщение # 4
Промежуток
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Красноярск - 26
А я  кормлю своего Джефа замороженным рубцом ежедневно, уже 2 года. Собакин здоров, активен и весел.  012
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
TANYAДата: Воскресенье, 11.09.2016, 19:00 | Сообщение # 5
Юниор
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Петушки
И я кормлю, правда мои едят его не постоянно, сначала едят с удовольствием, а через неделю-две начинают воротить нос.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
ЛарисаДата: Воскресенье, 11.09.2016, 19:07 | Сообщение # 6
Чемпион
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1811
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Город: Москва, Марьино
А мои аж дрожат, как он им нравится!

Планета Зенненхундов. Форум Швейцарских зенненхундов Зенненклуб. www.Zennenclub.ru
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
СахалинкаДата: Воскресенье, 11.09.2016, 19:23 | Сообщение # 7
Промежуток
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Красноярск - 26
Даю рубец после вечерней прогулки. Джеф под морозилкой будет сидеть, пока не выдам его любимую вкуснящку
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
TavyДата: Воскресенье, 11.09.2016, 21:03 | Сообщение # 8
Чемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 1628
Награды: 18
Статус: Оффлайн
Город: Моск. обл. г. Хотьково
Какая весёлая статья )))), согласна с Ирико,  аргументы чУдные ))).
Цитата А ()
Если свинье положить пятирублевую монетку в кормушку, то она съест все, а монетку оставит. А если корове положить в пойло гвоздь она его съест. Потому что корова жвачное животное, а свинья нет.
Это потому, что у свиньи есть пяточек, очень чувствительный и ловкий инструмент, как у слона хобот, ну по проще маленько, но всё же...  А у коровы нет такого инструмента, ей не надо. Вот и нечем ей монетку ущупать.
Цитата А ()
мы, же желудками свиней не кормим собак. Да истинным желудком коровы мы тоже их не кормим.
В сыром виде? Конечно!  потому что свинюшки не хищники. Но в варёном и рубленом в деревнях легко могли давать остатки рубца свиньям )))
Остатки, потому что из основного рубца делали шикарный рулет, и уплетали его сами за обе щёки. Я в детстве участвовала во всём этом - в чистке, готовке и употреблении ))). И это было не с голодухи, это было традиционное использование рубца.
Цитата Арик ()
Никогда рубцом не кормили собак.
Массово - нет, сами ели))) но остатки могли дать.
Цитата Арик ()
Нет там, и не было никаких витаминов, микроэлементов, белков и углеводов.
Наверно автор текста думает что рубец состоит из полиэтилена ))) ну да, углеводам там взяться не от куда но остальное-то?
Белков в 100г говяжъего рубца 14-15 г , жиров -4-4,5г   ещё там содержится довольно приличное количество калия, фосфора, железа, серы, по меньше йода, магния, кальция и т.д.  Витамины группы В вспомнили, а РР нет, хотя их там больше чем В.
Не, ну если с мясом сравнивать, то мясо конечно калорийнее и белка там больше.
Цитата Арик ()
А вот огромное количество различных бактерий, грибов и простейших там есть, даже в промытом рубце.
Ну да, только это не болезнетворные бактерии и простейшие, а те, которые перерабатывают всю эту целлюлозу.

Про глистов автор вообще порадовал ))) У травоядных и хищников практически нет общих эндопаразитов.  Коровьи глисты просто не выживут в собаке.

Вобщем автор ни истории не знает, ни рубца , имхо 014



 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БакстерДата: Понедельник, 12.09.2016, 09:06 | Сообщение # 9
Открытый
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Город: Минск
Рубец- сила!) Ни кого не слушайте, а просто кушайте!)) Вернее давайте своим собачкам, как это делаю я))))))))))))))))))))
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
ЯгодкаДата: Понедельник, 12.09.2016, 11:23 | Сообщение # 10
Рабочий
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Город: Минск
а мы от рубца поносим. как впрочем от всех субпродуктов. только чистое мясо и говяжье сердце.

У счастья четыре лапы и влажный нос
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
ГошенькаДата: Понедельник, 12.09.2016, 16:25 | Сообщение # 11
Рабочий
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Город: Minsk
Я всегда даю рубец неочищенный чёрный пахнущий и кушает его моя собака на УРА 3-4 раза в неделю на завтрак в примороженном виде и именно на рубце Гоша восстановил форму,набрал вес и имеет завидную шубку летом.
Вводила его в рацион постепенно с небольших доз ибо на больших желудок реагировал, а сейчас 1 кг ням -ням . Иногда бывает жирноватый, очень большие части жира вырезаю. Анализы сдаю регулярно ( кровь ) результаты хорошие, а глистогонка- 1 раз в квартал.


Сообщение отредактировал Гошенька - Понедельник, 12.09.2016, 16:36
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
ШиринДата: Вторник, 13.09.2016, 07:55 | Сообщение # 12
Победитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 342
Награды: 8
Статус: Оффлайн
Город: Баку
Я тоже даю своим промороженный рубец. 1 раз в 3 дня. Собаки прям дрожат от нетерпения. Сейчас беременная сука отказывается от корма и ест его только если я замачиваю в жидкости которая с рубца течет...  
так же 1  раз в 3 дня даю головное мясо и куриные шейки (чередую с рубцом)


Лучше быть последним среди львов, чем первым среди шакалов.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БарниДата: Вторник, 13.09.2016, 11:01 | Сообщение # 13
Ветеран
Группа: БерноСпас
Сообщений: 2483
Награды: 10
Статус: Оффлайн
Город: Юг. Почти Москва
Мои с большим удовольствием его трескают.
Я, для удобства, последнее время, беру рубец бараний. Он меньше и удобно его разделять на порции. А то, говяжий, пока эту простынь порежешь...




Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения.
Антуан де Сент-Экзюпери


Сообщение отредактировал Барни - Вторник, 13.09.2016, 11:04
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
TavyДата: Вторник, 13.09.2016, 13:58 | Сообщение # 14
Чемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 1628
Награды: 18
Статус: Оффлайн
Город: Моск. обл. г. Хотьково
ооо... вот это фото! )))))))))))))))) будни собаковладельца ))))).


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
TavyДата: Вторник, 13.09.2016, 13:58 | Сообщение # 15
Чемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 1628
Награды: 18
Статус: Оффлайн
Город: Моск. обл. г. Хотьково
Кстати, я тоже беру бараний из-за удобства разделки.


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
ЛарисаДата: Вторник, 13.09.2016, 14:04 | Сообщение # 16
Чемпион
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1811
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Город: Москва, Марьино
И удобство, и едят мои его лучше. Я бы сказала, с бОльшим удовольствием!

Планета Зенненхундов. Форум Швейцарских зенненхундов Зенненклуб. www.Zennenclub.ru
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
ИрискаДата: Четверг, 15.09.2016, 16:01 | Сообщение # 17
Щенок
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Тверь
А мои любят говяжий. Я его порционно режу, сворачиваю в рулеты, заматываю в пищевой полиэтилен и морожу.
Ириска обожает именно замороженный. Для нее это лакомство. Мы еще шутим, что в нашей семье каждый предпочитает свое мороженое. У Ириски любимое со вкусом рубца.  :1968:
Причем, не только рубец она ест. И желудок, и книжку и т.п. Любит больше, чем мясо. Видимо потому, что реже получает.


Сообщение отредактировал Ириска - Четверг, 15.09.2016, 16:01
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Наталья-АртоДата: Четверг, 15.09.2016, 16:12 | Сообщение # 18
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Город: Минск
Мы тоже с удовольствием рубец трескаем . особенно чуток замороженный  012

Жизнь скучна и сера без четвероногого друга .
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
TaitaiДата: Четверг, 15.09.2016, 19:24 | Сообщение # 19
Открытый
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Город: Москва
Девушки, а как часто вы даете рубец? И какое количество можно за раз?

Наша Дусяша всегда с нами.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
TavyДата: Четверг, 15.09.2016, 19:29 | Сообщение # 20
Чемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 1628
Награды: 18
Статус: Оффлайн
Город: Моск. обл. г. Хотьково
Мы примерно 2 раза в неделю, количество - полная разовая кормёжка.


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Форум "Планета Зенненхундов" » СОДЕРЖАНИЕ , УХОД И ВЫРАЩИВАНИЕ СОБАКИ » Кормление, витамины » Рубец, полезен ли он собакам? (Статья очень спорная .А что думаете об этом вы?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика

200