Мы в ответе за тех,
кого приручили!
Регистрация Вход [ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Планета Зенненхундов" » СОДЕРЖАНИЕ , УХОД И ВЫРАЩИВАНИЕ СОБАКИ » Общество и собака » В нашем доме поселился замечательный сосед, (Или как уберечь свою собаку от агрессии)
В нашем доме поселился замечательный сосед,
RonZaДата: Понедельник, 30.01.2017, 10:02 | Сообщение # 1
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 750
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Город: Серпухов
Мы живём в малонаселенной деревне, поэтому собак у нас не так много, есть среди них как поводочные, так и самовыгульные, но все достаточно вменяемые. И до сего дня всем удавалось мирно сосуществовать. Увы, спокойное течение жизни нарушилось, когда в деревне поселилась семья с сукой американской акиты. Гуляют они исключительно без поводка, акита швыряется на всех кобелей, зная, что ни один кобель не ответит ей тем же. Вчера эта сучь набросилась на Роню. Хозяйка стояла в двух шагах и равнодушно за этим наблюдала, а когда я попросила взять собаку на поводок, отказалась, мотивировав тем, что не знает, как себя вести в такой ситуации.
Как я понимаю, единственный выход для нас - не встречаться с ней, но её график прогулок абсолютно бессистемен.
Поэтому возник вопрос: есть ли шансы донести до хозяйки, что такое поведение собаки неприемлемо для окружающих? И какими методами убеждения пользоваться?


Дорога в тысячу ли начинается с одного шага.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БасяДата: Понедельник, 30.01.2017, 11:12 | Сообщение # 2
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 466
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Город: Московская область, п.Удельная
Цитата RonZa ()
есть ли шансы донести до хозяйки, что такое поведение собаки неприемлемо для окружающих?


Шанс есть, но при условии, что не в одно горло доносить ту информацию.
У нас в поселке, через забор от нас, живет дама такого плана. Я живу в многоквартирном доме, с огороженным участком, та дама через забор от нас в частном доме. Она владелец питомника чихов, также владелец суки немецкой овчарки(собака отказник, попала к ней примерно в годовалом возрасте). Так вот собака невменяйко, дама с ней в начале ходила или на длинном 5-метровом поводке или спускала с поводка, сама идет треплется по телефону, а собака мотыляется туда сюда лязгая зубами. Мы с ней столкнулись, я была с двумя собаками на поводках, ее овчарка стала на них швыряться. На мои слова про поводок и воспитание, от дамы ноль эмоций и слова "она ж со сложной судьбой и она играется". Далее от меня предупреждение, что я хорошо пинаю собак, в целях самосохранения. Ноль эмоций. Далее пинок, визг,крик, но больше она ко мне собаку не подпускает. Затем она столкнулась со всеми собачниками поселка, и КАЖДЫЙ ей высказал о поводке, воспитании, дрессуре и о ее отношении к этому.
Собаки у нее лают круглосуточно. Другие соседи, частный дом, их окна спальни упираются в совместный с ней забор, делали ей замечание про лай и шум, она их сначала посылала лесом. Но они пошли другим путем))))устроили ей соцопрос, какую она музыку любит и НЕ ЛЮБИТ, типа поинтересовались и хотят дружить. Узнав, что она не любит, соседи с утра включили ей этот музон на всю громкость, выставив колонки поближе к ее окнам))))
В общем, совместными усилиями мы ее как-то приструнили. Овчарка на поводке, лай уже не круглосуточный, ну и у дамы немного с мозгами подправилось.


Планета Зенненхундов. Форум Швейцарских зенненхундов Зенненклуб. www.Zennenclub.ru
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
IrisssДата: Вторник, 31.01.2017, 11:20 | Сообщение # 3
Рабочий
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Москва - Кубинка (МО)
О, не только у нас в поселке оказывается обострение... И раньше соседи странные были ( лабр на цепи, невменяемая хозяйка и такой же ризен, азиатка на самовыгуле, благо хоть добрая и ласковая... была...).
А теперь и новые неадекваты приехали. Теперь по поселку на самовыгуле шастает злобный швыряющийся лабр, бигль-провокатор, зассавший все вокруг, до прошлых выходных полугодовалые овчарята - два родных брата у разных хозяев-соседей. Вместе родились, и погибли с разницей в полчаса на дороге... Сначала один хозяин начал своего отпускать, потом и приятелей своих подбил, типа чего за забором держите, пусть вместе гуляют... Догулялись... Щенков ужасно жаль. :'(
А спустя пару дней оба хоза уже взяли других щенков - один снова овчара, а другой азиата. Обе суки... Мы с подругой уже заранее паникуем. Притом, что это ее соседи, а у нее самой 2 кобеля. И других коблов в окрестностях хватает.
Есть ли какие законы/правила выгула собак в поселках/деревнях/снт? Хотим к председателю пойти, у него тоже 2 кобеля, может у него получится образумить этих и других неадекватов...


Ирина (экс-MyBary). Лучше на “ты”)))
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
BatonMomДата: Четверг, 02.02.2017, 16:53 | Сообщение # 4
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Харьков
RonZa, можете обзавестить электрошокером или газовым балончиком (для успокоения нервов или совсем тяжелых случаев). И даже не надо это использовать, обычно людям хватает просто сказать что у вас есть балончик/шокер и если хозяин не заберет свою собаку, то вы будете вынуждены защитить своих питомцев таким способом, слова о том, что их собаке могут приченить вред сразу отрезвляют и хозяин(скорее всего) поспешит забрать своего питомца.

Мы как-то с Батоном гуляли и подходили к стадиону, как я обратила внимание на стоящего в стороне мужчину, у него в руках я заметила рулетку, дальше был диалог:

- а где ваша собачка?
- не знаю, где-то бегает
- у вас кобель?
- да
- он задирается?
- да, задирается
- ... так заберите его!
- как я вам его заберу?

****тут я вижу как в нашу сторону бежит бигль****

- это ваша собака?
- да
- ну так заберите!

****кобель подбегает к Батону(который на поводке рядом со мной), нюхается и начинает рычать, а потом и нападать на Батоху****
- ЗАБЕРИТЕ СОБАКУ! Вы нормальный??? Вам нужна покусаная собака? Нужна драка? Вы хотите чтоб вашу собаку загрызли???
- Вы что мне угрожаете??

****Батоха рычит в ответ, я запрещаю и пытаюсь пнуть нападающего бигля****

Дальше были трехэтажные маты про то кто я, откуда на его голову взялась и т.д. и он наконец забрал собаку. А я сказала, что в слудующий раз возьму шокер и жахну его собаку, если она будет нападать, потому что мне нужна целая, здоровая, не подраная собака.

Ну нормально??? я угрожаю??? У меня кобель в пять раз больше твоего, а тебе все равно не доходит что его надо забрать, так как он агрится!!! Идиоты просто... слов нет...

Я считаю раз они не понимают по нормальному, а надо их как-то вразумить, то можно и шокером припугнуть... или балончиком.. я вот балончиком обзавелась, после того как за один вечер на Батоху 2 раза за вечер напали... и понимаю что в случае драки это никак не поможет, но так как-то спокойнее... Вообще для меня это страшно.. как разнимать драки я не знаю :(




Сообщение отредактировал BatonMom - Четверг, 02.02.2017, 23:22
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
RonZaДата: Пятница, 03.02.2017, 10:09 | Сообщение # 5
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 750
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Город: Серпухов
BatonMom,  добрым словом и пистолетом можно добиться больше, чем добрым словом? rof 
Боюсь только, в нашем случае это неприменимо - я не умею пользоваться этим арсеналом вообще, да и обе руки у меня заняты - одной я задвигаю за спину Роню, в другой рвется в бой Забава, а ногой отпихиваю агрессоршу :)


Дорога в тысячу ли начинается с одного шага.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Podvodnik360Дата: Пятница, 03.02.2017, 10:22 | Сообщение # 6
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Город: Где-то почти в Москве
А зачем задвигать ногой? Зачем держать? В начале разговора достаёте телефон и предупреждаете - Пошла видеозапись, я предупредил(а). Если оппонет соразмерим или крупнее - то да, поберечься надо, А если нет со словами 6 " /Я предупреждал(а)" отпускаем собак.
Это,конечно, шутка. Но не вя. Телефон на съёмку даже на ментов действует отрезвляюще. Может помочь. да и угроза передачи в прокуратуру видео может подействовать.


Человек никогда не бывает слишком старым для того, чтобы научиться какой-нибудь новой глупости.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
RonZaДата: Пятница, 03.02.2017, 16:34 | Сообщение # 7
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 750
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Город: Серпухов
Podvodnik360,  я всё же верю, что у взрослых людей есть неиллюзорный шанс мирно договориться... blush

Дорога в тысячу ли начинается с одного шага.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БарниДата: Пятница, 03.02.2017, 16:58 | Сообщение # 8
Ветеран
Группа: БерноСпас
Сообщений: 2483
Награды: 10
Статус: Оффлайн
Город: Юг. Почти Москва
Цитата RonZa ()
  я всё же верю, что у взрослых людей есть неиллюзорный шанс мирно договориться..

Как показала практика - нет.... Так и не смогли, мы договориться, с соседкой над нами, чей кобель залил нам весь балкон....
dash1
Хорошо, если, оппонент достанется сговорчивый....
;)



Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения.
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Podvodnik360Дата: Пятница, 03.02.2017, 17:08 | Сообщение # 9
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Город: Где-то почти в Москве
Цитата RonZa ()
у взрослых людей есть неиллюзорный шанс мирно договориться...

Может быть....( этот опус не мой, стырено с сети )

Люди перестают быть людьми
Раньше было много проще, видишь, происходит на улице некая несправедливость, вмешиваешься, надаешь по щам, ну или поговоришь и идешь спокойно дальше.

Или, вот например, пошумел в квартире в честь нового года или др, поднялся к тебе сосед, попросил не шуметь, поговорили, извинился, пригласил на чашечку чая, али чего покрепче, руки друг другу пожали и остались в добрых отношениях.

А сейчас. Сейчас все не так. Вмешался на улице, можешь сесть за нанесение побоев, пошумел дома, получи кляузу участковому. Ребенку по заднице ремнем надавал, могут и в прокуратуру вызвать.

Собственно год назад был случай, мелкие играли, бегали, один из них воткнулся в стол. Сказал, что голова болит. Вызвал скорую, так для перестраховки. А на следующей неделе писал объяснительную в ментовке, мол не я своего сынулю побил, а стол в процессе игры. Вроде обошлось.

Это я все к тому, что общество у нас становится каким то странно европеизированным, перестали люди общаться и находить компромиссы, договариваться. И это сейчас везде и повсеместно. Чуть что, сразу бегут к юристу.

Есть даже, такое новомодное развлечение - сутяжничество. Т.е. подавать в суд и писать в прокуратуру по любому поводу, часто надуманному. Зато такие люди и в отпуск могут бесплатно съездить, ведь нет ничего проще, чем после отпуска подать в суд на турфирму, предлог то всегда найти можно.

Жаль конечно, что такая тенденция есть. И еще больше жаль, что она усиливается.

За сим все.


Человек никогда не бывает слишком старым для того, чтобы научиться какой-нибудь новой глупости.

Сообщение отредактировал Podvodnik360 - Пятница, 03.02.2017, 17:08
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
BatonMomДата: Пятница, 03.02.2017, 19:36 | Сообщение # 10
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Харьков
Цитата RonZa ()
BatonMom, добрым словом и пистолетом можно добиться больше, чем добрым словом?

Печально конечно, но как-то так оно и получается :(

Цитата RonZa ()
Боюсь только, в нашем случае это неприменимо - я не умею пользоваться этим арсеналом вообще, да и обе руки у меня заняты - одной я задвигаю за спину Роню, в другой рвется в бой Забава, а ногой отпихиваю агрессоршу :)

Да нечего там уметь) балончик как обычный дезик, используется нажатием на кнопку, а шокеры обычно в виде фонарика идут, с переключателем (светить/шарахать током) тоже ничего сложного, на кнопку нажал и все. Последний кстати, по словам знакомых, очень эффективен против бродячих собак, конечно имеется ввиду разряд в воздух, потому подумаваю обзавесись таким девайсом. В моем родном городе ооочень много бродячих собак, потому иногда гулять с Батохой там очень тяжело, никто конечно не нападает, но когда на тебяы летит стая из 10 лающих собак - ощущения не очень.. а по поводу рук, так может Роню лучше снятьс поводка с случае агрессии? так у него хоть пути к отступлению будут... А у вас свободная рука.. и вообще, как я писала ранее, можно просто предупредить о ваших намерениях хозяку собаки, совсем не обязательно что-то делать.


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
BatonMomДата: Пятница, 03.02.2017, 19:39 | Сообщение # 11
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Харьков
Еще слышала про ультразвуковые отпугиватели для собак, но цена в 50$ меня оттолкнула) может где-то дешевле найти... На практике я его не видела, но продавец говорила, что он направленого действия, то есть действует только на тех собак, на которых вы его направили, ну такое..

 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Podvodnik360Дата: Пятница, 03.02.2017, 21:17 | Сообщение # 12
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Город: Где-то почти в Москве
Цитата BatonMom ()
ультразвуковые отпугиватели для собак

По-моему - полный бред. Это, когда идёшь один, может и сработает. А когда с собаками своими, то им тоже достанется.


Человек никогда не бывает слишком старым для того, чтобы научиться какой-нибудь новой глупости.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БарниДата: Четверг, 09.02.2017, 10:43 | Сообщение # 13
Ветеран
Группа: БерноСпас
Сообщений: 2483
Награды: 10
Статус: Оффлайн
Город: Юг. Почти Москва
Сообщения по использованию ЭШО перенесены в эту http://www.zennenclub.ru/forum/48-442-2 тему


Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения.
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
ГошенькаДата: Четверг, 02.03.2017, 05:37 | Сообщение # 14
Рабочий
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Город: Minsk
И нас в феврале покусали и не одиножды cray
Гуляем мы на стадионе, там много всяких собак. Гоша добряк по натуре своей никого не трогает и с кобелями расходится мирно сам,тихонечно топ топ и свалил. И тут он бегает все как обычно и мимо нас проходит на поводке голден кобель 5 лет знаем его все эти 5 лет, здрасце и пошел и вдруг как рванет и сразу на Гошку и сразу в шею и кусать кусать !!! Растощили. у нас глубокие дырки в шее от клыков... вот и спрашивается что это было ?  У голдена звезды в голове не сошлись (((  Мне очень обидно стало за Гошу, он так ничего и не понял, лечили мы эти раны 3 недели .
А потом еще на даче нам добавил лайки кобл ,вот что с этим делать пока ума не приложу, он свободно бегает по всему садовому товарищесту. Когда он бросился на Гошу я была одна благо дубина какая то оказалась под руками которой я и сьехала видимо не хило лайке  ибо он отскочил и больше на Гошу не прыгнул, мы заскочили на чей то участок, постояли там полчаса я нашла еще лучшую палку и потом втихоря пошли домой, без настроения, на Гошке нашла ссадины.Грустно все это.


Сообщение отредактировал Гошенька - Четверг, 02.03.2017, 05:39
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Форум "Планета Зенненхундов" » СОДЕРЖАНИЕ , УХОД И ВЫРАЩИВАНИЕ СОБАКИ » Общество и собака » В нашем доме поселился замечательный сосед, (Или как уберечь свою собаку от агрессии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Яндекс.Метрика

200