Мы в ответе за тех,
кого приручили!
Регистрация Вход [ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Teresa, Лариса, Tavy  
Форум "Планета Зенненхундов" » СОДЕРЖАНИЕ , УХОД И ВЫРАЩИВАНИЕ СОБАКИ » Воспитание и дрессировка » ЭШО и другие приспособления для дрессировки
ЭШО и другие приспособления для дрессировки
АрикДата: Четверг, 09.02.2017, 10:44 | Сообщение # 21
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 464
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Город: Саратов
BatonMom, а почему у вас только белое и черное?Вам уже написали,что вначале ЭШО вешается на хозяина.Дабы он прочувствовал на себе на сколько это не приятно.Да и вначале идет просто вибрация.Если она остановит собаку,то усиливать сигнал не придется.Я тоже за ЭШО если на остальное собака не реагирует.

Планета зенненхундов! Зенненклаб! Форум о зенненхундах! www.zennenclub.ru
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
sbneДата: Четверг, 09.02.2017, 10:44 | Сообщение # 22
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Город: Москва
Просто никогда не надо забывать - у нас крупные и сильные собаки, не смотря на всю свою неземную красоту, и у каждой свой характер, и часто надо показать свой характер, чтобы стать главсукой, иначе - огрести проблем и себе и окружающим можно на раз.


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
ПолетаеваДата: Четверг, 09.02.2017, 10:44 | Сообщение # 23
Открытый
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Город: Астрахань
Кстати, я ЭШО не использую в обучении. Просто потому, что не умею. Я же не в числе тех, кто считает - да что там уметь, жми на кнопку и всё тут.
Умею делать на нём одну команду "ко мне" и раза два-три случались собаки, с которыми её делали с ЭШО.
Другие способы не сработали потому что.


Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать. (У. Черчилль)
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
IrisssДата: Четверг, 09.02.2017, 10:44 | Сообщение # 24
Рабочий
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Москва - Кубинка (МО)
BatonMom, задевший многих вопрос предназначался мне. Отвечу.
ЭШО мы использовали с тибетским мастифом, когда нам на участок подкинули кусок мяса (не знаю какого). Перепутали мою черную лохматую собаку и соседского долбанутого ризена, который терроризирует всю округу. Это к теме соседей. Я была в панике. Собака постоянно остается одна на улице, в этот раз я первая заметила кусок, но успела бы в другой раз? После консультации с несколькими кинологами, в том числе и с милицейскими, было принято тяжелое для меня решение использовать ЭШО. Т.к. кинолог, рекомендованная нам тибетятниками была на соревнованиях, 2 недели, летом, в жару моя собака гуляла по участку в наморднике по 10-15 минут (он не делает свои большие дела при зрителях), либо я, забросив все дела ,гуляла с ним, ходила за ним по пятам., благо я была в отпуске. Перед каждым выходом собаки из дома, я осматривала въездную зону, цветники, кусты. Передать уровень моего страха я не могу словами, но от воспоминаний до сих пор мурашки. Ощущение беззащитности перед окружающими упырями-собаконенавистниками было глобальное.
Приехала замечательный кинолог Катя, все объяснила, показала, рассказала как будем работать. Постепенно повышали уровни от вибрации до самого тока. Как я уже писала, уровень, на который реагируют овчарки, мой вообще не заметил, постепенно стали увеличивать мощность. Тот уровень, который отвратил Будду от обнюхивания помойки (одно из упражнений) для меня был очень чувствительным, но есть один момент, у меня голая кожа, а до кожи даже летнего тибета добраться проблематично. Сначала занимались 2 раза в неделю, потом раз в неделю, раз в 10 дней, раз в месяц. Когда результат был достигнут - собака при виде кусков чего либо отходила на несколько метров или уходила в вольер, от брошенных в него через забор, отскакивал как ужаленный и отбегал, занятия были раз в несколько месяцев. Пока не диагностировали эпи, тогда занятия с ЭШО прекратили совсем. Для того, чтоб этот хитрожоп не просек фишку, соорудили ему из старого ошейника и камней обманку, похожую по весу, и периодически одевали на него.
Когда “добрые” соседские строители кинули нам через забор кости, ведь песик так жалобно плакал (причем плакал в наше отсутствие утром, а кинули вечером, когда я уже давно была дома, а наш жалобщик молчал), Будда даже не подошел мужа встречать у калитки, продолжал сидеть около крыльца.
Я сначала была категорически против ЭШО, согласилась на использование скрепя сердцем только потому, что разные кинологи разными словами объяснили мне, что другие методы в моей ситуации вообще не эффективны.
Что могу сказать, ЭШО - это ооочень заманчиво для ленивых владельцев, это действительно работает, когда другие методы не эффективны, но использовать это должен только специалист. Перегнуть палку легко и можно даже не заметить этого, когда пульт попадает в руки необученного человека. Ну и конечно смотреть по конкретной ситуации, оправдано ли использование ЭШО.
Выбирая между жизнью моей собаки с использованием ЭШО и рисками для его жизни без ЭШО, я безусловно выбираю минимальный физический и психологический вред от ЭШО и жизнь собаки, чем всю жизнь мучиться от страха- кинут кусок или не кинут, подберет или нет. Ведь и детям отвешивают неслабые поджопники, есди они к кастрюле с кипятком тянутся или пальцы в розетку суют....
BatonMom, дай Вам Бог не столкнуться с ситуацией, когда без ЭШО не обойтись, но даже если столкнетесь, ЭШО - это не страшно, ни Вам, ни Вашей собаке,в разумных руках специалиста конечно.
Барни, на мой взгляд, раз уж из-за моего поста выросла дискуссия, стоит создать отдельную тему. Для новичков и несталкивающихся с ЭШО мнения специалистов и опробовавших будут полезны.


Ирина (экс-MyBary). Лучше на “ты”)))

Сообщение отредактировал Irisss - Среда, 08.02.2017, 23:09
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
IrisssДата: Четверг, 09.02.2017, 10:45 | Сообщение # 25
Рабочий
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Москва - Кубинка (МО)
Цитата BatonMom ()
Ээээ... я говорила только о том, чтобы использовать шокер для отпугивания неадекватов, БЕЗ применения.

Есть собаки, у которых уже “упала планка”, как говорит один мой знакомый собачник. Трескотня шокера и перцовый баллончик впечатления на них не производят. Если Вашу собаку станет жрать пит, ротор, азиат и т.д. Вы так и будите стоять щелкать шокером или пустите его в ход? Я буду защищать свою собаку любыми способами, в том числе и шокером, если будет под рукой. А что бы не навредить сильно нападающему, его все же жаль, надо изучить поавила использования шокера, кому сколько и куда. Человек неумеющий обращаться шокером правильно гораздо опаснее для окружающих, чем человек изучивший “мат.часть”.


Ирина (экс-MyBary). Лучше на “ты”)))
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
BatonMomДата: Пятница, 17.02.2017, 18:20 | Сообщение # 26
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Харьков
Цитата Полетаева ()
Спасибо за диагноз, я получается не в адеквате..

Ну если вы стоите ВСЕ занятия с  ВСЕМИ собаками без положительного подкрепления, то да, на мой взгляд это не адекватно.

Цитата Полетаева ()
ПОСЛЕДНИЙ РАЗ СОЗНАТЕЛЬНО И БОЛЬНО ПНУЛА КОРСО ВЗРОСЛОГО,КОТОРЫЙ ЖРАЛ ХОЗЯЙКУ - ЧТОБЫ ПЕРЕКЛЮЧИТЬ НА СЕБЯ.у МЕНЯ ОПЫТА БОЛЬШЕ,ЧЕМ У НЕЁ,ВЕРИЛА,ЧТО СПРАВЛЮСЬ.

Ага, главное впадать в крайности.

При всем уважении к вам и вашему опыту, никого не хотела обидеть, но я и правда считаю этот метод воспитания наиболее гуманным и эффективным. Конечно бывают очень запущеные случаи, я допускаю использование более жестких методов. Как исправлять поведение в такой сиутации на ПП я не особо знаю, но думаю что есть действенные способы.

Странно у вас клава залипает..


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
BatonMomДата: Пятница, 17.02.2017, 18:24 | Сообщение # 27
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Харьков
Цитата Арик ()
BatonMom, а почему у вас только белое и черное?Вам уже написали,что вначале ЭШО вешается на хозяина.Дабы он прочувствовал на себе на сколько это не приятно.Да и вначале идет просто вибрация.Если она остановит собаку,то усиливать сигнал не придется.Я тоже за ЭШО если на остальное собака не реагирует.
Ну тут такое, у многих черное и белое. Да, вроде как и ничего смертельного, но опять же, на мой взгляд есть более гуманные методы и мне очень жаль, что мы не нашли в свое время у себя в городе специалиста на ПП, а отучали подбирать щенка банкой.


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
BatonMomДата: Пятница, 17.02.2017, 18:29 | Сообщение # 28
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Харьков
Цитата Irisss ()
Собака постоянно остается одна на улице, в этот раз я первая заметила кусок, но успела бы в другой раз?

Да, тут конечно очень сложно.. разве что навес из сетки делать, чтоб не долетало..

Цитата Irisss ()
Пока не диагностировали эпи, тогда занятия с ЭШО прекратили совсем.

Я, конечно, не врач, но не мог этот самый ЭШО развитию эпилепсии? Грустно это все..




Сообщение отредактировал BatonMom - Пятница, 17.02.2017, 19:48
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
BatonMomДата: Пятница, 17.02.2017, 18:34 | Сообщение # 29
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Харьков
Цитата Irisss ()
Если Вашу собаку станет жрать пит, ротор, азиат и т.д. Вы так и будите стоять щелкать шокером или пустите его в ход?

Вот это для меня самое страшное.. Когда на мою собаку за вечер напал сначала корс, а потом пит я всерьез начала задумывать о покупке чего-то. Купила в итоге балочник, и то для успокоения нервов. Самое главное при нападении не провоцировать агрессора дальше, а вот как раз шокер или балончик могут только СИЛЬНЕЕ раздраконить собаку, что приведет к еще более плохим последствиям.. :( что делать в такой ситуации я не знаю, может кинологи подскажут?


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
IrisssДата: Пятница, 17.02.2017, 19:29 | Сообщение # 30
Рабочий
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Москва - Кубинка (МО)
Цитата BatonMom ()
Я, конечно, не врач, но не мой этот самый ЭШО развитию эпилепсии?

Нет, это наследственное.
На счет навеса из сетки. Весь участок сеткой не затянешь, я сама пробовала кидать через забор, долетает вглубь участка, а еще под забором можно просунуть. Герметично участок не закупоришь....


Ирина (экс-MyBary). Лучше на “ты”)))

Сообщение отредактировал Irisss - Пятница, 17.02.2017, 19:34
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
ПолетаеваДата: Пятница, 17.02.2017, 21:02 | Сообщение # 31
Открытый
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Город: Астрахань
Цитата BatonMom ()
Ну если вы стоите ВСЕ занятия с  ВСЕМИ собаками без положительного подкрепления, то да, на мой взгляд это не адекватно.
 Вы это зачем делаете? К чему так переворачивать?
Разве это не Ваши слова:

Цитата BatonMomу всех адекватных кинологов дрессировка собак строится на положительном подкреплении, кликер тоже здесь уместен. А вот парфорс и эшо совсем из другой оперы, зачастую используются ленивыми хозяевами и извергами-кинолохами.

Как их ещё можно понять,как только что те адекватны, которые работают исключительно на положительном подкреплении. А если уж применил ЭШО, так сразу лентяй и киноЛОХ, потому как все проблемы можно устранить было бы исключительно на вкусняшке или с кликером.
Вам тут уважаемые люди пытались объяснить,что бывают ситуации,когда это невозможно. Разве я или кто-то другой сказал,что ЭШО единственно возможный путь обучения?
Цитата BatonMom ()
Ага, главное впадать в крайности.
 Вы эти слова не мне, а себе скажите. Потому как это не я, а Вы сразу выложили видеострашилку с использованием ЭШО. Когда всего лишь начался разговор, что ЭШО тоже используется в обучении и он не всегда в руках киноЛОХА.
Наверно, просмотр этого видео  не крайность.


Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать. (У. Черчилль)

Сообщение отредактировал Полетаева - Пятница, 17.02.2017, 21:03
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
ПолетаеваДата: Пятница, 17.02.2017, 21:08 | Сообщение # 32
Открытый
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Город: Астрахань
Я прямо представила себя , расхаживающую,как злобный Буратино, по площадке в кованых сапогах и пинающую собак, потрясая при этом связкой строгих ошейников пополам с ЭШО.  %)
Чур,никому не смеяться,но через дорогу от нашей площадки психиатрическая клиника. rof


Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать. (У. Черчилль)

Сообщение отредактировал Полетаева - Пятница, 17.02.2017, 21:09
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
BatonMomДата: Суббота, 18.02.2017, 00:52 | Сообщение # 33
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Харьков
Полетаева, раз вы так остро реагируете на мои слова, могу сделать только один вывод, на ПП вы не работаете. Да, я считаю это неадекватно. 

Со своим подходом и опытом можете считать неадекватной меня :)


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
ПолетаеваДата: Суббота, 18.02.2017, 01:49 | Сообщение # 34
Открытый
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Город: Астрахань
Цитата BatonMom ()
Полетаева, раз вы так остро реагируете на мои слова, могу сделать только один вывод, на ПП вы не работаете. Да, я считаю это неадекватно.
 Да,я обратила внимание,что Вы быстро делаете выводы.
При этом не обладая полной информацией.


Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать. (У. Черчилль)

Сообщение отредактировал Полетаева - Суббота, 18.02.2017, 02:06
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
ПолетаеваДата: Суббота, 18.02.2017, 01:51 | Сообщение # 35
Открытый
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Город: Астрахань
Цитата BatonMom ()
Со своим подходом и опытом можете считать неадекватной меня
 Мне не нужно Ваше разрешение на то,чтобы составить собственное мнение о ком бы то ни было.
Мне нужно для этого всего лишь больше информации.Относительно Вас у меня её пока недостаточно.


Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать. (У. Черчилль)

Сообщение отредактировал Полетаева - Суббота, 18.02.2017, 02:05
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
ПротонДата: Вторник, 21.02.2017, 20:46 | Сообщение # 36
Открытый
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Город: Воронеж
А есть литература по грамотному использованию ЭШО?

Сообщение отредактировал Протон - Среда, 22.02.2017, 09:48
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БоризеттаДата: Пятница, 24.02.2017, 22:28 | Сообщение # 37
Ветеран
Группа: Питомники
Сообщений: 2086
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Город: Москва-Волоколамск
Цитата Протон ()
А есть литература по грамотному использованию ЭШО?

Протон, Литература тут не поможет.  Нужен грамотный инструктор.  yes3


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
ПолетаеваДата: Суббота, 25.02.2017, 13:54 | Сообщение # 38
Открытый
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Город: Астрахань
Цитата Боризетта ()
Литература тут не поможет.  Нужен грамотный инструктор.
Однозначно!


Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать. (У. Черчилль)
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
FreyaДата: Вторник, 28.02.2017, 15:32 | Сообщение # 39
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 406
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Город: Тверь, Удомля
Просто расскажу...У соседей была овчарка..молодая безумно энергичная сука....на площадке слушалась более менее сносно, но стоит уйти за пределы площадки то бананы в уши поводок на пределе, любая гадость в пасть, все собаки в округе не остаются без внимания ну и т.д. С кинологом перепробовали все, занятие началось - собаке в голову вдолбили что не так - вроде идет рядом, внимание на хозяйку обращает. Прогулка закончилась и на следующей все по кругу.  В итоге одели ЭШО. Там же сначала звук, потом вибро, потом только ток с микроскопичесских уровней, которые человек то на себе не ощущает. Вообщем собаке хватило вибрации и буквально один раз удар на минимальном уровне, который на руке человека практически не ощущался. Далее работали на режиме вибро (кстати у него тоже несколько уровней мощности) и собака воспринимала легкую вибрацию как поощрение, звук тоже как поощрение (аналог кликера что ли). Работали конечно не 1 день и не бездумно и ошейник был  куплен с большим количеством уровней (есть и простенькие модели где только ток в едином режиме и подходит не каждому и бьет больно) Со временем необходимость в этом агрегате пропала. Одевали иногда просто что бы не забывала о его существовании. Как то так...
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
FreyaДата: Вторник, 28.02.2017, 15:44 | Сообщение # 40
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 406
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Город: Тверь, Удомля
Еще дополню немного. Кинолог у которой мы занимались с моей собакой работает на положительном подкреплении.  У нее есть своя собака. Немец рабочих кровей. На нем всегда одет ЭШО. Он обучен у нее так же на положительном, на игрушку все внимание. Но у него есть черта - он может атаковать кобелей с висячими ушами, кто его разберет почему так. Собака сдала всевозможные тестирование послушка, защита, следовая, IPO и собака даже в кино снимается))) Но ошейник одет, хотя за все время она использовала его 1 раз на вибро, увидев, что собака зациклилась на мимо проходящего пса (как раз с висячими ушами). Нажала вибро и пес переключи внимание. ИМХО это удобно, потому что можно контролировать и напоминать о себе на приличном расстоянии и гораздо лучше чем разнимать двух сцепившихся коблов. НО присоединюсь к словам, что работать с ЭШО должен грамотный инструктор!
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Форум "Планета Зенненхундов" » СОДЕРЖАНИЕ , УХОД И ВЫРАЩИВАНИЕ СОБАКИ » Воспитание и дрессировка » ЭШО и другие приспособления для дрессировки
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Яндекс.Метрика

200