Мы в ответе за тех,
кого приручили!
Регистрация Вход [ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Teresa, Лариса, Барни  
Форум "Планета Зенненхундов" » ПОМОЩЬ ЖИВОТНЫМ » Фонд помощи зенненхундам БерноСпас » Технические вопросы фонда БЕРНОСПАС » Куратор-каковы его обязанности? (Навеяло дискуссией на Песике.)
Куратор-каковы его обязанности?
v-spiriДата: Пятница, 06.01.2017, 22:52 | Сообщение # 1
ЛПП
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1316
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
Многие наверное читают дискуссию на Песике. Мнения там разные от минималистских, до максимума.
вот к примеру
Цитата
Собака с улицы/цепи, вообще любое животное с непонятным анамнезом - это, в первую очередь, анализы крови, каках и мочи, осмотр вета с лампой Вуда и карантин в клинике до получения анализов, глистогонка, обработка от эктопаразитов, акариазов, потом прививки, потом пристройство. А еще с лапами проблема, рентген бы не плохо и с глазами вопрос. Ничего не упущено?

А как вы думаете?


"Планета Зенненхундов". Форум любителей собак пород Бернский зенненхунд, Большой швейцарский зенненхунд -Гросс, Энтлебухер зенненхунд, Апенцеллер зенненхунд
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БоризеттаДата: Суббота, 07.01.2017, 00:45 | Сообщение # 2
Ветеран
Группа: Питомники
Сообщений: 2086
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Город: Москва-Волоколамск
v-spiri, Я лично думаю что все индивидуально, я периодически подбираю и пристраиваю и пристраивала потеряшек-подобрашек, 
медалей себе на грудь не вешаю в команды разные сознательно не вступала и не вступаю. Куратором себя тоже не называю.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
v-spiriДата: Суббота, 07.01.2017, 00:54 | Сообщение # 3
ЛПП
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1316
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
Цитата Боризетта ()
Я лично думаю что все индивидуально, я периодически подбираю и пристраиваю и пристраивала потеряшек-подобрашек, медалей себе на грудь не вешаю в команды разные сознательно не вступала и не вступаю. Куратором себя тоже не называю.

Юля, "куратор" - это ну для обозначения, что ли. Но ведь можно какой-то алгоритм вывести, что необходимо, что желательно, что по требованию, что в отдельных случаях....? Или это утопия?


"Планета Зенненхундов". Форум любителей собак пород Бернский зенненхунд, Большой швейцарский зенненхунд -Гросс, Энтлебухер зенненхунд, Апенцеллер зенненхунд
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Vita-LinaДата: Суббота, 07.01.2017, 11:06 | Сообщение # 4
Рабочий
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Награды: 0
Статус: Оффлайн
v-spiri, Вов, а по мне каждый помогает кто как может. Я и потеряшек ездила искала, и подобрашек в семьи пристраивала, и себе жильцов оставляла. Но опять таки в семьи, которых хорошо и не один год знала, и знала, что это животное вред вряд ли сможет принести.
А про семьи с детьми отдельный разговор, и очень болезненный. Моего сына наш подобрашка укусил в лицо. Моего племянника их же дворовый пёс просто порвал, и лицо, и руки. Собаки не один год в семьях. Наш-то после прецедента остался жить в семье, больше за много лет попыток не было. А вот того, второго, усыпили.
Я не имею никакого отношения к кинологии, но на личном опыте ( в доме жили и кавказцы, и алабай) заметила, что собаки ставят себя выше детей на иерархической лестнице.
Две мои муси-пусечки детей обожают, и своих, и чужих, и катают на себе, и целуются, и обнимаются. Но всегда под моим присмотром. Как бы я не была в них уверена, травмировать ребёнка можно не только зубами, но и лапами, и массой тела. Да просто можно напугать неожиданным движением. Должен быть контроль. Мы в ответе за тех, кого приручили.
А кураторство - сложная это штука... Человек должен быть профессионалом, малоэмоциональным, многодумающим, просчитывающим шаги вперёд. Здесь ведь, главное, не навредить. И, правильно написали, решение надо принимать коллегиально, слишком большая ответственность для одного человека, да и вообще, одна голова хорошо, а две лучше ;)
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
ЛарисаДата: Суббота, 07.01.2017, 11:09 | Сообщение # 5
Чемпион
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1811
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Город: Москва, Марьино
Цитата Vita-Lina ()
Но всегда под моим присмотром. Как бы я не была в них уверена, травмировать ребёнка можно не только зубами, но и лапами, и массой тела. Да просто можно напугать неожиданным движением. Должен быть контроль

Цитата Vita-Lina ()
И, правильно написали, решение надо принимать коллегиально, слишком большая ответственность для одного человека, да и вообще, одна голова хорошо, а две лучше

Вот согласна на все 100%


Планета Зенненхундов. Форум Швейцарских зенненхундов Зенненклуб. www.Zennenclub.ru
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
v-spiriДата: Суббота, 07.01.2017, 11:14 | Сообщение # 6
ЛПП
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1316
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
Vita-Lina, Юля. Вот +100500 ко всему тобой сказанному. Но есть вопросы именно по "технической", медицинской составляющими. Нужны ли анализы, тесты, еще может что-то???

"Планета Зенненхундов". Форум любителей собак пород Бернский зенненхунд, Большой швейцарский зенненхунд -Гросс, Энтлебухер зенненхунд, Апенцеллер зенненхунд
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Vita-LinaДата: Суббота, 07.01.2017, 11:30 | Сообщение # 7
Рабочий
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Награды: 0
Статус: Оффлайн
v-spiri,  Вов, вот в идеале, да, нужны. На практике никогда не делала :) Смотрела на аппетит, на состояние шерсти, на активность животного. Кураторство ведь дело добровольное, что-то требовать и загонять в рамки, по-моему, бессмысленно.
В сложных случаях, когда собаки пристраиваются в семьи с детьми или к пожилым людям, хотелось бы тестирование на адекватность. Но опять-таки, это должен понимать сам куратор, если не считает нужным тестировать, смотри "ручки" попроще. 
А ещё, если не готов этим заниматься, лучше не браться. Чтобы потом не пришлось жалеть. Помнишь, куда благими намерениями дорога вымощена?
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Vita-LinaДата: Суббота, 07.01.2017, 11:35 | Сообщение # 8
Рабочий
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Награды: 0
Статус: Оффлайн
И знаешь, вот ещё что хотела сказать... К примеру, взяла я собаку с улицы, вымыла, покормила, ищу старых или новых хозяев. А какая-о тетя Маша мне по телефону или по интернету будет указывать, что я должна сделать! Туда сводить, то пролечить! Я пошлю эту тетю Машу лесом. Или помогай делами, а не советами, или не лезь не в своё дело, возьми сама и займись.
Но при этом я должна отдавать отчёт в своих действиях и поступках, и не надеяться на русский "авось"
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
TavyДата: Суббота, 07.01.2017, 11:59 | Сообщение # 9
Чемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 1628
Награды: 18
Статус: Оффлайн
Город: Моск. обл. г. Хотьково
Цитата v-spiri ()
Нужны ли анализы, тесты, еще может что-то???
Анализы нужны обязательно! Мы же не знаем собаку, а пристраивая её в новый дом ( да и оставляя себе) нужно представлять с чем имеешь дело, может собаке лечение необходимо? Обязательно нужен карантин, минимум 2 недели, потому что собака может прям сейчас ничем не болеть, но уже носить в себе инфекцию. Она  обязательно должна быть вымыла, вычесана и обработана от паразитов.  Это физическая сторона дела.
Что касается психики, то тут тоже минимальный срок адаптации в новых условиях - 2 недели. Сначала собака присматривается к новым условиям, и чем сложнее вводные, тем дольше присматривается. Т.е если собаку привёл домой одиноко живущий человек с хомячком в клетке и сразу объяснил ей новые условия - это одно, если она попала в большую семью с несколькими собаками и кошками и там просто наблюдают за ней, в этом случае ей возможно понадобится больше времени. Но первое время любая адекватная собака будет вести себя тихо и смирно, проявит она себя позже, и проявит обязательно. Это не значит что она всех покусает, просто она будет потихоньку становиться самой собой , такой, какая она есть.  И она попытается занять то место в иерархии, которое сможет отжать.
Тестирование психики необходимо, особенно при переустройстве. Наверняка в Москве на площадках такое проводят. У нас в Посаде 2 клуба, оба периодически проводят официальное тестирование. Кроме этого официального можно договориться с инструкторами и провести его для конкретной собаки, зная в каких условиях ей придётся жить.
Это всё время, нервы и деньги. И огромная ответственность. И хорошо, когда эту ответственность можно разделить. С врачами - по ветеринарии, с инструктором - по психике, с соратниками - по выбору ручек. ИМХО.



 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Vita-LinaДата: Суббота, 07.01.2017, 12:08 | Сообщение # 10
Рабочий
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Tavy, Ира, ты так хорошо все описала, вот именно так и должно быть в идеале!
Но можно ли это требовать от куратора?
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
TavyДата: Суббота, 07.01.2017, 12:18 | Сообщение # 11
Чемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 1628
Награды: 18
Статус: Оффлайн
Город: Моск. обл. г. Хотьково
Vita-Lina, требовать что-то от кого-то, кроме себя, вообще сложно))).   Нет закона в этой области, а будь он - собак с улицы забирали  может быть меньше бы.
Вот правильно ты написала - не хочешь морочиться - ищи ручки по проще. Но и в этом случае надо выдержать карантин, по любому, чтобы хоть предварительно понять какую потенциальную радость ты вручаешь в новую семью.



 
Поблагодарили за полезное сообщение:
TavyДата: Суббота, 07.01.2017, 12:19 | Сообщение # 12
Чемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 1628
Награды: 18
Статус: Оффлайн
Город: Моск. обл. г. Хотьково
А вообще, ребят, сюда бы Ларису-Центавр пригласить. Вот у неё действительно хороший, многолетний, качественный и главное реальный опыт.


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
ириназДата: Суббота, 07.01.2017, 13:15 | Сообщение # 13
Рабочий
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Город: Череповец
Tavy,  Моя жизнь с собаками началась с найденыша колли. Когда я пришла за ним он увидел меня ( как я его) первый раз. Первое , что он сделал, бросился ко мне встал на задние лапы , а передние ко мне на плечи, Я сказала - пошли гулять и мы ушли. Он сразу пошел ко мне. хотя до меня его хотела взять девочка 15лет ,она с ним ходила гулять , но он рычал на нее. Ну , а дальше уже я стала искать старых хозяев, пошла в клуб и стала собачницей. Мне кажется главное очень хотеть собаку и без кураторства все будет хорошо. Может и не правильно , но в ветеринарам я обратилась только когда Бай заболел..
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
АннушкаДата: Суббота, 07.01.2017, 13:57 | Сообщение # 14
Чемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 1021
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
Согласна с Ирой. На мой взгляд, двух недель карантина мало. Если мы говорим о здоровье, вполне достаточно, а вот с точки зрения раскрытия более или менее характера (и то) это минимум 3-4-5 недель. Понятно, что это дорого и требует вливания средств, но наверно для переустройства в семьи с детьми или пожилых пар, по другому не получится.

Мой форум Планета зенненхундов http://zennenclub.ru/ . Зенненклуб.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
sbneДата: Суббота, 07.01.2017, 14:01 | Сообщение # 15
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Город: Москва
А я считаю, что крупную взрослую собаку даже со 100%-ным бернским характером (Ну предположим, что это так) в семью с маленьким ребенком отдавать нельзя. Вы вспомните как ваши собаки  встречают вас с работы - лай, беготня,  все сметают на своем пути, хвостами лупят так, что мебель дрожит, а если ребенок попадется на их пути - снесут и его и не заметят. Этого только достаточно, чтобы 1000 раз подумать прежде, чем взять крупную собаку в семью с ребенком.
Когда у нас Сонька была щенком, мы гуляли вместе с мальчиком лет 10 и они колбасились вместе на ура, Сонька выросла, а человеческие дети растут медленно, и они встретились опять. Сонька- лошадь уже, увидела его - и давай прыгать и звать его на поиграть - и мальчик испугался, потому что масса собаньки уже не та, силу прыжка пусть и от радости она контролирует не достаточно, да и просто проскакав мимо, может толкнуть попой и на ногах он точно не устоит. Поэтому я никогда не разрешаю своим лошадям подходить к детям. И для меня лично только всего этого достаточно, чтобы не рассматривать для пристройства в семьи с детьми. А про скрытые в текущем времени сюрпризы с характером вообще молчу. Мое мнение - однозначно - нет. Совсем другое дело, если собака растет со щенка с ребенком - там отношения выстраиваются с детства.



 
Поблагодарили за полезное сообщение:
TavyДата: Суббота, 07.01.2017, 14:20 | Сообщение # 16
Чемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 1628
Награды: 18
Статус: Оффлайн
Город: Моск. обл. г. Хотьково
Цитата ириназ ()
Может и не правильно , но в ветеринарам я обратилась только когда Бай заболел..
О, Ириш! Это ты про свою собаку говоришь, а тут речь про ответственность при передаче в другие руки. А представь, ты отдала, а он заразу какую в дом притащил?



 
Поблагодарили за полезное сообщение:
ovalДата: Суббота, 07.01.2017, 17:00 | Сообщение # 17
Беби
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Троицк
Мне кажется, что обязанность куратора - быть просто нормальным, адекватным каждому случаю, человеком))
И моя недолгая (к сожалению) бытность в БС утвердила меня в этой мысли абсолютно. Можно прописать алгоритм действий (что даже было сделано), но... как тут написала выше Боризетта, каждый случай достаточно уникален и калька лишь минимальна. Дальше вступает чисто челов. фактор. И как показывает практика, он творит ужасные вещи((
Скорее надо думать, мне кажется, как защитить людей и собак от горе-кураторов...
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
TavyДата: Суббота, 07.01.2017, 17:13 | Сообщение # 18
Чемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 1628
Награды: 18
Статус: Оффлайн
Город: Моск. обл. г. Хотьково
Вот , кстати, да, интересный момент. Люди, которые случайно подобрали собаку на улице ведут себя порой более адекватно, чем те, кто этим занимается постоянно. Парадокс! Ведь по логике вещей должен накапливаться опыт,  должны делаться выводы, так в чём дело?
В профессиональные кураторы идут люди с определёнными наклонностями? Или глаз замыливается? Или система ценностей меняется?



 
Поблагодарили за полезное сообщение:
ovalДата: Суббота, 07.01.2017, 17:55 | Сообщение # 19
Беби
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Троицк
Tavy, я склонна считать, что скорее первое и отчасти втрое. Недаром появилось понятие зоошиза.
Бороться глобально с этим трудно ввиду активности оных, но, по крайней мере, в достаточно узком кругу типа породного форума, где люди друг друга знают, надо очень стараться не допускать попадания собак к подобным экземплярам.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Vita-LinaДата: Суббота, 07.01.2017, 18:03 | Сообщение # 20
Рабочий
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Можно чуть-чуть в сторону от темы blush 
Или может это по теме, но отступление...
Опять-таки та ситуация, про которую все говорят. 
Я посмотрела на фото, которое выставила Юля Диамант, и по моему глубокому убеждению, там Берну было бы лучше! Любому, не обязательно Трюфелю.  Частный дом, большая территория, свободный выгул.
Я пять лет держу бернов в квартире, я знаю, сколько труда моего мужа вложено в моих собак. Это многочасовые прогулки!!! Утром не меньше трёх, вечером не меньше полутора часов, ежедневно около десяти километров прогулок! Разве может семья с маленьким ребёнком, живущая в квартире, себе такое позволить? 
А вот семья, живущая в доме, думаю может. Поправьте, меня, если я не права.
И должен ли куратор обращать внимание на такие нюансы?
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Форум "Планета Зенненхундов" » ПОМОЩЬ ЖИВОТНЫМ » Фонд помощи зенненхундам БерноСпас » Технические вопросы фонда БЕРНОСПАС » Куратор-каковы его обязанности? (Навеяло дискуссией на Песике.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика

200