Мы в ответе за тех,
кого приручили!
Регистрация Вход [ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Лариса, Teresa  
Форум "Планета Зенненхундов" » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Нам пишут....Публикации, предоставленные специально для Планеты Зенненхундов » Статьи от Cathy Cooper » Does Size Matter? - Размер имеет значение? (перевод Владимира Спиридонова (с))
Does Size Matter? - Размер имеет значение?
v-spiriДата: Вторник, 27.09.2016, 19:36 | Сообщение # 1
ЛПП
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1316
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
How much does your dog weigh? If I had a quarter for every time I have been asked that question I believe I could retire to a tropical island. Yet, as many times as I have read and re-read the GSMD Standard I have never once found a mention of weight. The standard describes ideal heights, 25.5-28.5 for dogs and 23.5-27 for bitches. The standard describes a sturdy and agile dog that is well muscled and heavy boned but it does not specific ideal weights. It continues to amaze me when someone proudly proclaims their dog some ridiculously high weight that could not possibly correspond to the dog’s height and the correct proportions for the standard without the dog being obese. I never hear of anyone artificially inflating their own weight, in fact I think most of us fudge our weight on the low side.

Another one of my personal pet peeves is when someone calls a 27 inch dog or a 25 inch bitch “tiny”. According to the standard these dogs are right dab smack in the middle. Although one may have a personal preference for a dog at the upper end of the standard that is personal preference only. Our standard gives equal consideration to all heights without preference toward either end. There are some breed standards such as the Bloodhound’s that state “the greater height is to be preferred, provided that character and quality are also combined”, but ours does not.

According to our standard a 29” dog and a 25” dogs should be equally faulted. They both deviate from the ideal by ½ inch and should be penalized to the extent of the deviation. I can assure you that in just about every case the 25” dog is faulted more heavily than the 29” dog. We seem to live in a “super size” society where bigger is perceived as better. Yet, when a breed standard is written it contains ideal size and proportion to allow the breed to perform the jobs for which he was designed. A draft and drover breed should not be a giant breed. A dog that is too tall does not have the correct center of gravity to pull a load or avoid the kick of an angry cow. A dog that is too heavy for his height and proportions will tire very quickly while performing his duties. Historically our best weight pullers have been dogs that were in the middle of the standard.

A breeder recently asked me where to breed to get “big”. I think breeders should be more concerned about breeding dogs that are powerful, sturdy and agile with legs that are neither too short nor too long for their length of body. Breeders should concern themselves with breeding dogs with good reach and powerful drive with a level back. “Big” should not be a first priority.

This American desire to “super size” is not unique to our breed. The Doberman is supposed to be a medium size, moderate breed yet some are approaching Great Dane size. That size dog cannot be a quick, agile sentry breed. The Bloodhound male is supposed to be a maximum of 27” and 110 lbs. The handler is supposed to be able to help this dog over a fence or obstacle while on a trail yet many are 2 inches taller and 20 lbs heavier. I would not want that dog and handler team attempting to rescue me.

We must always keep in mind that standards are written to describe the “ideal” dog to perform the duties for which he was bred. There is a reason for the heights, proportions and substance described. When we deviate from the ideal we start to loose the essence of the breed.

Does size matter? You bet it does. Correct height is very important. Correct proportions including length of leg and length of back are equally important. Correct substance and bone for the height and length are essential, but is bigger better? Absolutely not, correct is better including the correct weight for the height. Watch out, because the next time someone asks me “how much does your dog weigh” I’m going to start collecting those quarters!

© Catherine Cooper (p) Планета Зенненхундов Все права защищены


"Планета Зенненхундов". Форум любителей собак пород Бернский зенненхунд, Большой швейцарский зенненхунд -Гросс, Энтлебухер зенненхунд, Апенцеллер зенненхунд
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
v-spiriДата: Вторник, 27.09.2016, 19:37 | Сообщение # 2
ЛПП
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1316
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
Сколько весит ваша собака? Если бы я получала "четвертак" (25 центов)* за каждый раз, когда мне задавали этот вопрос, я полагаю, что я могла бы жить на своем острове в тропиках. Тем не менее, много раз, перечитывая и перечитывая стандарт Большого Швейцарского Зенненхунда, я ни разу нашла упоминание о весе. Стандарт описывает идеальные высоты -25.5-28.5 дюймов (65-72 см)*для кобелей, и 23.5-27 (60-68,5 см)*для сук. Стандарт описывает БШЗ, как крепкую и проворную собаку, с хорошо развитой мускулатурой и тяжелым костяком, но это не определение идеального веса. Меня удивляет, когда кто-то с гордостью заявляет, что у их собаки невообразимо высокий вес, который не может быть у собаки, соответствующей стандарту по росту и правильным пропорциям, кроме как для собаки с ожирением. Я никогда не слышала ни от кого из людей, чтобы они искусственно завышали свой собственный вес, наоборот, большинство из нас его занижают

Еще одна из моих личных любимых мозолей, когда кто-то называет 27-дюймового (68,5 см)* кобеля или 25-дюймовую (63,5 см)* сучку "крошечными". Согласно стандарту эти собаки находятся по росту точно в центре. Хотя можно иметь личное предпочтения к собакам на верхней границе стандарта, но это- только личное предпочтение. Наш стандарт дает равное отношение ко всякому росту, без предпочтений в сторону обеих границ. Есть некоторые породы, такие как Bloodhound, например, в стандарте которых указано, что "большая высота предпочтительнее, при условии, что характер и качество также соответствуют", но в нашем такого нет.

В соответствии с нашим стандартом к 29 -дюймовой собаке и 25-дюймовой собаке эксперты должны в равной степени придраться. Они обе отклоняются от допустимой границы на ½ дюйма и должны быть наказаны, вплоть до дисквалификации. Я могу заверить вас, что практически в каждом случае 25-дюймовая собака будет наказана в большей степени, чем 29-дюймовая. Мы, кажется, живем в обществе "гигантомании", где все большое воспринимается, как лучшее. Тем не менее, когда писался стандарт породы, в нем был указан идеальный размер и пропорции собаки, чтобы порода могла выполнять работу, для которой она была создана. Тягловая и перегонная порода не должна быть гигантской. Слишком высокая собака не имеет правильного центра тяжести, чтобы тянуть груз или избежать удара злой коровы. Собака, которая является слишком тяжелой дляее роста и пропорций, будут утомляться очень быстро при выполнении своих обязанностей. Исторически нашими лучшими тяжеловозами были собаки, рост которых был в середине стандарта.

Один заводчик недавно спросил меня, что делать, чтобы получить "большого". Я думаю, заводчики должны быть более обеспокоены разведением собак мощных, крепких и подвижных, с ногами, которые не являются ни слишком короткими, ни слишком длинными. Заводчики должны заниматься разведением собак с хорошим вымахом и мощным толчком. “Большой” не должно быть главным приоритетом.

Это американское желание "супер-размера" не является уникальным только для нашей породы. Доберман предполагается должен быть среднего размера, некоторые представители этой средней породы приближаются размером к немецкому догу (порода собак гигантского размера)*. Собака такого размера не может быть быстрой, проворной сторожевой собакой. Bloodhound кобель должен быть максимум 27 дюймов и 110 фунтов (68,5 см и 50 кг)* . Хэндлер обязан быть в состоянии помочь этой собаке преодолеть забор или препятствие, в то время как на подходе еще большие, чем на 2 дюйма выше и 20 фунтов (8 кг)* тяжелее. Я не хотела бы таких собак собака и команду хэндлеров, спасающую меня

Мы всегда должны иметь в виду, что стандарты были написаны, чтобы описать "идеальную" собаку, способную исполнять обязанности, для которых она была выведена. Именно поэтому там указаны рост, пропорции и описана анатомия. Когда мы отклоняемся от идеала мы начинаем терять суть породы.

Размер имеет значение? Держу пари-да!. Правильный рост очень важен. Правильные пропорции, включая длину ног и длину спины одинаково важны. Правильная анатомия и костяк для роста и длины имеют важное значение, но разве чем больше - тем лучше? Абсолютно нет, соответствие стандарту - лучше, включая соответствующий росту вес. Подумай, потому что следующий раз, когда кто-то спросит меня ", сколько ваша собака весит" я начну собирать эти "четвертаки"!

*-примечания переводчика
.© Статья Кати Купер © Перевод В.Спиридонов Все права защищены


"Планета Зенненхундов". Форум любителей собак пород Бернский зенненхунд, Большой швейцарский зенненхунд -Гросс, Энтлебухер зенненхунд, Апенцеллер зенненхунд
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БоризеттаДата: Вторник, 27.09.2016, 23:14 | Сообщение # 3
Ветеран
Группа: Питомники
Сообщений: 2086
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Город: Москва-Волоколамск
Какая Кати, молодец, я всегда придерживалась этого мнения.

Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
ЛарисаДата: Среда, 28.09.2016, 00:18 | Сообщение # 4
Чемпион
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1811
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Город: Москва, Марьино
Цитата v-spiri ()
Правильный рост очень важен. Правильные пропорции, включая длину ног и длину спины одинаково важны.

вот очень правильная фраза!


Планета Зенненхундов. Форум Швейцарских зенненхундов Зенненклуб. www.Zennenclub.ru
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БоризеттаДата: Среда, 28.09.2016, 02:56 | Сообщение # 5
Ветеран
Группа: Питомники
Сообщений: 2086
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Город: Москва-Волоколамск
Цитата v-spiri ()
Это американское желание "супер-размера" не является уникальным только для нашей породы. Доберман предполагается должен быть среднего размера, некоторые представители этой средней породы приближаются размером к немецкому догу (порода собак гигантского размера)*. Собака такого размера не может быть быстрой, проворной сторожевой собакой. Bloodhound кобель должен быть максимум 27 дюймов и 110 фунтов (68,5 см и 50 кг)*

Как права Кати,  
Цитата
американское желание "супер-размера" не является уникальным только для нашей породы.
 
В России это тоже желаемое, очень жаль что обыватель плохо читает стандарт.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
ЛяляДата: Среда, 28.09.2016, 11:31 | Сообщение # 6
Рабочий
Группа: Опытный
Сообщений: 151
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Город: Брянск
Цитата v-spiri ()
Сколько весит ваша собака? Если бы я получала "четвертак" (25 центов)* за каждый раз, когда мне задавали этот вопрос, я полагаю, что я могла бы жить на своем острове в тропиках.
О, этот вопрос просто "вечный"))))
Какая здравомыслящая статья! Когда вижу, что указали просто огромный вес собаки, всегда возникает вопрос - зачем псу, которому по стандарту прописано быть сильной и подвижной собакой, нужно таскать на себе лишний вес в виде запредельного костяка?...


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
TavyДата: Четверг, 29.09.2016, 01:26 | Сообщение # 7
Чемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 1628
Награды: 18
Статус: Оффлайн
Город: Моск. обл. г. Хотьково
Очень понравилась статья,  как всё чётки и ясно сказано! 
Снижая собаку на ногах, увеличивая рост или утяжеляя сверх надобности заводчики получат другую породу! И как народ не понимает такие вещи?
Цитата v-spiri ()
Размер имеет значение? Держу пари-да!. Правильный рост очень важен. Правильные пропорции, включая длину ног и длину спины одинаково важны. Правильная анатомия и костяк для роста и длины имеют важное значение, но разве чем больше - тем лучше? Абсолютно нет, соответствие стандарту - лучше, включая соответствующий росту вес.
Вот прям МОЛОДЕЦ!



 
Поблагодарили за полезное сообщение:
DAKOTTAДата: Понедельник, 03.10.2016, 07:47 | Сообщение # 8
Беби
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Город: Ангарск
Статья на злобу дня. Желание иметь собаку большего размера, чем стандарт, люди наверное не хотят видеть очевидных проблем.  Видела берна по словам хозяина больше 70см в холке. Возраст 3 года, а задние переставлял как старичок....
Очень хорошая идея брать деньги за набивший оскомину вопрос: вес вашей собаки? Я уже начинаю получать наслаждение, когда вижу разочарование......
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
УльяшаДата: Понедельник, 03.10.2016, 09:39 | Сообщение # 9
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
Цитата DAKOTTA ()
Видела берна по словам хозяина больше 70см в холке. Возраст 3 года, а задние переставлял как старичок....

Это не зависит от роста. Мой Лелик был около 72 см в холке, с нормальным строением конечностей.


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
v-spiriДата: Вторник, 04.10.2016, 20:18 | Сообщение # 10
ЛПП
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1316
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
Цитата DAKOTTA ()
Желание иметь собаку большего размера, чем стандарт, люди наверное не хотят видеть очевидных проблем.

Цитата Боризетта ()
В России это тоже желаемое, очень жаль что обыватель плохо читает стандарт.

Ответ от Кати Купер
Цитата
I don't know why everyone always wants to change the standard to fit their dogs!

Цитата
Я не понимаю, почему люди хотят приспособить стандарт к своей собаке а не наоборот


"Планета Зенненхундов". Форум любителей собак пород Бернский зенненхунд, Большой швейцарский зенненхунд -Гросс, Энтлебухер зенненхунд, Апенцеллер зенненхунд
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Vita-LinaДата: Среда, 05.10.2016, 07:52 | Сообщение # 11
Рабочий
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Очень правильная статья! Но чаще, чем высоких собак, я наблюдаю на выставках наоборот низкорослых, суки не дотягивают до 60 см, а кобели 64 см, при этом имеют тяжёлый костяк, этакие кубышечки мини-берны  013 , хорошо хоть, если не растянуты, как таксы...
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
RadushkaДата: Среда, 05.10.2016, 20:16 | Сообщение # 12
Промежуток
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Город: Новосибирск
Хорошая статья. Но все же поддержу Vita-Lina.
Вам не кажется, что назревает тенденция уменьшения бернов в росте?
Посмотрите, что стало с колли! Их теперь с трудом от шелти отличишь, плюс неправильная шерсть. Все это ждет бернов через лет 20-30? (статья, конечно, про гроссов, просто про бернов наболело) Может пора работать над этой проблемой, пока она не стала ПРОБЛЕМОЙ? Разве нельзя сочетать правильную анатомию и нормальный рост? (не гигантский, но и не маленький)
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БоризеттаДата: Среда, 05.10.2016, 21:31 | Сообщение # 13
Ветеран
Группа: Питомники
Сообщений: 2086
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Город: Москва-Волоколамск
Цитата Radushka ()
Вам не кажется, что назревает тенденция уменьшения бернов в росте?

Radushka, Нет, она не назревает,  назревает как раз увеличение в росте, а именно по этой причине, 
нормального среднего (стандартного) роста Берны и кажуться маленькими.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Vita-LinaДата: Четверг, 06.10.2016, 08:08 | Сообщение # 14
Рабочий
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Боризетта, Юль, а что в твоём понимании нормальный рост? Я большей частью последнее время встречаю сук с ростом 56-58-60 см, крепких, широких, но низеньких!!! А кобелей 62-64 см, тоже очень широких. И все это собаки, пущенные в разведение. Моя Неля на их фоне кажется лошадью, в ветклинике ей намерили 62 см, а Серёжа Морозов 64 см. В лучшем случае, она одного роста с кобелем, а то бывает и выше!
Я с бернами недолго, всего пять лет, но раньше на выставках были более рослые собаки, это чисто моё мнение. И, может, это опять же наш и ближайшие к нам регионы.
И, ещё, стали очень широкие грудные клетки, мне лично уже чем-то напоминают по типу бульдогов...
Для меня Берн в первую очередь гармоничная собака, правильное соотношение всего рост-длина-ширина, легко двигающаяся, с здоровой психикой, золотая середина, без перекосов...
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
sbneДата: Четверг, 06.10.2016, 09:15 | Сообщение # 15
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Город: Москва
 
Цитата Vita-Lina ()
встречаю сук с ростом 56-58-60 см, крепких, широких, но низеньких!!! А кобелей 62-64 см, тоже очень широких
Vita-Lina
, Согласна на 100%, я тоже стала замечать, что порода идет в сторону уменьшения размеров, действительно собак мелких стало много, у меня собаки в золотой середине стандарта по росту, но очень часто в ринге выглядят заметно крупнее, ну а с многими кобелями становятся практически соизмеримы в размере, хотя у сук и кобелей должна быть разница ощутимой. Конечно есть "полноразмерные " собаки, но их становится все меньше. Ну есть же пудели карликовые, малые и королевские (большие), похоже и берны идут в этом направлении.



 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Vita-LinaДата: Четверг, 06.10.2016, 10:18 | Сообщение # 16
Рабочий
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Награды: 0
Статус: Оффлайн
sbne, Вот! И я об этом! Иногда смотришь в ринге и видишь, что кобель -это КОБЕЛЬ! Мощь, стать, уверенность, смотреть приятно! А бывали случаи, что муж за рингам говорит, смотри какая хорошая сука, крепенькая... а это оказывается кобель... Ну должны кобель и сука все-таки отличаться...
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
v-spiriДата: Четверг, 06.10.2016, 10:25 | Сообщение # 17
ЛПП
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1316
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
Цитата Vita-Lina ()
Я большей частью последнее время встречаю сук с ростом 56-58-60 см, крепких, широких, но низеньких!!! А кобелей 62-64 см, тоже очень широких. И все это собаки, пущенные в разведение.

Height at withers : for dogs : 64-70 cm,
ideal size : 66-68 cm.
for bitches : 58-66 cm,
ideal size : 60-63 cm.
Таким образом кобели 64 см полностью в стандарте, суки 58-60 полностью в стандарте, а суки в 60 см вообще идеального размера. Правильно Кати пишет-не пытайтесь поменять стандарт в угоду своих желаний


"Планета Зенненхундов". Форум любителей собак пород Бернский зенненхунд, Большой швейцарский зенненхунд -Гросс, Энтлебухер зенненхунд, Апенцеллер зенненхунд
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
RadushkaДата: Четверг, 06.10.2016, 11:13 | Сообщение # 18
Промежуток
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Город: Новосибирск
Цитата Боризетта ()
назревает как раз увеличение в росте
Видимо до Сибири эта тенденция еще не дошла.
На последнем (нашем местном) моно нельзя было не заметить, что ветераны выше молодого поколения, как кобелей, так и сук. И при этом ветераны гармонично сложены, залюбуешься! Старичками не назвать!
Цитата sbne ()
у сук и кобелей должна быть разница ощутимой.
 Поддерживаю! Это тоже куда-то уходит...
Цитата Vita-Lina ()
за рингам говорит, смотри какая хорошая сука, крепенькая... а это оказывается кобель...
Это слова моей мамы (один в один!), заводчица колли, посетивший выставку спустя 20 лет. Сказать, что она была в шоке, - ничего не сказать! Не хотелось бы, чтобы с бернами произошло то же самое((
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БоризеттаДата: Четверг, 06.10.2016, 15:11 | Сообщение # 19
Ветеран
Группа: Питомники
Сообщений: 2086
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Город: Москва-Волоколамск
Цитата Vita-Lina ()
Боризетта, Юль, а что в твоём понимании нормальный рост?

Vita-Lina, Нормальный рост это рост в стандарте! 
Цитата v-spiri ()
Height at withers : for dogs : 64-70 cm,ideal size : 66-68 cm.
for bitches : 58-66 cm,
ideal size : 60-63 cm.

Цитата Vita-Lina ()
И, ещё, стали очень широкие грудные клетки, мне лично уже чем-то напоминают по типу бульдогов...

С этим полностью согласна, да бульгообразная грудь у Бернов стала в моде особенно это заметно по последним моно, 
эксперты выбирают именно таких собак, при этом забывая что это порок для породы БЗ. Меня так же пугает изменение в
форме головы, грубые не улыбаюшиеся морды, вот где действительно не отличить суку от кобеля.  

Radushka, А какого роста твоя Рада?


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
RadushkaДата: Четверг, 06.10.2016, 19:17 | Сообщение # 20
Промежуток
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Город: Новосибирск
Цитата
Цитата Боризетта ()
А какого роста твоя Рада?
 Юля, наша с тобой Рада как раз в середине стандарта (62-63 см), что по сибирским меркам - высокая!
И еще меня порадовало, что она дала не маленьких детей на z DD, в отличие от сук других питомников.
Цитата Боризетта ()
Меня так же пугает изменение вформе головы, грубые не улыбаюшиеся морды
 А у нас в Сибири, напротив, коллеобразные головы преобладают в местном разведении.


Сообщение отредактировал Radushka - Четверг, 06.10.2016, 19:30
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Форум "Планета Зенненхундов" » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Нам пишут....Публикации, предоставленные специально для Планеты Зенненхундов » Статьи от Cathy Cooper » Does Size Matter? - Размер имеет значение? (перевод Владимира Спиридонова (с))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика

200