Мы в ответе за тех,
кого приручили!
Регистрация Вход [ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Teresa, Лариса, Барни, Tavy  
Форум "Планета Зенненхундов" » БЕСЕДКА » Разговоры, товары с зенненхундами » Жизнь есть жизнь. (Не придуманные и не всегда весёлые истории жизни.)
Жизнь есть жизнь.
Podvodnik360Дата: Суббота, 03.09.2016, 21:35 | Сообщение # 1
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Город: Где-то почти в Москве
А вы забрали своих питомцев с дачи?    
Дверь захлопнулась, скрип калитки,
Шорох шин, в доме заперта дверь...
На дворовой холодной плитке
Спит калачиком брошенный зверь...

Пусто в миске, и мёрзнут лапы,
Дождь стекает с ушей и усов...
А недавно ведь: "Мама, папа, 
Я всю жизнь любить кису готов"!

Поигрались и бросили, что же?
Вы бросаете их умирать...
Под дождем, в холода под забором
Будут души их застывать...

До последнего часа живое,
Будет верить, любить, будет ждать...
Им семья ваша стала родною,
Ведь они вас не смогут предать...

В стылом ветре в холодные ливни
От тоски погибают они...
Застывают в ресницах слезинки,
Что о вас проливают они...

Их душа потихоньку растает,
Когда Радуги мост к ним придет...
И, холодною лапой ступая,
Навсегда ваш любимец уйдет...

автор Олеся Винокурова


Человек никогда не бывает слишком старым для того, чтобы научиться какой-нибудь новой глупости.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Podvodnik360Дата: Вторник, 04.10.2016, 17:18 | Сообщение # 2
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Город: Где-то почти в Москве
Гляделки

- Мам, а почему тот дедушка постоянно сидит на скамейке у подъезда? - девочка отошла от окна и посмотрела на мать.
- Какой дедушка? Григорий Иванович?
- Наверное, - пожала плечами девочка.
- Ну, хочется ему сидеть, вот и сидит, - улыбнулась мама, - свежим воздухом дышит?
- А почему он постоянно смотрит куда-то перед собой? - не унималась дочка, - я вчера проходила мимо, поздоровалась с ним, а он даже ничего не ответил. Уставился куда-то и сидит молча.
- Он же старенький уже, - терпеливо объяснила мать, - может он тебя не услышал просто.
- А еще... А еще он разговаривает сам с собой постоянно.

Женщина подошла к окну и выглянула на улицу. Старик сидел на скамейке в своей неизменной позе: оперевшись двумя руками на трость, стоящую перед ним, и положив подбородок на кисти рук. Немного понаблюдав за ним, женщина повернулась к дочери.
- Я надеюсь, что вы его не обижаете? - строго произнесла мать.
- Нет конечно! - быстро ответила девочка, - просто он какой-то странный дедушка. Сам с собой разговаривает, а с другими - нет. Смотрит постоянно куда-то, сидит там один...
Женщина покачала головой и присела на стул.
- Дело в том, что он...

***
- Ну что, играем? - Смерть остановилась у скамейки и взглянула на старика, - кстати, здравствуйте, Григорий Иванович. Все время забываю поздороваться...
- Слушай, подруга, я вот сижу и думаю - тебе скучно жить или что?
- В каком смысле? - немного растерялась Смерть.
- Что ты меня мучаешь? Пришло время, так пойдем. Что ты со мной в эти игры играешь? Ты со всеми так?

Смерть вздохнула и присела на скамейку напротив.
- Нет, не со всеми. Только с теми, кто мне нравится. Вот вы мне нравитесь, не буду скрывать. К тому же, игры привносят в мою работу элемент справедливости и, не буду скрывать, развлечения.
- Ишь ты, как заговорила! - старик покачал головой, - элемент! Справедливость! Книжек начиталась что ли?
- Да, не так давно я освоила и это умение, - засмеялась Смерть, - был у меня один знакомый, так он письма писал сам себе, чтобы я подумала, что он еще здесь кому-то нужен. Пришлось подтягивать свои знания.
- Да черт с ним, с чтением. Игры ты свои зачем устраиваешь?
- Ну, весело же... - удивилась Смерть, - выиграл - живи еще. Проиграл - с вещами на выход. Несправедливо что ли? Да и мне развлечение какое никакое.
- А если человек постоянно выигрывает? Что ты тогда делать будешь?
- Ждать, - пожала плечами Смерть, - с одним я уже год в шахматы играю. Пока ни разу не выиграла. Но ничего... Вчера шах ему поставила. До мата еще не дошло, но я стараюсь. Рано или поздно все равно сдастся.
- Так ты и со мной уже полгода мучаешься. Оно тебе надо?
- Скучный вы какой-то, - махнула рукой Смерть, - думаете, мне интересно каждый день таких как вы под ручку водить? А так хоть какое-то разнообразие.

Старик ненадолго задумался.
- Ну что ж... Есть в твоих словах логика. Ладно, давай. Начинаем?
Смерть заерзала на скамейке, устраиваясь поудобнее, и улыбнулась.
- Давайте. Правила прежние - кто первый отведет взгляд, тот и проиграл. На игру два часа. Поехали...

***
- Честно говоря, я поражена вашим самообладанием, - убирая часы в карман и, вствая со скамейки, произнесла Смерть, - гляделки - игра не самая сложная из всех, которые я предлагаю людям, но она самая действенная. Мало кто выдерживал мой взгляд больше пяти минут, а вы уже полгода держитесь. Вам совсем не страшно?
- А чего мне тебя бояться-то? - усмехнулся старик, - тем более, что мы с тобой уже давно знакомы, и я успел на тебя насмотреться.
- Да? А когда, простите?
- Давно это было. Ты, наверное, не помнишь уже ту встречу. Я еще совсем молодой был... Немцы нас утюжили тогда по полной. Совсем не давали продохнуть. Вот и в тот день накрыли они нас своей артиллерией. Да так, что головы не поднять, - старик покачал головой, - лежу я, значит, в траншее. Вжался весь в землю - страшно же, знаешь как!? Гляжу, а по краю санитарка наша бежит - Валечка. Я ей кричу, мол, а ну прыгай вниз, дура ты такая! А она не слышит ничего, грохот страшный. Да и испугалась, наверное. Не видит ничего вокруг. Что делать? Вскочил, да к ней. Завалил ее на землю, а сам сверху упал. И тут как рвануло рядом... Последнее, что видел - как ты рядом стоишь, да на меня смотришь.
- Честно говоря, не помню уже, - пожала плечами Смерть, - тогда время такое было - каждый день новые лица сотнями, а то и тысячами... Так чем закончилось-то?
- Чем закончилось? Контузило меня тогда страшно и осколками нашпиговало. Врачи с того света вытащили. Так для меня война и закончилась.
- Ого, - удивилась Смерть, - не знала, что вы-то, оказывается, герой.
- Да ладно тебе, - махнул рукой старик, - любой бы так поступил... Ладно, пойду я домой. И ты иди.

Старик медленно поднялся со скамейки и направился к подъезду. Дверь открылась прямо перед ним и оттуда выскочила девочка.
- Ой, извините, - поняв, что чуть не ударила деда дверью, прошептала она.
- Да ничего страшного... - ответил старик и шагнул в проем, аккуратно переступив порог.
- А давайте я вам помогу? - затараторила девочка, - мне мама сказала, что вам нужно помогать, потому что...
- Я сам, ничего страшного, - попытался перебить ее старик, но было уже поздно.
- ... потому что вы на войне ослепли и ничего не видите.

Смерть, уже сделавшая несколько шагов от скамейки, в ту же секунду замерла и остановилась. Медленно обернувшись, она уставилась на старика, который, в свою очередь, застыл у двери. Прищурив глаза, она молча смотрела на человека, который полгода водил ее за нос.
- Григорий Иванович, - тихо произнесла она.
- Да? - старик медленно обернулся.
Смерть недолго помолчала.
- А что с санитаркой стало? Живая?
- Валечка? Дома она. Болеет сильно. Поэтому никак нельзя мне помирать. Не выдержит она этого, не справится сама.
- Поженились что ли?
- Ну да. После войны расписались. Так и живем с тех пор.

Смерть замолчала и, склонив голову набок, рассматривала старика, размышляя о чем-то своем. Старик стоял у двери и, оперевшись на трость, молча ждал ее решения.
- Я тут подумала... Скучная это игра - гляделки. Давайте еще пару лет поиграем, и если никто не проиграет, то потом в другую начнем? В города, к примеру.
- Пару лет? - произнес старик, - ну что ж, и на том спасибо... Ты на меня обиды не держи. Не за себя мне страшно, а за нее.
- Чего? - притворно громко выкрикнула Смерть, - я что-то в последнее время плохо слышу. Ладно, пойду я. До завтра, Григорий Иванович.

Смерть повернулась и, взмахнув своими темными одеяниями, быстрым шагом направилась прочь.

via ЧеширКо


Человек никогда не бывает слишком старым для того, чтобы научиться какой-нибудь новой глупости.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БарниДата: Воскресенье, 09.10.2016, 09:47 | Сообщение # 3
Ветеран
Группа: БерноСпас
Сообщений: 2483
Награды: 10
Статус: Оффлайн
Город: Юг. Почти Москва
С ФБ

Автор этого рассказа, занявшего второе место на литературном конкурсе Татьяна Брылько - активная участница группы "Помощь таксам в Омске", отзывчивый добрый человек, рассказавший о своих чувствах, когда убежала за радугу ее любимая собака.
Татьяна одна из первых откликнулась на призыв спасать таксу Келли с промёрзших дач. Кто пережил боль утраты, не оставит в беде никогда.


Я ЖДУ ТЕБЯ ЗА РАДУГОЙ

Отчего она так некрасива сегодня, не шутит и все отводит глаза? Я впервые не могу придумать, чем ей угодить. Может, потому что я сам немного нуждаюсь в помощи? Что-то случилось с моими ногами и совсем не чувствую хвоста. Но она прекрасно поняла мою проблему и я совсем не стесняюсь, когда она помогает мне с теми делами, что раньше я делал на улице.
Скоро неделя, как она меня носит в ванную на руках. Даже к клизме и катетеру немного привык. Ведь она все знает, а я уже научился ей доверять. Последние несколько лет помогли мне забыть клетку в приюте, и конфликты в предыдущих семьях. Мы оба с ней понимаем – характер у меня скверный, но что поделать, я Такс, и этим все сказано. Зато мне не ведом страх, и я никогда не сдаюсь.
Ого, она достает мою сумку-переноску! Мы куда-то поедем! Хотя последние прогулки большой радости не приносили – мы все время заезжали в дома, где резкий запах лекарств и много чужих. Чужих людей, чужих животных, которых не только нельзя облаять, но и нюхать не разрешают. Но поскольку я ей доверяю, то изо всех сил стараюсь вести себя прилично. Надо ж оправдывать и соответствовать.
Ведь я помню, когда у меня темнело в глазах, и болело все тело после укуса клеща, мы также ездили по этим клиникам, где меня тыкали иголками. Она просила – доверься, потерпи, все будет хорошо. Я доверился, и даже намордник не понадобился ни разу. Я все стерпел. Тогда пелена боли и слабости отступила.
Сейчас нет боли, я совсем не чувствую когда в меня втыкают иголки. Значит, все скоро будет как прежде. Длительные прогулки по роще и мои блаженные вечера под письменным столом. Она что-то печатает на компьютере, я лежу на ее ногах. Время от времени она опускает руку и гладит меня. А я охраняю ее покой. В такие часы никто не мешает нам быть вдвоем. Хозяин и тот признал за мной право охранника. Ради этого стоит потерпеть противные запахи, кабинеты врачей, глупых котов в коридорах.
Неужели она заболела? Шмыгает носом, а хозяин необычайно мягок с ней и со мной заодно.Что-то говорят о последнем шансе. Мне не все понятно из их разговора, поскольку слова, это всего лишь слова, а вот эмоции я не разберу никак. Смазано и непонятно, но я все равно радуюсь. Я всегда радуюсь дороге, тем более что я знаю – скоро все плохое будет позади. Жаль, что она этого не понимает и не веселится со мной. Еще жаль, что не могу сам запрыгнуть в сумку. Доползти то дополз, а как дальше? Как всегда на помощь пришли заботливые руки, но что такое капнуло мне на нос? Слеза? Она не хочет ехать? Да ну… показалось.
Похоже, не показалось, она действительно плачет, ее успокаивают, уговаривают, чем-то поят, а она все плачет. Меня носят и носят по кабинетам. Хозяин ушел курить и не вернулся. Наверное, ждет нас в машине, он никогда не может смотреть на ее слезы. Скорей бы домой! Надоедливые люди в белых халатах вышли и оставили нас вдвоем, я пополз к сумке, а она опустилась на колени и стала просить прощения у меня, и говорить, много говорить, чтобы ждал ее у Радуги. Ничего не понял – мы едем домой или нет? Какая Радуга? Зачем мне ее там ждать? Иногда моя хозяйка бывает немного бестолковой, за нее вот теперь перед врачом неловко. Он зашел со шприцем в руке, а тут такая картина. Хорошо что я не чувствую боли от укола, но так захотелось спать…..





Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения.
Антуан де Сент-Экзюпери


Сообщение отредактировал Барни - Воскресенье, 09.10.2016, 09:55
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
AusraДата: Среда, 12.10.2016, 15:41 | Сообщение # 4
Победитель
Группа: Питомник
Сообщений: 742
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Город: Kaunas
Хочу расказат об недавном случае Литве
Жил один прикрасни кинолог , ему руки попала  щенок белгискои  овчаркои,они сдружилис и вместе стали работат. Ево назвали Рамзис.После трёх лет  совместнои работы они стали неразлучимые друзъия и известные по работе с контрабандистами. Они работали пограничнои службе. И вот однажди когда Рамзис виполнял работу в лесу искал контабандистов ,один гад , брат Литовсково политика охотился, и вдруг все пограничники услишали выстрел ,Рамзис лежал недвигался,а ето гад говорил что подумал что волк. Собака следила,она ненаково ненапала.
Когда нестаёт лучево друга ми знаем, тяжело, но у нас Литве нет закона ,чтобы могли поблагадорит своих героев собак их сразу кремирует и закапает. Но етот случаи был другои, все помогали что Рамзиц остался помяти всех
Литве ето было первы раз, лучои охоти Рамзис на радуге






www.everest.lt
Не ищите счастья, а будьте его источником.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БарниДата: Понедельник, 17.10.2016, 15:41 | Сообщение # 5
Ветеран
Группа: БерноСпас
Сообщений: 2483
Награды: 10
Статус: Оффлайн
Город: Юг. Почти Москва
Ты так горько и долго плачешь…
А я рядом, хвостом виляю…
Ты как будто бы сердце прячешь…
Отвлекись! Я так громко лаю…

Ты не слышишь меня, я знаю,
Ведь и носом я тычусь в руку –
Но насквозь ее протыкаю…
Не утешить твою мне муку…

Я приду к тебе сном прекрасным,
Проберусь вместе с лучиком света,
Тогда днем наступающим ясным
Догадаешься, кем согрета…

Вроде хвост промелькнул… И уши…
Так сказала ты и – отмахнулась…
Нет! Смотри! Ты смотри и слушай!
Я тебя навестить вернулся!

Ненадолго мы все сбегаем
Из-за Радуги, где так чудно…
Мы хозяев оберегаем,
Им без нас, знаем, очень трудно…

Я любил тебя всем сердцем!
И любить тебя буду вечно!
Мне достаточно маленькой дверцы –
Я всегда тут, с тобой. Бесконечно.

Бесконечно, пока ты помнишь…
Только плакать уже не надо…
А то Радугу мне затопишь…
Своих слез сплошным водопадом…

Ничего почти не случилось…
Да, не встретиться в этом мире.
Так уж вышло. Так уж сложилось –
Я на Радуге. Ты – в квартире…

Но любовь-то твоя – осталась?
И моя тебе преданность тоже!
Я хочу, чтобы ты улыбалась!
Ведь хозяйке страдать – негоже!

Я старался, чтоб ты была рада!
И шалил, и угождал,
И мне радость твоя наградой
Была в жизни! Ты это знала?

Я ушёл– ты прости, я каюсь.
Я наверное, виноват…
Я вернусь к тебе. Попытаюсь.
Или встретимся здесь когда-то…

Ты так долго и горько плачешь…
А я рядом, хвостом виляю…
Ты поверь – я всегда с тобою…
Ты почувствуешь. Точно знаю!
**************
С просторов интернета



Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения.
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
AusraДата: Понедельник, 17.10.2016, 15:53 | Сообщение # 6
Победитель
Группа: Питомник
Сообщений: 742
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Город: Kaunas
Барни, заплакала...

www.everest.lt
Не ищите счастья, а будьте его источником.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
ириназДата: Вторник, 18.10.2016, 06:44 | Сообщение # 7
Рабочий
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Город: Череповец
Барни,  Вся в слезах .....
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
плазмаДата: Вторник, 18.10.2016, 09:22 | Сообщение # 8
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 339
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Город: ПСКОВ
как это тяжело.........  такие строки  сижу и реву как дура..как нам всех их не хватает...Боженька дай нам всем сил мы    их реально никогда не забудем.


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
yultus39Дата: Вторник, 18.10.2016, 10:15 | Сообщение # 9
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Город: Советск
Вчера ревела... сегодня реву.... доже на прогулке вечером было ощущение присутствия... и все так же больно...


В моем сердце навсегда моя любимая Уночка ( UGNIS MANGO SUO)
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Podvodnik360Дата: Четверг, 03.11.2016, 13:33 | Сообщение # 10
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Город: Где-то почти в Москве
Памяти Мастера!



Человек никогда не бывает слишком старым для того, чтобы научиться какой-нибудь новой глупости.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
sbneДата: Четверг, 03.11.2016, 13:36 | Сообщение # 11
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Город: Москва
А я никогда не захожу в эту тему и никогда ее не читаю. Не могу...


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
ЛарисаДата: Четверг, 03.11.2016, 13:48 | Сообщение # 12
Чемпион
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1811
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Город: Москва, Марьино
Еще один кусочек детства ушел...

Планета Зенненхундов. Форум Швейцарских зенненхундов Зенненклуб. www.Zennenclub.ru
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
TavyДата: Пятница, 04.11.2016, 01:35 | Сообщение # 13
Чемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 1628
Награды: 18
Статус: Оффлайн
Город: Моск. обл. г. Хотьково
Цитата Podvodnik360 ()
Памяти Мастера!
до чего же добрым клоуном он был..)) гениально просто играл... да, вот такое оно было, наше детство...



 
Поблагодарили за полезное сообщение:
АнастасияДата: Пятница, 04.11.2016, 06:58 | Сообщение # 14
Открытый
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Иркутск
Цитата sbne ()
А я никогда не захожу в эту тему и никогда ее не читаю. Не могу...
А я захожу и читаю. Только на работе не могу... люди не поймут...
Иногда надо почитать и поплакать. Это же эмоции...

Podvodnik360Барни,  Ausra,  спасибо!
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Podvodnik360Дата: Воскресенье, 27.11.2016, 12:42 | Сообщение # 15
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Город: Где-то почти в Москве
"Дорогие мои старики... "
Пролог.

Конституция РФ. Статья 7. Российская Федерация- социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих ДОСТОЙНУЮ жизнь ...

Еду я себе на любимую фазенду в минувший, как это принято называть у тех, кто затеял brexsit, уик-энд. Настроение приотличнейшее. Круиз-контроль на более-менее сносной М 95.

Из МР3 такая раздирающая сердце хрипота Эрика Клэптона с его незабываемой" My father,s Eyes". На заднем сидении, стонущий от счастья провести несколько денечков вдали от городского безобразия, пёс- потомок тех самых англо-саксов и подмешавшихся к ним викингов. Легкий морозец. Еще более невесомый снежок. Кайф от предстоящего совокупления с природой будоражит более, чем пару привезенных из самых настоящих подвалов Порто самого настоящего винтажного портвейна.

Из "яблока"доносится звонок. Не люблю я эти звонки в выходные. Доктор, пять дней на минувшей неделе рассказывал о бесполезности иммуномодуляторов, насильного кормления больного ребенка по принципу " за маму, за папу и прочих членов семейного дерева", укутывания температурящих детей и пользе влажного прохладного воздуха в комнате, закаливания и фруктов в рационе. Врач имеет право на отдых. Некоторые пациенты полагают, что нет. Приходится мириться с такой точкой зрения, потому как в бюджетной медицине можно хлопнуть дверью перед носом пациента за минуту до окончания приемного времени, в частной, уверен, нет.

Звонит приятель.

- Тыща лет,тыща зим

- Еще не сыграл в ящик?

- Не дождёшься.

- А я на другом континенте. Неделю отмечали победу Трампушки, а сейчас сидим и чешем репу- "кто виноват" и что делать".

- Ближе к телу, дружище. Чую, позвонил не для того, чтобы рассказать о настроениях своих...

- Угадал. Есть у меня тетка, старушка с 36-го года. Живет одна, на хуторе. Созваниваемся регулярно. Неделю не выходит на связь. Твоя дачка недалеко от бабулькиной хатки, километров 80. Тебе с твоим пенсионерским задором час езды. Переживаю за тетку. Помоги.

Думаю, живет в штатах без году неделю, а уже мыслит ихними категориями. 80 км, да по бездорожью, да за час. А потом понял,что понятие бездорожье для этих америкосов не существует. У них дороги, что по пустыне,что по не по пустыне- персик.

Отвечаю.

- О, кей, my dear friend! Будет твоей бабульке приветик от племяши очный.

Свернул с трассы. Приехал, чему в первую очередь был несказанно рад мой лабрадор, потому как сразу же подружился с уличным псом, который достаточно отчетливо дал понять, что он туточки самый главный: почитай-глава администрации. Правда, его внешний вид явно тянул не более, чем на уволенного по 33 статье за регулярное пьянство разнорабочего. Явно псу не приходилось , как минимум, последние несколько месяцев выбирать из предложенного ему меню от заезжих по случайности.

Деревушка домов о десяти, из которых половина разрушенных донельзя.

Захожу к бабульке. Грусть наполнила сердце. Нельзя сказать, что пристанище бомжей, но не царские палаты.

Лежит на кроватушке старушенция, годов осьмидесяти, внешний вид которой заставил меня сразу же развернуться назад к своему авто,в котором всегда находится тот самый саквояж с разными- всякими врачебными причиндалами. Однажды, меня остановил ГБДДэшник с требованием предъявить аптечку. А я ему показал свой чемоданчик, не имеющего той лабуды, которая должна находиться по какому-то там приказу-ГОСТу. Но там было то, что реально может помочь пострадавшему при ДТП. Возжелал меня штрафануть. После предложения сделать опись содержимого моего саквояжика в случае подачи судебного иска отпустил со словами:" Столько умников развелось..."

Из описания статуса .Кожные покровы бледные, цианотичные. Тургор тканей заметно снижен. Слизистые сухие. Язык обложен. Говорит с трудом. Ориентирована полностью. Доступна продуктивному контакту. Голос близкий к афоничному. Язык сухой, "щёткой". Тахипноэ до 26. В легких- дыхание жесткое, умереннное ослабление в нижних отделах справа. Там же выслушиваются влажные мелкопузырчатые хрипы в небольшом количестве. Сердечные тоны приглушены. Шумов нет. Тахикардия до 110. АД 90 и 40 мм рт ст. При термометрии- 38.8. Живот несколько вздут. Перистальтика ослаблена. Симптомов раздражения нет. Перкуторно - мочевой пузырь пустой.

Вот тебе бабка и Юрьев день. Диагноз не вызывает больших сомнений. Пневмония справа. Острая дыхательная недостаточность. Гиповолемический шок, обусловленный дегидратацией. Может быть, и септический.

Ставлю периферию. Начинаю инфузию. Нужны антибиотики. До аптеки, как минимум часа полтора. И столько же обратно. Послать бы пса с запиской- он умный, найдет. Звоню приятелю: мол выручай- бабульке худо. Молодец- прилетел на "патриоте" через два часа. Слава отечественному автопрому! Пока он ехал, я лечил бабулю, понемногу стало лучше которой. Вот она инфузия при дегидратации- на глазах положительная динамика.

По мере стабилизации состояния стал доступен вербальный контакт.

- Как величать тебя, милок? Как очутился у меня?

Так мол и так бабуля.

- Меня звать-то Дарьей Филипповной. Если хошь, то зови просто Филипповной.

- Расскажи, Филлипповна, как до такой жизни докатилась? Почему не отвечаешь на звонки племяши? Когда да как заболела?

- Болею, почитай, как неделю. Через два денёчка после прихода Нюрки-почтальонши, которая кашлЯла да перхалася, покамест пенсию выдавала, худо мне стало. Поначалу терпела, а потом совсем невмоготу стало. Градусник разбился. Дышать стало трудно. Вставать не могла из-за болей вот всем телушке. Хотела Саньке-пелемяннику позвонить, да силов совсем не осталося. А там и зарядка сломалася. Манька-фельдшерица приезжала. Сказала пить от простуды что-нибудь. Да больше и не появлялась. Наверное у неё дел невпроворот.

- Ладно, баб Дарья, не переживай. Сейчас лекарство привезут и тебе получше станет. Но тебе надобно в больничку. Воспаление у тебя. Зарядка у тебя не сломалась. Работает. Телефон сейчас подзарядим. Давай собирайся в район, в больницу.

- Что ты, что ты! Коли помирать пришел срок, то помру здеся. Здеся родилась- здеся и помру.

- Бабуль,али ума рехнулась. Поживешь еще, ежели слушаться меня будешь.

- Не уговаривай, милок. Мое решение бесповоротное. Здеся мой муж похоронен. Здеся мои оба сынка закопаны. Здесь и я, коли Боженька решил, остануся. А Санька- он молодец. Почитай,каждую неделю приезжал, покамест в областном центре жил.

Приехал приятель с лекарствами. Накололи бабульку антибиотиками. Ввели жидкости пару литров. К полуночи стало ей лучше. Могла встать. Сварить себе кашу. Попрощался я с Филипповной и обещал завтра приехать. Как-то породнился с ней. Добрая она мне показалась. Не обидчивая.

Ввел антибиотик. Оставил катетер. Приехал на дачу поздно ночью. Пес, понимая всю серьезность ситуации, не потребовал обычной игры в догонялки.

Вздремнув пару часов поехал к Филипповне. Нашел ее очень даже ничего. В аптеке по пути захватил все необходимое из препаратов.

Три дня ездил к старушке. Между лечением общались. Судьба у неё- не позавидуешь, как впрочем, и у многих наших деревенских женщин. Старшего сына задавил пьяный тракторист. Младший-офицер- вернулся из Чечни инвалидом, без ног. Женушка не перенесла столь нерадужную перспективу ухаживания за бывшим красавцем- десантником. Забрала ребенка и нашла другого красавца- штабиста в Москве.

Три дня уик-энда пролетели. Не заметил, как отдохнул от пациентов. Надо уезжать. Отзвонился Саньке. Он обещал на статуе Свободы высечь мое имя. Удалил Филипповне линию. Антибактериальную терапию перевел в режим step down." Главу администрации", как оказалось именуемой характерным именем Жучка, накормили суперпремиальным кормом. Мой пес не возражал по поводу братского раздела горбушки.

Обещал Филипповне приехать к ней обязательно, чтобы проконтролировать ее состояние. От банки огурчиков не смог отказаться, потому как понимал,что она " от души".

Эпилог.

Может быть, Филипповне повезло. Может быть, повезет еще какому-нибудь старикану Петровичу в какой-нибудь почти умершей деревушке под Псковом, или Калугой. Разве они,эти Петровичи и Филипповны, создававшие это самое социальное государство, виноваты, что остались одни умирать в своей избе? Так стало грустно.

Ехал обратно и поймал на какой- тот волне Игоря Саруханова с его "Дорогие мои старики..."

Вот так: туда с Эриком Клэптоном, а обратно- с Игорем Сарухановым.

Портвейн оказался не выпитым.
Обидно,до ......................

Пруф. https://www.doktornarabote.ru/


Человек никогда не бывает слишком старым для того, чтобы научиться какой-нибудь новой глупости.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Podvodnik360Дата: Воскресенье, 27.11.2016, 13:07 | Сообщение # 16
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Город: Где-то почти в Москве
https://www.youtube.com/watch?v=QmaCRLOUQgY

Человек никогда не бывает слишком старым для того, чтобы научиться какой-нибудь новой глупости.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
АнастасияДата: Вторник, 13.12.2016, 15:35 | Сообщение # 17
Открытый
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Иркутск
ТРИША
1
                       Ее звали Триша.  Это была самая умная, самая послушная и ласковая собака, с которой Яне приходилось встречаться. Триша была ее собакой, собакой породы Золотистый ретривер. Карие выразительные глаза, черная мочка носа, шерсть, чуть волнистая на спине нежно-персикового цвета и хвост - этот неутомимый хвост - показатель Тришкиного настроения, который «выключался» только тогда, когда собака спала. А глаза.… Какие преданные и добрые были у нее глаза! Были. Потому что три дня назад Триши не стало.  На четырнадцатом году жизни она ушла. Ушла во сне… тихо, без стонов и крика… она просто не проснулась утром.
          У Яны в глазах опять стояли слезы. Ночь. Женщина не могла заснуть. Стоило только закрыть глаза, как перед ней опять стояла Триша, радостно виляя хвостом – такая бодрая, веселая, живая…  
                        Яна со старшими девочками Аленой и Лизой похоронили ее в той роще, где они постоянно гуляли.  И надо ли описывать, как переживали и плакали двенадцатилетние дочери Яны? Я думаю, будет лишним. Кто хотя бы раз провожал в последний путь своего  питомца, знает -  здесь не хватит и тысячи слов, чтобы передать на бумаге боль, отчаяние и пустоту.                                                       
                        Как она любила детей! Когда родились двойняшки, Трише был ровно год. Яна, идя на прогулку с девочками, всегда брала собаку с собой. Триша вышагивала рядом с коляской с гордо-поднятой головой, а в глазах ее можно было прочесть: «Помогаю!» Девчонки подрастали, и заботливая нянька Триша могла часами сидеть и наблюдать, как они возятся в песочнице. Собаку знали все ребятишки во дворе. Триша была прирожденная апортировочница. Она приносила детям мячики, палочки, забытые игрушки. Триша подавала лапу и выполняла несложные команды или просто сидела долгими вечерами возле  песочницы с Яной и ее детьми, а знакомые мамочки с малышами подходили и гладили собаку, чесали за ушком, чему Триша была безгранично рада.
                         Яна перевернулась на другой бок и опять попыталась уснуть. Она утешала себя мыслью, что там, куда уходят наши питомцы после жизни, тоже жизнь – другая. Какой-то параллельный мир, страна сказок и снов, словно в том старом фильме с Робби Уильямсом в главной роли. Название фильма вертелось у Яны на языке, но вспомнить его женщина не могла.  Ей там хорошо и теперь у нее дом там. Может она сейчас смотрит с неба на Яну, на девочек, на маленького Артемку, машет хвостом и говорит:
                         - Ты не переживай, хозяйка! Со мной все в порядке. Не мучай себя. Отпусти…
                         Яна встала с кровати и направилась к комоду в поисках носового платка. «Почему всегда, когда ты плачешь, вдобавок ко всему течет из носа?» - подумала Яна – «Успокойся! Надо поспать! Тришу не вернуть. Просто пришло ее время…» Но слезы текли опять, и Яна не могла  себя контролировать. 
                          - Уснешь тут! – сказала Яна вслух и обильно закапала в нос сосудосуживающие капли. – Может это ПМС? 
                          С этими словами женщина направилась в дальнюю комнату – спальню младшего сына – Артема. Малышу шел второй год. Резались поздние зубы, и накануне ночь они с Яной почти не спали. Удивительно, но сегодня Артемка сладко спал. Яна стояла, разглядывала сынишку. Такой милый, несмышленый беззаботный человечек. На синей подушке с какими-то забавными медвежатами были разбросаны светло-русые, почти белые кудри сына; на его толстеньких щечках  выступил еле уловимый румянец, его пухленькие ручки были откинуты вверх, пальчики собраны в кулачки. Судя по тому, что ребенок то улыбался, то хмурил брови, он видел сны.  Яна наклонилась над малышом, поцеловала его в лобик и поправила одеяло. После чего женщина отправилась на кухню и поставила чайник на подогрев.
                        - Раз уж не спится, надо попить чай, - размышляла она вслух. Яна посмотрела в окно. По стеклу и подоконнику  надоедливо барабанил, то чуть затихая на несколько минут, то врываясь с новой силой, неистово обрушивая на землю тонну воды, глупый дождь. – Ты плачешь, и я плачу вместе с тобой…
После нескольких глотков крепкого чая, Яна перестала плакать, но мысли ее бесконтрольно возвращались в прошлое – туда, где Триша была еще жива. Она была старая, она плохо видела в последнее время и плохо слышала, но, черт побери, она была жива! Какие-то три дня назад…
«Почему? Почему им отпущено так мало? Тринадцать лет. В этом возрасте человек только начинает жить, а собака уже заканчивает свой жизненный путь. Несправедливо…»
                     Все в этом доме напоминает о ней: неубранная миска на кухне, вода в которой застоялась и покрылась тонким слоем пыли (Яна обязательно бы ее поменяла, будь Триша жива); кое-где по углам лежат небольшие клочки ее шерсти; в прихожей на отдельном крючке висит ошейник, сохранивший на себе Тришину шерсть; старый брезентовый поводок… Его Яна давно хотела выбросить и купить новый. Теперь он ни к чему. А вчера Артемка где-то из ящика вытащил когтерез. Где он его нашел? Яна вспомнила, как однажды подстригала когти Трише. Собака всегда спокойно относилась к подобным процедурам. Триша  стояла, а Яна периодически подбадривала и хвалила ее. Но, в последний момент, подстригая коготь на задней лапе, она поторопилась и прихватила лишнего. Триша заскулила. Женщина позже отругала себя за свою криворукость и неосторожность.  Естественно, она обняла собаку, пожалела, задобрила вкусным кусочком, но после этого случая Триша не давала подстригать когти. При виде когтереза она убегала от Яны и пряталась под кровать. Последний год Яна не подстригала когти Трише, отчего при ходьбе по ламинату – на кухне и прихожей они постоянно брякали.
                    «Как бы я сейчас хотела услышать этот звук, милая Триша, звук твоих шагов и цокающих когтей!» В голове всплывали моменты из жизни собаки – все вплоть до мелочей: первые лужицы на полу, первые кучки на паласе, первые погрызенные до неузнаваемости новые кроссовки… Первый день на дрессировочной площадке. Яна тогда подумала, что, в силу своей гиперактивности, Триша не научится послушанию ни за что и никогда. Она ошибалась, и через год они с Тришей сдали испытание по ОКД. 
            …А как она будила Яну по утрам! Сначала Триша садилась рядом с кроватью, ложила мордочку на краешек кровати и тихонько поскуливала. Бывало, что хозяйка ее игнорировала, особенно в воскресенье, когда хотелось подольше поспать. Тогда Триша брала в зубы краешек одеяла и стаскивала с Яны. Убедившись, что хозяйка раскрыта, собака мчалась к входной двери в предвкушении интересной прогулки.
               Яна почувствовала, что сейчас опять заплачет и сделала глубокий вдох. Она открыла дверцу холодильника и принялась судорожно шарить в дверце, где стояли лекарства. «Нужно выпить чего-нибудь успокоительного» - подумала она. – «Что с тобой случилось? Триши нет уже трое суток, а у тебя только сегодня истерика!  Ежедневно умирают миллионы людей и столько же рождается. Это касается и собак.… Это закон! И не нами он придуман. Жизнь и смерть – две подруги, которые ходят одна за другой. И, к сожалению, мы не знаем, которая из них завтра постучит в твою дверь и скажет: «Здравствуй!»»
                       Яна открыла бутылек с  настоем Валерианы и начала нервно трясти его над стаканом. Но бутылек оказался пуст.
                       - Черт!
                       Яна подставила табурет и открыла верхнюю дверцу кухонного шкафа. Там тоже хранились лекарства. Когда Тема пошел, все они из нижнего ящичка переселились наверх, подальше от малыша. Артем пошел в девять, с небольшим, месяцев. Пошел,  опять же, благодаря Трише. Хвостатая нянька часами сидела у Артема в детской. Когда мальчик мог самостоятельно сидеть, а потом и ползать, Яна оставляла его в детской под присмотром собаки, а сама занималась домашними делами. Если Темочка выползал из комнаты или начинал пакостить, Триша бежала к Яне и докладывала лаем. Когда Артемка первый раз встал, он встал, опираясь на собаку. И пошел, опять же, держась за нее.  Триша все понимала. Она никогда не убегала, даже если малыш щипал ее ручонками за шерсть. Она лишь послушно вела маленького человечка, ступая медленно и осторожно.
                         Один раз Артем, играя деревянными кубиками, сильно ударил собаку по носу. Триша заскулила и ушла на свою лежанку. Обиделась. Яна отругала мальчишку и слегка отшлепала его по рукам. Потом они вместе, вооружившись колбаской, пошли к Трише извиняться.
                         - Трише вава! - говорила Яна. – Триша плачет.
                         - Тиса ява! – повторял Артем. – Тиса ячет!
                        Артем заговорил также рано, как и пошел. К году он знал много несложных слов, среди которых было «Тиса», то есть Триша. Более того, мальчик понимал, что это имя относится к данной собаке. Все остальные собаки, уличные или же игрушечные, назывались просто «Бака».
 Яна нашла, наконец, таблетки снотворного, положила на ладонь одну, потом добавила еще две, подумав немного, она замахнула разом таблетки, запила остатками чая и направилась в спальню. «Нужно отвлечься и подумать о чем-нибудь приятном!»  - подумала Яна, ложась в постель.  По козырьку балкона все также надоедливо барабанил дождь. На часах – четыре пятнадцать…
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
АнастасияДата: Вторник, 13.12.2016, 15:37 | Сообщение # 18
Открытый
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Иркутск
2
                         Яна быстро провалилась в глубокий сон. Это был жаркий летний день. Она лежала на песке, а палящее солнце щедро припекало спину. По правую руку от Яны сидел Артемка и возился со своими машинками, а по левую руку лежала Триша – такая молодая, красивая, веселая… Она пристально смотрела на Яну, свою хозяйку. Ярко-алый язычок собаки был свешен на бок. Яна закапывала руку в мягкую Тришкину шерсть, чесала ее за ушком, и сон ее казался таким реальным. Через некоторое время Триша встала и   направилась к морю, вода в котором была удивительно-бирюзового цвета. В теплой, как молоко, воде плескались девочки – Алена и Лиза.  Они брызгали друг друга водой и радостно смеялись.  Триша подбежала к ним и начала лаять:
                         - Что вы балуетесь? Осторожнее на воде! – как бы говорила собака, переживая за детей. 
                          Девочки в шутку побрызгали неугомонную няньку, и Триша убежала на одеяло, к Яне. Она села прямо напротив хозяйки и начала неистово лаять, будто пытаясь сказать что-то важное. Карие глаза собаки, не отрываясь, смотрели на Яну. В глазах можно было прочесть:
                          - Услышь меня! Ну, же, хозяйка, услышь меня!
                         Яна проснулась оттого, что голос собаки был слишком реальным. Женщина села в кровати и прислушалась. Тишина. «Показалось!» - подумала Яна и опять легла. Только она закрыла глаза и начала отключаться, как опять услышала знакомый лай.
                         - Гав! Гав! – доносилось из прихожей.
                         Это был не сон. Яна не могла заставить себя встать. Кружилась голова и страшно хотелось закрыть глаза и вновь отключиться. «Таблетки…»
                         - Гав! Гав! 
                         - Триша?!
                         Определенно, это был ее голос. Но теперь это был приглушенный с хрипотцой лай пожилой собаки. Яна быстро встала, включила в комнате свет и прислушалась. Четыре тридцать. Лай она больше не слышала, зато теперь до Яны доносилось такое знакомое цоканье когтей по ламинату в прихожей. У Яны на лбу выступил холодный пот. Женщине стало страшно. Руки и ноги не слушались. Яна всегда считала себя сильной и самостоятельной женщиной. Из-за постоянного отсутствия мужа, многие вопросы ей приходилось решать самой. Ночуя одна  с детьми в трехкомнатной квартире, на первом этаже, она никогда ничего не боялась. «Ну, да, ведь со мной была Триша…»    - подумала женщина.
                         Яна постояла еще минуту. Цоканье когтей стихло. И, идя на поводу у здравого смысла,  она твердо решила, что Триши в этой квартире нет и быть не может и, не выключая свет, плюхнулась в кровать.
                         Четыре часа, тридцать пять минут.  Яна проснулась оттого, что кто-то стащил с нее одеяло. Женщина быстро встала. Она опять отчетливо слышала цоканье Тришиных когтей так, будто собака направлялась от спальни к прихожей.
                         - Триша, это ты? Ты вернулась?! Триша..?
                        Яна начинала понимать, что Триша здесь не просто так.  Она хотела предупредить… 
                        Яна сама с трудом верила в ЭТО и до последнего надеялась, что появление в квартире собаки, которой нет в живых – это лишь сон. Она вдруг вспомнила, как Алена пересказывала  прочитанную на днях книгу, мистический роман. Там говорилось о том, что призраки в большинстве случаев не приходят просто так. Они хотят что-то рассказать или о чем-то предупредить. Не будучи  фанатом мистических историй, Яна тут же забыла суть романа, но сегодня, в этот момент она ощутила себя на месте главной героини:
                         - Зачем ты пришла? Что ты мне хочешь сказать?… 
                         Ответ на этот вопрос был уже не нужен, потому что Яна почувствовала запах горелой проводки.
                         Яна выскочила в прихожую и сразу увидела, как из электросчетчика на стене валил  дым. Голова кружилась. Женщина смутно помнит, как добежала до спальни сына, закутала мальчишку в одеяло и вынесла на лестничную площадку. Артем все еще спал. Не найдя более подходящего места, она положила малыша прямо на пол и вернулась  за девочками. 
                         Когда Яна вновь зашла в квартиру, она увидела, что огонь распространился по стене в прихожей, он пожирал летние куртки, плащи, зонты, Темкины игрушки, забытые на пуфике. Едкий дым лез в глотку, щипал глаза и нос. Паника охватила Яну и не давала адекватно оценить ситуацию.  К счастью, девочки были уже на ногах. Они накинули куртки прямо на пижамы и, схватив первую попавшуюся обувь, вместе с мамой выскочили за дверь.
                         - Звоните соседям! – командовала Яна девочкам, нервно барабаня при этом в ближайшую соседскую дверь. – Пожар! Выходите! Пожар!
                         - Мам, я телефон взяла. Может, позвонишь?! – предложила Лиза.
                         - Да, конечно! Несите Артемку на улицу! – дрожащими руками, кашляя, она набирала номер. Свободной рукой она продолжала звонить в каждую дверь пока не дошла до пятого этажа.

3

                          Пожарные приехали быстро. К этому моменту во двор вышел весь первый и второй подъезд. Пока пожарные тушили огонь, взрослые рассредоточились на детской площадке небольшими группами и обсуждали ночное происшествие. А дети, прячась от мелкого дождя,  залезли на паровозик, под крышу и оттуда наблюдали весь процесс тушения огня. Кто-то успел одеться основательно, даже взял с собой зонт, кто-то вышел в халате, в тапочках на босу ногу. Люди вывели  своих питомцев: кошек, собак, кто-то вынес в клетке морскую свинку.  Неравнодушные люди вынесли коляску, и сонного Артема положили туда. Мальчик немного похныкал и вновь уснул. Дождик теперь был совсем мелкий, почти затих. Небо светлело.
                           Один из пожарных подошел к Яне и представился. Женщина кивнула в ответ, но тут же забыла его звание и фамилию. Видимо, из-за снотворного ее реакция была слегка заторможенной. Голова ничего не соображала. Мужчина в возрасте протянул бумагу и ручку:
                           - Вот здесь распишитесь, пожалуйста! – попросил он, немного покашливая, и добавил, - Повезло вам! Очень повезло! Могли бы не проснуться. Когда электросчетчик в таком  состоянии, огонь распространяется очень быстро. Менять надо полностью всю проводку, в следующий раз может не повезти.
                           - Да, конечно. – У Яны тряслись руки, она коряво и наспех поставила подпись.
                           - А все-таки, как вышло, что вы так оперативно сами выскочили и эвакуировали соседей? Похоже, что не спали в четыре утра?
                           - У маленького зубки режутся, вот он и не давал мне спать, - соврала Яна, ведь именно сегодняшнюю ночь Темочка спал как никогда крепко. Она подумала, что пожарным вовсе не обязательно знать, КТО на самом деле ее разбудил. Они все равно не поверят. Расскажи такое самой Яне, например, вчера, она бы тоже не поверила.
                          - А проводкой, все-таки, займитесь!
                          - Муж послезавтра с командировки возвращается. Он все сделает.
                         Пожарник ушел в машину, а к Яне подошла соседка тетя Люба – женщина пенсионного возраста:
                          - Яночка, хочешь, водички вынесу? А? – судя по озабоченному лицу тети Любы,  Яна выглядела очень плохо, - валерианы накапаю, давай? Успокоишься немного. – У нее собака умерла три дня назад, - поясняла тетя Люба рядом стоящей  соседке, - жалко ее, я тоже плакала. Такая умница была! Мы все к ней так привыкли. Яночка до сих пор в себя прийти не может, а тут такое…
                           Яна кивнула головой и села на лавочку. Она, действительно, чувствовала себя неважно. Какой-то упадок сил... Нервное истощение…Заботливая тетя Люба принесла воды. Она что-то говорила, не умолкая, обращаясь то к Яне, то к другим соседкам. Как правило, в такой ситуации, когда беда миновала, все живы, и большая часть имущества осталась нетронута огнем,  человек начинает радоваться жизни, благодарить Всевышнего и обнимать своих детей.
                            - Яна Валерьевна – это вы? – обратился другой пожарник к Яне. 
                            - Да, это я.
                            - Вам лучше пока в квартиру не заходить! Вы можете посидеть у соседки пока все не проветрится? Тем более, это касается детей.
                            - Она ко мне пойдет! – не растерялась тетя Люба.  – Да, Яна? Полежишь, отдохнешь, я за маленьким посмотрю, девочки, если что, помогут. У меня внучок Дениска гостит часто, игрушек, книжек детских полно. Яна, я, ведь, старая уже, сплю плохо, на ночь таблетки принимаю. Если бы вы с девочками меня не разбудили, возможно, я бы сейчас не стояла рядом с вами. Так что, Яночка, я теперь до конца своих дней за ваше здоровье и благополучие молиться буду.
                              Соседка обняла Яну и немного всплакнула. 
                              Шесть часов утра. Проснулся Артем. Поглядывая испуганными глазенками на большие пожарные машины, на суету и такое количество людей вокруг, он скривил нижнюю губу и собрался, было, расплакаться. Алена передала малыша на руки маме, и он сразу успокоился. Яна обняла сына. Уставшие глаза молодой женщины смотрели куда-то вдаль, где восходящее солнце окрасило небо в нежно-розовый цвет. Она думала, что там, за горизонтом, за гранью нашего понимания, не пустота. Там что-то есть. Какая-то дверь между мирами. Если они уходят, но возвращаются, затем снова уходят,  то, может быть, смерть – это еще не конец, а, всего лишь, переход из одного мира в другой? Или начало чего-то нового… Начало иной жизни.
Что могло произойти, если бы Триша не пришла ночью, в четыре тридцать? Яна напилась снотворных. Она бы просто задохнулась… а потом…  а дети? Ее и соседские дети не стояли бы сейчас тесной кучкой на паровозике. Взрослые и пожилые соседи… Кто-то курит, кто-то травит анекдоты и громко смеется, кто-то уже возвращается домой, в свои квартиры – страшно представить, что многие могли погибнуть. А тетя Люба, возможно, уже не пригласила бы Яну на чай.
                            - Яна, зови девочек, пойдемте! Я чай подогрела! – звала добрая соседка.
                            - Теть Люба, я сейчас!
Яна подошла к одной из своих дочерей – Лизе.  Алена беседовала с подружкой и показывала ей что-то на своем новом смартфоне.
                            - Лиза, ты помнишь, как вы проснулись? Кто вас разбудил?
                            - Ты не поверишь!
                            - Лиза!?
                            - Мне показалось, что Триша лаяла. Я проснулась первая. Долго сидела прислушиваясь. Думала, мне приснилось. Потом вижу – с Аленки одеяло слетело, будто кто-то сдернул его. Я разбудила Алену, и тут мы обе почувствовали запах гари. Мы вышли в прихожую, смотрим – огонь уже везде. И ты как раз зашла в это время. Мама, - Лиза посмотрела на Яну своими синими, как море, глазами, - Триша -  это был сон? 
                            - Нет, дорогая, это был не сон.
                           И, словно в подтверждение Лизиных слов, неожиданно заговорил Артемка:
                           - Там! – уверенно заявил ребенок. Запрокинув голову вверх, Артемка увлеченно смотрел на небо. Он улыбнулся, словно увиденный силуэт ассоциировался с чем-то или кем-то знакомым и любимым.  При этом ручонка малыша и его вытянутый указательный пальчик указывали туда, где в лучах восходящего солнца раскинулась по небу еле заметная радуга. 
                           - Темочка, что ты увидел? - спросила Лиза. – Кто там?
                           - Тииса! –  певуче и с улыбкой на лице произнес малыш и повторил. – Ти-са! Ти-са!
У Яны к горлу опять подкатил ком. Она подняла голову вверх.
«Милая Триша, ты так любила нас всю свою жизнь; ты любила моих детей, наверное, больше, чем я сама, ты оберегала и переживала за них; ты охраняла наш сон и продолжаешь охранять его до сих пор. Ты вернулась на Землю, чтобы спасти как минимум четыре человеческие жизни. Иначе… ты бы не смогла. Большое тебе спасибо! Ты ушла, но частичка тебя навсегда останется в наших сердцах».
                           - Тема, давай помашем Трише ручкой!
                           Подошла Алена. Яна крепко обняла своих детей и почувствовала, что сегодня она любит их как никогда сильно. И, как никогда сильно, ей сегодня хочется жить. Еще несколько минут все четверо смотрели на небо и думали об одном и том же, о Трише…
                           Просыпались и кружили в воздухе, весело чирикая, ранние пташки – воробышки, с зеленых листьев клена скатывались и неуклюже разбивались о землю толстые капли воды. Слабый ветерок уносил запах гари, на смену ему воздух наполнялся приятной дождевой прохладой. Пожарники сматывали брандспойты, машины трогались с места, люди расходились по своим квартирам. Поднималось солнце. Жизнь продолжалась.
 2016г.  
 автор: Карелина А.А.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БарниДата: Вторник, 13.12.2016, 16:34 | Сообщение # 19
Ветеран
Группа: БерноСпас
Сообщений: 2483
Награды: 10
Статус: Оффлайн
Город: Юг. Почти Москва
Анастасия
Цитата Анастасия ()
автор: Карелина А.А.
give_rose



Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения.
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
ЛарисаДата: Вторник, 13.12.2016, 18:19 | Сообщение # 20
Чемпион
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1811
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Город: Москва, Марьино
Анастасия  give_rose

Планета Зенненхундов. Форум Швейцарских зенненхундов Зенненклуб. www.Zennenclub.ru
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Форум "Планета Зенненхундов" » БЕСЕДКА » Разговоры, товары с зенненхундами » Жизнь есть жизнь. (Не придуманные и не всегда весёлые истории жизни.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика

200