Мы в ответе за тех,
кого приручили!
Регистрация Вход [ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Teresa, Лариса, Tavy  
Форум "Планета Зенненхундов" » СОДЕРЖАНИЕ , УХОД И ВЫРАЩИВАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » Кастрация и стерилизация. (За и против.)
Кастрация и стерилизация.
ЛарисаДата: Четверг, 29.09.2016, 12:02 | Сообщение # 41
Чемпион
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1811
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Город: Москва, Марьино
Цитата Бригита ()
Случайно попалась статья про кастрирование кобелей...по нашей теме. Решила, что мнения разные нужны. http://vashipitomcy.ru/publ....1-0-391 Л

"
Цитата
Часто к одному из минусов кастрации относят снижение рабочих качеств. Мол, мало того что пес не вырастет столь большим и сильным, как мог бы, так он еще и ленивым станет. Это утверждение, основанное только на предрассудках
Источник: http://vashipitomcy.ru/publ....1-0-391@

Возможно,это касается кобелей, не скажу,но после стерилизации Жара прекрасно работала и с удовольствием. Какая там лень! До последнего ее дня,видя,как она играет и носится, нас спрашивали "А сколько щенку вашему?"

Цитата
"Часто говорят о потери интереса к жизни, о снижении активности, сонливости, некой лени, малоподвижности и т.п. Некоторые владельцы считают, что собаке будет сложнее общаться с соплеменниками."


С собаками она прекрасно ладила и главной в стае оставалась до последнего дня.


Планета Зенненхундов. Форум Швейцарских зенненхундов Зенненклуб. www.Zennenclub.ru
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
v-spiriДата: Четверг, 29.09.2016, 12:50 | Сообщение # 42
ЛПП
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1316
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
Говорят, что цитировать самого себя-дурной тон, но я возьму на себя смелость процитировать "примечание переводчика" к статье Кати Купер о нестандартном цвете. Там вскользь упомянута обычная практика АКС в отношении пет-щенков - специальные договора.
Цитата v-spiri ()
"spay/neuter
договорам".-стандатная практика в АКС, когда pet-щенок продается с условием
обязательной стерилизации
Это копия spay and
neuter договора,который должен быть подписан при покупке щенка, категории "домашний любимец".
«Это соглашение является
законным и обязательным. Если Вы приобретаетещенка только, как "домашний любимец», вы будете обязаны стерилизовать /
кастрировать щенка, прежде чем какие-либо регистрационные документы будут получены
покупателем. АКС или CKC документы на собаку или щенка будут придержаны до получения
и проверки уведомления об операции животного.
Постоянное владение этой собакой
зависит от вашего соблюдения настоящего соглашения. Доказательство кастрации/ стерилизациидолжно быть получено от ПОКУПАТЕЛЯ в течение четырнадцати (14) дней после
операции. В том случае, еслиздоровье собаки не позволяет выполнить это соглашение , Питомнику должно быть
представлено заявление от вашего ветеринара, что эта собака не находится в
физическом или эмоциональном состоянии для хирургической операции. На основе оценки ветеринара этойсобаки приобретатель должен связаться с ветеринаром и установить самую раннюю
дату, на которую может быть выполнена процедура. Приобретатель уведомляет Заводчика обэтой поправке в письменном виде, и дату, когда все условия жанного соглашения
будут выполнены.
Это ответственность покупателя, а не
ветеринара, гарантировать Питомнику подтверждение того, что была выполнена
операция. Несоблюдение этогосоглашения ниже даты, если иное не оговорено в письменной форме, будет
рассматриваться как нарушение договора, и ПОКУПАТЕЛЬ будет обязан вернуть эту
собаку обратно Питомнику и не будет иметь право на возмещение.
Своей подписью ниже, я согласен эту собаку
стерилизовать / кастрировать не позднее чем__________________________, и я
понимаю, что это является соглашением, что эта собака не будет производить
помет щенков как плановой вязкой, так и путем случайного разведения. Я также согласен, что должен будувернусь сказал щенка обратно в Питомник без возврата уплаченных денег, в
случае, если операция не будет произведена»


И соответственно цитата самой Кати
Цитата v-spiri ()
За последние двадцать пять лет обычной практикой стало
продавать  щенков с нестандартным окрасом
как пэтов по "spay/neuter договорам"**. До настоящего времени никаких
проблем со здоровьем, связанным с нестандартными окрасами, не было
. Так что не
удивляйтесь, если вы увидите БШЗ другого цвета, участвующего в мероприятиях
АКС!

То есть проблем со здоровьем у кастратов не было


"Планета Зенненхундов". Форум любителей собак пород Бернский зенненхунд, Большой швейцарский зенненхунд -Гросс, Энтлебухер зенненхунд, Апенцеллер зенненхунд
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
АрикДата: Четверг, 29.09.2016, 13:34 | Сообщение # 43
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 464
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Город: Саратов
Цитата v-spiri ()
То есть проблем со здоровьем у кастратов не было
Не буду спорить.Добавлю только одну ремарку "у выживших кастратов".Я прекрасно помню Аню Ройс с проблемами после проведенной операции.Так зачем мне эти проблемы на пустом месте?Есть шикарная русская поговорка :"Не буди лихо,пока оно тихо."Мне кажется,что достаточно того,что следишь за собакой.Целенаправленно его не вяжешь и во время прогулок занимаешься им,а не чешешь язык с товарками на площадке...


Планета зенненхундов! Зенненклаб! Форум о зенненхундах! www.zennenclub.ru
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БоризеттаДата: Четверг, 29.09.2016, 13:50 | Сообщение # 44
Ветеран
Группа: Питомники
Сообщений: 2086
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Город: Москва-Волоколамск
Арик, А я скажу так, из моих личных 5 сук стерилизованы, не говоря опросто собаках питомника, 
проблем нет, не с здоровьем не с поведением. Аотносительно проблем с наркозом, я даже не могу 
посчитать сколько раз я давала собакам наркоз вразных вариациях, от сложных полосных операций 
до ампутаций и т.д...  И только один раз завсю мою жизнь, была клиническая смерть, я и мой вет связываем 
это с сильной жарой длительный период времени.Собака была реанимирована, и по сколько выбора не было, 
пришлось опять дать наркоз и прооперировать. Некаких проблем после не возникло, прошло более 2х месяцев.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
TavyДата: Четверг, 29.09.2016, 14:40 | Сообщение # 45
Чемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 1628
Награды: 18
Статус: Оффлайн
Город: Моск. обл. г. Хотьково
У меня опыт стерилизации есть только по кошкам, но зато 4х кратный, 3 кошки и 1 кот.  Их организмы одинаково реагировали на кастрацию: У всех через год примерно, менялась шерсть, становилась длиннее, тоньше и пушистее (в 1 случае это был минус, т.к. кошка стала колтуниться в линьку)  Они стали спокойнее и более "семейные" что ли, перестали уходить далеко за тереторию.  Двое набрали некоторый вес, двое - нет. На охотничьих талантах никак не отразилось, Маруська  так просто охотничий монстр. Вобщем со здоровьем у кошек никаких проблем не возникло, одни плюсы. Но их трудно контролировать, удержать от вязок, они не заперты дома, а бесконтрольная половая жизнь и котята каждые 3 месяца здоровья точно не прибавляют.
Но вот собак просто  так, без медпоказаний, стерилизовать не буду, тем более не стала бы это делать до полного созревания организма. В нём ведь  все органы многофункциональны и взаимосвязаны, на вижу причины нарушать что-то в здоровом организме животного.



 
Поблагодарили за полезное сообщение:
IrisssДата: Пятница, 30.09.2016, 13:40 | Сообщение # 46
Рабочий
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Москва - Кубинка (МО)
Tavy, а чем кошки отличаются от собак? Почему в здоровом организме кошки можно что-то нарушать/вырезать, а у собаки нет? И в чем проблема контролировать кошек и удерживать их от вязок? Ведь ответственное отношение распространяется на всех подопечных животных. Значит кастрация делается для личного удобства владельца кошек. И ничего плохого или зазорного здесь нет.
Это же относится и к владельцам неплеменных собак. От случайностей никто не застрахован, убежать может любая собака, как с ней не занимайся, историй в разделе потеряшек достаточно.
P.S. мой кот кастрирован и на улицу не выходит, нечего ему делать там, где так много опасностей. Так я его контролирую для собственного удобства и спокойствия. А соседский кот кастрат гулялял-гулял по своему участку, да и попал под машину в 500 м от дома, чего его туда понесло, до сих пор не понятно...
Извиняюсь, если была резка 0chien-2010-30


Ирина (экс-MyBary). Лучше на “ты”)))
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
sbneДата: Пятница, 30.09.2016, 13:51 | Сообщение # 47
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Город: Москва
Я вот тоже ярый противник кастрации/стерилизации без мед показаний, уверена, что в организме лишних органов нет. И никогда не буду стерилизовать собаку просто так, потому, что она не будет участвовать в разведении. Хотя старшая у меня стерилизована, но по мед показаниям, причем экстренно. И имея оба варианта в одном доме скажу - не стерильные мне нравятся больше, они естественней, они другие. У питомников - несколько другое, чем у просто владельцев 1-2-3 собачек..., там лишние не нужные течки - только лишние заботы, там это актуально.


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
teremok53Дата: Пятница, 30.09.2016, 14:03 | Сообщение # 48
Победитель
Группа: Питомник
Сообщений: 309
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Великий Новгород
))) я , работая на заводе, где бегают и размножаются сотни собак и кошек,  теперь -Ярая сторонница кастрации и стерилизации.
Причем ранней! 3 месяца. Все живы здоровы и счастливы.у меня на работе 2 собаки- обе-стерильные естественно.



 
Поблагодарили за полезное сообщение:
ЛарисаДата: Пятница, 30.09.2016, 14:06 | Сообщение # 49
Чемпион
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1811
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Город: Москва, Марьино
Цитата Irisss ()
И в чем проблема контролировать кошек и удерживать их от вязок?

 а как в частном доме можно проконтролировать кошку?
В городе да, кошка у нас всегда дома. А за городом??


Планета Зенненхундов. Форум Швейцарских зенненхундов Зенненклуб. www.Zennenclub.ru
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БарниДата: Пятница, 30.09.2016, 14:10 | Сообщение # 50
Ветеран
Группа: БерноСпас
Сообщений: 2483
Награды: 10
Статус: Оффлайн
Город: Юг. Почти Москва
Цитата sbne ()
не стерильные мне нравятся больше, они естественней, они другие. 

Не, знаю.... Я уже забыла, что Мася стерилизована... Все в ней естественное до немогу....
0chien-2010-37



Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения.
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
IrisssДата: Пятница, 30.09.2016, 14:17 | Сообщение # 51
Рабочий
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Москва - Кубинка (МО)
Лариса, просто, не выпускать на улицу. Я так делаю, живем в своем доме.
Барни, Эла, согласна, ни никакой разницы в поведении. Мой некастрированный тибет гораздо более ленив, на побегать его еще разыграть надо, а младшая от взгляда в ее сторону скакать и играть начинает)))) естественная, дальше некуда))))


Ирина (экс-MyBary). Лучше на “ты”)))

Сообщение отредактировал Irisss - Пятница, 30.09.2016, 14:21
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
elheДата: Пятница, 30.09.2016, 14:31 | Сообщение # 52
Промежуток
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Город: Минск
Irisss, на самом деле все же кошки отличаются. течка у суки два раза в год всего. и все, что требуется от хозяина, просто в это время усилить контроль во избежание случайных связей.  у кошки же "хотелки" непредсказуемы. у моей бабули кошка, пока не стерилизовали, орала две недели через две недели. реально орала, так к коту просилась. разве с этим можно жить? дооралась до истощения. ветеринар сказал, что у кошек очень сильно гормональный фон прыгает туда-сюда. стерилизовали. кошке уже больше 15 лет - прекрасно себя чувствует.


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
RonZaДата: Пятница, 30.09.2016, 15:46 | Сообщение # 53
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 750
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Город: Серпухов
Проконтролировать кошку??? 014 У них же цель и смысл существования - размножаться. Я не представляю, как бы я контролировала кота, будь он некастрирован, ну и в качестве бонуса был бы помечен весь дом.

Дорога в тысячу ли начинается с одного шага.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
IrisssДата: Пятница, 30.09.2016, 16:15 | Сообщение # 54
Рабочий
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Москва - Кубинка (МО)
RonZa, вот я и пишу, что кастрируем/стерилизуем для собственного удобства, как тут в теме отмечали: мне так удобно, поэтому я вмешиваюсь в природу здорового организма. И не важно, кошка или собака это. Они тоже по-разному выражают свои хотелки, и кобели метят, у знакомой йорк зассал всю квартиру, при том, то с ним постоянно гуляют. И агрессивны бывают, и срываются с поводка и убегают как кобели, так и суки. Получаются двойные стандарты - кошку можно, а собаку ни-ни без медпоказаний. У нестерильных собак тоже случаются проблемы из-за гормонов. Я уже писала выше про собаку моего мужа. А тут свекровь мне выдает, что надо было свести эту боксерку для здоровья! Занавес....
elhe, у подруги кошка нестирильная, тоже хотелки случаются часто, сама по себе мелкая, а в эти периоды около 1 кг весит. Переехала подруга в свой дом, но кошка контролируется - не гуляет, хоть и случаются попытки. А стерилить боятся, упустили время, кошке уже 9й год, как наркоз с ее тщедушностью перенесет...


Ирина (экс-MyBary). Лучше на “ты”)))
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
SHELLIДата: Пятница, 30.09.2016, 19:33 | Сообщение # 55
Беби
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Город: МО
Вставлю свои пять копеек ...
Виолетта берн , стерилизована по мед показаниям (пиометра) в 3-3,5  года, прожила 10 лет и 1 месяц, 
проблем никогда не было, качество жизни, по моему мнению, не ухудшилось.
Стала спокойнее, до стерилизации могла в течку ныть у балконной двери.
Не потолстела.

Шелли гросс не стерилизована, прожила 9 лет и 5 месяцев, проблем по этой части не было, 2 раза рожала.

Мое личное мнение, если вязки не планируются, лучше стерилизовать, проблем меньше, особенно в городе когда за нами кобели стаями ходили и отогнать бездомных кобелей иногда физически не реально. Можно сколько угодно следить, за сукой, но мы однажды с палками отгоняли кобелей прижавшись к забору, пока муж на машине за нами не приехал и пока девочек в машину не загрузили ...
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БасяДата: Пятница, 30.09.2016, 20:51 | Сообщение # 56
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 466
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Город: Московская область, п.Удельная
У меня два берна суки(стерилизованные), два кота(кастрированные), кошка (стерильная). Коты достигнув возраста, когда не в той тональности сказали МЯУ и стали прыгать под потолок, сразу же были отправлены на дефабержизацию. Боня(берн) досталась стерильная, Росю я стерилила, отчасти по медпоказаниям, был эндометрит,можно было лечить, но было очень рекомендовано прооперировать в штатном режиме, не дожидаясь экстренных ситуаций. В весе никто не прибавляет, поведение у всех отличное, качество шерсти лучше.
Кошку стерилизовали на третью течку, две предыдущие проходили в постоянном крике и с бессонными ночами. Ей в этом году уже 16 лет. Причем вот ее стерилизация прошла несколько неудачно. Дело это было в Ташкенте и муж по какой-то хиленькой рекомендации нашел врача(мы на тот момент были в конфетно-букетном пеиоде и я повлиять на выбор врача не смогла). Операцию делали дома. В процессе операции был задет какой-то нерв и у Дуси на всю жизнь остался тик. Она потрясывает головой. У нее вообще целый букет нервных болячек. Однако живет 16 лет уже. ттт


Планета Зенненхундов. Форум Швейцарских зенненхундов Зенненклуб. www.Zennenclub.ru
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
УльяшаДата: Пятница, 30.09.2016, 21:51 | Сообщение # 57
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
У меня был кастрировали мой собакин в возрасте 5 лет по мед. показаниям. После операции на глазах помолодел- на прогулках как в детстве стал играть с палочками, бегать, прыгать . Изменилась со временем шерсть- стала очень длинной, более тонкой, склонной к колтунам.
В поведении ничего не изменилось, вес не набрал, стал более активным.


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
lenaluДата: Пятница, 30.09.2016, 21:55 | Сообщение # 58
Рабочий
Группа: Опытный
Сообщений: 159
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Город: Ростов-на-Дону
Для своих точно определилась - только по медицинским показаниям!

Для уличных - чем убивать , так лучше кастрировать. Хотя мнение есть, что кастрированных сородичи изгоняют, как более слабых и не способных к размножению. Сама не видела, но читала об этом.


Сообщение отредактировал lenalu - Пятница, 30.09.2016, 21:56
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
УльяшаДата: Пятница, 30.09.2016, 22:20 | Сообщение # 59
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
Цитата lenalu ()
Хотя мнение есть, что кастрированных сородичи изгоняют, как более слабых и не способных к размножению. Сама не видела, но читала об этом.

Я такого за своим и за другими кастрированными кобели ни разу не наблюдала.


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
RonZaДата: Суббота, 01.10.2016, 08:34 | Сообщение # 60
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 750
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Город: Серпухов
Цитата SHELLI ()
особенно в городе когда за нами кобели стаями ходили и отогнать бездомных кобелей иногда физически не реально.
О, поверьте, в деревне ничуть не проще. Чтобы выехать со двора, приходится выходить за ворота и разгонять стаю кобелей всех цветов и размеров. В деревнях всё просто - собака или на самовыгуле, или на цепи. Почему-то мысль о том, что за собакой надо смотреть, никому здесь и в голову не приходит.


Дорога в тысячу ли начинается с одного шага.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Форум "Планета Зенненхундов" » СОДЕРЖАНИЕ , УХОД И ВЫРАЩИВАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » Кастрация и стерилизация. (За и против.)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика

200