Мы в ответе за тех,
кого приручили!
Регистрация Вход [ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Планета Зенненхундов" » СОДЕРЖАНИЕ , УХОД И ВЫРАЩИВАНИЕ СОБАКИ » Беременность и роды » Витамины и добавки для беременных и кормящих (Полезности для беременных :))
Витамины и добавки для беременных и кормящих
АннушкаДата: Вторник, 04.04.2017, 11:10 | Сообщение # 1
Чемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 1021
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
Фолиевая кислота. Добро или..? 

А. Гуийото, Е. Серве, В. Бьюрж, С. Экошар 
Исследования и Развитие Royal Canin, 2005 

«Чтобы предотвратить появление расщелины неба (волчья пасть) и расщелины верхней (так называемой заячьей) губы у плода, беременным женщинам рекомендуется принимать фолиевую кислоту с самого начала беременности. В сети наших питомников было проведено исследование., целью которого являлось доказательство пользы добавления фолиевой кислоты в рацион беременной собаки. Наблюдения велись за 45 суками породы французский бульдог (от них было получено 66 пометов), животные получали либо поддерживающий корм категории «haut de gamme» (Контроль) либо тот же корм, но с добавлением фолиевой кислоты (Тест). В 8,57% пометов от группы матерей, получавших контрольный корм, был, по меньшей мере, один щенок с расщелиной неба, тогда как подобный дефект был встречен лишь у 4,41% пометов в группе, получавшей корм Тест. Таким образом, с добавлением фолиевой кислоты частота возникновения расщелины неба у щенков сократилась на 48,54%. 
Этот, без сомнения, значительный результат подтверждает пользу добавления фолиевой кислоты в рацион беременной суки». 

Определение и общие положения 
Под общим термином фолаты обозначают множество биологических комплексов (>100), имеющих схожую химическую структуру и одну и ту же биологическую активность, к фолатам относится и фолиевая кислота. Фолиевая кислота (витамин B9 вследствие ее высокой стабильности употребляется в различных добавках и для обогащения кормов. 
Ассоциированные с витамином В12, фолаты играют важную роль в синтезе нуклеиновых кислот (пуриновые и пиримидиновые основания ДНК), в клеточном делении и в метаболизме некоторых аминовых кислот (например, гомоцистеин). Их действие часто связано с действием витамина B12. 
Производные фолиевой кислоты важны для синтеза множества нейромедиаторов (посредники 
передачи нервного сигнала от одной нервной клетки к другой), как, в частности, дофамин, новадреналин, и таким образом играют важнейшую роль в функциях центральной нервной системы. 
Причины возникновения расщелины губы и/или расщелины неба является отсутствие слияния назальных и маскилярных бугорков во время эмбрионегеза - в норме этот процесс происходит около 33-дня беременности у собак (Hennet, 1997). 

Первопричины возникновения расщелины неба 
В настоящее время множество исследований объясняют возникновение губной расщелины и/или расщелины неба мутацией гена MTHFR (метилен-тетрагидрофолатредуктаза) Ген MTHFR играет центральную роль в цикле фолата. Он отвечает за переход фолата в его активную форму (Bianchi F et al., 2000; Martinelli M et al, 2001). Расщелина губы и/или расщелина неба описаны у следующих пород: боксер, французский бульдог, кавалер-кинг-чарльз-спаниель, вест-хайленд-уайт-терьер, колли, немецкая овчарка и чихуахуа. Однако такие собаки, как, например, боксер, принадлежащие к типу брахицефалов, чаще оказываются подверженными данной патологии (Hennet, 1997). И не только собаки, но также и кошки (персидская и сиамская породы) могут быть жертвами этой аномалии. 

Какова польза от добавления в питание фолиевой кислоты? 
У женщин профилактика названных выше патологий заключается в приеме ими фолиевой кислоты. Как показали исследования, можно на 48% снизить риск возникновения у плода расщелины неба, если женщина принимала мультивитаминную добавку перед зачатием или во время первого месяца беременности, тогда как при приеме витаминов со второго или третьего месяца беременности риск возникновения этой аномалии не уменьшался (Ltikala PR, Watkins ML et al, 2001). Что касается собак, то оказалось: добавление фолатов в рацион сук также дает позитивный эффект на внутриутробное развитие плода. Ретроспективное изучение наблюдений за бостонскими терьерами показало уменьшение частоты возникновения расщелины неба у щенков с 17,6% (1974-1981 гг.) до 4,2% (1981-1993 гг.) после ежедневного введения сукам 5 мг фолиевой кислоты с момента спаривания и до трех недель после родов. Однако добавление в рацион фолиевой кислоты не позволяет полностью устранить риск возникновения данной патологии (Elwood и Colquhoun, 1997). 
Витамины группы В являются водорастворимыми, и в случае поступления с кормом в избыточном количестве они выводятся из организма с мочой. При превышении дозы фолиевой кислоты никаких негативных последствий выявлено не было (NRC, 1987). Тем не менее, NRC 2003 рекомендует не превышать более чем в 1000 раз стандартную дозу - 0,18 мг/кг сухого вещества. 

Исследования и методология 

Исследования проводились на суках французского бульдога в течение 18 месяцев, в рацион им добавлялась фолиевая кислота (5 мг фолиевой кислоты/день/собака). 
Целью исследований являлась оценка влияния этого биологически активного вещества на частоту возникновения у их приплода расщелины неба и/или расщелины верхней губы. 

Животные 

От 45 сук породы французский бульдог, принадлежащих 5 заводчикам, было получено 66 пометов. У 24 собак были 1 роды, у 15 и 4 собак этот показатель составил соответственно 2 и 3. Средний вес сук составлял 11,480 кг (± 1,87 кг). 

Режимы 

Сравнивалось два режима: 
1. Корм Контроль: корм категории «haut de gamme», содержащий обычные количества фолиевой кислоты (0,9 мг/кг) 
2. Корм Тест (корм с добавкой): корм категории «haut de gamme» + фолиевая кислота - крокеты с добавлением фолиевой кислоты. 
Заводчики давали своим собакам только те корма, которыми мы их снабдили, никаких других кормов и добавок животные не получали. Заводчики не знали, чем отличался корм Тест от корма Контроль. 

Оба корма были тестированы во всех питомниках. Тестовый корм получили из контрольного корма путем специального напыления, содержащего 34,48 мг фолиевой кислоты на 1 кг корма. Это соответствует потреблению 5 мг фолиевой кислоты в день, если исходить из потребления собакой весом 8 кг (стандартный вес) 145 г корма, имеющего энергетическую ценность 4108 ккал/кг. 

Протокол исследований 
Собаки (случайная выборка) были поделены на 2 группы, каждая из этих групп потребляла строго определенный корм - либо контрольный, либо корм с добавкой фолиевой кислоты. Вне зависимости от принадлежности собаки к группе, корм ей начинали давать с момента обнаружения течки (приблизительно за 2 недели до первого спаривания/оплодотворения) и в течение первых 6 недель беременности. 
Каждый осмотр собаки ветеринаром был запротоколирован. 
Сразу после рождения щенки прошли тщательный осмотр, проведенный заводчиками или ветеринарами. 

Обработка данных 
Дескриптивный (описательный) анализ был проведен по собранным данным (количество родившихся щенков, число случаев рождения щенков с расщелиной неба). Чтобы установить статистически значимое различие между двумя группами (двумя режимами питания), мы использовали анализ отклонений (ANOVA), а результаты обработали с помощью специальной статистической программы. Различие считалось достоверным при значениях F и р < 0,05. Тест KHI2 был использован для оценки эффекта добавления в рацион фолиевой кислоты на частоту возникновения расщелины неба в пометах. 

Результаты 

Дескриптивный анализ 
Было исследовано 35 приплодов от матерей, получавших контрольный корм, и 31 приплод от матерей, которым давали тестовый корм. Частота встречаемости расщелины неба составляла 8,57% у щенков в группе с контрольным кормом и 4,41% - в группе, получавшей тестовый корм. 

Статистический анализ: 
Количество щенков в приплодах не зависело от того, какой корм давали их матерям. Отсутствие статистически значимого различия: значение р=0,3123, р>0,05. В приплодах, полученных от матерей в группе тестового корма (корм с добавлением фолиевой кислоты), по статистическим данным, было зарегистрировано меньше случаев расщелин неба. Статистически значимое различие: р=0,02, р<0,05. 

Заключение 
Результаты, полученные после 1,5 лет исследований и показавшие уменьшение на 48,54% частоты - возникновения расщелины неба, подтверждают наблюдения исследователя Элвуда. Этот исследователь сообщил о сокращении на 76% риска появления расщелины неба у щенков породы бостонский терьер при добавлении в рацион матерей 5 мг фолиефой кислоты в день на собаку (Elwood JM et al, 1997). В нашем исследовании и в исследовании, которое проводил в 1997 году Элвуд и его коллеги, благодаря добавлению фолиевой кислоты, было выявлено только -1.41% и 4,2% случаев расщелины неба, про процент случаев расщелины неба по отношению ко всему составил соотвественно 8,57% и 17,6%. Как и для беременных женщин, фолат, включенный в питание собак, не может обеспечить полную защиту развития данной патологии у щенков. Вне всякого сомнения, это объясняется тем, что природа этого заболевания очень сложна, и на его возникновение влияет множество факторов. 
Это исследование подтверждает: добавление фолата в корма в первую половину беременности сук снижает риск возникновения расщелины неба у щенков. 
Необходимо отметить, что собаке нужно добавлять в рацион фолиевую кислоту с первых дней течки. Закрытие нервной трубки у плода происходит во время первой половины беременности суки (до 33-го дня). 

Литература 

Bianchi F, Calzoiari E, 
2000, Environment and genetics in the aetiology of cleft lip and cleft palate with reference to the role of folicacid, Epidemiol Prev 24,21-27. 

CLAPA 2000, Folic acid in the prevention of cieft lip and palate, CLAPA publication: http://www.clapa.com, Scientific Committee on Food, 2000, Opinion of the Scientific Committee on Food on the tolerable upper intake level of folate, SCF/CS/NUT/UPPLEV/18 Final. 

Elwood JM, Coiquhoum ТА, 1997, Observations on the prevention of cleft palate in dogs by folic acid and potential relevance to humans, New Zealand Vet J 45,254-256. 

"ВЕСТНИК КИНОЛОГИИ" (Royal Canin) номер 3, сентябрь 2005


Мой форум Планета зенненхундов http://zennenclub.ru/ . Зенненклуб.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
АннушкаДата: Вторник, 04.04.2017, 11:15 | Сообщение # 2
Чемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 1021
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
Мне трудно оценить достоинства данного препарата. Но использую всегда с первого дня течки до 28-30 дня предполагаемой беременности

Мой форум Планета зенненхундов http://zennenclub.ru/ . Зенненклуб.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БоризеттаДата: Вторник, 04.04.2017, 11:49 | Сообщение # 3
Ветеран
Группа: Питомники
Сообщений: 2086
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Город: Москва-Волоколамск
Цитата Аннушка ()
Мне трудно оценить достоинства данного препарата. Но использую всегда с первого дня течки до 28-30 дня предполагаемой беременности

Аннушка, Ты не одна, только я его даю до 45 - 50 дня, когда риск расссасывания плодов уже прошел.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
TavyДата: Вторник, 04.04.2017, 12:08 | Сообщение # 4
Чемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 1628
Награды: 18
Статус: Оффлайн
Город: Моск. обл. г. Хотьково
Тоже всегда добавляю Фолиевую кислоту в рацион с первых дней течки, если планирую вязать суку. Заканчиваю дней за 10 до родов, т.е. примерно так же как и Боризетта, на 50 день беременности.


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
АннушкаДата: Вторник, 04.04.2017, 13:32 | Сообщение # 5
Чемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 1021
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
А витаминки,  кто и какие?

мне нравится Canina Caniletten
чудесный препарат, применяю со второй половины беременности.  Препарат был выбран потому, что я кормлю Магнуссоном, там нет линейки для беременных, кормящих..и кол-во витаминок и минералов для беременной суки меня не совсем устраивало

И лист малины..уж не знаю, на сколько он там реально помогает при родовспоможение, но мне нравится.


Мой форум Планета зенненхундов http://zennenclub.ru/ . Зенненклуб.

Сообщение отредактировал Аннушка - Вторник, 04.04.2017, 13:33
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БоризеттаДата: Вторник, 04.04.2017, 13:44 | Сообщение # 6
Ветеран
Группа: Питомники
Сообщений: 2086
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Город: Москва-Волоколамск
Цитата Аннушка ()
А витаминки,  кто и какие?

Аннушка, Даю более 10 лет,  результат нравиться Grau Krauter-Heffe Tabletten.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БригитаДата: Вторник, 04.04.2017, 13:52 | Сообщение # 7
Рабочий
Группа: Питомник
Сообщений: 225
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Город: Минск
Цитата Боризетта ()
Ты не одна, только я его даю до 45 - 50 дня
И я стала давать до 45 дня. Дальше бессмысленно.


Лучше рискнуть, чем ничего не сделать и всю жизнь сожалеть.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
TavyДата: Вторник, 04.04.2017, 14:44 | Сообщение # 8
Чемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 1628
Награды: 18
Статус: Оффлайн
Город: Моск. обл. г. Хотьково
Цитата Аннушка ()
И лист малины..уж не знаю, на сколько он там реально помогает при родовспоможение, но мне нравится.
А в нём, кроме всего прочего, тоже содержится приличное количество фолиевой кислоты.



 
Поблагодарили за полезное сообщение:
НаталкаДата: Вторник, 04.04.2017, 22:43 | Сообщение # 9
Юниор
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Сочи
Цитата Аннушка ()
Мне трудно оценить достоинства данного препарата. Но использую всегда с первого дня течки до 28-30 дня предполагаемой беременности
Я давала, но до самых родов.. 
Цитата Аннушка ()
витаминки,  кто и какие?мне нравится Canina Caniletten

Цитата Аннушка ()
витаминки,  кто и какие?мне нравится Canina Caniletten
Я эти же.

По беременности. Вопросов у меня очень много, разложу по полочкам.
У кого собаки чисто на сухом корме - меняете ли суточную норму, когда и на сколько? 
Если собака отказалась полностью от сухого корма ( как было у нас со второй половины беременности) - как быть с натуралкой, какой рацион лучше, когда что убирать и когда что вводить?
Свой опыт описывать не буду, наколбасили мы тогда не слабо)) Основой "опыта" была книга " Швейцарские зенненхунды" и наличие продуктов хорошего качества.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
НаталкаДата: Вторник, 04.04.2017, 22:45 | Сообщение # 10
Юниор
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Сочи
Цитата Аннушка ()
И лист малины..уж не знаю, на сколько он там реально помогает при родовспоможение, но мне нравится.

Как его давать? Т.е. в каком виде и сколько?
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БоризеттаДата: Вторник, 04.04.2017, 23:02 | Сообщение # 11
Ветеран
Группа: Питомники
Сообщений: 2086
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Город: Москва-Волоколамск
Цитата Наталка ()
У кого собаки чисто на сухом корме - меняете ли суточную норму, когда и на сколько?
 
Наталка,  Нет, не меняю, со второй половины беременности меняю только корм, 
и только после подтверждения беременности УЗИ,  на корм для беременных и кормяших. 
А колличество остаеться прежним, в особых случиях могу суточную норму разделить не на 
два, а на три раза.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
ЛарисаДата: Среда, 05.04.2017, 00:12 | Сообщение # 12
Чемпион
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1811
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Город: Москва, Марьино
Наталка, Наташа! По кормлению новую тему заводи!
Тут про витамины и добавки!


Планета Зенненхундов. Форум Швейцарских зенненхундов Зенненклуб. www.Zennenclub.ru
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
АннушкаДата: Среда, 05.04.2017, 09:24 | Сообщение # 13
Чемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 1021
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
Цитата Наталка ()
Как его давать? Т.е. в каком виде и сколько?

Я описывала свой случай, что фолиевую кислоту я использую до 30 дней беременности,  а потом уже подключаю малину.  Просто, листья малины 5-7-10 листиков мелко режу и добавляю в еду, очень охотно едят.  Есть ряд фирм, которые производят подобные препараты на основе листа малины. Мне импонирует шикарный английский препарат Raspberry Leaf The Animal Health


Мой форум Планета зенненхундов http://zennenclub.ru/ . Зенненклуб.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
TavyДата: Среда, 05.04.2017, 14:27 | Сообщение # 14
Чемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 1628
Награды: 18
Статус: Оффлайн
Город: Моск. обл. г. Хотьково
Я малиновый лист давала так: сначала сушила листья, потом брала горсть, перетерала в ладонях над миской, палочки выбрасывала, остальное смешивала с едой.


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
НаталкаДата: Среда, 05.04.2017, 21:32 | Сообщение # 15
Юниор
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Сочи
Цитата Лариса ()
Наташа! По кормлению новую тему заводи!Тут про витамины и добавки!

Ларис, прости, не увидела подраздел.. Смотрю - "беременность и роды". Обрадовалась))
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Форум "Планета Зенненхундов" » СОДЕРЖАНИЕ , УХОД И ВЫРАЩИВАНИЕ СОБАКИ » Беременность и роды » Витамины и добавки для беременных и кормящих (Полезности для беременных :))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Яндекс.Метрика

200