Мы в ответе за тех,
кого приручили!
Регистрация Вход [ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум "Планета Зенненхундов" » СОДЕРЖАНИЕ , УХОД И ВЫРАЩИВАНИЕ СОБАКИ » Общество и собака » Усыплять или стерилизовать и отпускать? (Опрос по бродячим собакам)
Усыплять или стерилизовать и отпускать?
Усыплять или стерилизовать и отпускать?
1.Усыплять[ 9 ][31.03%]
2.Стерилизовать и отпускать[ 17 ][58.62%]
3.Иное[ 3 ][10.34%]
4.Мне все равно[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 29
БарниДата: Суббота, 04.03.2017, 12:10 | Сообщение # 81
Ветеран
Группа: БерноСпас
Сообщений: 2483
Награды: 10
Статус: Оффлайн
Город: Юг. Почти Москва
Цитата Боризетта ()
Твоя ссылка не открываеться.

Странно. У меня все нормально.
unknown



Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения.
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БоризеттаДата: Суббота, 04.03.2017, 12:14 | Сообщение # 82
Ветеран
Группа: Питомники
Сообщений: 2086
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Город: Москва-Волоколамск
Цитата Барни ()
Странно. У меня все нормально.

Барни, неа. не открываеться  shock


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БарниДата: Суббота, 04.03.2017, 12:17 | Сообщение # 83
Ветеран
Группа: БерноСпас
Сообщений: 2483
Награды: 10
Статус: Оффлайн
Город: Юг. Почти Москва
Фонд развития зоогуманизма "Добрый мир"
Просветительская организация

Позиция Г.Онищенко вредна и ошибочна !

Выступление Г.Онищенко 02.03.2017 на телеканале Москва24, на мой взгляд, вполне можно назвать проповедью зоофашизма !
Ибо свое предложение о необходимости умерщвления бездомных собак он подкреплял абсолютно теми же аргументами, которыми оправдывают свои кровожадные намерения типичные зоофашисты — догхантеры и зоореалисты.
А именно :

1. «Бродячих собак в городе быть не должно«. Этот тезис из года в год, как заклинание, повторяют все собакоубийцы в качестве основного аргумента в спорах с защитниками животных.
Но ведь известный этолог и продолжатель гуманистических идей Конрада Лоренца, кандидат биологических наук Андрей Поярков из Института имени Северцова, изучающий московских бездомных собак на протяжении около 30 лет, научно доказал, что городские бездомные собаки являются естественным биологическим барьером для проникновения в столицу бешенства и инфекций, которые могут быть привнесены зараженными собаками и прочими животными из других мест !
Иными словами, бродячие собаки занимают важную и полезную для человека экологическую нишу и играют важнейшую роль в процессах саморегуляции состава городской фауны, исполняя в городах ту же роль, которую исполняют в дикой Природе леопарды, тигры, волки и другие хищные животные, включая птиц.
В точности так как описывал это выдающийся русский поэт В.С. Шефнер :

«Природа все учла и взвесила.
Вы, легкодумные стрелки,
Не нарушайте равновесия
И зря не жмите на курки.
Вот кружит ястреб. Вредный вроде бы.
Но пусть летает, невредим:
Кому-то вреден, а природе он
Полезен и необходим.»
История знает немало печальных примеров, когда люди грубо вмешивались в сложившиеся веками биологическое равновесие и бездумно истребляли обитателей одной из экологических ниш.
Сегодня практически все знают, как волюнтаристское решение Председателя Мао о тотальной ликвидации воробьёв привело к масштабной экологической катастрофе в Китае и гибели десятков миллионов людей от голода !

Есть и более свежие примеры. После массовой травли бездомных собак в Египте многие города заполонили крысы : из-за них курортный город Порт-Саид покинули почти все туристы, та же картина наблюдалась и в Хургаде. В Каире грызуны фактически «оккупировали» международный аэропорт и стали нападать на пассажиров.
В итоге властям пришлось существенно опустошить казну для возвращения к нормальной жизни.
Бывало такое и в России, — в 2012 году в городе Колпино после зачистки его от бездомных собак крысы так распоясались, что жители стали бояться ходить вдоль домов и подходить близко к подвалам или мусоркам.

Кстати,- во многих развитых европейских странах бездомные собаки являются неотъемлемой частью городского пейзажа и к ним прекрасно относятся местные жители ! Подробнее читайте здесь , здесь и здесь. А эту статью Г.Онищенко просто обязан прочитать, — вдруг что-нибудь дрогнет в его каменном сердце…

2. Следующая гипотеза, которую Г. Онищенко, похоже, считает не требующей доказательств аксиомой, — возможность предотвращения заражения бешенством путем тотального уничтожении бездомных собак.

Чуть ли не с пеной у рта маститый ученый стращал телезрителей заведомо ложной информацией, будто бешенство это неизличимая болезнь неизбежно приводящая к смерти и лишь его предложение об умерщвлении собак в приютах спасёт человечество от такой напасти.

Когда телеведущая попробовала ему робко возразить, депутат Госдумы обозвал её зоофилкой, без стеснения употребив излюбленный термин догхантеров, который те используют для унижения и оскорбления оппонентов.

Здесь опровергать распоясавшегося «слугу народа» буду уже не я , а Всемирная Организация Здравоохранения и другие международные организации, а также видные российские ученые.

«…массовое уничтожение безнадзорных животных не является эффективной защитой населения от бешенства и не обеспечивает снижение количества бездомных животных на улицах. Согласно данным ВОЗ ТОЛЬКО кампании по массовой стерилизации и вакцинации безнадзорных животных способны снизить их численность и защитить население от бешенства. Исходя из научных данных,ВОЗ даже разработало специальный метод, получивший название “отлов, стерилизация, вакцинация и выборочный возврат безнадзорных животных в среду обитания” или сокращенно ОСВВ. За рубежом этот метод активно применяется как в развивающихся странах, например в Индии, Мексике, странах Африки, так и в развитых странах…»
Российские специалисты, лично занимающиеся регулированием численности бездомных животных утверждают, что в сложившихся социально-экономических условиях, метод ОСВВ в

применении к безнадзорным собакам и массовая вакцинация домашних (вкупе с их обязательной регистрацией!!), являются единственным способом борьбы с распространением вируса бешенства.
В России данный метод также уже применяется в ряде городов и областей. Наиболее показателен в этом смысле опыт Санкт-Петербурга, где программа ОСВВ активно идет в течении 10 лет, (в 2008 году был принят специальный закон, запрещающий убивать бездомных животных для контроля их численности)
И результаты этой программы,как говориться,налицо:
Год назад главный ветеринарный врач Санкт-Петербурга Юрий Андреев заявил дословно следующее: “С безнадзорными собаками, я рискну сказать, мы на сегодняшний день справились, с помощью власти и сравнительно небольших бюджетных средств. Результативность проведенной работы, нацеленной на снижение популяции бездомных собак, очень высокая. В Петербург даже приезжают перенимать опыт из разных субъектов Российской Федерации”.
3. Кроме того, Г.Онищенко буквально процитировал ещё один «афоризм» зоофашистов о том, что «усыпить бездомное животное более гуманно, чем оставлять его страдать и мучиться на улице или в приюте «. Если не ошибаюсь, первой вбросила его Интернет некая Светлана Ильинская, которая до сих пор представляется всем как Президент «Центра правовой зоозащиты», хотя организация эта уже давно ликвидирована по решению суда.
Абсурдность сей максимы, думаю, настолько очевидна всем нормальным людям, что я даже не буду на нём останавливаться.

Лишь снова процитирую ещё несколько строк из Шефнера :
Пусть чем-то ты не награждён,
Обижен и обужен —
Ты мог быть вовсе не рождён,
И это было б хуже.
4. Пространные рассуждения Г.Онищенко о необходимости экономии бюджета за счет умерщвления «лишних ртов» , на мой взгляд, откровенно попахивают фашизмом и подробно рассмотрены в статье » Бацилла фашизма проникла в Госдуму !? «.

Закончу сей опус цитатой из того же Пояркова :

«Неразумными действиями мы наносим вред и живой природе и себе. Поэтому я не призываю уничтожать бродячих собак даже в сельской местности, а сначала как следует понять их роль в сообществе и хорошо подумать, прежде чем начать действовать.»

P.S. По моему оценочному мнению, жестокие намерения г-на Г.Онищенко противоречат не только общепринятым представлениям о доброте и милосердии, с рождения присущим русским людям, но и установкам В.В. Путина о необходимости сохранения биологического разнообразия, которые он дал в Указе Президента Российской Федерации от 05.01.2016 г. № 7.

Впрочем, тот факт, что бывший Глава Роспотребнадзора после принудительного увольнения с «хлебной должности», старается всё делать как-бы «в пику» действующему Главе государства уже стал для всех секретом Полишинеля…



Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения.
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
alexantДата: Воскресенье, 09.04.2017, 11:23 | Сообщение # 84
Щенок
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Город: Парма
Я за налог на собак и полную чипизацию, неважно порода или нет. Приюты должны использоваться, только для передержки и по возвращению собаки хозяину взимать плату, как на штраф стоянке. Последние пару лет, взяли моду привозить собак в мало населённый пункт и бросать. И не только собак, но и котят. Одна такая собака, довольно крупная, года три назад появилась в нашей местности. Ухоженная явно не бродячая. Дачники её прикормили, хотя настойчиво советовал им этого не делать. По осени они уехали. Думал уйдёт собака, но нет. Нашла выход и подорвав сухожилие задней ноги у барана, стала жрать его живьём. Когда увидел, пол ляшки уже съела, баран от боли впал в прострацию. Взял ружьё и пристрелил её. Вот так.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
ТомДата: Понедельник, 10.04.2017, 15:46 | Сообщение # 85
Беби
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Раменское
alexant, ситуация не из приятных. А Ваша собака (я имею ввиду Берна) как в этой ситуации себя повела? Пастух пасет, а охранять?
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
alexantДата: Понедельник, 10.04.2017, 17:09 | Сообщение # 86
Щенок
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Город: Парма
Том, на тот момент у меня не было собаки. Кавказец "ушёл" не задолго до этого,  взять эту пришлую собаку я не мог. Там в крови какая то гремучая смесь, гладкошерстная, крупная явные признаки боксёра или питбуля. Действовал конечно на эмоциях, как всегда, сначала делаю, потом думаю. Того, кто поступает так, выбрасывая собак, я бы тоже на тот момент пристрелил.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Форум "Планета Зенненхундов" » СОДЕРЖАНИЕ , УХОД И ВЫРАЩИВАНИЕ СОБАКИ » Общество и собака » Усыплять или стерилизовать и отпускать? (Опрос по бродячим собакам)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:
Яндекс.Метрика

200