Мы в ответе за тех,
кого приручили!
Регистрация Вход [ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум "Планета Зенненхундов" » СОДЕРЖАНИЕ , УХОД И ВЫРАЩИВАНИЕ СОБАКИ » Общество и собака » Усыплять или стерилизовать и отпускать? (Опрос по бродячим собакам)
Усыплять или стерилизовать и отпускать?
Усыплять или стерилизовать и отпускать?
1.Усыплять[ 9 ][31.03%]
2.Стерилизовать и отпускать[ 17 ][58.62%]
3.Иное[ 3 ][10.34%]
4.Мне все равно[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 29
ЛарисаДата: Среда, 11.01.2017, 11:08 | Сообщение # 61
Чемпион
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1811
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Город: Москва, Марьино
Tavy, Ира, вроде опрос тот же остался.
unknown


Планета Зенненхундов. Форум Швейцарских зенненхундов Зенненклуб. www.Zennenclub.ru
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
TavyДата: Среда, 11.01.2017, 11:09 | Сообщение # 62
Чемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 1628
Награды: 18
Статус: Оффлайн
Город: Моск. обл. г. Хотьково
Ага... а всё вроде получилось. Не понятно....


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
АллаДата: Среда, 11.01.2017, 14:43 | Сообщение # 63
Победитель
Группа: Опытный
Сообщений: 602
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Город: Москва
Ох.. С одной стороны глазки, живая, несчастная... С другой...
1. Два года назад, метро Тимирязевская, моя племянница и её одноклассница, после школы зашли в канцтовары и идут в сторону дома там деревья, садики, школы, три длинных предлинных дома. Трепаться. Сзади их хватают за голени две собаки, обеих. Они орут, кто-то подбежал помочь, собак еле оторвали от девочек. За собак вступилась бабушка... Девочкам скорую. У племянницы 8 швов, хорошо зима была, колготки, брюки. Уколы от бешенства, что то долго они её возили, после третьего укола - реанимация на три дня, аллергическая реакция. 
2. На старой даче, около магазина была стайка милых собак что то 5-7. Все кормили. К одной даме они ходили на участок, она там и миски поставила с водой и даже кому то прививки сделала и стерилизовала, на стерилизацию скинулись. Они к магазину так и ходили, но на зиму магазин закрыли... Народу мало, с едой плохо, дама им еду носила... Как то увидели они её без еды... И сожрали, хорошо там охрана ходила, отбили они эту даму, дама в больнице 3 месяца, спину всю изуродовали.

Я боюсь... Невозможно заранее знать кто им не понравится... Поэтому отлов, пристройство не агрессивных, усыпление...


Планета зенненхундов! Зенненнклаб! Форум о зенненхундах! www.zennenclub.ru
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
TavyДата: Среда, 11.01.2017, 17:48 | Сообщение # 64
Чемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 1628
Награды: 18
Статус: Оффлайн
Город: Моск. обл. г. Хотьково
Ну вот опять же получается что бабки с кастрюльками - зло.  Собаки не будут собираться в большие стаи там, где еды едва хватает на 1-2 особи.


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
anna0108Дата: Четверг, 12.01.2017, 14:41 | Сообщение # 65
Юниор
Группа: Питомник
Сообщений: 46
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Город: Калининград
а еще самое большое зло это дачники... мы живем за городом, рядом несколько садоводческих товариществ... весной у них появляются собаки у  процентов 60% типо охранять огород... что бы никто не залез... и по осени мы видим всех этих собак бегающими по всему поселку в поисках еды... у свекрови коз подрали, Натуся не даст соврать сама  мужу лекарства давала колоть,... две полуалабайки прошлой зимой  забрались в загородку, козы не маленькие... самая большая встала на защиту, раны были большие страшные, боялись что не выживет...... и честно говоря страшно ходить... когда эта свора  голодная бегает рядом... когда перемахивают  через заборы  и просто разрывают собак которые около домов на привязи...  весной залезли к нам в цыплятник передавили, пережрали всех, а их было 18 штук уже месячных (кохинхинов т.е. уже кг по 1,5 были)...  Честно, по мне после всего, лучше усыпление таких... Может я и тетя злюка... Но жить спокойно хочется и не бояться за своих детей и животных..
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
TavyДата: Четверг, 12.01.2017, 20:42 | Сообщение # 66
Чемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 1628
Награды: 18
Статус: Оффлайн
Город: Моск. обл. г. Хотьково
Проголосовавших не много, всего 17 человек, но радует то, что нет равнодушных. Никому не всё равно.


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
АллаДата: Четверг, 12.01.2017, 22:07 | Сообщение # 67
Победитель
Группа: Опытный
Сообщений: 602
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Город: Москва
Мне хватает в опросе ответа: усыплять агрессоров... Пристраивать тех, кто может жить с человеком.

Планета зенненхундов! Зенненнклаб! Форум о зенненхундах! www.zennenclub.ru
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
TavyДата: Четверг, 12.01.2017, 22:15 | Сообщение # 68
Чемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 1628
Награды: 18
Статус: Оффлайн
Город: Моск. обл. г. Хотьково
Алла, вот объединить  опрос с темой получилось, а откорректировать уже созданный опрос - нет.   ((


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БарниДата: Вторник, 07.02.2017, 10:16 | Сообщение # 69
Ветеран
Группа: БерноСпас
Сообщений: 2483
Награды: 10
Статус: Оффлайн
Город: Юг. Почти Москва
Иван Малышев - ветаринарный врач

Отстреливать бродячих собак негуманно?
До той поры, пока вас не съедят


Только за последние три дня от укусов собак на улицах погибли пенсионерка и маленькая девочка. И это настоящая беда.
Только за последние три дня собаки растерзали бабушку в центре Москвы и девочку на Урале. И это только начало. Это будет повторяться все чаще и чаще, и тому есть ряд причин.

Рядовой обыватель из крупного мегаполиса, по сути находящийся в безопасной зоне, совершенно не понимает, какую опасность несут в себе бродячие животные. В его представлении, все мило и по-доброму.
Отсюда у нас развелось столько зоозащитников, которые слона от пня отличить не могут, но слишком увлечены соблюдением морали и не слишком задумываются над тем, как живут люди в других местах, особенно на периферии, где уже впору спасать не животных от людей, а людей от животных. Они просто не встречались один на один с одичавшей собакой в безлюдном переулке.

Что бы вы понимали: собака весом в 14 - 18 кг способна нанести человеку страшные увечья, вплоть до летального исхода при неумелой от нее обороне. И я уже молчу о стае, в 5 - 8 псов весом за 40 кг каждый. Вы не отобьётесь от них даже если вы взрослый, сильный мужчина.

Атакуют они стремительно, очень слаженно и попарно. На вашей же стороне - растерянность, паника и отсутствие элементарного оружия. От них практически невозможно убежать на открытой местности, они куда быстрее. Если дело дойдет до прямого контакта, вас ждет болевой шок, от которого очень быстро слабнут. Лечь и просто лежать, притворившись трупом, тоже не поможет. Вас будут разрывать в разные стороны, и попросту съедят.

Единственный способ выжить в такой ситуации - принять бой и медленно отступать в укрытие - если оно есть. А много ли людей способны принять бой с разъярённой стаей собак, весом практически со свой собственный? А если ты женщина? Или ребенок? Или пенсионер? Это будет означать смерть, причем жуткую.

В отдельных районах у нас бездомных собак настолько много, что туда вообще лучше не соваться в темное время суток и одному. В стае бывает и по 10, и по 15 собак. Полиция в это не вмешивается, и, честно говоря, это - не в их компетенции. Отлавливать и помещать в спецприемники собак тоже не будут. Во-первых, псов слишком много. Во-вторых, воспитать их крайне сложно, а брать таких собак в семью очень опасно. Очень редко на улицы выезжают бригады для отстрела бродячих псов, что вообще никак не сокращает их численность. В конечном итоге, эта ситуация - следствие стереотипа о том, что стерилизовать бродячих собак, видишь ли, негуманно, отстреливать агрессивных стайных собак негуманно. А людей на улицах есть гуманно? Причем средь бела дня.

И вот сидит какая-то девица в Фейсбуке и собирает подписи под петицией о защите бродячих животных от отстрелов и прочих процедур. Но ровно до той поры, пока не съедят ее бабушку, или дочку, или она сама не окажется инвалидом с обезображенным лицом и отсутствующими пальцами.

Одно дело - потерянное животное. Можно и нужно оказать ему помощь, приучить к новой семье. Другое дело - стайное животное. Оно выросло на улице, оно дикое, и оно чертовски опасно. Город для людей. Это не джунгли. И человек имеет полное право чувствовать себя в безопасности хотя бы в тот момент, когда идет выносить мусорный пакет или играет со своими детьми в песочнице. Стаям собак в городе не место. Что бы кто не говорил - бродячих псов будут ликвидировать. Во имя вашей же безопасности.

Еще один момент: халатное отношение государства к этой проблеме и проблеме численности животных вообще. Пора уже вводить законы, касающиеся репродукции. Животные, не представляющие племенной ценности, должны проходить через принудительную систему стерилизации. Необходимо уже разграничивать такие понятия как домашняя собака и охранная собака. Есть разница между померанским шпицем и огромным ротвейлером. Кто-то должен контролировать разведение и покупку потенциально опасных пород.

Халатность владельцев животных - отдельная тема: дырки в заборах, отсутствие элементарного намордника у 50-килограмового пса, вакцинации и хотя бы базовой поведенческой дрессуры.

Вот случай, произошедший этим летом. Бабушка с внучкой шли ранним утром на прудик купаться. Из-за двухметрового забора вылетела самка ротвейлера, откусила восьмилетней девочке ухо, нос, и изуродовала ребенка на всю жизнь, только потому, что блатной хозяин неплотно закрыл ворота и собака вольно бегала по участку. Как так то?! И это повсеместно.

Охранные собаки... Да на каком таком основании их заводят по поводу и без?! Четыре овчарки загрызли бабушку. Что они там охраняли на этом участке, и кто дал право этому предприятию завести четверых псов-убийц? Они что? Золотой резерв там охраняют?Космическую станцию? Когда я читал эту новость, был в шоке - особенно от комментариев пользователей. Никто не жалел женщину, погибшую жуткой смертью. Все жалели овчарок, которых усыпят теперь "из-за какой-то там рассеянной бабушки". Люди очнитесь! Человек погиб! А раз вы такие умные, то заберите одну из овчарок себе домой, тогда ее не усыпят, и у нее появится возможность съесть на одну бабушку больше. Скорее всего, это будет ваша бабушка.

МЕЖДУ ТЕМ

Матери девочки, которую загрызли собаки, до сих пор не сообщили о смерти дочки

Небольшая уральская деревенька Пальмино, расположенная в 330 километрах от Екатеринбурга, прогремела в воскресенье, 5 февраля, на всю страну. Именно здесь две крупные хозяйские собаки, которые бегали по улице без поводков и намордников, что, в общем-то, норма для деревенских барбосов, загрызли на детской площадке 7-летнюю Алину (имя изменено – примечание редакции)

Материал отражает исключительно мнение автора, которое может не совпадать с позицией редакции.

Комсомольская правда



Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения.
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
sbneДата: Вторник, 07.02.2017, 10:33 | Сообщение # 70
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Город: Москва
Стая бездомных голодных собак - это очень опасно и для людей и для хозяйских животных. Они выживают, дичают, а значит включается естественный отбор, выживет самый здоровый, самый сильный, способный прокормиться любым способом. В таких стаях начинают преобладать звериные инстинкты. Считаю, такие стаи можно сравнить с волчьей стаей. И, как бы ужасно не звучало - только физическая  ликвидация...


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
IrisssДата: Вторник, 07.02.2017, 14:47 | Сообщение # 71
Рабочий
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Москва - Кубинка (МО)
Странно, что тема статьи начинается про бездомных собак. И красной нитью через весь текст идет, что бездомные собаки - это страшенное зло. А на деле все эти случаи покусов и убийств от хозяйских собак. Безумно жаль и пожилую женщину, и девочку. Но виноваты охранник и хозяева собак. С них и надо спрашивать. Бездомные в этих ситуациях вообще непричем. Почему хозяева не отбили ребенка у своих собак, почему скорую не вызвали? Почему охранник не проверил территорию на наличие посторонних?
Зная зоозащитников, могу сказать, да, от негуманного отстрела-убийства бездомных собак пытаются защитить. А вот защитить от стерилизации - впервые узнаю о таком. Очень люблю всех животных, но со стаями надо разбираться. Агрессивных стай точно не должно быть. Нужно отлавливать, стерилизовать, адаптировать, тестировать. Если после стерилизации и попыток адаптиции к жизни с человеком, собака так и остается агрессивной, ее придется усыпить, как бы жалко не было. Если собака адекватна, искать ей дом либо возвращать в места обитания. Контроль за воспроизведением должен быть. Стерилизация любых неплеменных домашних питомцев и всех бездомных животных должна быть. Выгул на поводках ВСЕХ пород собак должен быть во всех населенных пунктах и хорошо бы в намордниках. Частные территории должны быть тщательно огорожены, либо собаки должны быть в вольерах. За собак должны отвечать хозяева, и строго отвечать, в особенности за покусы.
Собачники не изгои, но и не особая каста. Обычные люди, сами дети, родители, пешеходы, водители. У нас такие же права,как и у “неособаченных”, и такие же обязанности. Все люди, собачники они или нет, должны соблюдать правила жизни в социуме. Не гулять с собаками на детских площадках, и не гулять с детьми на или около собачьих во избежании конфликтов с обеих строн, не верещать на всю округу в месте выгула собак- поназаводили, людЯм прохода нет.
Странная позиция у автора статьи по поводу рота. Блатной хозяин, поэтому собака в свободном выгуле на участке. Ну и я тогда блатная хозяйка. Мой участок, и мои собаки могут как хотят гулять по моей частной территории. Спрашивать у проходящих мимо, не мешают ли им мои собачки точно не буду. И хотя в адекватности моих собак я уверена на 200%, ворота и калитку мы держим на замке.
В общем странный ветеринарный врач-автор, смешал все в одну кучу, главный его вывод - собаки - это зло, и не важно, хозяйские они или бездомные. Из-за таких вот “напуганных” товарищей, разжигающих ненависть к собакам, опять активизируются СМИ и дохи. Берегите своих питомцев, и по возможности и хороших беспризорников.


Ирина (экс-MyBary). Лучше на “ты”)))
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БоризеттаДата: Вторник, 07.02.2017, 15:45 | Сообщение # 72
Ветеран
Группа: Питомники
Сообщений: 2086
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Город: Москва-Волоколамск
Цитата sbne ()
Считаю, такие стаи можно сравнить с волчьей стаей.

Волчья стая не опасна для человека, Волки не нападают на людей без причины,
а вот  бездомные собаки да!
2 года назад летом у нас в лесу рядом с деревней  (в километре)
стояли 2 стаи волков.  Подходили близко к жилью, но не на домашний скот не на человека
не нападали, в лесу достаточно пищи. Собаки их гоняли.

И еще, встреча с волком не такая уж и редкость, просто порой мы не понимаем что перед нами волк.  ;)


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
BatonMomДата: Вторник, 07.02.2017, 16:29 | Сообщение # 73
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Харьков
Irisss, полностью с вами согласна, вся суть статьи "собаки самое большое зло, уничтожить всех" и да, я тоже обратила внимание нато, что приведенные примеры покусов были от хозяйских собак, но статья о бездомных.

В моем родном городе власти проблему бездомных животных вообще никак не решали, стаи собак были везде. Сама я к ним относилась ровно, пока в один день,  во дворе соседнего дома (я возвращалась с учебы), мне не преградила дорога одна из таких собак. Она остановилась и начала рычать, тут открылось окно на первом этаже и женщина начала ругаться на собак, потому что они шумят, я притопнула ногой на собаку и сказала "брысь", собака не отступала, а к ней подтянули и другие, я побежала через дорогу к людям, стая последовала за мной и одна из собак даже прихватила меня за сапог (не насквозь), дальше они не бежали, а я еще несколько месяцев обходила этот двор. Как потом оказалось, у суки живущей в этом дворе была течка и к ней подтянулись кавалеры, отсюда стая в 10 и более собак и агрессивный настрой.

Спустя какое-то время неравнодушные люди создали зоозащитную организацию и уже проделали колосальную работу, в городе очень много собак ходят с клипсами (стрелизованые) да, зубов это не лишает, но бездомные собаки в основном и нападают только в случае "свадеб" или защиты потомства, ну а так нет течки - нет проблем. Собак по прежнему много, но их количество хотя бы не увеличивается.

Гулять там со своей собакой по началу мне было просто страшно, так как к нам бежали и облаивали стаи, я спросила у соседки, как она тут гуляет со своим мопсиком, она сказала, что на них просто надо прикрикнуть, или кинуть что-то в их сторону, чтобы отпугнуть. Сейчас мне все равно, гуляю я спокойно, иногда даже просто не обращая на бродяжек внимания (это всего лишь звуковое сопровождение), только если близко подходят - могу кинуть камень в их сторону или прикрикнуть, это всегда работает. Этим собакам и так в жизни досталось... после того случая как на меня кинулась стая, главной суке "купировали" хвост.. видимо еще кому-то насолила.. так что все замахи в их сторону и крики они очень хорошо понимают и не приближаются.

P. S. Но при всем этом я не оставляю собаку маме во время отъезда, берегу ее нервы)) это мне все равно не лай, а мама пугается и может растеряться, да и не за чем ей этот стресс.


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Tanya1974Дата: Среда, 08.02.2017, 15:01 | Сообщение # 74
Беби
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Москва
Цитата BatonMom ()
Спустя какое-то время неравнодушные люди создали зоозащитную организацию и уже проделали колосальную работу, в городе очень много собак ходят с клипсами (стрелизованые) да, зубов это не лишает, но бездомные собаки в основном и нападают только в случае "свадеб" или защиты потомства, ну а так нет течки - нет проблем.
 

Зубы остались.
Мой знакомый кастрировал подобранного кобеля (метис с какой-то серьезной породой , похоже на что-то типа аргентинского дога, подобрал привязанного у подъезда, возраст примерно года 2). После кастрации агрессия на кобелей увеличилась.


Сообщение отредактировал Tanya1974 - Среда, 08.02.2017, 15:01
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
BatonMomДата: Среда, 08.02.2017, 16:12 | Сообщение # 75
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Харьков
Tanya1974, простите, но ведь это не бездомный пес, привыкший к улице и людям.. + зооагрессиия и агрессия направленая на человека - две большие разницы.

 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Tanya1974Дата: Пятница, 10.02.2017, 06:36 | Сообщение # 76
Беби
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Москва
BatonMom, я понимаю что агрессия на человека и зооагрессия разные вещи, но я к тому что не надо думать что стерилизовали собаку и все проблемы решились. Сразу плюшевая игрушка. И мне без разницы стерилизованная или нет собака нападет на моих девиц. Просто считаю , что подход к проблеме бездомных собак должен быть индивидуальным. В случае агрессивности собаки к людям или животным  необходимо усыпление. А держать их в клетках с моей точки зрения еще менее гуманно , чем усыпление
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БарниДата: Четверг, 02.03.2017, 08:49 | Сообщение # 77
Ветеран
Группа: БерноСпас
Сообщений: 2483
Награды: 10
Статус: Оффлайн
Город: Юг. Почти Москва
Цитата
Бездомных собак, которых никто не хочет забрать из приюта, нужно усыплять.

Геннадий Онищенко, первый зампредседателя Комитета Госдумы по образованию и науке, считает, что это единственный верный подход. «Тех, кого не забирают, нужно умерщвлять с помощью гуманитарных методов, то есть инъекциями». Об этом он сказал в телеэфире.

У меня пять собак, которых мы взяли с улицы. Щенками, да. Бездомными. Старшей 11 лет, младшему три года.

Чистая случайность, что они оказались в нашей семье. Могли бы оказаться в приюте. Их бы там умертвили.

Моих любимых и дорогих. Моих умных и преданных.

Когда я себе это представляю, мне хочется немедленно пойти и забрать всех собак из всех приютов.

Хотя я понимаю, что идея Онищенко правомерна. И на первый взгляд даже разумна. Действительно, что делать с бездомными собаками? Ну вот они народились такие. Никому не нужные. С улиц их надо забирать в приюты. Это правильно, потому что бездомные собаки выживают стаями, а стаи голодны и опасны. Но приют — временное решение. Хорошо, если кто-то оттуда собаку возьмет. А если нет? Не кормить же ее за счет государства до самой смерти. Надо убивать.

Еще родятся — и их тоже убьем.

Они рождаются, мы убиваем. Правильно?

Нет. Потому что убийство — не человеческое решение, а зверское. А человеческое решение — сделать так, чтоб бездомные собаки не рождались. Это потруднее, чем убивать. Но люди тем и отличаются от зверей, что способны на кое-что посложнее, чем звери.

При Юрии Лужкове в Москве действовала программа стерилизации бездомных собак. Это было движение в правильном направлении, но на практике ничего из него не вышло, потому что выделенные на стерилизацию деньги в основном разворовывались чиновниками. Одну собаку оперировали реально, двадцать — по отчету.

Но даже если бы деньги не разворовывали, сама по себе стерилизация не могла и не может решить проблему. Она должна быть частью комплекса мер. И на первом месте там должна быть даже не стерилизация, а закон о том, что все собаки в обязательном порядке должны быть чипированы.

Чип у собаки — как госномер на машине. Без него нельзя наладить собакам в обществе нормальную жизнь.

Чип решает проблемы с безответственными хозяевами, неубранными какашками, собаками-агрессорами. Если у собаки есть чип — значит, кто-то за нее отвечает. Значит, есть с кого за нее спрашивать.

Кроме того, чип дает возможность отыскать хозяев, если собака потерялась. И тогда она не пополнит армию бездомных, как часто случается. Тех же собак, у кого чипа нет, необходимо забирать в приют, стерилизовать и искать им хозяев. Причем поиски должны быть государственной заботой, а не отчаянными воплями волонтеров, умоляющих забрать из подъезда очередного выброшенного щенка.

Чтобы решить проблему, которую поднял Онищенко, нужна, коротко говоря, целевая государственная программа «У каждой собаки должен быть хозяин». Предложенная им программа «Умерщвляй гуманно» ее не решает, а только усугубляет.

Потому что собаки не виноваты том, что они бездомные. В этом виноваты люди.

Это люди должны организовать жизнь в стране, городе или поселке так, чтоб в ней не было бездомных собак. Они могут это сделать. Собаки — не могут.

Когда зампред Комитета Госдумы по науке и образованию Геннадий Онищенко предлагает умерщвлять собак «гуманитарными методами» за то, в чем они не виноваты, я холодею от ужаса.

Гуманист Онищенко.

Юлия Калинина



Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения.
Антуан де Сент-Экзюпери


Сообщение отредактировал v-spiri - Четверг, 02.03.2017, 12:54
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БасяДата: Четверг, 02.03.2017, 17:46 | Сообщение # 78
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 466
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Город: Московская область, п.Удельная
Отчасти я с Онищенко согласна(((, только под эту "лавочку" будут усыплять кого надо и не надо. Т.е. поймали домашнего побегайца, усыпили, галочку поставили...вот это страшно. И с домашними не будут выдерживать положенных сроков на поиски хозяев и варианта пристройства в другую семью.

Планета Зенненхундов. Форум Швейцарских зенненхундов Зенненклуб. www.Zennenclub.ru
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БарниДата: Суббота, 04.03.2017, 10:37 | Сообщение # 79
Ветеран
Группа: БерноСпас
Сообщений: 2483
Награды: 10
Статус: Оффлайн
Город: Юг. Почти Москва
https://zoohumanism.wordpress.com/2017....D%D0%B0


Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения.
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БоризеттаДата: Суббота, 04.03.2017, 12:03 | Сообщение # 80
Ветеран
Группа: Питомники
Сообщений: 2086
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Город: Москва-Волоколамск
Барни, Твоя ссылка не открываеться.

Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Форум "Планета Зенненхундов" » СОДЕРЖАНИЕ , УХОД И ВЫРАЩИВАНИЕ СОБАКИ » Общество и собака » Усыплять или стерилизовать и отпускать? (Опрос по бродячим собакам)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика

200