Мы в ответе за тех,
кого приручили!
Регистрация Вход [ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Планета Зенненхундов" » БЕСЕДКА » ФЛУДИЛЬНЯ » Может ли админ читать личку? (Немного об форумах, нашем и не только....)
Может ли админ читать личку?
v-spiriДата: Понедельник, 13.03.2017, 12:20 | Сообщение # 1
ЛПП
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1316
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
Не раз уже задавались вопросы о возможностях админов и модеров того или иного форума.
Постараюсь вкратце разложить по полочкам, чтобы наши форумчане понимали где и что может делать администрация.
Для начала-любой форум-это программа, придающая удобгый вид базе данных, коими являются наши сообщения. Так называемый "движок"
Таких программ существует несколько, так наш форум, и старый БК базируются на условно-бесплатном движке УКОЗа, новый БК на платном XenForo в русском переводе, Песик на платном vBulletin (в простонародье "вобла"). Посмотреть на каком движке-можно в самом низу любого форума.
Кроме того, программа и база данных хранятся на серверах. Это такой компьютер. Они могут быть серверами компаний и личнми серверами.Укоз-это сервер компании, все форумы раскиданы по разным серверам, где физически они находятся админам форумов до лампочки, все равно, в базы данных им доступа нет, и "ручками" они залезть туда не могут. Платные движки имеют бОльшую свободу действий. Админ может выбрать (в большинстве случаев) где должно хранится его "детище" - дома, или в компании.
Теперь о самом вопросе.
Личка-это тоже база данных.
На Укозе (наш форум, старый БК) доступа админов к базе лички и базе паролей нет. От слова совсем. Админ может поменять Ваш пароль, но не может узнать, какой пароль поставили Вы. Админ может прочитать Вашу личку тоько установив новый пароль на Ваш аккаунт и зайти под Вашим именем. Информация о смене пароля автоматически придет на Вашу почту. Другого варианта нет.
На XenForo (новом БК) существует несколько плагинов (программочек, устанавливаются за минуту) позволяющих в скрытом режиме контроллировать Вашу личку или заходить на форум под Вашим ником, независимо от места хранения базы данных. И эта возможность ограничена только этическими воззрениями администрации. Дабы меня не объявили провокатором вот ссылка на форум официального переводчика движка на русский, где как раз обсуждается такая возможность http://www.xf-russia.ru/forum....t-77800
На "вобле" vBulletin (Песик) такой программной возможности нет, но если база данных храгится на личном сервере, то админ может зайти в эту базу и просмотреть текстовый файл с личной перепиской ВСЕХ участников форума за ВСЕ время хранения в неразобранном виде. Это огромный массив информации с служебными текстами, ОЧЕНЬ неудобный для восприятия и для нахождения нужного пользователя с нужными сообщениями. Найти среди миллионов символов нужный текст не зная ключевых слов, которые ищешь (просто почитать, что пишут) сумасшедшая идея.

Готов ответить на все возникающие вопросы.
Итак, резюме:
На Планете и старом БК- невозможно
На новом БК - ограничено только этическими взглядами администрации. Технически-элементарно
На Песике - технически возможно, но очень муторно


"Планета Зенненхундов". Форум любителей собак пород Бернский зенненхунд, Большой швейцарский зенненхунд -Гросс, Энтлебухер зенненхунд, Апенцеллер зенненхунд
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Форум "Планета Зенненхундов" » БЕСЕДКА » ФЛУДИЛЬНЯ » Может ли админ читать личку? (Немного об форумах, нашем и не только....)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Яндекс.Метрика

200