Мы в ответе за тех,
кого приручили!
Регистрация Вход [ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Лариса, Teresa  
Форум "Планета Зенненхундов" » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Нам пишут....Публикации, предоставленные специально для Планеты Зенненхундов » Статьи от Cathy Cooper » Markings-Icing on the Cake - Отметины -вишенка на торте (перевод Владимира Спиридонова (с))
Markings-Icing on the Cake - Отметины -вишенка на торте
v-spiriДата: Суббота, 24.09.2016, 20:58 | Сообщение # 1
ЛПП
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1316
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
Cathy Cooper - эксперт AKC, заводчик Больших Швейцарских Зенненхундов, питомник “Shadetree"

Markings-Icing on the Cake

I recently heard a breeder exclaim that their newborn litter was “all show quality” because they all had white tail tips. I may be a little slow, but what could possibly make a newborn litter “all show quality” other than markings? According to our breed standard markings are considered cosmetic and “should be considered of less importance than other aspects of type which directly affect working ability.”

This being said, why is such a premium put on markings by breeders and judges alike? I believe that it is because markings are the easiest thing to learn. Everyone has their “favorite” markings. Some like a wide blaze, some like a narrow blaze…..both are correct. White patches or white collars are acceptable.

Very shortly after the GSMD were AKC accepted I was showing to a judge whom I greatly admired. She proceeded to give my puppy winners dog, my open bitch winners bitch and my special BOS. I was bursting with pride and thinking “She sure knows nice type and movement and appreciates a good topline” as I was waiting for my win pictures. When she made the comment “Your dogs were the only ones with the correct Swiss cross on their chests” I was totally deflated. She was judging something purely cosmetic that I paid little to no attention to since it was not related to form or function.

Although this type of comment occurs much more frequently than it should in the breed ring and amongst breeders, serious students of the breed should heed the description of color in the standard. From the description it is obvious that the standard encompasses a large variety of correct markings. The standard also clearly states that markings are cosmetic and are less important than temperament, type and structure.

This is not to say that markings are of no importance at all. This is a “striking, tri-colored” breed. The black topcoat with rich rust and white markings is certainly one of the hallmarks of the breed and an essence of breed type. Without the typical markings a GSMD would become a fairly generic black or brown dog.

It is difficult to grade puppies that have a variety of acceptable, yet perhaps not perfect markings. Breeders must heed the standard and look at structure, temperament and type first. The perfectly marked puppy with straight shoulders and hyper-extended hocks is not a show puppy. The best puppy may be one with asymmetrical facial markings or no white tail tip. It is up to breeders to find the best puppies first and look at markings after that.

The same is true for judging the GSMD in the show ring. Judges should learn to look at the whole dog first. If they find two dogs that are equal in type, structure, movement and temperament then the decision can be made on markings. Perfect markings on a lovely specimen are icing on the cake, but they should never be mistaken for the cake. © Cathy Cooper (p) Планета Зенненхундов Все права защищены


"Планета Зенненхундов". Форум любителей собак пород Бернский зенненхунд, Большой швейцарский зенненхунд -Гросс, Энтлебухер зенненхунд, Апенцеллер зенненхунд
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
v-spiriДата: Суббота, 24.09.2016, 20:59 | Сообщение # 2
ЛПП
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1316
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
Отметины -вишенка на торте

Я недавно слышала, как один заводчик заявил, что их новорожденный помет был "весь шоу-качества", потому что все щенки были с белыми кончиками на хвосте. Может быть, я немного «туплю», но разве могут только отметки сделать новорожденный помет " шоу "? Согласно нашего стандарта породы маркировка считается косметической и имеет меньшее значение, чем другие аспекты, которые непосредственно влияют на рабочие качества."

Почему такое повышенное внимание уделяется маркировке заводчиками и судьями? Я считаю, что это потому, что отметки проще всего узнать. У каждого есть свои «любимые». Кто-то любит широкую проточину, некоторые - узкую... ..обе являются правильными. Белые пятна или белые воротники тоже являются приемлемыми.

Очень скоро после того, как Гроссы были признаны в АКС, я была на шоу, под экспертом, которым я очень восхищалась. Она дала моему щенку –лучшего щенка, моей суке в открытом классе - Лучшую суку, и в специальном классе- BOS. Меня распирало от гордости и я думала "Она, конечно, заметила хороший тип и движение и ценит хорошую линию верха", как я ждала описание моих побед. Но, когда она сделала свой комментарий "Ваши собаки были единственными, с правильным швейцарским крестом на груди", я была полностью спущена с небес на землю. Она судила чисто косметический эффект, на что я не уделяла практически никакого внимания, поскольку он не была связана с анатомией или функциональностью.
Хотя этот тип комментария возникает гораздо чаще, чем это необходимо и в породном ринге и среди заводчиков, серьезным исследователям породы следует обратить внимание на описание окраса в стандарте. Из описания очевидно, что стандарт включает в себя множество правильных маркировок. Стандарт также четко указывает , что маркировка это визуальный признак и менее важен, чем темперамент, тип или структура.
Это не означает, что белые отметки не имеют никакого значения вообще. Это " яркая, трехцветная " порода. Черная шерсть с отметками цвета благородной ржавчины и белого, безусловно, является одним из отличительных признаков породы и сущности типа породы. Без типичных маркировок Большой Швейцарский Зенненхунд станет обычной черной или коричневой собакой.
Трудно классифицировать щенков, которые имеют различные приемлемые, все же, но возможно, не совершенные отметки. Заводчики в первую очередь должны прислушаться к стандарту и посмотреть на анатомию, темперамент и тип. Щенок с отличными отметинами, но с прямым плечом и гипер-расширенный плюснами не является шоу щенком. Лучший щенок может быть с асимметричной маской на морде или без белого кончика хвоста. Для заводчиков первично найти лучших щенков сначала и посмотреть на отметины после этого.

То же самое верно и для судейства Гроссов в шоу-ринге. Судьи в первую очередь должны научиться смотреть на всю собаку. Если они находят две собаки, равные по типу, анатомии, движению и темпераменту, то решение может быть принято по маркировке. Совершенная маркировка на прекрасном образце - является вишенкой на торте, но она никогда не должна быть ошибочно принята за торт.© Статья Кати Купер © Перевод В.Спиридонов Все права защищены


"Планета Зенненхундов". Форум любителей собак пород Бернский зенненхунд, Большой швейцарский зенненхунд -Гросс, Энтлебухер зенненхунд, Апенцеллер зенненхунд
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Maser@tiДата: Суббота, 24.09.2016, 21:33 | Сообщение # 3
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 592
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Город: Отрадный Самарская область
Цитата v-spiri ()
Совершенные маркировка на прекрасном образце - являются вишенкой на торте, но они никогда не должны быть ошибочно приняты за торт.
красиво сказано )))



Когда мне сказали, что я живу в фантазиях, я чуть не упала со своего единорога!
Планета Зенненхундов - Зенненклуб www.Zennenclub.ru
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
vredinaДата: Суббота, 24.09.2016, 21:48 | Сообщение # 4
Промежуток
Группа: Айболит
Сообщений: 88
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Город: Kristiansand
ну простые смертные именно так смотрят - кисточка на хвосте, белые тапочки, ровная маска и мальтийский крест на груди и все суперщенок.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
v-spiriДата: Суббота, 24.09.2016, 21:52 | Сообщение # 5
ЛПП
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1316
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
vredina, так для простых смертных супер эксперты и заводчики простым языком и пишут!
Чтобы понимали, что маска и тапочки не самое главное!
Эта статья прислана мне самим автором для размещения на нашем форуме. Будут ещё!!!


"Планета Зенненхундов". Форум любителей собак пород Бернский зенненхунд, Большой швейцарский зенненхунд -Гросс, Энтлебухер зенненхунд, Апенцеллер зенненхунд
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
v-spiriДата: Суббота, 24.09.2016, 22:00 | Сообщение # 6
ЛПП
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1316
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
Кати Купер не просто заводчик Гроссов. Она эксперт по Гроссам в США, долгое время была президента клуба породы в АКС. Она гуру по Гроссам!

"Планета Зенненхундов". Форум любителей собак пород Бернский зенненхунд, Большой швейцарский зенненхунд -Гросс, Энтлебухер зенненхунд, Апенцеллер зенненхунд
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
АллаДата: Суббота, 24.09.2016, 22:10 | Сообщение # 7
Победитель
Группа: Опытный
Сообщений: 602
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Город: Москва
Спасибо!!!

Планета зенненхундов! Зенненнклаб! Форум о зенненхундах! www.zennenclub.ru
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
TavyДата: Суббота, 24.09.2016, 22:27 | Сообщение # 8
Чемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 1628
Награды: 18
Статус: Оффлайн
Город: Моск. обл. г. Хотьково
v-spiri, отличная идея и реализация, спасибо!  Автору статьи отдельное особое спасибо )))
Как сказано эффектно - вишенка на торте!  В самую точку.

Как-то раз я выставляла  Октаву и  произошёл случай, который может служить иллюстрацией к описанной ситуации.
Собак сравнивали на ЛПП, Октава нравилась эксперту больше конкурентов, она явно её предпочитала, но что-то судью смущало и я никак не могла понять что, она всё время посматривала собаке на лапы. Не на ноги, а именно на лапы.  Потом судья говорит: " Ваша собака очень красивая, очень крепкая, она однозначно достойна ЛПП, но (внимание!)  у неё на лапах почти нет белого.... "    Потом присмотрелась : " а! у неё есть немного! ЛПП!""
Ну вот как тут.........? )))))))))))))))))))))))



 
Поблагодарили за полезное сообщение:
v-spiriДата: Суббота, 24.09.2016, 22:45 | Сообщение # 9
ЛПП
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1316
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
Цитата Tavy ()
отличная идея и реализация, спасибо!  Автору статьи отдельное особое спасибо )))

Ира, это только начало))))!!!!


"Планета Зенненхундов". Форум любителей собак пород Бернский зенненхунд, Большой швейцарский зенненхунд -Гросс, Энтлебухер зенненхунд, Апенцеллер зенненхунд
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
MashaДата: Вторник, 27.09.2016, 11:34 | Сообщение # 10
Открытый
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Город: Москва. Кузьминки
Tavy, Ирин, кстати у моей Аськи (Октава по паспорту) тоже обращали внимание на лапы-палец не прокрашен и из далека казалось косолапость,и крест несимметричен. Вторую брали ровненькую,но увы, с выставками пришлось завязать.

Планета Зенненхундов. Форум Швейцарских зенненхундов Зенненклуб. www.Zennenclub.ru
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Форум "Планета Зенненхундов" » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Нам пишут....Публикации, предоставленные специально для Планеты Зенненхундов » Статьи от Cathy Cooper » Markings-Icing on the Cake - Отметины -вишенка на торте (перевод Владимира Спиридонова (с))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Яндекс.Метрика

200