Мы в ответе за тех,
кого приручили!
Регистрация Вход [ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Teresa, Лариса, Tavy  
Форум "Планета Зенненхундов" » СОДЕРЖАНИЕ , УХОД И ВЫРАЩИВАНИЕ СОБАКИ » Воспитание и дрессировка » Прикоснуться к собаке
Прикоснуться к собаке
БарниДата: Суббота, 04.11.2017, 16:27 | Сообщение # 1
Ветеран
Группа: БерноСпас
Сообщений: 2483
Награды: 10
Статус: Оффлайн
Город: Юг. Почти Москва
Статья с ФБ

ПРИКОСНУТЬСЯ К СОБАКЕ.

Время прочтения: 2 минуты.

На семинаре я услышала от Иэна одну фразу, которая меня очень зацепила и долгое время не выходит у меня из головы: "To touch an animal is an earned privilege, not a right." ("Прикосновение к животному - это привилегия, которую нужно заслужить, а не право").
Речь идёт как о поглаживаниях, приятных (на наш взгляд) почёсываниях, так и о физических воздействиях во время занятий и в повседневной жизни.

Давайте представим себе такую ситуацию: мы встречаемся с вами впервые и первое, что я делаю при нашем знакомстве - это глажу вас по голове. Да-да, протягиваю руку к вашей голове и глажу вас.

Представьте. Казалось бы, я не делаю чего-то предосудительного, оскорбительного и больного, но вы, скорее всего, будете чувствовать себя весьма некомфортно после такого весьма милого жеста.

Почему же мы тогда ждём от незнакомых собак радости и проявления дружелюбия, когда мы делаем то же самое?

Стоит учесть, что для многих собак рука человека не ассоциируется со 100% добром, ведь им приходилось терпеть разного рода унижения и боль, исходящую от этих самых рук: тыканье щенка е его лужайку или кучку, сделанные, по мнению его человека, в неподходящем месте, трепание за холку, щелчки по носу, удары, неприятные медицинские манипуляции.

Некоторые хвостатые, даже которых не били, могут испытывать дискомфорт, когда незнакомый им человек внезапно начинает навязывать своё общество. Поэтому крайне важно предоставить собаке право решать, когда можно к ней прикоснуться. Таким образом вы проявите уважение к хвостатому и он это очень оценит. Лучше подождать несколько минут, зато не испортить о себе первое впечатление и построить прочный фундамент для дальнейшей дружбы. Хвостатому будет гораздо приятнее, если вы сначала угостите его несколькими кусочками лакомства, а потом уже приступите к дальнейшему знакомству с ним.

Существует очень странный обычай у нас, людей - дать собаке понюхать руку во время первого знакомства (что опять-таки похожу зачастую на тыканье незнакомой собаке прямо в нос). Я убеждена, что такой ритуал приветствия совершенно не нужен. Не стоит забывать, что нос собаки работает в разы лучше, чем наш с вами. Хвостатый узнает всю необходимую ей информацию о нас, даже если мы будем стоять на расстоянии нескольких метров от него. Зачем же лишний раз создавать ситуацию, которая может спровоцировать собаку на "нежелательную" реакцию?

Что касается всякого рода насильственных действий во время занятий с собакой (рывков поводка, использования ошейника с гвоздями (шипами), использования ЭШО, удавок, которые методом "лёгкой асфиксийки" решают все проблемы с поведением), то я буду категорична : такого вида "прикосновения" к живому существу недопустимы.

Собака оказалась частью вашей жизни не по своей воле. Возможно, если бы существовал для людей какой-нибудь кастинг, на котором щенки бы выбирали себе семью, посмотрим правде в глаза, вряд ли выбор бы пал на большинство из нас.

Щенок выбрал бы себе семью, которая живёт в большом загородном доме с огромной территорией, которая сможет уделять ему 100% внимания, ежедневно удовлетворять его потребности в активных играх, изучении новой территории, новых знакомствах.
Разве бы выбрал щенок себе ту семью, в которой ему будут уделять 30 минут внимания утром и 40 минут вечером? При том ещё наказывать его за то, что он пытается своими силами восполнить недостаток физических нагрузок! Думаю, ответ очевиден. Так почему же для людей считается нормальным, естественным и "традиционным" использовать абсолютно дикие методы взаимодействия (а ведь обучение - это взаимодействие) с собаками?

Давайте поразмышляем, кому нужны эти занятия в первую очередь. Собаки не рождаются с мечтой сдать ОКД на I степень или любой другой норматив! Им это не нужно, ведь они от природы умеют сидеть, лежать, стоят, приносить любые предметы, оставаться в одном положении на протяжении долгого времени, даже ходить рядом!

Целью всех "дрессировок" является научить собаку ХОТЕТЬ делать всё это по нашему сигналу (слову или жесту), когда НАМ это нужно. Разве такими методами можно научить ХОТЕТЬ что-то делать?

Почему люди решили, что имеют право прикасаться к живому существу только потому, что им это кажется правильным(!)?

Увидьте в собаке существо, которое живёт с нами, не говорит с нами на одном языке, но изо всех сил учится понимать нас (а это ох как не просто!), старается следовать всем правилам, которые мы придумали и прощает нам все наши человеческие придумки и странные требования. Это существо, которое видит мир не глазами, а носом, и общается с нами с помощью языка телодвижений. Хвостатые чудесны и заслуживают понимания с нашей стороны.

Закончу своё размышление всё той же очень близкой мне фразой: "Прикосновение к животному - это привилегия, которую нужно заслужить, а не право"

#размышления@strawberry_school



Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения.
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БоризеттаДата: Суббота, 04.11.2017, 18:27 | Сообщение # 2
Ветеран
Группа: Питомники
Сообщений: 2086
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Город: Москва-Волоколамск
Барни,  На мой взгляд очень спорная статья. Но и она не лишена смысла.

Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
АллаДата: Воскресенье, 05.11.2017, 23:10 | Сообщение # 3
Победитель
Группа: Опытный
Сообщений: 602
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Город: Москва
4 года назад мы с Бимасиком только вернулись из нашей самой длинной поездки - Балкинский тур))) где вечером были выставки ( ему в рот лазили на протяжении 21 одного дня по два раза за вечер). Гуляем, идём в сторону дома, и вдруг рука малюсенькой девочки - не больше двух лет, за доли секунды оказывается у него по локоть в пасти, он дёрнулся назад от неожиданности, Слава Всем Богам, не закрыл пасть... Ручка была тонюсенькая. Мои реакции тогда не были так отточены как сейчас ( хрен кто засунет руку, успею я эту руку сама откусить  yahoo ) .Я заорала, мамаша была абсолютно спокойна, и очень сильно удивилась, что не стоит незнакомым собакам в рот руки засовывать. Я тогда попросила ( вежливо, ну Бимасу было всего полтора года, я ещё не научилась " посылать",  когда кто то не очень хорошо ведёт себя по отношению к моим собакам) представить, что ей проходящий мимо человек засунет в рот руку...

Планета зенненхундов! Зенненнклаб! Форум о зенненхундах! www.zennenclub.ru
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
RonZaДата: Среда, 06.12.2017, 18:20 | Сообщение # 4
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 750
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Город: Серпухов
Вот кто-то пишет про то, что собаку надо понимать и пытаться смотреть на мир ее глазами.
А я тут откопала другую точку зрения  http://luguslar.kamrbb.ru/?x=read&razdel=64&tema=3

Поскольку в дрессировке собак я полный ноль, хочу спросить у бывалых и у тех, кто осилит многабукф -  допустимы ли такие методы? Может ли человек, применяющий их, считаться успешным кинологом? Можно ли было найти какую-нибудь альтернативу? Корректно ли описание процесса для вашей психики? Просто я принималась читать и бросала несколько раз. Обратите внимание на пол и возраст щенка.


Дорога в тысячу ли начинается с одного шага.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Форум "Планета Зенненхундов" » СОДЕРЖАНИЕ , УХОД И ВЫРАЩИВАНИЕ СОБАКИ » Воспитание и дрессировка » Прикоснуться к собаке
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Яндекс.Метрика

200