Мы в ответе за тех,
кого приручили!
Регистрация Вход [ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Teresa, Лариса, Tavy  
Форум "Планета Зенненхундов" » СОДЕРЖАНИЕ , УХОД И ВЫРАЩИВАНИЕ СОБАКИ » Воспитание и дрессировка » Как обучать собак? (Краткий экскурс в теорию обучения.)
Как обучать собак?
БарниДата: Понедельник, 05.12.2016, 11:09 | Сообщение # 1
Ветеран
Группа: БерноСпас
Сообщений: 2483
Награды: 10
Статус: Оффлайн
Город: Юг. Почти Москва
Введение

Многие люди считают, что обучать собак очень легко: надел ошейник и поводок — и пошло дело! Если собака делает то, что ты хочешь, — угощаешь ее; если она делает то, что ты не хочешь, то корригируешь, например, рывками. Если собака ни в какую не хочет делать то, что тебе надо, — значит, она доминантная или глупая, и «ей надо всыпать».

С тех пор как были написаны первые книги по кинологии, прошло больше века. За это время знания людей значительно расширились, и подход к тренировке полностью изменился.

Теперь мы знаем, что любая собака обладает естественным талантом в обучении и что обучение — дело вовсе не такое механическое, как считалось раньше.

Процесс обучения происходит по законам, которые описывает специальная наука — психология обучения.В данной статье я привожу положения этой науки, которые мы чаще всего используем.

Что такое обучение?

Множество терминов — суть одна.
Раньше обучением называли только целенаправленный педагогический процесс, направленный для овладения людьми новыми знаниями.

Тренировкой называли отработку определенных навыков.

Дрессировкой называли комплекс обучающих действий над животными, предпринимаемых для выработки и закрепления различных условных и безусловных рефлексов.

Воспитанием называли комплекс технологий, направленных на целенаправленное формирование личности ребенка (или собаки).

Сейчас же, когда механизм обучения изучен на уровне нейробиологических процессов, стало ясно, что все эти термины, по сути, обозначают одно и то же явление: изменение состояния организма под воздействием стимулов. Как бы мы ни называли систему воздействия, она все время работает по одним и тем же принципам.
Поэтому нет смысла использовать множество терминов. Это только усложняет понимание того, каким образом организм усваивает новую информацию и как ему можно в этом помочь.Современное определение обучения.

Обучение — это изменение состояния организма под воздействием стимулов.

Как только какой-то стимул окажет воздействие на организм, он меняет его состояние, то есть обучает его. Таким образом, обучение происходит постоянно и непрерывно. Оно начинается в момент зачатия и продолжается до момента смерти.*

*Согласно теории немецкого нейробиолога Геральда Хютера (Gerald Hüther)Желание учиться является врожденнымОбучение — это способ живого организма адаптироваться к окружающей среде. Поэтому у любого здорового живого существа есть врожденная способность и даже интерес к обучению.

Обучение происходит всю жизнь, от зарождения до смерти, хотя чем моложе организм, тем легче он учится.

Поэтому необучаемых собак не существует. Существуют только собаки со сниженным интересом к тренировкам определенных навыков. Кроме того, на желание обучаться конкретным навыкам влияет множество различных факторов.

Как проходит процесс обучения в мозге?

Процесс обучения упрощенно можно представить как цепочку реакций в мозге: восприятие стимула органами чувств — передача воспринятых стимулов в соответствующие отделы мозга — образование эмоциональной реакции на поступившие стимулы — активация нейронов — образование и закрепление соединений между этими нейронами синоптических связей. Качество синоптических связей определяет прочность полученных знаний и мотивацию к их использованию.

Отсюда видно, что любой поступивший стимул обрабатывается сложной нервной системой, в результате чего в организме возникает целый каскад реакций.

Помимо видимой реакции (поведения), происходит реакция внутри организма: выбрасываются гормоны, активизируются воспоминания, возникают эмоции, включается аналитический механизм и т.д.

Поэтому, воздействуя на собаку, мы не можем заботиться только о видимом, механическом действии. Мы должны постараться понять, какое воздействие мы оказываем на внутренний мир собаки. Я более подробно писала об этом  брошюре «Традиционная кинология, “позитив” и новая кинология: в чем разница?».



Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения.
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БарниДата: Понедельник, 05.12.2016, 11:15 | Сообщение # 2
Ветеран
Группа: БерноСпас
Сообщений: 2483
Награды: 10
Статус: Оффлайн
Город: Юг. Почти Москва
Лиха беда начало

Интересно, что собака рождается только со склонностью к обучению, которая минимально необходима для выживания. Чтобы стать полноценно обучаемой собакой, ей надо наработать навыки обучения — научиться учиться.

С точки зрения нейробиологии, это означает, что нейронные связи, с которыми животное рождается, под воздействием стимулов должны развиться, превратившись из скромных веточек в развесистые деревья.

Поэтому начальная задача тренировки сводится в первую очередь к тому, чтобы дать собаке начальный положительный опыт обучения. Этот процесс может продлиться достаточно долго. Зато потом собака все быстрее начнет схватывать новый материал, как бы прикрепляя новые умения к умениям, полученным ранее.

Способы обучения

Обучение может происходить несколькими способами. Ученые выделяют следующие основные способы:
  • ассоциативные: классическое и оперантное обусловливание;
  • неассоциативные: привыкание, сенсебилизация, импринтинг;
  • социальное обучение;
  • когнитивное обучение*.

(существует несколько классификаций методов обучения)*.Хочется обратить ваше внимание в первую очередь на обучение с помощью создания ассоциаций, привыкание (десенсибилизацию) и социальное обучение (обучение путем подражания или перенятия опыта у других).

Создание ассоциаций методом положительного подкрепления.

Примерами создания ассоциаций являются воспитание собаки и тренировка отдельных навыков. Во время воспитания собака усваивает правила повседневной жизни, ассоциируя свои действия с эмоциональной реакцией хозяев на эти действия — положительной или отрицательной (см. статью “Как собаки воспитывают себя сами и что им в этом помогает”).

Целенаправленная тренировка (например, разучивание команд) — это выработка ассоциации между командой и действием. Тренировка чаще всего проводится в отношении действий, которые не свойственны животным и относятся к миру людей.

Поэтому в ряде случаев она может оказаться малоэффективной, например, если у тренера отсутствуют корректные знания о психологии обучения. Это нередко приводит к заблуждению, что собака неспособна освоить конкретный навык или вовсе необучаема.

Во время тренировки собаке надо помочь выделить важный для нас стимул и закрепить его. Для этого мы используем метод положительного подкрепления.

Метод состоит в том, что собака получает вознаграждение за правильное действие. Неверное действие игнорируется. Например, обучая собаку различать цвета, я считаю, что правильное действие — когда собака прикасается носом к предмету синего цвета.

Я ставлю перед ней один предмет синего цвета и склоняю ее к тому, чтобы она дотронулась до него носом (этого добиться несложно: так как у нас хорошие отношения, собака всегда интересуется тем, что я делаю, и любой поставленный мною предмет вызывает у нее интерес).

За каждое прикосновение собака получает вознаграждение. Повторив это действие несколько раз, она начинает понимать суть упражнения. Тогда я ввожу сигнальное слово: «Синий». За каждое прикосновение к предмету по сигналу «Синий» собака получает вознаграждение.

Когда собака научится надежно прикасаться носом к синему предмету по сигналу «Синий», я ставлю перед ней еще один или несколько предметов других цветов. Теперь если собака прикасается к синему предмету по сигналу «Синий», она получает лакомство.

Если же она по этому сигналу прикасается к предмету любого другого цвета, она не получает ничего — я просто игнорирую ее действие. Я спокойно сижу с ней рядом, глядя в сторону и молча выжидая, пока собака догадается, что ей надо сделать. Если она сильно отвлекается на лакомства, которые я держу в руке, я убираю руку с лакомствами за спину.

Не исключено, что собака не догадается прикоснуться к синему предмету в течение довольно долгого времени. Тогда я отодвигаю от нее все предметы, кроме синего, повысив вероятность правильного действия до 100%. Теперь я снова, как в начале тренировки, обильно поощряю каждое прикосновение собаки к синему предмету — она должна понять, что этот предмет — самый главный. А потом снова подвергаю ее искушению, подвинув к ней весь ряд предметов разных цветов.



Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения.
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БарниДата: Понедельник, 05.12.2016, 11:17 | Сообщение # 3
Ветеран
Группа: БерноСпас
Сообщений: 2483
Награды: 10
Статус: Оффлайн
Город: Юг. Почти Москва
Привыкание

Привыканием называется метод обучения, при котором стимул воздействует на организм до тех пор, пока организм не перестанет реагировать на этот стимул.

При этом важно, чтобы стимул воздействовал с такой силой, чтобы не нанести вред.Сигналы примирения позволяют определить правильную силу воздействия стимула во время терапии.

В данном случае собак приучают друг к другу методом параллельного хождения.Используя привыкание, важно помнить несколько правил.

1.Попытка приучить к стимулу может обернуться травмой


Люди часто путают эти два понятия. Им кажется, что приучить собаку можно к чему угодно и что привыкает она, даже если ее погрузить в стимул с головой. Люди часто считают, что собака просто помучается некоторое время, а потом привыкнет.

Причем, привыканием называют состояние, когда собака безропотно воспринимает воздействие неприятного стимула.Однако все не так просто. Спокойствие при воздействии стимула может означать либо привычку, либо, наоборот, крайний стресс при воздействии стимула.

Соответственно, спокойствие от воздействия стимула — это либо равнодушие к стимулу (привычка), либо сигнал примирения “замирание” (или даже симптом травмы).

Привычку животное вырабатывает, когда его нервная система постепенно выучивает, что стимул безвреден. Если же стимул резко воздействует на нервную систему, не давая собаке избежать его воздействия, то нервная система перегружается оттого, что не способна справиться со стимулом. Это может привести к травме.

Тогда, выражаясь научно, произошла не ДЕсенсибилизация, а ее противоположность — СЕНсибилизация.Резкое воздействие стимула использовалось в те времена, когда знания о нервной системе были еще скупы.

У многих народов в воспитании использовалась ломка для воспитания ребенка — ребенка подвергали пугающим стимулам (например, изоляции или воздействию боли) до тех пор, пока он не переставал на них реагировать.
При этом состояние ребенка менялось: например, он становился грустнее или даже черствее, создавая впечатление “возмужалости”.Лекари использовали “ломку” для терапии поведения людей. Потом этот опыт перешел и в терапию поведения собак.

Например, собак до сих пор приучают к выстрелам, стреляя прямо над ухом.
Двух собак приучают друг к другу, ставя их вплотную друг к другу и подавляя их сопротивление, вызванное стрессом.

Многие оставляют маленького щенка надолго одного, чтобы он привык к одиночеству. Во время социализации щенков нередко вообще бомбардируют стимулами.

В итоге собака может стать пассивной и сойдет за приученную. Но позже она может внезапно проявить страх или агрессию в отношении стимула, к которому ее приучали, например, начать бояться громких звуков, набрасываться на сородичей или бояться оставаться одной.

Однако теперь мы знаем, что приучивание к стимулу (обучение) и насильственная перегрузка стимулами (травмирование) — это две противоположные вещи.

2. Нельзя привыкнуть ко всему

Многие люди привыкли думать, что приучиться можно к чему угодно, стоит только тщательно потренироваться. Но на деле привыкнуть можно не ко всем стимулам.
Например:
  • к стимулам, которые естественным образом вызывают страх (гром, молнии, шипение и вид змеи, одиночество для социальных животных);
  • к стимулам, которые противоречат нормам социального поведения животных и автоматически вызывают стресс (нарушение индивидуальной дистанции без разрешения индивидуума, игнорирование сигналов примирения, отбирание вещей, расположенных в индивидуальной зоне (пищи, игрушек), грубый тон и т.д.);
  • к стимулам, запечатленным в детстве как негативные;
  • к стимулам, которые причиняют неприятные ощущения и наносят вред.


Об этом забыли, например, те, кто, узнав о сигналах примирения, пытаются отучить собаку реагировать на них (см. статью “Пульс и сигналы примирения”).

Также есть люди, которые приучают собаку не нервничать от рывков за поводок. Многие считают, что к одиночеству дома собаку тоже можно приучить.

Однако это не так: собаку можно научить толерантнее относиться ко всем этим явлением. Но они навсегда останутся для нее потенциальными стрессорами, так как они противоречат врожденным качествам собак.



Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения.
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БарниДата: Понедельник, 05.12.2016, 11:21 | Сообщение # 4
Ветеран
Группа: БерноСпас
Сообщений: 2483
Награды: 10
Статус: Оффлайн
Город: Юг. Почти Москва
3. Социальное обучение

Собаки — социальные животные. Поэтому они постоянно наблюдают за своими социальными партнерами и нередко перенимают их поведение — то есть имитируют.В настоящий момент ученые выделяют три вида имитации:“Все бегут — и я бегу!”

Самая примитивная имитация — имитация действия, вызванного эмоциональным состоянием: животное “тупо” перенимает состояние другого и делает то, что делает другой.

Эта форма имитации необходима, прежде всего, в экстренном случае, например, если надо спастись от хищника — проще сделать то, что делают другие, не включая собственную голову. Но эмоции заразительны всегда.

Поэтому нередко животные имитируют и менее “важные” действия. Например, наши собаки нередко хором облаивают незнакомца или взволнованно собираются у выхода из квартиры, когда другие члены семьи намереваются уходить.

В современной тренировке простая имитация используется для формирования поведения. На ней построено, например, обучение ритуалам повседневной жизни (в первую очередь ритуал расслабления), навык “суперзов”. Обучая собаку трюкам, можно “заражать” ее интересом к какому-то предмету и т.д

.Подражание простому действию на основе инстинктов

Эта более сложная форма подражания предполагает, что животное перенимает у социального партнера какое-то действие, чтобы получить такой же результат.

Например, если я ловлю мух в комнате, моя собака присоединяется ко мне — она тоже начинает ловить мух. Если я ищу грибы, моя собака тоже увлекается поиском и через некоторое время даже может начать указывать мне на найденный гриб.

В этом случае собака перенимает действие, которое ей уже знакомо от природы и, наблюдая за мной, она просто “включает” свой инстинкт, чтобы добиться такого же результата, как и я.

Этот вид имитации используется для формирования поведения в современной тренировке собак. Например, таким образом можно научить собаку интересоваться каким-то явлением и игнорировать другие (отгонять от дома проходящих мимо людей, но игнорировать проходящих мимо животных).

Подражание сложному действию, которое не свойственно собакам

Эта форма имитации предполагает наличие у собак достаточно высоко развитых умственных способностей. Как было доказано, мы можем научить собак имитировать сложные действия людей, такие как включать и выключать свет или воду, положить мячик в корзину, взобраться на стул или выполнить какой-то другой трюк, который сам по себе не имеет для собаки никакого значения.

Мы можем научить собаку сложной имитации, используя особую методику тренировки, названную “Do as I do — делай как я”. Методика была разработана в 2012 году на основе многолетних научных исследований. Автор методики — Клаудиа Фугацца (Италия).

В настоящее время методика используется как в трюковой тренировке, так и для обучения собак-ассистентов. Основное преимущество методики состоит в том, что она значительно ускоряет процесс обучения: усвоив однажды принцип подражания по команде “Повтори”, собака способна перенести его на любое другое наблюдаемое ею действие.



Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения.
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БарниДата: Понедельник, 05.12.2016, 11:26 | Сообщение # 5
Ветеран
Группа: БерноСпас
Сообщений: 2483
Награды: 10
Статус: Оффлайн
Город: Юг. Почти Москва
Внутренняя жизнь ученика

Стимул не приходит один

Говоря об обучении, люди часто фиксируются на павловской формуле: «стимул — реакция». Но, говоря о стимуле, воздействующем на собаку, надо всегда помнить, что стимула в единственном числе не существует: каждый «стимул» — это на самом деле целый комплекс стимулов.

Каждую секунду нашего существования мы одновременно воспринимаем сотни стимулов — дыхание спящей рядом собаки, запах, доносящийся с кухни, шум машин за окном, лучи света в комнате, ощущения из различных частей собственного организма и т.д.

Постарайтесь представить себе, какие стимулы в тот или иной момент воспринимает ваша собака. Пока я пишу эти строки, моя собака воспринимает тепло и ворс ковра, на котором лежит, пение соседского попугая; возможно, до нее доносится запах лакомств из мешочка, лежащего на столе.

На площадке ее впечатления будут еще более разнообразными, чем в так называемой «тихой» комнате. Интересно, что все эти впечатления запомнятся собаке вместе с навыком, который мы тренируем.

Потом, когда мы будем повторять команду, вместе с сигнальным словом она вспомнит все эти стимулы в комплексе. Поэтому желательно побеспокоиться о том, чтобы приятными были и они.
Когда мы будем отрабатывать команду в разных условиях (генерализировать навык), собака научится выделять из всего потока стимулов самый важный — мою команду и связанное с ней действие. Но эмоции, которые она ощутила во время тренировок, останутся напрочь скрепленными с командой.

Это явление нам тоже знакомо. Каждое слово или действие у нас эмоционально окрашены, согласно обстоятельствам, с которыми они связаны
.
Научитесь определять уровень сложности задания для собаки! Перед вами 2 коврика для развивающей игры носом (поиск лакомств между листочками коврика). Один коврик простой, сделан полностью из цветного фетра.

Другой коврик, сложный, сделан из 8 разных материалов. Собака легко справляется с простым ковриком и за один сеанс игры может обработать два таких коврика, нисколько не утомившись. Сложный коврик выматывает ее полностью: еще не доделав первый кон, собака ложится и начинает зевать, прекратив игру.



Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения.
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БарниДата: Понедельник, 05.12.2016, 11:29 | Сообщение # 6
Ветеран
Группа: БерноСпас
Сообщений: 2483
Награды: 10
Статус: Оффлайн
Город: Юг. Почти Москва
Значение эмоций

Любой стимул, подействовавший на организм, вызывает эмоцию. Эмоции можно сравнить с указателем: положительные эмоции сигнализируют, что поступивший стимул полезен организму и способствует его выживанию; неприятный стимул сигнализирует, что стимул опасен, и таких стимулов надо избегать.

Причем эмоция от каждого стимула запоминается моментально — животное не должно повторять ошибку и второй раз сталкиваться с неприятным стимулом!Для обучения собаки это означает, что процесс тренировки и все, что с ним связано (поведение хозяина, физическое и ментальное состояние собаки, окружающая обстановка на площадке, способ подачи материала), должны вызывать только положительные эмоции.В организме все разумно: если негативный опыт повторится, то повторится опасность пострадать.

Поэтому эмоциональная реакция от любого действия запоминается моментально и прочно. Значит, особенно важно, чтобы самое первое занятие произвело приятное впечатление: для первого впечатления не будет второго шанса. Это значит, что собака должна получать приятные эмоции уже от первого сеанса обучения какому-то навыку — иначе у нее моментально снизится или вообще пропадет мотивация к обучению этому навыку.

Для восстановления мотивации потребуется обновить ситуацию: перейти на другую площадку, сменить тренера, сигнальное слово и т.д. Например, во время обучения служебной собаки различению запаха тренер наклонился над ней, испугав ее (собаки не любят, когда над ними наклоняются). После этого собака начала бояться этого тренера — когда он к ней подходил, она ложилась на землю.

Поэтому пришлось его сменить (см. книгу Анне Лилл Квам «Королевство запахов»).Многие люди, согласно собственному опыту, возразят, что мы сами нередко учимся в неприятной обстановке. Это верно. Но если мы продолжаем процесс обучения, значит, неприятные ощущения не полностью снизили нашу мотивацию — у людей мотивация к обучению состоит из невероятно большого числа компонентов: от искреннего желания получить какой-то навык до желания зарабатывать за счет этого навыка больше денег, понравиться другим, оставаться членом престижной группы людей, казаться современным, подготовиться к будущим изменениям в жизни и т.д.

С собаками дело обстоит значительно проще: они естественным образом могут выживать без любого тренируемого с нами навыка — чему бы мы их ни учили. Поэтому, если мы не сумеем сделать тренировку приятной для собаки, собака с легкостью может от нее отказаться.

Тренировка и стресс


Когда тренировка проходит в стрессовой ситуации, она вызывает негативные эмоции и блокирует ментальные способности. Поэтому тренер должен знать симптомы стресса у собак и не допускать стресс во время занятий. Как правило, источников стресса на площадке очень много:

  • большое количество запахов от других собак;
  • крики тренера;
  • использование корректирующей амуниции;
  • негативные настроения других собак на площадке (эмоции передаются от собаки к собаке);
  • использование наказаний;
  • использование поощрений, которые воспринимаются собакой как наказание (например, похлопывание по голове в качестве похвалы);
  • слишком редкие перерывы;
  • слишком высокий темп занятий;
  • тренер продолжает занятия, несмотря на усталость собаки;
  • собака не понимает, что от нее хотят;
  • несоблюдение индивидуальной дистанции между собаками (собаки стоят слишком близко друг к другу);
  • плохое физическое состояние собаки (голод, жажда, боль, гормональные изменения, усталость);
  • неверно организованный перерыв (во время перерыва хозяин продолжает отрабатывать другие навыки, не давая собаке действительно расслабиться);
  • слишком частые занятия (многие люди занимаются с собакой каждый день или через день, кто-то постоянно требует от собаки выполнения каких-то команд — в итоге у собаки нет времени, чтобы расслабиться, и она попадает в состояние хронического стресса);
  • тренер или хозяин не дает собаке подготовиться к занятиям — обойти и обнюхать территорию, познакомиться с другими собаками, высвободиться;
  • слишком много возни и шума на площадке, большие группы, много групп на небольшой территории (оптимальная группа состоит из 2-7 собак, которые подготовлены к занятию в группе, то есть не мешают друг другу).


    Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения.
    Антуан де Сент-Экзюпери
  •  
    Поблагодарили за полезное сообщение:
    БарниДата: Понедельник, 05.12.2016, 11:32 | Сообщение # 7
    Ветеран
    Группа: БерноСпас
    Сообщений: 2483
    Награды: 10
    Статус: Оффлайн
    Город: Юг. Почти Москва
    Спады во время тренировки — дело нормальное
    Успех тренировки нарастает нелинейно. Собака сначала быстро набирает какой-то уровень, а потом впадает в состояние, в котором может показаться, что она все забыла. Такие провалы в процессе обучения являются нормальными.

    Они обусловлены физиологией процесса обучения. Поэтому, если ваша собака вдруг «забыла» все, чему вы ее учили, не сердитесь и продолжайте тренировку, вернувшись на пару шагов назад. Через некоторое время наработанные навыки восстановятся — теперь они уже закрепились более прочно, переведя собаку на новый уровень.


    Спады в тренировке и последующий подъем уровня знаний довольно хорошо изучен нейробиологами.

    Накопив определенное количество новой информации, мозг должен получить перерыв, чтобы обработать ее — перевести из кратковременной памяти в долговременную.Мозг требует перерыв: спонтанный отдыхВо время занятий собака может время от времени переключать внимание на что-то другое и даже уйти попить воду или подремать пару минут.

    Такие небольшие перерывы называются спонтанным отдыхом. Спонтанный отдых — это своего рода срочный сброс напряжения. Поэтому отнеситесь к этому явлению с пониманием. Я сама использую спонтанный отдых во время своих «человеческих» занятий: если дело застопорится, можно на минуту прерваться, чтобы проверить почту или попить воды.

    После этого новые идеи начинают приходить сами собой.

    Забывание

    Мозг сохраняет только ту информацию, которая оказывается востребованной. Информация, сохраняется в форме нейронных соединений. Когда мы ею пользуемся (повторяем выученное действие), нейронные связи все больше укрепляются. Если выученный материал не используется, они распадаются (материал забывается). Однако они распадаются не полностью.

    Поэтому выученное можно восстановить в памяти даже через продолжительное время. Для этого нужно снова провести тренировку или оказаться в ситуации, которая вызовет соответствующие ассоциации.
    У этого явления есть как положительные, так и отрицательные стороны. К положительным сторонам относится то, что собаке проще восстановить навык, которым она давно не пользовалась.

    К отрицательным сторонам относится то, что со временем могут восстановиться также реакции, вызванные, казалось бы, вылеченными психическими травмами. Вероятность такого восстановления особенно велика во время болезни собаки, в состоянии стресса и в старости. Во всех этих состояниях ослабевает контроль эмоций и от этого проявляются реакции, которые собака подавляет своим разумом.Сопротивление погашению (забыванию)

    «Сопротивление погашению» — это явление, при котором мозг старается сохранить воспоминание о каком-то действии, которое уже давно не повторялось и вот-вот забудется. Сопротивление погашению выражается в том, что перед тем, как реакция окончательно забудется, она проявляется с новой силой.

    Например, собака просит у стола. Отучая ее от этой привычки, хозяин не подкрепляет ее поведение (не дает ей ни крошки). Но когда, казалось бы, проблема уже решена и собака ничего не просит, она вдруг начинает просить с новой силой. Если в этот момент хозяин снова угостит ее, нежелательное поведение снова восстановится. Если же хозяин продолжит терапию, игнорируя просьбу собаки, поведение действительно забудется.

    Интересно, что сопротивление погашению выражается не только в поведении, но и во внутренних ощущениях. Например, если человека долго мучает какое-то чувство (горе, обида). Сначала его чувства очень сильны и мучительны.

    Постепенно они стихают. Но перед тем как они отпустят окончательно, они снова внезапно вспыхнут с впечатляющей силой.По сути, сопротивление забыванию — это своего рода «провалы» в процессе забывания, похожие на «провалы» во время обучения новому, только с обратным знаком.Замечание: как было сказано выше, говоря о сопротивлении погашению (забыванию), нужно всегда помнить, что полного погашения не существует — мозг сохраняет воспоминания о когда-то выученном действии. Они представляют собой связи между нейронами.

    Однако у забытых действий эти связи довольно слабые. Именно поэтому травмы, даже, казалось бы, вылеченные, не могут стереться навсегда (см. книгу Эрика Кандела «В поисках памяти»).



    Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения.
    Антуан де Сент-Экзюпери
     
    Поблагодарили за полезное сообщение:
    БарниДата: Понедельник, 05.12.2016, 11:35 | Сообщение # 8
    Ветеран
    Группа: БерноСпас
    Сообщений: 2483
    Награды: 10
    Статус: Оффлайн
    Город: Юг. Почти Москва
    Значение сна для обучения собаки

    Обычно сну собаки не придают большого значения. Однако сон — его качество и продолжительность — сильно влияет на обучаемость в целом и на усвоение материала, пройденного во время конкретной сессии тренировки.

    Нейробиологи говорят, что во сне мозг продолжает учиться. Во время сна материал, полученный за несколько часов до сна, переходит из кратковременной памяти в долговременную. Если собака не высыпается, то этот процесс оказывается нарушенным, отчего эффект тренировки
    снижается


    Поэтому хозяин должен
    следить, чтобы у собаки было достаточно времени для сна. Кроме того, важно помнить, что перевозбуждение может препятствовать засыпанию. То есть не всегда возможно вернуться домой после тренировки и заснуть.

    Поэтому перед сном у собаки должно быть достаточно свободного времени для расслабления, когда она ничем не занята и не получает никакой стимуляции. Согласно исследованиям, нормальная продолжительность сна для взрослой собаки в сутки составляет 12-15 часов.

    Старые собаки спят 16-18 часов, щенки 20 часов.Качество сна зависит от его условий. Поэтому предоставьте собаке удобное место, где бы она действительно могла расслабиться. Я удивляюсь, что в питомниках, где содержатся рабочие собаки, часто отсутствуют лежанки или другие удобные места для отдыха (похоже, что рабочих собак воспринимают как своего рода роботов, которым почти ничего не надо).

    Вместо этого собаки вынуждены постоянно находиться на голом полу. Вольеры огорожены друг от друга только решетками. Так что собаки вынуждены видеть друг друга круглосуточно. В помещении весь день горит свет. Так что у собаки, которая и так служит человеку, нет даже возможности удалиться в спокойное, затемненное место и расслабиться. Поэтому не удивительно, что в таких местах собаки становятся нервными и плохо учатся. Муштра убивает мозг


    Продолжительное обучение командам послушания приводит собаку в состояние пассивности. При этом у нее снижается уровень дофамина. Возникает чувство пустоты и отупения. Это состояние знают многие, кто хотя бы несколько месяцев подряд по многу часов выполнял монотонную работу. Организму такая работа чужда, он избегает однообразия, стремясь сохранить гибкость реакций.

    Поэтому во время муштры наступает момент сопротивления: повторив упражнение два-три раза, многие собаки попытаются сменить занятие. Однако, преломив это сопротивление, тренер получает подобие автомата.

    Поэтому, когда тренер требует от собаки десятки раз кряду повторить одно упражнение и наказывает собаку, если она отказывается от его выполнения, можно говорить о насилии.Когда работа разнообразна и интересна, уровень дофамина, наоборот, повышается, а вместе с ним повышается настроение и креативность.

    Я не являюсь сторонником муштры и предпочитаю развивающие занятия. Если возникает необходимость отработать команду, лучше всего повторить ее примерно два-три раза и сменить занятие. Количество повторений за сессию определяет не тренер, а собака: как только она отвлеклась, пора сделать перерыв.Развивающие занятия — не удовольствие, а необходимость.

    Если муштра убивает мозг, то развивающие занятия, наоборот, улучшают его свойства. Развивающие занятия доставляют удовольствие, а положительные эмоции активизируют нейроны — они начинают с большим энтузиазмом соединяться, ветвиться и доставать из памяти прежний опыт, чтобы связать его с новым опытом от развивающей игры. Таким образом, эффективность обучения возрастает.К развивающим занятиям относятся занятия, во время которых собака должна сосредоточенно решить какую-то задачу. Это ни в коей мере не бездумная, возбуждающая беготня. К развивающим занятиям также не относятся, например, монотонные дрессировки, ИПО/ЗКС или неверно организованные занятия спортом, во время которых собака перевозбуждается, теряет способность к контролю эмоций и получает травмы.



    Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения.
    Антуан де Сент-Экзюпери
     
    Поблагодарили за полезное сообщение:
    БарниДата: Понедельник, 05.12.2016, 11:40 | Сообщение # 9
    Ветеран
    Группа: БерноСпас
    Сообщений: 2483
    Награды: 10
    Статус: Оффлайн
    Город: Юг. Почти Москва
    Организация тренировки

    Продолжительность сессии тренировки


    Каждая сессия тренировки длится всего несколько минут и включает до 5 повторений. У начинающих собак сессия может длиться всего 1 минуту (время рекомендуется засекать секундомером).

    На большее собака может быть не способна — она может устать, ей может стать скучно. Поэтому после нескольких повторений мы делаем небольшой перерыв на несколько минут, и продолжаем занятие либо с предыдущим, либо с новым упражнением.

    Причем собаки нередко сами показывают, когда им нужен перерыв: они начинают отвлекаться, зевать, нюхать землю или возбуждаются. Некоторые собаки просто уходят от тренера. Не старайтесь вернуть их насильно: дайте им перерыв!Меня удивляют рассказы людей о том, что на площадках собаки могут заниматься до двух часов без перерыва!

    Причем в таком режиме «дрессируют» не только взрослых собак, но и щенков. Не удивительно, что, пройдя такую «школу», собака начинает ненавидеть обучение. Она может стать реактивной или даже гиперактивной.От простого к сложномуНе пытайтесь сделать из собаки “супермена” за 5 минут!

    Собаки учатся довольно быстро — но только при условии, что им ставят посильные задачи и постепенно усложняют эти задачи. Начало тренировки нового навыка обычно проводят в тихом месте, например, дома или в знакомом саду, где на собаку не действуют никакие отвлекающие стимулы. На этом этапе собака должна понять, что от нее хотят, и научиться выделять ключевой стимул.

    Когда этот этап будет пройден (собака будет выполнять навык с надежностью примерно 80 процентов), можно переместиться в более оживленное место. При этом вы заметите, что в новом месте собаке снова потребуется время, чтобы привыкнуть к обстановке и начать правильно выполнять то, что она уже прекрасно выполняла дома. Освоив навык уже во втором месте, перейдите в третье место. и т.д. Этот процесс называется “Генерализацией”.

    Пройдя генерализацию команды во множестве разных мест, собака сможет выполнить эту команду с высокой надежностью практически в любой обстановке.Раньше “генерализацию” проводили не с помощью смены мест тренировки, а с помощью усиления наказания за невыполнение.

    В результате собака могла выполнять команду только на определенной площадке или в руках только конкретного человека. Этот эффект знают все, чьи собаки, пройдя курс тренировки, слушаются только одного человека и / или выполняют команды только в одном месте - на площадке. Такие собаки, по сути, не выучили смысл задачи, а только запомнили, в каком месте и от кого их ждет наказание.
     
    Занятия на площадке составляются таким образом, чтобы у собаки были как маленькие (в несколько секунд), так и большие перерывы для настоящего отдыха.
    В это время хозяин и собака ни в коем случае не должны заниматься другой тренировкой: перерыв означает полное расслабление. Хозяин и собака могут совершить спокойную прогулку по краю площадки или выйти за ее пределы, посидеть в спокойном месте, развалившись на своих ковриках, расстеленных на краю площадки, сделать массаж.

    Сигнал для начала и конца тренировки

    В начале и в конце тренировки необходимо вводить сигнал, который сообщает собаке, что тренировка, соответственно, начинается или заканчивается. Собака должна знать, что после того как начало тренировки объявлено, ей надо сосредоточиться на занятиях и отвлечься от всего остального.

    Сигнал о конце тренировки, наоборот, сообщает, что можно расслабиться. Это крайне важно, так как в противном случае собака не будет знать, ждать ли дальнейших команд или можно заняться своим делом. От этого она, возможно, останется напряженной.

    Отдав сигнал об окончании тренировки, не следует внезапно давать собаке команды, которые еще не превратились в составную часть повседневной коммуникации и которые требуют дальнейшей отработки.Дневник индивидуальной тренировки

    Планы тренировки составляются индивидуально для каждой собаки. Они заносятся в специальный дневник. Кроме того, в дневнике отмечают цели тренировки, пути их достижения и успехи собаки во время каждого занятия

    Как мотивировать собаку?

    Ментальные способности собаки

    В последние десятилетия ученые разных стран провели множество исследований умственных способностей собак. Как выяснилось, собаки способны понимать намерения других и копировать действия, согласно их смыслу (а не просто перенимать движения).

    Они способны понимать контекст ситуации и адекватно действовать в таких ситуациях: например, спасти человека (потому что он подает сигналы тревоги и находится в необычной обстановке), скоординировать свои действия с действием своего больного хозяина (снизить скорость, чтобы хозяину было комфортно идти рядом) или охранять дом от воров (по действиям прохожего охранная собака способна определить, собирается ли он прокрасться в дом). У собак есть определенное понятие физического устройства мира.

    Поэтому они могут выполнять довольно сложные действия для решения задач на смекалку — мы убеждаемся в этом, предлагая им развивающие игры.Собачья память способна сохранить названия сотен предметов (этим прославились бордер-колли Рико и Честер).

    Собаки способны научиться различать цвета, формы, размеры и неуловимые для нас запахи, определять состояние человека по малейшим изменениям его мимики. Собаки умеют «считать», запоминая число и расположение пятен на картинке.

    Их учат определять средний (находящийся посередине?) предмет из ряда подобных предметов. В работе собак во все времена ценился, прежде всего, их естественный талант и природная сообразительность, благодаря которой они могли спонтанно действовать, согласно ситуации.

    Проявления удивительных способностей собак еще недавно считались исключением. Но современные исследования показали, что это не исключение, а норма. Открытия в области психологии обучения дают нам инструмент, который помогает выявить и развить собачий талант.



    Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения.
    Антуан де Сент-Экзюпери
     
    Поблагодарили за полезное сообщение:
    БарниДата: Понедельник, 05.12.2016, 11:49 | Сообщение # 10
    Ветеран
    Группа: БерноСпас
    Сообщений: 2483
    Награды: 10
    Статус: Оффлайн
    Город: Юг. Почти Москва
    Создание мотивации

    Раньше считалось, что животное больше всего мотивировано удовлетворять свои базовые потребности, такие как потребность в пище, питье, сне, социальном общении, приобретении чувства защищенности и избегании неприятных ощущений. Это действительно так. Однако ради достижения всех этих целей собака мотивирована выполнить всего лишь набор самых примитивных действий — точно так же, как голодный человек мотивирован приготовить себе еду, а тот, кто долго находился в изоляции, готов поболтать с любым другим человеком, неважно с кем и о чем.

    Тот, у кого болит голова, мотивирован выпить таблетку или сходить к врачу. Но ни на какие великие достижения эти голодные и больные не способны. Никто не будет на голодный желудок решать математические формулы или сочинять стихи — для этого им нужно сначала восстановить свою физическую форму. Для собак это правило действует точно так же. Голодная собака выполнит команду сидеть, а собака, которая испытывает боль от рывков, действительно на секунду замрет, чтобы не получить наказание еще раз. Но это вовсе не достижения собачьего разума, а всего лишь простые действия, необходимые, чтобы избавиться от неприятного ощущения.

    Поэтому использовать депривацию и боль в качестве мотиваторов — глупо.Теперь мы знаем, что потребности собаки не ограничены базовыми. Оказывается, что к ним также относятся потребности из ментальной сферы. Мозг не способен нормально функционировать без новых стимулов, поэтому скука и бесцельное времяпрепровождение так часто приводит к раздражению, депрессии и возникновению проблем поведения (в том числе проблем, связанных с тем, что собака начинает сама искать себе развлечения).

    Любое здоровое животное от природы любопытно. Оно интересуется новым и с удовольствием учится. Таким образом, оно может оставаться в курсе событий, происходящих вокруг него, обучаться новым навыкам, удовлетворять потребность в развитии врожденных талантов. Это предоставляет нам возможность заинтересовать собаку нашими занятиями (см. статью «Чего пожелаете»).

    Другим сильным мотиватором является хороший контакт с хозяином. Собака всегда рада ему. Однако надо помнить, что заниматься собака хочет только с тем, кто ей интересен и кого она любит. Только такой человек воспринимается собакой как объект для подражания. Только с ним она хочет общаться. И наоборот: хозяин, который равнодушен к желаниям собаки, кто причиняет ей неприятные ощущения, вызывает у нее реакцию избегания. Он только может рассчитывать, что окажется способным вынудить собаку подчиняться его воле.

    Такая работа не только контрпродуктивна, но и аморальна. Получается, что вся система подавления собаки, включая теорию о доминировании, является ничем иным, как тормозом тренировки.Тренировать собаку лучше всего через 2-3 часа после еды, когда она уже переварила пищу, но еще не успела проголодаться. После разлуки лучше сначала вдоволь пообщаться с собакой, чтобы снизить эффект от разлуки, и только потом перейти к тренировке(см. статью «Мотивация голодом. Почему это плохая идея?»).

    Как вознаграждать собаку?

    Тема вознаграждения достаточно обширна. Поэтому я упомяну только несколько основных моментов. Способ вознаграждения — игрушка, лакомство, возможность получить особенно редкое и приятное удовольствие, дополнительная ласка и вербальная похвала — подбирается для каждой собаки и для каждого типа тренировки индивидуально.

    Важно помнить, что вознаграждение не должно приводить собаку в возбуждение, которое помешало бы работе. Это одна из причин, почему тренировать голодную собаку — плохая идея.Кусочки лакомства должны быть крошечными, размером всего с горошину.

    Лакомство — это не пища, а просто способ показать собаке, что она выполнила правильное действие и вызвать у нее приятную эмоцию. Лакомство должно быть мягким и съедаться быстро, в течение доли секунды, пока собака еще не успела отвлечься от занятия и сохраняет концентрацию.

    Частота вознаграждений зависит от задания: чем сложнее задание, тем чаще надо вознаграждать собаку. При этом вознаграждение должно показывать собаке путь к правильному действию. Слишком редкая награда дезориентирует собаку, как бы заставляя ее задавать себе вопрос: «Я все делаю правильно?» Это похоже на то, как если бы мы шли в поход по заданному маршруту, а стрелки, указывающие направление, были бы нарисованы на деревьях так редко, что нам пришлось бы все время мучиться вопросом, не заблудились ли мы.

    Когда собака научится хорошо выполнять действие, вознаграждение постепенно переводится в модус «приятной неожиданности». Такое вознаграждение называется вариабельным. При вариабельном вознаграждении тренер вознаграждает каждое второе, каждое третье и т.д. правильное действие. На третьем этапе вознаграждения для собаки становятся непредсказуемыми. Эта непредсказуемость формирует наиболее устойчивое поведение.Некоторые тренеры используют для вариабельного вознаграждения не один вид, а смесь разных лакомств: собака никогда не знает, какое лакомство ей выдадут в следующий раз — и усерднее выполняет задание.Джекпот — это особенно ценное лакомство за особые заслуги. Джекпот может представлять собой горсть лакомств, в то время как обычным вознаграждением был всего один лакомый кусочек. Но это может быть нечто особенно ценное — наполненный конг или даже сахарная косточка.

    Вознаграждение должно быть своевременным!

    Как известно, вознаграждение должно сразу следовать за действием. От этого зависит, насколько собака окажется способной понять задание и закрепить его.

    Ученые считают, что оптимальный промежуток времени между выполненным действием и вознаграждением составляет четверть секунды.

    Но люди чаще всего не успевают вознаграждать так быстро. В некоторой степени нас спасает тот факт, что опытные собаки знают, что их конкретное действие вознаграждается, и специально ждут вознаграждения. Тем не менее проблема нередко остается: вознаграждение слишком запаздывает и приходит в момент, когда собака уже перешла к следующему действию. В результате закрепляется неверное действие. В этом случае стоит повторить тренировку нужного навыка.

    Причем полезно записывать сессию тренировки на видео, чтобы потом, в замедленном режиме, понять, вовремя ли было выдано вознаграждение. На видео также можно отследить, как язык телодвижения тренера сочетается с языком телодвижений собаки. Возможно, визуальные сигналы тренера не совпадают с его вербальными сигналами, и собака реагирует на визуальный сигнал. Тогда все взаимодействие превращается в хаос, и вознаграждение теряет свою силу.

    Скорость выдачи лакомств и наблюдательность можно развивать специальным упражнением.

     Купите резиновый мячик и кликер. Бросьте мячик об пол и старайтесь делать щелчок кликером как раз в момент, когда мяч ударится об пол. Лучше всего сделать видеозапись такой тренировки, чтобы потом определить, насколько ваш щелчок совпал с ударом мяча об пол на самом деле.



    Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения.
    Антуан де Сент-Экзюпери
     
    Поблагодарили за полезное сообщение:
    БарниДата: Понедельник, 05.12.2016, 11:54 | Сообщение # 11
    Ветеран
    Группа: БерноСпас
    Сообщений: 2483
    Награды: 10
    Статус: Оффлайн
    Город: Юг. Почти Москва
    С какого возраста можно тренировать собаку?

    Если тренировать собаку согласно современной психологии обучения, то занятия можно начинать в любом возрасте. Это только принесет пользу, так как собаки любят учиться, а процесс обучения наиболее эффективно проходит в молодом возрасте.

    Если же психологию обучения игнорировать, то щенка травмировать проще, чем взрослую собаку. Поэтому кинологи традиционной школы считают, что обучение нужно начинать с какого-то определенного возраста. Причем мнения на этот счет разнятся.

    Так называемые “нетренируемые собаки"

    Интересно, что нетренируемых собак не бывает. Все зависит от умения тренировать собаку и от того, какой вид занятий ей подходит.

    Как было сказано выше, все собаки с удовольствием учатся. Остается только вопрос, чему лучше всего обучать конкретную собаку, в чем состоит ее талант, а что ей вовсе не нравится? На что она способна в данный момент времени и в данный период жизни?

    Хороший тренер никогда не тренирует собаку, исходя только из своих собственных желаний: он всегда согласует их с собакой и ищет причины неудач тренировки в своем понимании собаки и в своих навыках.Конечно, многие собаки слишком чувствительны к сигналам человека и быстро сбиваются, если человек кажется им грубым.

    Тренер должен хорошо подружиться с такой собакой прежде, чем обучать ее. Он также должен хорошо знать психологию обучения, потому что его ученики слишком «дикие» и от этого не прощают ошибок.

    К таким собакам относятся, например, пастушьи охранные собаки или собаки «примитивных» пород.Выбирая собаку, лучше сразу ориентироваться на ее врожденное породное желание учиться у человека и кооперировать с ним - вместо того, чтобы пытаться насильственно вдолбить собаке какие-то навыки, к которым она неприспособлена.

    Этот совет звучит, наверно, примитивно. Однако множество людей все еще считает, что можно сделать из любой собаки что угодно…



    Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения.
    Антуан де Сент-Экзюпери
     
    Поблагодарили за полезное сообщение:
    БарниДата: Понедельник, 05.12.2016, 11:57 | Сообщение # 12
    Ветеран
    Группа: БерноСпас
    Сообщений: 2483
    Награды: 10
    Статус: Оффлайн
    Город: Юг. Почти Москва
    Формирование поведения

    Для формирования поведения мы не используем методы, которые были бы неприятны собаке или вызывали бы у нее стресс. Например, если мы заметили, что в состоянии стресса собака делает какие-то движения, которые мы хотели бы закрепить как новый навык, мы поищем другой способ привести собаку к этому действию.

    Собака запоминает действие вместе с эмоцией, с которым это действие связано. Поэтому действие, вызываемое стрессом, явно не подходит для закрепления.Использование механических методов формирования поведения, таких как «вылепливание» фигуры руками, подтягивание собаки на поводке, чтобы она подошла, вздергивание рывками, чтобы она принимала нужную позу или поднимала взгляд на хозяина, сжатие морды руками, чтобы собака держала предмет, и т.д. не только аморально, но и контрпродуктивно.

    Они были придуманы в те времена, когда собаку считали ментально неразвитым существом, которое противится обучению, в которого надо насильно вбивать новые навыки и закреплять страхом перед наказаниями. В книгах основателя традиционной кинологии Конрада Моста (Германия) понятие «принуждение» (Zwang) занимает центральное место. Сейчас эти жестокие и нелепые методы постепенно уходят с кинологической сцены.

    «Вылепливание» позы не всегда кажется неудачным методом формирования, особенно если тренер мягко прикасается к собаке. Однако в новой кинологии он не используется, так как прикосновения также являются сигналом для собаки и запутывают ее. В некоторых случаях они воспринимаются собакой как угроза, и собака начинает защищаться, замирает и отказывается работать. Кроме того, согласно физиологии, собственные действия запоминаются лучше, чем принудительная поза, вылепленная из твоего тела другими. Кроме того, когда собака сама принимает нужную позу, у нее есть возможность подобрать вариацию этой позы, которая соответствовала бы ее состоянию.

    Например, собака с физическими проблемами не сядет прямо, а завалится на бок или расставит лапы, компенсируя проблему. Поэтому «вылепливание» с его принудительным воздействием нередко можно отнести к форме издевательства.

    Мы также не используем формирование поведения путем зажимания собаки между предметами (этот способ иногда используют, например, чтобы научить собаку ходить рядом). Во время тренировки собака должна чувствовать себя свободно. Наличие стены с одной стороны и хозяина с другой может вызвать у нее состояние сдавленности, отсутствия выхода из положения.

    С такой ситуацией справляются далеко не все собаки.Современные способы формирования поведения:

  • имитация в форме передачи настроения;
  • имитация, основанная на любопытстве собаки;
  • указание пальцем и взглядом;
  • таргетинг;
  • принцип Премака;
  • заманивание лакомством в нужную позицию;
  • тренировка кликером;
  • закрепление случайно подмеченных действий (не вызванных стрессом);
  • использование сигналов примирения — сигналов, которые собака понимает естественным образом;
  • систематическое построение цепочки поведения, основанной на простых действиях, которые понятны собаке без специальной подготовки (например, для работы носом);
  • наработка достаточно большого репертуара поведения, чтобы потом эти виды поведения соединить в новую цепочку действий;
  • использование понимания собакой смысла действия;
  • использование естественных способностей собаки, например, к поиску, апорту;
  • использование желания помочь хозяину;
  • при нежелательном поведении: лишение собаки успеха действия, например, можно прекратить движение вперед, если собака тянет на поводке.


  • Чем больше у собаки опыт тренировки, тем скорее вы сможете найти способ сформировать новое поведение. Иногда новое поведение представляет собой цепочку отдельных видов поведения, выученных с другими целями. Например, чтобы собака научилась выбирать из ряда предметов и приносить предмет желтого цвета в форме звезды, ее учат апортировке, различению цвета и различению формы.

    Далее проводят тренировку на выполнение команды, состоящей из нескольких сигналов: «принеси»+ «желтый»+«звезда». Обучение имитации действий человека (методика «Делай как я») основано на знании как минимум трех действий по вербальной команде.

    Хорошим способом наработать базовый репертуар поведения являются развивающие игры.

    Развивающие игры нельзя путать с трюками: трюки выучиваются методом положительного подкрепления, а развивающие игры состоят в том, что собака сама должна сообразить, каким образом решить задачу и добыть лакомство.

    Чем больше собака занимается развивающими играми, тем больше у нее вырабатывается стратегий. К счастью, в нашем распоряжении огромный ассортимент покупных игр и идей для быстрой реализации в домашних условиях.

    Поэтому мы можем не только интересно проводить время с собакой, но и нарабатывать у нее разнообразный опыт тренировки, а также отрабатывать навыки, применимые к самым разным ситуациям и рабочим заданиям.

    Другим интересным способом расширения репертуара поведения является выполнение специального упражнения, при котором тренер поощряет только новые движения собаки.

    За время одной лишь сессии риджбек показал сразу 17 новых движений, среди которых были даже вставание задними ногами на подоконник, выглядывание из окна и т.д. Правда, риджбек был опытным в тренировке и от этого достаточно креативным.


    Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения.
    Антуан де Сент-Экзюпери
  •  
    Поблагодарили за полезное сообщение:
    БарниДата: Понедельник, 05.12.2016, 12:01 | Сообщение # 13
    Ветеран
    Группа: БерноСпас
    Сообщений: 2483
    Награды: 10
    Статус: Оффлайн
    Город: Юг. Почти Москва
    Искусство тренировать собаку

    Во время тренировки собака должна почувствовать себя героем!

    Во время тренировки собака должна почувствовать себя героем — собственный успех подкрепит ее внутреннюю мотивацию к обучению и придаст уверенность в достижении все более сложных целей.

    Иногда, с точки зрения человека, задание выглядит простым, хотя собаке оно покажется целой головоломкой. Поэтому я стараюсь всеми силами понять, как собака воспринимает ситуацию, чтобы разложить задание на мелкие шажки, с которыми собака могла бы легко справиться. Например, я кладу перед ней любимую игрушку и прошу собаку прикоснуться к ней носом. За это собака получает награду.

    Я перекладываю игрушку то направо, то налево — собака должна проследить за игрушкой и прикоснуться к ней носом. Когда она поймет, что прикосновение к игрушке вознаграждается, где бы она ни находилась, я отодвигаю игрушку немного дальше, например, на полметра. Теперь собака должна потрудиться подойти к ней, чтобы прикоснуться. На следующем этапе я кладу игрушку еще дальше, чтобы собака приложила еще больше усилий.

    Далее я немножко завожу игрушку за диван, чтобы она была немного скрыта, и собака должна была не столько увидеть ее, сколько постараться найти по запаху. Каждый шажок планируется так, чтобы собака с ним справилась.Если бы я сразу положила бы игрушку на расстоянии 10 метров от собаки или полностью спрятала бы ее за диван, то тренировка выглядела бы менее спокойно. Собака, скорее всего, не поняла бы, что я от нее хочу, и мне пришлось бы махать руками в сторону игрушки, самой подводить к ней собаку и т.д.

    В итоге процедура объяснения упражнения растянулась бы надолго. Еще хуже дело бы обстояло, если бы я начала наказывать собаку за то, что она не справляется с задачей.

    Никто не любит заниматься, сидя в грязи

    Собаке должно быть приятно находиться на тренировочной площадке. Площадка, на которой проходят занятия, должна быть чистой и достаточно спокойной (в смысле социального стресса).

    Здесь собака должна чувствовать себя защищенной. Чувство защищенности и спокойствия возникает только тогда, когда собака смогла перед началом занятий обойти и обнюхать площадку, познакомиться с присутствующими на ней людьми и другими собаками.

    Удовлетворив свой интерес, собака будет способна отключиться от них и сконцентрироваться на занятии.

    Всего лишь одна собака, не удовлетворившая свою потребность осмотреться на площадке, может нарушить спокойствие всей группы.

    К сожалению, многие тренеры еще игнорируют это правило, и собаки на протяжении всего занятия продолжают тянуться друг к другу, раздражаться и лаять.

    С другой стороны, нарушителем спокойствия на тренировочной площадке всегда является стресс от того, что собаки перенимают эмоции своих хозяев и других собак.

    Если какая-то собака получила наказание или подавлена, все другие собаки автоматически напрягаются. В напряжении держит также грубый голос тренера, большое количество собак, людей и запахов на площадке.

    Поэтому тренировочные группы должны быть маленькими. У нас считается нормальной группа в четыре-семь собак, которые хорошо подходят друг к другу по характеру и уровню подготовки.

    Площадка должна мыться, но лучше всего заниматься на лоне природы, где запахи других собак не накапливаются.Когда тренировка ведется в спокойной обстановке и все присутствующие радостны и расслаблены, успокаиваются даже пугливые собаки. И наоборот: на площадках, где все присутствующие в стрессе, начинают нервничать даже спокойные собаки, а хозяева замечают, что им больше не хочется ходить на занятия.



    Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения.
    Антуан де Сент-Экзюпери
     
    Поблагодарили за полезное сообщение:
    БарниДата: Понедельник, 05.12.2016, 12:08 | Сообщение # 14
    Ветеран
    Группа: БерноСпас
    Сообщений: 2483
    Награды: 10
    Статус: Оффлайн
    Город: Юг. Почти Москва
    Мы не используем никакой амуниции

    Любое поведение можно сформировать даже с голой собакой, а внимание собаки поддерживается самим ее интересом к тренировке и к тренеру как к социальному партнеру.

    Для безопасности собака носит мягкую шлейку. Нередко для занятий на улице, требуется длинный поводок в 3, 5 или 10 метров.

    Мы не используем наказаний

    В новой кинологии наказание не применяется: собака не преступник. Если она что-то неверно делает, у нас есть возможность научить ее правильному действию или решить проблему с помощью менеджмента. В тренировке собака, не выполнившая нужное действие, просто не получает вознаграждения. см. статью “В новой кинологии наказание не используется. Почему?”

    Мы не используем контрастный метод

    Контрастный метод представляет собой чередование стресса от наказания и вознаграждение. Стрессовая реакция представляет собой выброс гормонов стресса. Поэтому она длится достаточно долго. Она постоянно пересекается с моментами вознаграждения и снижает его действенность.

    Кроме того, в отличие от положительного подкрепления, где собаке сразу помогают выделить и закрепить нужное действие (ключевой стимул) из всех возможных, контрастный метод, наоборот, добавляет множество стимулов, которые запутывают и пугают собаку. От этого вся тренировка выглядит как сплошной хаос.

    Самое интересное, что для применения контрастного метода нет никаких причин: во время занятий ошибки собаки естественны, так как она еще не обучена. Помимо этого, многие ошибки связаны с ошибками самого тренера. Так что контрастный метод — это невероятная глупость, доставшаяся нам с того времени, когда принуждение считалось важнейшим инструментом в обучении, а наука о психологии обучения находилась в зачаточном состоянии.

    Главное - не мешать!


    Во время работы я слежу за собой, чтобы не сбивать собаку с толку своим поведением. Я стараюсь следить за своим телом: оно должно оставаться почти неподвижным, потому что собака моментально замечает любые движения и реагирует на них — для животных это нормально. Я спокойно стою или сижу рядом с собакой, стараюсь держаться прямо и не выпячивать вперед колени или стопы, не качаться, не наклоняться к собаке и не переминаться с ноги на ногу. Мои руки выполняют всего несколько четких движений: выдача лакомств, перемещение предметов, с которыми мы работаем и — иногда — сигналы примирения «стоп-сигнал» и «разделение» (эти сигналы помогают мне предотвратить некоторые спонтанные действия собаки, например, попытку отобрать у меня лакомство раньше времени или помешать расставлять предметы для тренировки).

    Если понадобится, я могу использовать указательное движение, чтобы подсказать собаке направление — собака ориентируется на указания рукой, взглядом, на направление стоп или угол поворота плеч. Причем собаки реагируют даже на незначительные изменения в положении тела тренера, что нередко вызывает у людей раздражение: «Я тебе сказала идти вперед, а ты идешь влево или убегаешь вовсе!»

    Поэтому для тренера исключительно важно научиться владеть своим телом. Если тренер говорит собаке идти вперед, то вперед должны быть направлены все его движения и тело.

    Если вы заметили, что во время тренировки собака все время перемещается, как бы “пляшет”, подумайте, не слишком ли активно ваше собственное тело? Вероятно, собака автоматически реагиует на ваши собственные спонтанные движения. Запишите свою работу с собакой на видео - так вы скорее поймете, в чем дело.

    Важно не переусердствовать

    Тренировка собаки не должна превращаться в зубрежку до остервенения. Мы должны всегда помнить, что под воздействием стимулов возникают различные ментальные реакции, благодаря которым собака усваивает материал.

    Стресс в любой его форме, в том числе от перегрузки занятиями, снижает эффективность тренировки. Мало того, что он тормозит усвоение стимулов, — он создает негативную эмоцию, отбивая у собаки желание работать.Говоря о стрессе от тренировки, я имею в виду не только актуальный стресс во время конкретной сессии, но и общий стресс от физических и ментальных нагрузок: чем бы ни занималась собака в течение дня, недели, месяца и т.д., у нее должно оставаться достаточно времени на сон и отдых, а также на спокойное бодрствование, когда она ничем не занимается, а просто присутствует в кругу семьи.

    В такие часы ее мозг получает возможность обработать полученные стимулы и усвоить их. Все мы знаем, что во сне мозг учится. Это действует и для собак. Подробности о воздействии сна и его влияния на учебу вы можете прочесть в специальной литературе.



    Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения.
    Антуан де Сент-Экзюпери
     
    Поблагодарили за полезное сообщение:
    БарниДата: Понедельник, 05.12.2016, 12:14 | Сообщение # 15
    Ветеран
    Группа: БерноСпас
    Сообщений: 2483
    Награды: 10
    Статус: Оффлайн
    Город: Юг. Почти Москва
    Испорченная команда

    Собака будет избегать выполнения действия, связанного с негативными эмоциями. Собак, которых обучают команде «Сидеть» с помощью наказаний, можно легко отличить от собак, которых обучают этой же команде положительным подкреплением: собаки, испытавшие неприятные ощущения, садятся неохотно.

    Они медлят и показывают множество сигналов примирения или даже симптомов стресса. Немало собак просто отказывается выполнять такую «вбитую» команду, и поэтому тренерам кажется, что собака протестует или неспособна учиться.

    Многие собаки, испытав воздействие строгого или электрошокового ошейника во время обучения поиску, не хотят заниматься поиском в присутствии людей и избегают выполнять их задания. Поэтому начинает казаться, что такая собака не может искать.

    Команды, во время тренировки которых собака испытала неприятные ощущения, в новой кинологии называются «испорченными». Для устранения испорченных команд требуется провести специальную перетренировку, что связано с дополнительными затратами сил и времени, хотя успех невозможно гарантировать.

    Для перетренировки надо изменить название команды, место действия и, возможно, создать другие условия, чтобы при обучении заново старому навыку у собаки сложилось новое впечатление от процесса обучения.

    Может ли команда быть всемогущей?




    Когда я думаю об этом, то вспоминаю кадры из документального фильма “Псы особого назначения”: поняв, что собаки могут помогать на фронте, командование поставило перед армейскими кинологами задачу: “Сделать из собаки надежный инструмент, который четко и беспрекословно выполнял бы команду, ничего бы не требовал и питался бы подножным кормом!”Эта идея — собака — исправный инструмент, которому ничего не надо, кроме “подножного корма”, — завоевала умы людей. Она даже стала для многих центральной в отношении человека и собаки. А если собака проявляет себя как живое существо, она оказывается виноватой.

    Вернемся с небес на Землю: любой стимул (в том числе команда) вызывает в организме сложный комплекс реакций. Во времена идеологии “собака — инструмент” считали, однако, что стимул вызывает только одну —видимую, механическую реакцию.

    Только потом, спустя несколько десятилетий, ученые заметили еще три вида реакций — когнитивную, физиологическую и эмоциональную. Все эти реакции связаны не только с актуальным стимулом, но и с состоянием собаки — с ее опытом и с ее самочувствием в данный момент.

    Поэтому собаку-инструмент со стопроцентной надежностью создать невозможно. Грамотная тренировка может только приблизить собаку к этому состоянию. В этом помогают удивительная восприимчивость, естественный талант к определенным видам деятельности и ум этих животных.

    Однако болезни, гормональные изменения и стресс по многим другим причинам снова могут вывести ее из строя.Тогда мечтатели о собаке-инструменте идут другим путем: они прикладывают массу усилий, чтобы внушить собаке страх перед ошибкой.

    Так что если вам предложат “дрессировку стопроцентной надежности”, знайте, что это блеф с вероятностью травматизации вашего питомца.На фотографии: знаменитый пес-помощник военных Стабби (Stubby). Солдаты нашли Стабби, когда он был еще щенком. Собака чуть не погибла от удушья газом. После этого она смогла надежно определять запах этого газа и тем самым помогать военным.

    В данном случае надежное выполнение функции собаки — определение запаха — это сочетание ее травматического опыта и естественного собачьего чутья к запахам.

    Дополнительные источники

    Андерса Халлгрена Драйв и мотивация
    К. ф. Райнхардт, М. Нагель Стресс у собак
    Мария Хензе Гиперактивная собака
    Клаудия Фугацца Методика “Делай как я”. Собаки обучаются, имитируя человека
    Тюрид Ругос Сигналы примирения
    Эрик Кендл В поисках памяти
    Dorothee Schneider Die Welt in seinem Kopf
    Gerald Hüther Macht der inneren BilderАвторОльга Кажарская, издательство Догфренд Паблишерс

    http://www.dogfriend.org/index.p....mid=154



    Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения.
    Антуан де Сент-Экзюпери
     
    Поблагодарили за полезное сообщение:
    ЛарисаДата: Вторник, 28.03.2017, 11:04 | Сообщение # 16
    Чемпион
    Группа: Супермодератор
    Сообщений: 1811
    Награды: 12
    Статус: Оффлайн
    Город: Москва, Марьино
    На ФБ наткнулась на фразу, и очень очень она мне понравилась!

    Прикрепления: 8907755.jpg (32.8 Kb)


    Планета Зенненхундов. Форум Швейцарских зенненхундов Зенненклуб. www.Zennenclub.ru
     
    Поблагодарили за полезное сообщение:
    Форум "Планета Зенненхундов" » СОДЕРЖАНИЕ , УХОД И ВЫРАЩИВАНИЕ СОБАКИ » Воспитание и дрессировка » Как обучать собак? (Краткий экскурс в теорию обучения.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Яндекс.Метрика

    200