Мы в ответе за тех,
кого приручили!
Регистрация Вход [ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Teresa, Лариса, Tavy  
Форум "Планета Зенненхундов" » СОДЕРЖАНИЕ , УХОД И ВЫРАЩИВАНИЕ СОБАКИ » Воспитание и дрессировка » Самый глупый способ потерять собаку (Скоро Новый год!)
Самый глупый способ потерять собаку
БарниДата: Воскресенье, 04.12.2016, 10:32 | Сообщение # 1
Ветеран
Группа: БерноСпас
Сообщений: 2483
Награды: 10
Статус: Оффлайн
Город: Юг. Почти Москва
Самый глупый способ потерять собаку

На прогулки в предновогодние дни - когда люди часто взрывают петарды или любуются фейерверками - ваше животное надо водить только на поводке.
Если собака испугается внезапной вспышки или громкого звука, она может рвануться и убежать. Ищи ее потом по всему городу... На ошейник собаке прикрепите бирку с телефоном владельца.
В случае, если она все-таки убежит, так будет немного легче ее найти.
Поэтому выход на прогулку - особенно в новогоднюю ночь - должен быть, еще раз повторим для доходчивости, на поводке, причем желательно, чтобы второй конец поводка держал хозяин животного - и держал крепко.

Ошейник стоит заменить шлейкой, которая застегивается на груди собаки. Из ошейника пес может вывернуться, а из шлейки - не получится.
Команда "рядом" должна быть отработана заранее, а применять ее хозяин должен сразу, не дожидаясь паники животного. Чтобы избежать паники, можно заранее подготовить психику вашего любимца к новому году, совет про успокоительное применим к собакам, но, разумеется, только после консультации с ветеринаром.
Если вы не уверены в своих силах и полагаете, что не сможете удержать рванувшуюся собаку, то в новогоднюю ночь ее стоит оставить дома.
При этом изолируйте животное от накрытого стола, мусорного ведра и других источников соблазнов.
Помните сами и напомните гостям, что собаке нельзя давать лакомства со стола, так как человеческая еда плохо влияет на печень, почки, желудок и кишечник зверя.
И ни в коем случае не давайте своему питомцу трубчатые куриные кости. При их разгрызании острые осколки могут поранить пищевод, желудок или кишечник.
Спиртное, разумеется, тоже под строжайшим запретом.Мне тут напомнили про шоколад.
Да, и шоколад тоже собакам нельзя. И все сладкое вообще им очень вредно.
Свечи, дождик, незакрепленная елка - опасны и для собаки.
Пресекайте попытки нетрезвых гостей заняться собачьей "дрессировкой" или поиграть с животным. Такие игры нервируют собаку и могут вызвать агрессивную реакцию.
Эта рекомендация, конечно, применима и к кошкам.Если собака все-таки съела что-то неположенное, обожглась свечой, сильно испугалась фейерверка - срочно обратитесь к ветеринару!




Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения.
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
zemlemerДата: Воскресенье, 04.12.2016, 23:56 | Сообщение # 2
Открытый
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Воронеж
Эла, название чудесное! Мы вот прям сегодня, слава всем богам, были на поводке... Иначе.... что-то я расслабилась. мы же все такие окдшные, рядом ходим, слушаемся... А сегодня открылся сезон петард ,  и спасла меня самая обычная рулетка.  я просто успела Нору остановить и вернуть в разум. Так что отбросьте гордыню и "на поводок" ))) не теряйте своих любимых!

Планета зенненхундов! Зенненхунды! www.zennenclub.ru
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
патрюшкаДата: Среда, 07.12.2016, 19:09 | Сообщение # 3
Рабочий
Группа: Айболит
Сообщений: 240
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Город: Химки
У нас, слава богу, положительная реакция на все громкие и резкие звуки, он просто садиться рядом и смотрит на салюты, да и елка для нас совершенно не интересна. А вот под столом посидеть и поклянчить это святое, но правда все уже приучены, что ничего давать нельзя. поэтому мы сидим минут 10-15 с глазами как у кота из шрека, а потом идет в свою пятиметровую будку и спим.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
OlgabinДата: Вторник, 13.12.2016, 18:34 | Сообщение # 4
Рабочий
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Город: Чехов
А нам повезло с соседом! Мужик уже на пенсии, а очень любит петарды, салюты и т.д. И периодически, наверно когда потратит заначку на это дело, он запускает эту красоты.  Раз, два в месяц :) ))) Мои собаки не бояться. Привыкли уже :) ))) А Пэппи любит смотреть, и когда заканчивается представление, ещё и требует продолжение :) )))

Кто верен и предан – так это собака...
Породистый пёс или просто дворняга...
И верят и любят и преданно ждут...
А люди...
А люди, увы предают.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
BatonMomДата: Вторник, 13.12.2016, 19:33 | Сообщение # 5
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Харьков
Мы недавно прогуливались мимо кафешки, я непоняла сразу: музыка, дым идет, думала шашлыки жарят, а это фаер шоу было shock увидели мы его в последний момент (до этого за забором не видно было), при чем все действо происходило метрах в трех от дорожки, по которой мы шли. Батон у меня офигел сначала и идти вперед, мимо сего действа, вообще отказался, но мои уговоры его немного успокоили и мы даже немного посмотрели выступление) до момента, когда они веерами огненными началаи махать, тут Батон подумал, что это уже слишком и повел меня подальше))



Сообщение отредактировал BatonMom - Вторник, 13.12.2016, 19:34
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БарниДата: Суббота, 17.12.2016, 19:17 | Сообщение # 6
Ветеран
Группа: БерноСпас
Сообщений: 2483
Награды: 10
Статус: Оффлайн
Город: Юг. Почти Москва
Боязнь выстрелов (шумовые фобии) у собак

Новый Год – любимый праздник практически всех людей. Но немало тех, для кого он омрачен переживаниями. Речь идет о владельцах, чьи собаки боятся петард и салютов. Тяжело наблюдать, как мучается от страха любимец. А сколько собак теряется или попадает под машину, убегая в панике.

Существуют методы коррекции, которые помогут собаке справляться с паникой. Это непростая работа, требующая немалых затрат времени и душевных сил. И, конечно, желательна консультация кинолога-инструктора, который протестирует вашу собаку и даст рекомендации.

Но что же делать сейчас, когда Новый Год уже на пороге, а ваша собака боится выстрелов.

Ни в коем случае собаку не наказывайте. Боязнь – это проявление инстинкта самосохранения и собака не виновата в том, что в приступе страха ведет себя неподобающим образом (убегает, воет, писается и т.д.).

Дома не препятствуйте животному спрятаться в безопасное убежище (ванная комната, шкаф, подкроватное пространство). Можно даже его соорудить из коробки или клетки-переноски, накрытой простыней.

Можно блокировать звуки выстрелов привычными и нестрашными для собаки звуками (фен, пылесос, телевизор, радио и т.п.). Хорошо подходит ритмичная музыка.

Не успокаивайте и не ласкайте собаку, иначе она решит, что ее страх – это правильное поведение. Наоборот, игнорируйте любое проявление ее испуга, а сами будьте спокойны.

При звуках выстрелов демонстрируйте собаке, что ничего особенного не происходит. Если вы на улице, будет лучше отойти подальше от места, где громко слышны выстрелы, и подождать, когда они закончатся. А потом спокойно идти домой. Или постарайтесь отвлечь её выполнением команд. Но спокойно и как бы между прочим, чтобы собака поняла, что это обычная рабочая обстановка.

Выгуливайте собаку только на поводке в праздничный период. Если собака в панике убегает, ее судьба может сложиться трагично.

Обязательно поощряйте лакомством и похвалой спокойную реакцию на громкие звуки.

Старайтесь избегать компании собак, которые тоже боятся выстрелов.

Очень важно подготовить нервную систему собаки, чтобы легче пережить стресс. Для этого подходят мягкие успокоительные средства для собак. Начинать их применять нужно за несколько дней до праздников и в течение всего «шумного» периода. Особенно это важно для пожилых собак и страдающих сердечной недостаточностью. Если ваша собака покашливает и/или бывает одышка — обратитесь к ветврачу-кардиологу. На фоне грамотно подобранной терапии, поддерживающей сердечную деятельность, существенно снижается вероятность резкого ухудшения состояния при стрессе.

Серьезные успокоительные препараты должен назначать ветврач после предварительного осмотра (при необходимости и обследования) животного. А если ваша собака раньше нормально реагировала на громкие звуки и вдруг стала их бояться (без очевидной причины), надо проверить состояние репродуктивной системы и щитовидной железы.

Здоровья вашим питомцам и спокойного Нового Года!

http://vetersovet.ru/boyazn-vistrelov/



Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения.
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Форум "Планета Зенненхундов" » СОДЕРЖАНИЕ , УХОД И ВЫРАЩИВАНИЕ СОБАКИ » Воспитание и дрессировка » Самый глупый способ потерять собаку (Скоро Новый год!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Яндекс.Метрика

200