Мы в ответе за тех,
кого приручили!
Регистрация Вход [ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Лариса, Tavy  
Форум "Планета Зенненхундов" » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Как подобрать пару для вязки? (Подводные камни и сюрпризы.)
Как подобрать пару для вязки?
sbneДата: Понедельник, 06.02.2017, 23:21 | Сообщение # 1
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Город: Москва
Хочется поговорить о подборе пары. Планируя вязку, о чем в первую очередь думает заводчик? По какому принципу подбирает пару суке? Кого с кем стоит вязать, а кого не стоит вообще? У нас есть заводчики с большим опытом - поделитесь пожалуйста...


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БоризеттаДата: Понедельник, 06.02.2017, 23:27 | Сообщение # 2
Ветеран
Группа: Питомники
Сообщений: 2086
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Город: Москва-Волоколамск
Цитата sbne ()
Хочется поговорить о подборе пары. Планируя вязку, о чем в первую очередь думает заводчик? По какому принципу подбирает пару суке? Кого с кем стоит вязать, а кого не стоит вообще? У нас есть заводчики с большим опытом - поделитесь пожалуйста...

sbne,  ой, мне всегда хочеться поговорить на эту тему.  Особенно часто возникает вопрос почему для суки Х...
выбрали кобеля У.... ? 

Постараюсь ответить,  заводчик думает о том что хочет получть от данной суки и каким путем. 
Надеюсь что принцип у все не навреди, а приумножь.  
Ну, однозначно не стоит вязать собак с одними недостатками как в фенотипе, так и в генотипе, а так же 
собак абсолютно разнотипных.   ;)


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
v-spiriДата: Понедельник, 06.02.2017, 23:27 | Сообщение # 3
ЛПП
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1316
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
И у меня вопрос. подбирая суку я столкнулся с недоумением моих немецких заводчиков. Они считали, что Маня не подходит Морицу, так как у них "очень много общих кровей" (бабушка Морица и прабабка Мани-одна и та же сука) Неужели это так критично?

"Планета Зенненхундов". Форум любителей собак пород Бернский зенненхунд, Большой швейцарский зенненхунд -Гросс, Энтлебухер зенненхунд, Апенцеллер зенненхунд
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БоризеттаДата: Понедельник, 06.02.2017, 23:30 | Сообщение # 4
Ветеран
Группа: Питомники
Сообщений: 2086
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Город: Москва-Волоколамск
Цитата v-spiri ()
Они считали, что Маня не подходит Морицу, так как у них "очень много общих кровей" (бабушка Морица и прабабка Мани-одна и та же сука) Неужели это так критично?

v-spiri, Я тоже считаю и считала что Маня, не подходит Морицу,  так как они на мой взгляд имеют один и тот же недостаток, как и их общий предок на мой взгляд.  Прошу сделать мне скидку, я не копенгаген в породе.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
sbneДата: Понедельник, 06.02.2017, 23:37 | Сообщение # 5
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Город: Москва
Цитата Боризетта ()
Ну, однозначно не стоит вязать собак с одними недостатками как в фенотипе, так и в генотипе, а так же собак абсолютно разнотипных.
Ну про одинаковые недостатки - понятно, а вот что можно получить от вязки разнотипных собак? Сразу могу написать - еще в моем детстве у меня был пудель, девочка, на верхней границе стандарта по росту, ну крупная вобщем, в те времена пару подбирали в клубе, дали нам кобеля мелкого, они были совершенно разных типов, так вот мы не получили щенков среднеарифметических ни одного, все щенки были либо в маму, либо в папу.



 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БоризеттаДата: Понедельник, 06.02.2017, 23:41 | Сообщение # 6
Ветеран
Группа: Питомники
Сообщений: 2086
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Город: Москва-Волоколамск
Цитата sbne ()
Ну про одинаковые недостатки - понятно, а вот что можно получить от вязки разнотипных собак? Сразу могу написать - еще в моем детстве у меня был пудель, девочка, на верхней границе стандарта по росту, ну крупная вобщем, в те времена пару подбирали в клубе, дали нам кобеля мелкого, они были совершенно разных типов, так вот мы не получили щенков среднеарифметических ни одного, все щенки были либо в маму, либо в папу.

sbne, Совершенно логично и правильно получение потомства РАЗНОТИПНОГО и в МАМУ и в ПАПУ! А Вот клуб был совершенно не прав.  
Нельзя вязать разнотипных фенотипически родителей и генотипических родителей, от них не получишь ОДНОТИПНОГО поголовья. 
Дети будут делиться скорей всего и на маму и на папу.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Наталья-АртоДата: Понедельник, 06.02.2017, 23:50 | Сообщение # 7
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Город: Минск
Девочки, а чьи гены чаще вылазят, кобеля или суки ? Если у суки однт недостатки, которых нет у кобеля , но у кобеля все равно свои недостатки, могут ли дети унаследовать недостатки обоих родителей ?

Жизнь скучна и сера без четвероногого друга .
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
v-spiriДата: Понедельник, 06.02.2017, 23:51 | Сообщение # 8
ЛПП
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1316
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
Цитата Боризетта ()
так как они на мой взгляд имеют один и тот же недостаток, как и их общий предок на мой взгляд.  Прошу сделать мне скидку, я не копенгаген в породе.

Швабры?))))0


"Планета Зенненхундов". Форум любителей собак пород Бернский зенненхунд, Большой швейцарский зенненхунд -Гросс, Энтлебухер зенненхунд, Апенцеллер зенненхунд
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БоризеттаДата: Понедельник, 06.02.2017, 23:56 | Сообщение # 9
Ветеран
Группа: Питомники
Сообщений: 2086
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Город: Москва-Волоколамск
Цитата Наталья-Арто ()
Девочки, а чьи гены чаще вылазят, кобеля или суки ? Если у суки однт недостатки, которых нет у кобеля , но у кобеля все равно свои недостатки, могут ли дети унаследовать недостатки обоих родителей ?

Наталья-Арто,  Не корректный вопрос, нужно смотреть и изучать предков данных родителей. Если нежелательный признак повторяется у родителей (допустим кобеля) а у самого кобеля их НЕТ,  то вероятней всего его передает кобель,  и в фенотипе и генотипе суки его нет,  то точно кобель, и наоборот.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БоризеттаДата: Понедельник, 06.02.2017, 23:58 | Сообщение # 10
Ветеран
Группа: Питомники
Сообщений: 2086
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Город: Москва-Волоколамск
Цитата v-spiri ()
Швабры?))))0

v-spiri, Швабры они АПРИОРИ.  МОЧАЛКИ это у нас в ДК Керны.  :p


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БоризеттаДата: Вторник, 07.02.2017, 00:03 | Сообщение # 11
Ветеран
Группа: Питомники
Сообщений: 2086
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Город: Москва-Волоколамск
Цитата Наталья-Арто ()
Девочки, а чьи гены чаще вылазят, кобеля или суки ?

Наталья-Арто, 50% на 50% ,  смотреть нужно глубже!


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
sbneДата: Вторник, 07.02.2017, 08:46 | Сообщение # 12
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Город: Москва
Цитата Боризетта ()
нужно смотреть и изучать предков данных родителей
Ну я так понимаю, что решение данной задачи возможно только в питомнике, где все, или почти все предки на глазах заводчика родились и выросли, и уж точно ни какой недостаток не скрыт. Я вроде давно уже в породе, но совершенно точно не смогу учесть недостатки предков, т.к. их надо как минимум видеть живьем и пощупать, посмотреть зубы и темперамент, заглянуть в глаза и т.п. - и это все у  жениха, и его маму-папу-дедов-бабок, даже если предположить, что я их всех видела и все это проделала - совершенно не факт, что увижу или узнаю о их недостатках. Так что для просто любителей - ОГРОМНАЯ доля везения, если пазл сложится как надо. Трудно...



 
Поблагодарили за полезное сообщение:
AusraДата: Вторник, 07.02.2017, 11:11 | Сообщение # 13
Победитель
Группа: Питомник
Сообщений: 742
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Город: Kaunas
Харошая тема :)
Сперва я смотрю крови,  предки.  Такое прямое слово тип зененхундов нет,но ми видем  что они различаетца. Кто имеет короткую морду , кто  подлиннее, кто очен костични, у ково среднево костяка.Но после несколько лет разведение смотрю что  тип суки и партнёра неразличался очен ярко
Вот если сука короткои мордои,с так и вязат старатца надо с таким партнёром.  С разними типами нечево харошево невидет,потому вот девочке Таре мои Лёня не как неподходит. Конешно потом изучаеш родословные, предки и тд
И конешно невязат собак с одинокими недостатками


www.everest.lt
Не ищите счастья, а будьте его источником.


Сообщение отредактировал Ausra - Вторник, 07.02.2017, 11:24
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БоризеттаДата: Вторник, 07.02.2017, 13:25 | Сообщение # 14
Ветеран
Группа: Питомники
Сообщений: 2086
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Город: Москва-Волоколамск
Цитата sbne ()
Ну я так понимаю, что решение данной задачи возможно только в питомнике,

sbne, Почему в питомниках, не понимаю что тебе например мешает узнать о предках выбранного кобеля? 
 В наш век интернета возможно все, поднимаешь фото и смотришь.  Если кобель красив собой, но он один единственный в 
своем помете с подобным экстерьером и его родителе так же в другом типе, то данный кобель просто выщепенец и ждать 
от него что он будет передавать свой экстерьер смысла нет, он ка раз будет передавать экстерьер своих братьев и родителей. 

Цитата Ausra ()
Вот если сука короткои мордои,с так и вязат старатца надо с таким партнёром.
 
Ausra, Нельзя вязать двух собак с одинаковым недостатком,  короткомордость в породе БЗ это недостаток, 
если накладывать это недостаток один на другой то в итоге ты закрепишь в линии проблемы с прикусом, 
а именно перекус.  Короткомордую суку нужно вязать с кобелем правильной длины, тогда ее недостаток
будет исправляться, а не усугубляться. Так же нельзя вязать короткомордую суку с длинномордым кобелем,
так как в потомстве получишь два недостатка от родителей и короткую и длинную морду.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
AusraДата: Вторник, 07.02.2017, 13:38 | Сообщение # 15
Победитель
Группа: Питомник
Сообщений: 742
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Город: Kaunas
Цитата Боризетта ()
Ausra, Нельзя вязать двух собак с одинаковым недостатком, короткомордость в породе БЗ это недостаток,
 вот сама фраза длиноморди или короткоморду думаю у всех разная .Я имела виду не такои уж краини случаи, морда длини например как у Иди ,так у Лёны не такое короткое, чтобы я считала  ето недостатком. Но таких небуду вязат мордои которая длинее чем у них.    Всё пдходит и голова форми, и морди, и тип. Вязат с другим типом вот я небуду
Проблеми с прикусом мне вилезало когда слишком разные голови или слишком разные длини морди



www.everest.lt
Не ищите счастья, а будьте его источником.


Сообщение отредактировал Ausra - Вторник, 07.02.2017, 13:41
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БоризеттаДата: Вторник, 07.02.2017, 13:43 | Сообщение # 16
Ветеран
Группа: Питомники
Сообщений: 2086
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Город: Москва-Волоколамск
Цитата Ausra ()
вот сама фраза длиноморди или короткоморду думаю у всех разная .Я имела виду не такои уж краини случаи, морда длини например как у Иди ,так у Лёны не такое короткое, чтобы я считала  ето недостатком. Но таких небуду вязат мордои которая длинее чем у них.    Всё пдходит и голова форми, и морди, и тип. Вязат с другим типом вот я небуду

Ausra,  Прости дорогая, но я не понимаю что ты пишешь. Ты показываешь фото Иди и Лёни, у них нет коротких морд, у них нормальной длины и объема морды.  И как ты и сама написала тип головы, это правильно смотреть нужно не только на длину и объем морды. но так же и на тип головы (форму и объем) .


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
AusraДата: Вторник, 07.02.2017, 13:47 | Сообщение # 17
Победитель
Группа: Питомник
Сообщений: 742
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Город: Kaunas
Боризетта,
Даваи я покажу что я считаю совсем другие типи. Может разное не толко сама морда,но и другая голова, тело , ну мне типи етих сук совсех разные,но они обе стандарте.Думаю если я повязала Тару с Лёнеи я больше получила минусов чем плюсом
Ида

Тара


www.everest.lt
Не ищите счастья, а будьте его источником.


Сообщение отредактировал Ausra - Вторник, 07.02.2017, 14:04
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
АннушкаДата: Вторник, 07.02.2017, 13:51 | Сообщение # 18
Чемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 1021
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
не помню, когда и откуда я это скопировала. Но вставлю сюда, пусть весит:

Как подбираются пары для вязкиЧрезвычайно важно правильно выбрать племенного кобеля, ведь в его силе не только улучшить породу, но и ухудшить её, так как кобель может являться носителем рецессивных генов различных наследственных заболеваний (катаракта, различные виды дисплазии).Подбором таких племенных кобелей для каждой отдельной суки занимаются исключительно профессионалы своего дела, обладающие кроме теоретических знаний ещё и огромным опытом. Подбор наиболее подходящих пар – это целая наука, работа чрезвычайно ответственная и кропотливая. Эти специалисты руководствуются данными о самих собаках, но ещё и обо всех их предках до 4-го колена или ещё более далёких, их родственных связях. Это позволяет им делать выводы не только о доминантных признаках кобеля, но, что не менее важно, как раз о тех рецессивных генах: если кто-то в роду кобеля болел наследственной болезнью, есть вероятность её появления у потомства.
    Понимание происхождения того или иного недостатка очень важно: например, плохой костяк у кобеля может являться результатом неправильного питания в щенячьем возрасте, поэтому, если в роду подобных недостатков не было, можно быть уверенным, что плохой костяк не передастся щенкам по наследству.
    Невозможно рассматривать генетику кобеля отдельно, вне генетических особенностей суки. Генетические признаки обоих производителей следует увязать друг с другом: нельзя допускать, чтобы у кобеля и суки были одинаковые недостатки.  Иногда племенной кобель оказывается препотентным, то есть каждому щенку от любой суки он передаёт свои хорошие качества и признаки. Так происходит потому, что эти признаки определяются доминантным геном, а этот кобель по данной паре генов является полной доминантой.Нужно понимать, что препотентность не вытесняет и ни коим образом не нейтрализует недостатки суки, которые она передаёт потомству, а только маскирует их.   
    Вспоминаем урок школьной биологии про опыты Менделя по скрещиванию гороха: потомство этой пары будет обладать хорошими признаками, но так как щенки из этого помёта уже получили рецессивный ген, он обязательно проявится в следующих поколениях их потомков.  
    Вывод из всего это следующий: для обеспечения «чистого» потомства по какому-либо признаку, обусловленному доминантным геном, нужно чтобы ни кобель, ни сука не несли рецессивного гена, который будет определять изменение или ухудшение этого признака.


Мой форум Планета зенненхундов http://zennenclub.ru/ . Зенненклуб.

Сообщение отредактировал Аннушка - Вторник, 07.02.2017, 13:53
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
АннушкаДата: Вторник, 07.02.2017, 14:05 | Сообщение # 19
Чемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 1021
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
Ausra, фото что ты показываешь, у этих собак  длина морды равна длине черепа (стандарт) . Ну, вот не вижу я короткомордости. Может быть объем морды чуть скрадывает (визуально) длину?

Мой форум Планета зенненхундов http://zennenclub.ru/ . Зенненклуб.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
AusraДата: Вторник, 07.02.2017, 14:09 | Сообщение # 20
Победитель
Группа: Питомник
Сообщений: 742
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Город: Kaunas
Цитата Аннушка ()
Может быть объем морды чуть скрадывает (визуально) длину?
Может да, визуалъно я вижу  у Иду короче морду чем у Тары, но в стандарте


www.everest.lt
Не ищите счастья, а будьте его источником.


Сообщение отредактировал Ausra - Вторник, 07.02.2017, 14:10
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Форум "Планета Зенненхундов" » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Как подобрать пару для вязки? (Подводные камни и сюрпризы.)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика

200