Мы в ответе за тех,
кого приручили!
Регистрация Вход [ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Teresa, Лариса, Tavy  
Форум "Планета Зенненхундов" » СОДЕРЖАНИЕ , УХОД И ВЫРАЩИВАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » Укус пчелы (Первая помощь)
Укус пчелы
БарниДата: Среда, 24.05.2017, 19:54 | Сообщение # 1
Ветеран
Группа: БерноСпас
Сообщений: 2483
Награды: 10
Статус: Оффлайн
Город: Юг. Почти Москва
http://profpet.ru/news/2017/05/23/news1_366.html

Дождались! Наконец-то потеплело на столько. что во многих садах и парках начали цвести деревья и распускаться цветы. Очень красиво и очень вкусно пахнет, только кусается иногда. Кусаются конечно не цветы и деревья, а пчелы и осы, которые вокруг них летают. Что же делать, если собаку укусило насекомое. Сегодня об этом и расскажет ProfPet.
Надеемся, наши советы помогут вам не растеряться в ситуации, когда это произойдет, и вы сможете оказать своему четвероногому другу своевременную помощь.

В чем опасность укуса пчелы

Некоторые заводчики могут сказать, ну, подумаешь, собаку укусила пчела. Какие размеры пчелы и какие размеры собаки, особенно если речь идет о собаках больших пород?! Однако, опасность все-таки существует и заключается она в возможных аллергических реакциях на такие укусы.

Аллергия у вашей собаки, впрочем как и у вас, может быть как врожденная (тогда, бедному животному не позавидуешь), так и приобретенная, последняя может проявиться со временем. Приобретенная аллергия чаще всего возникает, если вашу собаку ранее кусала пчела, оса, или шершень. Но, даже если раньше ваша собака так близко не контактировала с пчелами, то такое первое знакомство все равно может иметь весьма печальные последствия. Особенно, если речь идет о множественных укусах собаки (такое происходит, когда собака раскопала осиное гнездо во время прогулки или чем-то спровоцировала агрессивное поведение со стороны пчел).
В том случае, когда животное подвергается множественной атаке полосатых насекомых, не миновать анафилактического шока, который может стать причиной летального исхода.

Первая помощь

В зависимости от того, какое насекомое ужалило вашу собаку – оса, пчела или шершень, зависят и действия по оказанию первой помощи. Так, если собаку кусает оса или шершень – то, жало в ране собаки они не оставляют. Другое дело, если вы имеете дело (вернее, ваша собака) с пчелой или шмелем - эти насекомые оставят вам «подарок» в виде жала с ядосодержащим мешочком, который вам необходимо будет постараться, как можно быстрее удалить с помощью пинцета или острых ножниц, а также – выдавите яд вместе с кровью. Для того, чтобы было удобнее делать последнюю процедуру – вы можете сделать на месте укуса небольшой крестообразный надрез. После того, как жало извлечено, а яд выдавлен – место укуса можно обработать йодом или марганцовкой, а после - приложить лед, для того, чтобы избежать отека тканей и хоть немного унять боль животного, но не дольше, чем на 15 минут.

При укусах пчелы собаке следует промыть пораженную область раствором соды из расчета 1 чайная ложка соды на 0,5 л воды. Щелочной раствор нейтрализует пчелиный яд, содержащий кислоту, тем самым ослабевают болевые ощущения.
Осиный яд содержит щелочь, поэтому для его нейтрализации нужно использовать слабый раствор лимонной кислоты или яблочного уксуса.
Если нет возможности сделать растворы, то можно использовать подорожник. Листья подорожника следует измельчить или растереть, чтобы выделился сок, и приложить к месту укуса.

Все это необходимо делать быстро и оперативно, и если первую часть процедуры – извлечение жала и яда рекомендуется проводить на месте, где произошел укус, то прикладывание льда – вы продолжите уже дома.
Не лишним будет по возвращению домой сделать укол своей собаке для того, чтобы предотвратить возможную аллергическую реакцию – для этих целей можете использовать такие препараты, как тавегил или адреналин. Если вы не умеете делать уколы своей собаке – можете просто влить препарат на язык животному или, в крайнем случае, дать таблетку.

Купите по ампуле нижеперечисленных препаратов и при поездке на природу всегда берите их с собой. Обратите внимание: когда речь идет об укусе пчелы или осы в морду или об общей аллергической реакции, мы именно делаем уколы, а не надеемся на таблетки. Таблетки действуют долго, а отек морды развивается быстро. Все эти препараты продаются в аптеке, и большинство из них — без рецепта. Ампулы, чтобы не разбились, заверните в фольгу.

Антигистаминный препарат в ампулах: в аптеке можно купить супрастин в ампулах, Тавегил в ампулах, прекрасно работает и старый добрый димедрол (если, конечно, вам удастся выпросить его в аптеке без рецепта).

Дексаметазон ампулы. Если отек морды уже сильный (как на картинках), дополнительно к вышеперечисленным препаратам еще колем:

Мочегонное (фуросемид, он же лазикс)

Магнезия(магния сульфат)

Примерные дозировки для разового применения при острых аллергических реакциях у собак.
Конечно, назначать инъекционные препараты и их дозировку должен врач.
Внимание! Дозы препаратов при разовом и при длительном применении могут сильно отличаться. Указанные ниже дозы приведены в ознакомительных целях и для разового применения.

Димедрол, супрастин, тавегил.
Если собака весит до 10 кг - берете 0,1 мл препарата на каждый килограмм веса. То есть на собаку весом 6кг доза составит 0.6 мл.
На собаку весом 10-20 кг -1мл.
На собаку весом больше 20 кг — 2 мл.

Дексаметазон.
До 10 кг: 0.1 мл\кг веса.
10-30 кг — 1мл.
При массе собаке более 30 кг — 2 мл.

Фуросемид (лазикс)
До 10 кг: 0.1 мл\кг веса.
10-20 кг — 1мл.
При массе собаке более 30 кг — 2 мл.

Магния сульфат 25%-ный раствор
На собаку 10 кг- 1мл.
На собаку 20 кг — 2 мл.
30кг -40кг — 3 мл.
40-60кг — 4 мл.

Аллергическая реакция на укус пчелы

Как правило, такая аллергия практически в 100% случаях развивается, если укус пришелся в область рта собаки, губы, язык, шею или нос. В этом случае, у собаки под воздействием яда, начинает развиваться отек гортани, который может привести к тому, что животное начинает задыхаться.

Поэтому, если ваша собака получила укус именно в эти потенциально опасные места – позаботьтесь о том, чтобы как можно быстрее дать ей антигистаминный препарат (тавегил, зиртек, супрастин, кларитин) и немедленно везите ее в ветеринарную больницу.
Сопутствующими симптомами аллергии на укус насекомого является также и сильная опухоль на месте укуса, тяжелое и затрудненное дыхание животного, фиолетовый язык, рвота, пена изо рта, потеря сознания.

Все это свидетельствует и о том, что у животного начался анафилактический шок – в этом случае вам срочно надо ввести в организм животного хлористый калий (сделать укол или влить на язык) или ввести 2-4 миллилитра дексаметазона.

После того, как первая медицинская помощь была оказана – немедленно обращайтесь в ветеринарную клинику, для оказания вашей собаке более квалифицированной медицинской помощи.

Профилактика

Полностью оградить животное от насекомых невозможно, но в силах каждого владельца собаки снизить риск атак шершней, шмелей, ос и пчёл. Для этого не следует подпускать собаку к цветочным клумбам, цветущим кустам, горшечным растениям, которые так привлекают жалящих насекомых. Выбирать места для игр и отдыха подальше от мест скопления перепончатокрылых.

Обнаружив на участке активность ос или других насекомых, способных ужалить собаку, нужно попытаться найти и уничтожить их гнёзда. Обычно осиные гнёзда располагаются под карнизами, внутри труб, под досками, вблизи воды. Шершни строят свои гнёзда в трухлявых пнях, дуплах.

По материалам: nutriacultivation.ru, korholga.com



Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения.
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
TavyДата: Среда, 24.05.2017, 21:46 | Сообщение # 2
Чемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 1628
Награды: 18
Статус: Оффлайн
Город: Моск. обл. г. Хотьково
Интересно, а как часто встречается у собак аллергия на укус пчёл и ос?


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БарниДата: Четверг, 25.05.2017, 09:03 | Сообщение # 3
Ветеран
Группа: БерноСпас
Сообщений: 2483
Награды: 10
Статус: Оффлайн
Город: Юг. Почти Москва
Цитата Tavy ()
а как часто встречается у собак аллергия на укус пчёл и ос?

Не могу сказать. Скажу только, что хаску видела с круглой мордой, после укуса. А что делать не знали.



Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения.
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Podvodnik360Дата: Четверг, 25.05.2017, 09:15 | Сообщение # 4
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Город: Где-то почти в Москве
Цитата Tavy ()
Интересно, а как часто встречается у собак аллергия на укус пчёл и ос?

А это какими-нибудь анализами выявляется? Заранее, до укуса.


Человек никогда не бывает слишком старым для того, чтобы научиться какой-нибудь новой глупости.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БарниДата: Четверг, 25.05.2017, 09:21 | Сообщение # 5
Ветеран
Группа: БерноСпас
Сообщений: 2483
Награды: 10
Статус: Оффлайн
Город: Юг. Почти Москва
Цитата Podvodnik360 ()
А это какими-нибудь анализами выявляется?

Наверное, как у людей. Анализ на аллергопробы.



Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения.
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
BatonMomДата: Четверг, 25.05.2017, 12:41 | Сообщение # 6
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Харьков
Я расскажу про себя, у дедушки были пчелы и бывало такое, что и меня кусали в детстве, было конечно неприятно, но уже через минут 20 я про укус забывала вовсе. А потом одна наглая пчела ужалила меня в верхнее веко.. вот там был ужас... у меня все опухло, глаз я вообще не могла открыть, лицо деформировалось и это было страшно.. мы тогда еще на море не поехали, из-за моей красоты. А через недельку где-то все прошло и после этого меня пчелы-осы кусали, все было в порядке, прядва таких метких больше не было..

 
Поблагодарили за полезное сообщение:
ТомДата: Вторник, 30.05.2017, 21:51 | Сообщение # 7
Беби
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Раменское
Наш, я думаю, был все-таки укушен. В его детстве не раз видели, как пытался поймать на лету шмеля или майского жука. Ругали, запрещали - бесполезно.  Видимо, какая-то пчелка все-таки отучила Кайку от этого занятия. Сейчас, как только услышит около себя  какое-то ж-ж-ж,  сразу подхватывается и улепетывает.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Наталья-АртоДата: Вторник, 30.05.2017, 22:16 | Сообщение # 8
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Город: Минск
У меня боксериха как-то в осиное гнездо залезла, морда у нее была  %) , не для слабонервных, но очень быстро все прошло, только холод прикладывали  :)

Жизнь скучна и сера без четвероногого друга .
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Форум "Планета Зенненхундов" » СОДЕРЖАНИЕ , УХОД И ВЫРАЩИВАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » Укус пчелы (Первая помощь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Яндекс.Метрика

200