Мы в ответе за тех,
кого приручили!
Регистрация Вход [ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Teresa, Лариса, Tavy  
Форум "Планета Зенненхундов" » СОДЕРЖАНИЕ , УХОД И ВЫРАЩИВАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » Полезные травки для наших собак (Опыт, мнение и обсуждение)
Полезные травки для наших собак
АннушкаДата: Четверг, 12.01.2017, 13:33 | Сообщение # 1
Чемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 1021
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
Завожу тему о травах для наших собак.

Многие из нас используют различные травы для тех или иных целей в питании, для здоровья и т.п  Лист малины, одуванчики, крапива, кровохлебка и т.д.

Поделимся?


Мой форум Планета зенненхундов http://zennenclub.ru/ . Зенненклуб.

Сообщение отредактировал Аннушка - Четверг, 12.01.2017, 13:47
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
АннушкаДата: Четверг, 12.01.2017, 13:48 | Сообщение # 2
Чемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 1021
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
Лист малины

Листья малины используются как традиционное травяное средство для
облегчения проблем, связанных с родами и для помощи в предотвращении
ложной беременности. Благодаря действию, тонизирующее матку, это
средство известно и применяется для облегчения родов уже более ста лет.
Многие суки, которые ранее испытывали проблемы тяжелых родов,
впоследствии легко рожали благодаря добавлению в рацион листа малины.
Снижается боль при родах, укрепляется стенка матки, роды становятся
легче, а молоко становится более питательным.

Лист малины очень эффективен при ложной беременности. Сукам, склонным к ложной беременности, следует скармливать лист в
профилактических дозах при первых признаках ложки. И продолжать давать
12 недель в качестве профилактической меры.
Листья малины также содержат витамин С (который способствует
формированию скелета щенков и поддержку костной системы матери),
кальция, а также витаминов A, B, D, E, G, H, марганец, фосфор, железо.
.
Лист малины обогощает молозиво в молоке суки. И потребление этой
травы после родов предотвращает опухоли в матке и уменьшает кровотечение
после родов.
(Гугл)

Водный перец (в аптеках продается в качестве водного р-ва)

Впервые, я столкнулась с этой травкой на первом помете своей суки. Очень понравился результат, мы обошлись без окситацина после родов ( и в последующих пометах). Все сделала эта чудесная травка.
Водяной перец обладает антисептическим, противовоспалительным и обезболивающим свойствами, стимулирует тонус матки, улучшает свертываемость крови, в виде экстракта его назначают для сокращения матки после родов.

Кровохлебка

Используют корни при различных видах диареи, энтероколиты и это довольно сильное средство.  Обладает противовоспалительным,  противомикробным, вяжущим, обволакивающим свойствами.


Мой форум Планета зенненхундов http://zennenclub.ru/ . Зенненклуб.

Сообщение отредактировал Аннушка - Четверг, 12.01.2017, 13:57
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
sbneДата: Четверг, 12.01.2017, 14:16 | Сообщение # 3
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Город: Москва
Вот мне интересна малина. Поскольку у меня систематически в той или иной степени случается ложка - очень актуально будет попить малиновый лист. Как его готовить? В каком месяце собирать, как сушить, сколько давать? Можно поподробней о нем. Очень хочу заготовить когда сезон начнется...


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
АннушкаДата: Четверг, 12.01.2017, 14:24 | Сообщение # 4
Чемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 1021
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
sbne
вообще, моя бабушка говорила, что малину собирать надо, когда цвет. Ну, и как ты понимаешь...лучше делать это с обычной лесной малины, нежели сортовой на участке.  Сушат просто или в сушилке, но на самом маленьком градусе, а еще лучше просто в хорошо вентилируемом помещение. Печки и камины не подойдут...горячо слишком, разрушаются некоторые полезные микроэлементы. 

Ну, я даю свежей..просто рву, рублю и в еду....
Сушила только один раз и тоже не делала настоев..просто сыпала в еду. Но признаться, я не применяла ее при ложках. А вот надо попробовать.


Мой форум Планета зенненхундов http://zennenclub.ru/ . Зенненклуб.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
sbneДата: Четверг, 12.01.2017, 14:26 | Сообщение # 5
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Город: Москва
Аннушка, Я обязательно попробую в сезон, как сушить поняла. Потом напишу как работает при ложке.


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
АннушкаДата: Четверг, 12.01.2017, 14:30 | Сообщение # 6
Чемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 1021
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
Цитата sbne ()
Я обязательно попробую в сезон, как сушить поняла. Потом напишу как работает при ложке


у тебя как ложка, совсем кранты? с игрушками, молоком и прочими прелестями или в легкую?


Мой форум Планета зенненхундов http://zennenclub.ru/ . Зенненклуб.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
TavyДата: Четверг, 12.01.2017, 14:43 | Сообщение # 7
Чемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 1628
Награды: 18
Статус: Оффлайн
Город: Моск. обл. г. Хотьково
О малина! Даю своим в качестве витаминной добавки.
Кроме витаминов и минералов, перечисленных выше, и , пожалуй, важнее их , если говорить о беременности - Фолиевая кислота! Она же - витамин Б9.
Вообще при беременности я даю теперь именно фолиевую кислоту, в таблетках, но и в малиновом листе её очень прилично. Именно по этому раньше всегда рекомендовали давать сушёный малиновый лист беременным собакам, начиная вводить его ещё до вязки, а лучше перед течкой.



 
Поблагодарили за полезное сообщение:
sbneДата: Четверг, 12.01.2017, 14:45 | Сообщение # 8
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Город: Москва
Цитата Аннушка ()
у тебя как ложка, совсем кранты? с игрушками, молоком и прочими прелестями или в легкую?
1 раз была совсем кранты, ко всем прочим прелестям вымя набухло сильно, но молока вроде не было, но я даже к вету обращалась с этим, оч.боялась мастита, а в последний раз - в легкую прошло- собирала в гнездо все пищащие мячики, поскуливала все время, Йорк весь окружен заботой, вымыт, проверен, усыновлен, ну и конечно все знакомые собачники - залюблены ею.



 
Поблагодарили за полезное сообщение:
АннушкаДата: Четверг, 12.01.2017, 14:58 | Сообщение # 9
Чемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 1021
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
sbne,  как справилась с ситуацией, когда совсем дело было не айс? 

Цитата Tavy ()
Кроме витаминов и минералов, перечисленных выше, и , пожалуй, важнее их , если говорить о беременности - Фолиевая кислота! Она же - витамин Б9.Вообще при беременности я даю теперь именно фолиевую кислоту, в таблетках, но и в малиновом листе её очень прилично. Именно по этому раньше всегда рекомендовали давать сушёный малиновый лист беременным собакам, начиная вводить его ещё до вязки, а лучше перед течкой.


ага, я знала, что только ты заметишь неточность и ту, часть, которую я спецом убрала из теста  give_rose  give_rose  give_rose и ждала тебя
Однозначно, фолиевой кислоты в малине много. И без нее никудЫ.  Дефицит в организме беременной суки этого витамина и  способствует возникновению врожденных пороков, к примеру. Ну, справедливости ради...дефицит этого витамина в организме беременной суки, влияет не только на плоды...так же и на саму суку. 
Но кстати говоря, фолиевой кислоты еще очень прилично в петрушке. И если вы видите, как ваша беременная сучь с видом жевачной коровы уничтожает вашу грядку с петрушкой или салатом, не останавливайте ее  ;)


Мой форум Планета зенненхундов http://zennenclub.ru/ . Зенненклуб.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
sbneДата: Четверг, 12.01.2017, 15:04 | Сообщение # 10
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Город: Москва
Цитата Аннушка ()
как справилась с ситуацией, когда совсем дело было не айс?
Репродуктолог назначил следующее:
игрушки отнять. Лактостоп или галастоп в рот по 0,1 мл \ кг в рот. Если весит 30 кг, то по 3 мл. Молочные железы смазывать мастофитом х 2 раза в день (человеческая аптека)
Из всего этого я только отняла все пищалки и мазала вымя, больше ничего.



 
Поблагодарили за полезное сообщение:
АннушкаДата: Четверг, 12.01.2017, 15:09 | Сообщение # 11
Чемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 1021
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
Цитата sbne ()
Репродуктолог назначил следующее:игрушки отнять. Лактостоп или галастоп в рот по 0,1 мл \ кг в рот. Если весит 30 кг, то по 3 мл. Молочные железы смазывать мастофитом х 2 раза в день (человеческая аптека)
Из всего этого я только отняла все пищалки и мазала вымя, больше ничего.


сочувствую...эти суки, такие суки  dash1  А почему не решилась на лактостоп?


Мой форум Планета зенненхундов http://zennenclub.ru/ . Зенненклуб.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
АллаДата: Четверг, 12.01.2017, 15:11 | Сообщение # 12
Победитель
Группа: Опытный
Сообщений: 602
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Город: Москва
Очень мне нра репешок и расторопша!!
Варианты разные : чай, сухая травка, масло.
Эффект лучше был, чем на капельницах и таблетках эсенциале при лечении печени. У Дю - подтверждение в анализах было.
я старинкам месяц сыплю на кончики ложки в еду каждый день осенью и весной, молодёжи даю только в марте.
Сама тоже ввиде чая или добавок к чаю.


Планета зенненхундов! Зенненнклаб! Форум о зенненхундах! www.zennenclub.ru
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
АннушкаДата: Четверг, 12.01.2017, 15:13 | Сообщение # 13
Чемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 1021
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
Цитата Алла ()
Очень мне нра репешок и расторопша!!Варианты разные : чай, сухая травка, масло.
Эффект лучше был, чем на капельницах и таблетках эсенциале при лечении печени. У Дю - подтверждение в анализах было.
я старинкам месяц сыплю на кончики ложки в еду каждый день осенью и весной, молодёжи даю только в марте.
Сама тоже ввиде чая или добавок к чаю.

Очень интересно
а для чего, для печени? Поделись как ты даешь курсом, по сколько и на сколько?


Мой форум Планета зенненхундов http://zennenclub.ru/ . Зенненклуб.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
АллаДата: Четверг, 12.01.2017, 15:14 | Сообщение # 14
Победитель
Группа: Опытный
Сообщений: 602
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Город: Москва
Не могу сказать ни за ни против: моя соседка своих сук, у неё акиты, поит зелёным чаем, когда ложняки возможны. Это ей её заводчик посоветовала. Говорит, что помогает...

Планета зенненхундов! Зенненнклаб! Форум о зенненхундах! www.zennenclub.ru
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
sbneДата: Четверг, 12.01.2017, 15:21 | Сообщение # 15
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Город: Москва
Цитата Аннушка ()
А почему не решилась на лактостоп?
Да пока я наблюдала за процессом, добиралась до репродуктлога, она еще место дислакации сменила - пришлось ее разыскивать, процесс уже на спад пошел, решила мазилкой ограничится, еслиб спада не было - конечно и лактостоп пошел бы в ход. Повезло просто...



 
Поблагодарили за полезное сообщение:
АллаДата: Четверг, 12.01.2017, 15:26 | Сообщение # 16
Победитель
Группа: Опытный
Сообщений: 602
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Город: Москва
Репешок применяют в виде настоя, для полосканий, в качестве чая, и для промываний. Боли в ногах, кровотечения, менструальные боли, болезни сердца, мочеполовой системы, печени, при ревматизме и аллергии, радикулите и многих других болезнях применяют репешок. Используется как седативное средство, успокаивает нервную систему и снижает давление.Репешок можно применять и при остеохондрозе, он растворяет отложение солей. Достаточно просто заваривать эту целебную траву и пить понемногу перед приемом пищи. При заболеваниях печени используют отвар репешка.Возьмите примерно 20 граммов травки и, залив их ста граммами воды, кипятите в течение трех минут на огне. Пить необходимо на протяжении всего дня. Этот настой растворяет камни в печени и в почках.Применение репешка при колите. Свежую траву необходимо мелко нарезать, засыпать репешок в обычную стеклянную банку. Далее заливаем траву нерафинированным маслом. Оно должно быть не выше трех сантиметров над травой. Настоять в темном месте примерно три недели. Каждый день встряхиваем банку. Затем настой нужно процедить. Прием лекарства за 30 мин. до еды по одной стол. ложке.Отвар репешка при ангине. 50 граммов травы залить 450 мл кипятка. Выпариваем на плите до того момента, пока не останется треть первоначального количества. Затем можно добавить меда. Принимать часто (примерно 7 раз) в течение всего дня.Компресс из репешка. Двумя стаканами воды заливаем 30 грамм репешка. Держим на огне минут пять. Снять и дать настояться примерно 4 часа. Процедить. И применять для компресса.Я давала репешок Жене, когда она практически отказалась ходить, летом давала Дюше, тоже самое, травма сначала и потом три дня тоже не ходил, после рентгена - артроз и артрит усугублённые травмой.
Если кашель - тоже даю.
Перед поездами  если не забываю недельку даю. Щенкам и юниорам перед выставками и в Москве.
Давала раньше всегда в виде настоя, а потом узнала, что можно просто в еду сухую травку... 
Старикам в любом случае два раза в год месяц, молодёжи 1 раз в году.
даю вместе: репешок и расторопшу! Себе и мужу могу добавить в кефир например, или сделать чай...
дальше про расторопшу напишу. Пойду искать картинку)))

P.S. Два раза в год, а иногда и чаще, делаю анализ крови (Клинику и расширенную биохимию) у меня тфу-тфу Космонавты все... Мне кажется благодаря этим двум травкам!


Планета зенненхундов! Зенненнклаб! Форум о зенненхундах! www.zennenclub.ru
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
АллаДата: Четверг, 12.01.2017, 15:33 | Сообщение # 17
Победитель
Группа: Опытный
Сообщений: 602
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Город: Москва
  • гепатопротекторным;
  • желчегонным;
  • антиоксидантным;
  • детоксикационным;
  • противовоспалительным;
  • противоаллергическим;
  • антидистрофическим;
  • противохолестериновым;
  • противоопухолевым;
  • противоязвенным;
  • ранозаживляющим;
  • мочегонным;
  • лактогенным;
  • слабительным;
  • иммуномодулирующим;
  • общеукрепляющим.

Такой огромный перечень полезных свойств делает расторопшу лидером среди растительных гепатопротекторов, благодаря чему она используется в лечении дистрофии печени, циррозе, гепатитах, интоксикациях, желче-каменной болезни.Но чертополох используется не только для лечения печени, но и для лечения многих других заболеваний:
  • при заболеваниях желудка и кишечника (гастритах, колитах, энтеритах,  геморрое);
  • при болезнях печени и поджелудочной железы (циррозе, гепатитах, панкреатитах);
  • при различных интоксикациях (лекарствами, наркотиками, алкоголем, ядовитыми грибами, пищевых отравлениях);
  • при заболеваниях кровеносной системы (варикозе, нарушениях свертываемости крови);
  • при онкологических патологиях (во время и после химиотерапии или лучевого облучения);
  • при заболеваниях мочевыводящей системы (пиелонефритах, циститах);
  • при заболеваниях женской репродуктивной системы (вагинитах, эрозии шейки матки, токсикозах беременных);
  • при эндокринных патологиях (сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы);
  • при неврологических заболеваниях (рассеянном склерозе, радикулите, миопатиях);
  • при кожных болезнях (угревой сыпи, аллергических дерматитах, плоском лишае, нейродермитах);
  • при заболеваниях ротовой полости (стоматитах, гингивитах, пародонтитах);
  • при ЛОР-болезнях (фарингитах, ринитах);
  • при ревматических болезнях (артритах, остеохондрозе).

Есть также много общесистемных заболеваний, при которых полезно лечение расторопшей: атеросклероз, псориаз, ожирение.Кроме лечебных свойств, расторопша обладает и профилактическими эффектами. Средства из нее применяют при проживании в экологически неблагоприятных районах, при вредных условиях работы, в косметологии (для омоложения и очищения кожи)

Чаем протираю лицо ( себе) . Сама ввиде чая : неделю в месяц стараюсь пить каждый день.
У Дю однозначно на расторопше полностью нормализовалась печень и поджелудочная! 
Начинала давать собакам как на пачке написано, потом немного увеличивала. Слабительного эффекта не было. Надо иметь ввиду, что может быть! Даю всем, сейчас просто по щепотки каждому. Миску, или на кончике лодки/ ножа.  Курсами.


Планета зенненхундов! Зенненнклаб! Форум о зенненхундах! www.zennenclub.ru
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
АннушкаДата: Четверг, 12.01.2017, 15:33 | Сообщение # 18
Чемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 1021
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
Семена льна 

Семена льна возбуждают моторную и секреторную функции желудочно-кишечного аппарата.Для получения слизи семена льна заливают горячей водой (1 : 10) и ставят в горячую печь на 30-40 минут. Семена разбухают, их оболочка лопается и образуется слизистая масса. Семена льна задают внутрь в качестве активизирующего моторику и секрецию желудка и кишечника, а также противовоспалительного и обволакивающего средства. Прекрасное средство при различных проблемах ЖКТ.


Мой форум Планета зенненхундов http://zennenclub.ru/ . Зенненклуб.

Сообщение отредактировал Аннушка - Четверг, 12.01.2017, 15:35
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
TavyДата: Четверг, 12.01.2017, 16:56 | Сообщение # 19
Чемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 1628
Награды: 18
Статус: Оффлайн
Город: Моск. обл. г. Хотьково
В моём детстве  семя льна давали детям и животным в качестве антигельметика, если не хотели связываться с "химией". т.е. таблетками.


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
АннушкаДата: Четверг, 12.01.2017, 16:58 | Сообщение # 20
Чемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 1021
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
Цитата Tavy ()
В моём детстве  семя льна давали детям и животным в качестве антигельметика, если не хотели связываться с "химией". т.е. таблетками.


ничО себе. Вот, это для меня открытие. Ира....а что там такое есть, что позволяет использовать как противоглистное?


Мой форум Планета зенненхундов http://zennenclub.ru/ . Зенненклуб.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Форум "Планета Зенненхундов" » СОДЕРЖАНИЕ , УХОД И ВЫРАЩИВАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » Полезные травки для наших собак (Опыт, мнение и обсуждение)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика

200