Мы в ответе за тех,
кого приручили!
Регистрация Вход [ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Teresa, Лариса, Tavy  
Форум "Планета Зенненхундов" » СОДЕРЖАНИЕ , УХОД И ВЫРАЩИВАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » Свинина. Можно ли давать собакам? (Можно или нельзя?)
Свинина. Можно ли давать собакам?
TANYAДата: Четверг, 27.10.2016, 13:17 | Сообщение # 1
Юниор
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Петушки
Доброго всем дня. Просматривая состав сухого корма наткнулась на свиное мясо, а со времён молодости знаю, что свинину собакам нельзя категорически. Решила обратиться к великому интернету, там столько разных мнений, прям в голове каша. Хотелось бы узнать мнение берноводов со стажем.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
sbneДата: Четверг, 27.10.2016, 13:31 | Сообщение # 2
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Город: Москва
А у меня вот тоже большой вопрос всегда вызывает, когда пишут, что собакам можно баранину (!!!!) Так она на порядок жирней свинины будет, я не рискую давать баранину. А когда покупаю говяжью обрезь, то там встречаются и свиные кусочки, правда постные, я их не выбираю - даю как есть. Все нормально проходит.


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
АрикДата: Четверг, 27.10.2016, 13:34 | Сообщение # 3
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 464
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Город: Саратов
Я не со стажем.Но по жирности считаю,что говядина жирнее.И тоже только читая интернет узнала,что свинину собакам есть не рекомендуют.На сколько я поняла,то не рекомендуют только из-за болезни Ауески (скрытое бешенство)

Планета зенненхундов! Зенненклаб! Форум о зенненхундах! www.zennenclub.ru
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
TavyДата: Четверг, 27.10.2016, 14:36 | Сообщение # 4
Чемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 1628
Награды: 18
Статус: Оффлайн
Город: Моск. обл. г. Хотьково
Я немного со стажем))) с 2002 года кормлю бернов натуралкой.
На счёт свинины - тут дело не только и даже не столько в жирности, жир можно срезать, можно мясо выбрать без жира.
Дело в том, что коровы и бараны с овцами - они травоядные, у них свои паразиты, для собак не опасные. Общих паразитов у хищников и травоядных практически нет.
А вот у свиньев, как у животных всеядных,   и с нами и с собаками очень много общих паразитов и болезней. Поэтому сырую, не обработанную свинину не рекомендуется давать собакам.
Но если её достаточно долго  проморозить или качественно термообработать - то  она вполне себе в пищу собакам годится. И мясо это ни чем не хуже любого другого.



 
Поблагодарили за полезное сообщение:
TANYAДата: Четверг, 27.10.2016, 14:38 | Сообщение # 5
Юниор
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Петушки
Арик, т.е если свинину купить у поверенного поставщика и заморозить при -18, то можно? На данный момент это только наши предположения.
Я почему задалась этим вопросом: искала сухой корм, в некоторых входит свинина, а потом нашла небольшую домашнюю ферму, у них азиаты, кормят всем что под руку подвергнется, в том числе и свинина, на мои от удивления круглые глаза ответили, что свиньи теперь другие пошли, сала в них днём с огнём не найдёшь.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
ШантальДата: Четверг, 27.10.2016, 16:45 | Сообщение # 6
Юниор
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Москва
я придерживаюсь такой позиции, давать можно, кормить нельзя... но с оговорками, то, что вызывает сомнение, должно быть сварено.
то же по курице,если вы дали сырую, ошпаренную кипятком куру с костями, то ничего с собакой не будет, но сваренную куру с костями лучше не давать.
вообще нашим собакам полезно дать большой шмоток мяса и пусть лежит и грызет его... потому как наши собаки разучились жевать, глатают целиком, что ведет к нехорошим последствиям.


"..... и опыт, сын ошибок трудных..."
Питомник зенненхундов "Корона России" Щенки. www.bern-gross.ru
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
ЛарисаДата: Четверг, 27.10.2016, 16:52 | Сообщение # 7
Чемпион
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1811
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Город: Москва, Марьино
Бараний рубец мои едят на ура, и шпиц,и и берны. Обрезки и горлышки бараньи тоже.
Специально именно свининой не кормлю. Но,как и Света, из обрези свинину не выбираю. Мясо всегда замораживаю.
Кстати как то летом ели и только свинину недели 2. Купить обрезь говядины во Владимирской области оказалась проблематичнее,чем свинину, которой полно. Пришлось перейти временно. Никаких изменений в стуле и самочувствии не было.


Планета Зенненхундов. Форум Швейцарских зенненхундов Зенненклуб. www.Zennenclub.ru
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
teremok53Дата: Четверг, 27.10.2016, 17:17 | Сообщение # 8
Победитель
Группа: Питомник
Сообщений: 309
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Великий Новгород
У меня много собак... Кормлю уже давно натуралкой. Получаю оптом. С фермы мясо и разбираю. Мясо всякое говядина,куро- индейкой, свино- барано. Жирное варю в мясо- овоще-каш) морожу остальное... Все довольны и счастливы) ну для меня только мороки много... Но - это хобби)))


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
TANYAДата: Четверг, 27.10.2016, 17:30 | Сообщение # 9
Юниор
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Петушки
Шанталь, вот я и хочу выяснить, почему нельзя кормить. Я имею в виду постное мясо. Как выше было сказано, во владимирский области с говядиной проблемы. Что такого страшного в свинине для собак, для их ЖКТ?
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
teremok53Дата: Четверг, 27.10.2016, 17:41 | Сообщение # 10
Победитель
Группа: Питомник
Сообщений: 309
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Великий Новгород
TANYA, вам Ира- Тави ответила конкретно,  давать необработанную свинину нельзя ввиду возможного заражения паразитами!


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
TANYAДата: Четверг, 27.10.2016, 18:39 | Сообщение # 11
Юниор
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Петушки
teremok53, спасибо, что указали на ответ. Ответ Ирины я поняла, а у Шанталь спросила почему она считает, что кормить нельзя.
teremok53, мой вопрос вызывает у Вас раздражение? 014
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
TANYAДата: Четверг, 27.10.2016, 18:41 | Сообщение # 12
Юниор
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Петушки
Tavy, спасибо за развернутый ответ.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
TavyДата: Четверг, 27.10.2016, 18:56 | Сообщение # 13
Чемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 1628
Награды: 18
Статус: Оффлайн
Город: Моск. обл. г. Хотьково
TANYA, пожалуйста-пожалуйста! )))  Ну если что- я свининой постоянно не кормлю, дать могу, и не боюсь её.
А Вика просто подумала что вы не увидели и  не прочитали, поэтому и обратила внимание на ответ выше )))



 
Поблагодарили за полезное сообщение:
патрюшкаДата: Четверг, 27.10.2016, 19:12 | Сообщение # 14
Рабочий
Группа: Айболит
Сообщений: 240
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Город: Химки
Баранину нельзя, а вот ягненка до 12 кг весом можно. На счет свинины это единственное мясо , которое усваивается на 100%. На счет жирности свинки до 60 кг этого жира не наели еще. Так же да общие паразиты, которые если есть будут развиваться в собаке. В кормах  это мясо термически обработано. Где покупаете просите вет.свидетельство, смотрите на шкуре на печати. Так же мясо сомнительное можно сварить, или переморозить хорошенько.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
TANYAДата: Четверг, 27.10.2016, 19:16 | Сообщение # 15
Юниор
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Петушки
Tavy, я тоже не собираюсь всегда кормить, просто мы перешли на натуралку, вот и решила узнать про все мясЫ. Про говядину и баранину итак все понятно, а вот про хрюшек информация есть, но без аргументов. Ещё раз спасибо за ответ.
teremok53, прошу прощения если неправильно Вас поняла.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
TavyДата: Четверг, 27.10.2016, 19:17 | Сообщение # 16
Чемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 1628
Награды: 18
Статус: Оффлайн
Город: Моск. обл. г. Хотьково
Цитата патрюшка ()
Баранину нельзя, а вот ягненка до 12 кг весом можно.
А это почему так?
Мы как раз баранину едим очень широко))))



 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БарниДата: Четверг, 27.10.2016, 19:18 | Сообщение # 17
Ветеран
Группа: БерноСпас
Сообщений: 2483
Награды: 10
Статус: Оффлайн
Город: Юг. Почти Москва
Цитата Tavy ()
Мы как раз баранину едим очень широко))))

Цитата патрюшка ()
Баранину нельзя

Под "бараниной" подразумевается мясо или все вместе с рубцом и другими запчастями?



Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения.
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
патрюшкаДата: Четверг, 27.10.2016, 19:21 | Сообщение # 18
Рабочий
Группа: Айболит
Сообщений: 240
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Город: Химки
TavyБарни,  У барашков до 12 кг еще жирок не нарос, а дальше мясо становиться очень жирным. Но опять же я  всегда всем говорю смотреть на состояние собаки! В рубце жира нет.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
teremok53Дата: Четверг, 27.10.2016, 19:27 | Сообщение # 19
Победитель
Группа: Питомник
Сообщений: 309
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Великий Новгород
TANYA, )))) ну ,я не злая, правда, возможно, чуть пробитая на голову)))
извините , совершенно не хотела вас напрячь. Просто я кормлю натуралкой уже давно, и все как Отче наш...





Сообщение отредактировал teremok53 - Четверг, 27.10.2016, 19:28
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
TavyДата: Четверг, 27.10.2016, 19:29 | Сообщение # 20
Чемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 1628
Награды: 18
Статус: Оффлайн
Город: Моск. обл. г. Хотьково
Цитата Барни ()
Под "бараниной" подразумевается мясо или все вместе с рубцом и другими запчастями?
мы едим всё перечисленное)))



 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Форум "Планета Зенненхундов" » СОДЕРЖАНИЕ , УХОД И ВЫРАЩИВАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » Свинина. Можно ли давать собакам? (Можно или нельзя?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика

200