Мы в ответе за тех,
кого приручили!
Регистрация Вход [ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Teresa, Лариса, Tavy  
Форум "Планета Зенненхундов" » СОДЕРЖАНИЕ , УХОД И ВЫРАЩИВАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » Природные антигельметики (Лисички)
Природные антигельметики
TavyДата: Воскресенье, 04.09.2016, 18:12 | Сообщение # 1
Чемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 1628
Награды: 18
Статус: Оффлайн
Город: Моск. обл. г. Хотьково
Пока сезон грибной охоты 034 , это будет актуально. ))
Кому лень вникать, перескажу коротко самое главное.  Дотошные конечно прочитают и вникнут, не сомневаюсь))).
 Вобщем так:
  Собираем дружненько и сушим лисички ))), потом измельчаем и даём собакам ну где-то четверть чайной ложки в еду, в течении примерно месяца, потом можно сделать перерыв, потом можно давать опять.  Таким образом мы избавляем своих питомцев от многих видов глистов.

   Вещество, содержащее в лисичках, парализует взрослого глиста и он погибает, так же погибают и цисты, и яйца. 
Кроме того, там есть  и другое в-во, которое активизирует эозонофилы и они атакуют гельминта, выделяя специфический белок, который дырявит внешние мембраны паразитов, и они дохнут.  И при этом такая дегельминтизация ещё и не токсична.


 А ещё лисички усиливают иммунитет, снижают риск простудных заболеваний, они полезны при дерматитах,  и вообще известны с давних времён как мягкие природные антибиотики и противовирусники . И вроде как обладают даже противораковым действием.

Вобщем я насушила, и кормлю собак )))).

Теперь для дотошных.  

ЛИСИЧКА ЖЕЛТАЯ (настоящая)CANTHARELLUS CIBARIUS
Лекарственные свойства: лисичка усиливает иммунитет, повышает устойчивость к простудным заболеваниям, поднимает тонус, помогает при дерматитах, обладает бактерицидными и противовирусными свойствами и противораковым действием.
В плодовых телах лисички содержатся витамины А, С, D, D2, В1, В2, В3, РР, микроэлементы (цинк, медь), незаменимые кислоты, антиоксидантные каротиноиды (бета-каротин, кантаксантин). К примеру,  витамина С в процентном отношении в лисичках больше, чем в апельсинах. Витамин А способствует улучшению зрения, предотвращает воспаления глаз, уменьшает сухость слизистых оболочек и кожи.
Постоянное употребление лисичек в пищу может предупредить нарушения зрения, воспаление слизистой оболочки глаз, гемералопию (куриную слепоту). Китайские специалисты рекомендуют включение лисичек  в рацион постоянно работающих за компьютером.
Еще одно активное вещество лисичек — эргостерол (К-10), который эффективно воздействует на ферменты печени. Поэтому лисички полезны при
таких заболеваниях печени, как гепатиты, жировое  перерождение, гемангиомы. Последние исследования показали, что присутствующий в лисичках полисахарид траметонолиновая кислота успешно  воздействует на вирусы гепатита.
Спиртовые настои плодовых тел тормозят рост раковых клеток. 
Лисички являются ценными грибами и благодаря полисахариду D-маннозе (хитинманнозе). Хитинманноза является естественным антигельминтиком, поэтому лисичка
помогает легко  избавиться от любых глистных инвазий.
Этот полисахарид способен пробиваться через внешний покров червя, проникать в нервный ганглий и
вызывать блокировку работы его нервной системы. А нарушенная  работа нервной системы червя приводит к гибели паразита. D-манноза работает против гельминтов, поражающих организмы животных и человека.
Воздействие D-маннозы распространяется и на яйца и цисты  червей. Ведь гельминты, находясь в теле человека или животного постоянно откладывают
огромное количество яиц — это их способ выживания. Даже если взрослая
особь погибнет, спустя некоторое время  на её место придут десятки
других.
В этом случае внешняя оболочка яйца или цисты, будучи подверженной растворению D-маннозой, утрачивает
свою защитную функцию, что всегда
приводит к гибели яиц. Особо важно, что от этой гибели не  страдают окружающие здоровые ткани, ведь
стандартная антигельминтная терапия проводится достаточно токсичными
препаратами, имеющими большое количество побочных действий и часто
негативно  отражается на организме. Не имея серьезных побочных эффектов,

экстракты лисички выгодно отличаются от обычной противопаразитарной терапии.

Кроме D-маннозы в лисичке обыкновенной есть другие полисахариды — β-глюканы, которые запускают специфический противопаразитарный механизм защиты в организме. Он заключается в активации  специфических лейкоцитов — эозинофилов, которые способны уничтожать и мелких паразитов, и даже крупных червей.
У эозинофилов есть вещество  (белок), известное как MBP (от анг. Major Basic  Protein), содержащееся в гранулах эозинофилов. После активации  эозинофилы начинают свою атаку, высвобождая MBP вблизи гельминта и повреждают внешнюю мембрану паразита, в буквальном смысле  «протыкая» ее.  Антигельминтные препараты из лисички особенно эффективны при энтеробиозе, тениозе, трихоцефалезе, аскаридозе, описторхозе, клонорхозе, шистосомозе и лямблиозе.



 
Поблагодарили за полезное сообщение:
TavyДата: Воскресенье, 04.09.2016, 18:14 | Сообщение # 2
Чемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 1628
Награды: 18
Статус: Оффлайн
Город: Моск. обл. г. Хотьково
Забыла добавить источник. Этот понравился больше всего: http://www.zagribami.info/%D0%B3%....ibarius


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
АннушкаДата: Воскресенье, 04.09.2016, 18:16 | Сообщение # 3
Чемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 1021
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
Tavy,  дополню. Лисички можно употреблять и сырыми, если собаки едят и им нравится. Сушка лисичек может осуществляться естественным способом или в элетросушке при температуре не более 40 градусов (это важно)

Мой форум Планета зенненхундов http://zennenclub.ru/ . Зенненклуб.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
TavyДата: Воскресенье, 04.09.2016, 18:22 | Сообщение # 4
Чемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 1628
Награды: 18
Статус: Оффлайн
Город: Моск. обл. г. Хотьково
Цитата Аннушка ()
при температуре не более 40 градусов (это важно)
Да, точно! Про технологию сушки совсем забыла сказать. НЕ ПЕРЕГРЕВАТЬ!
Спасибо, Анют    0chien-2010-30

А скажи, ты своим сколько даёшь за раз и по продолжительности? Сравним)))





Сообщение отредактировал Tavy - Понедельник, 05.09.2016, 12:50
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
АннушкаДата: Понедельник, 05.09.2016, 12:49 | Сообщение # 5
Чемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 1021
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
Tavy, я своим даю: кобелю по 1/2 ч.л, сукам по 1/3. Принимают 2 недели в корм раз в сутки, бывает забываю и 3-3,5 недели даю. Затем, перерыв на 2-2,5-3 месяца и снова курсик.  В этот раз начала добавлять в корм щенкам с 1 месяца. Первая глистогонка у них была прококсом, а сейчас лисички. Посмотрим, это мой первый опыт именно со щенками. Хочу еще подергать вета своего, как готовить суспензию из них. Для щенков это более приемлемо, чем просто сушеные :). Ну, а сейчас у меня новая партия сушится и остатки уже сушенных с прошлого сезона. Честно признаюсь, что в прошлом сезоне, когда я впервые начала давать грибы, было стремно..и я вводила постепенно, что называется на "кончике ч.л.". Реакции не было никакой и довела до 1/2 и 1/3. И вообще, мне грибная тема нравится. По слушаю, я рассказывала, мне перепали шиитаке. А теперь я сушу еще дождевик. Чудный гриб. Правда, пока не могу проверить на собаках (щенках) при сильной глистной инвазии. Его используют в качестве "губки" токсинов, которые выделяют погибшие гельминты и не только. 



Мой форум Планета зенненхундов http://zennenclub.ru/ . Зенненклуб.

Сообщение отредактировал Аннушка - Понедельник, 05.09.2016, 13:08
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
TavyДата: Понедельник, 05.09.2016, 12:52 | Сообщение # 6
Чемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 1628
Награды: 18
Статус: Оффлайн
Город: Моск. обл. г. Хотьково
Спасибо)))
У меня тоже новые сушатся))0



 
Поблагодарили за полезное сообщение:
АннушкаДата: Понедельник, 05.09.2016, 13:06 | Сообщение # 7
Чемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 1021
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
Tavy,  я еще добавила, про дождевик. Но их сезон у нас в Питере прошел, около 3=4 недель молодые грибочки как раз были для сбора

Мой форум Планета зенненхундов http://zennenclub.ru/ . Зенненклуб.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Форум "Планета Зенненхундов" » СОДЕРЖАНИЕ , УХОД И ВЫРАЩИВАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » Природные антигельметики (Лисички)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Яндекс.Метрика

200