Мы в ответе за тех,
кого приручили!
Регистрация Вход [ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Teresa, Лариса, Tavy  
Форум "Планета Зенненхундов" » СОДЕРЖАНИЕ , УХОД И ВЫРАЩИВАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » Разрыв крестовидной связки
Разрыв крестовидной связки
ИрикоДата: Воскресенье, 04.09.2016, 16:12 | Сообщение # 1
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Город: Саласпилс
Имею время и желание рассказать наши случаи, может кому то поможет  

Правую заднюю ногу Винс травмировал в игре "Отбери папа мяч!" Аккурат 8 марта... Нёсся-взвизгнул-добежал до мужа и поднял ногу на носок..... На следующий день мы показались хирургу, она положила собаку на бок и взяв ногу двумя руками стала шевелить колено в разные стороны, мы видели как ходит сустав в её руках, это называется "Эффект выдвижного ящика". 
Тут же последовал вердикт- "Только операция!" Во первых-даже если это надрыв, то в течении короткого времени всё равно будет разрыв, во вторых собак, тяжелее 30 кг только оперируют!!! И в третьих,на мои робкие попискивания: А можно ли зашить свою же связку? Мне ответили: не сшивают уже порваное, нет смысла, она будет короче и всё равно травмируется! 
Я начинаю "пытать" своих докторов на тему: каким методом лучше прооперировать дорогого (во всех смыслах  ) сыночка. И как до операции облегчить его страдания? 
Обезбаливающее КАТЕГОРИЧЕСКИ нам ЗАПРЕТИЛИ!!! (Профессор, декан ветеринарной академии) Сказал что перестанет беречь ногу, тем самым усугубит проблему. На глюкозаминсодержащие препараты тоже, до операции, советовал не "выбрасывать деньги". Заодно сразу предупредил о том, что в 90% случаев, вторая нога "порвётся" тоже, из за двойной нагрузки........ 
Как оказалось существует 3 !!! способа операции  
Раньше связку вырезали из своей же фасции. Теперь ставят искусственную лавсановую. Или, как в случае Сергея, ставят боковую металлическую пластину. 
Долго думая, советуясь и выбирая, мы остановились на исскуственной, лавсановой связке, которую ставят восьмёркой, просверливая оба сустава, и которая в рывке выдерживает нагрузку до 150 кг. 
Прооперировались 29 марта. Наркоз был убойный... Собаку ещё двое суток колбасило... На улицу 3 дня выходили на полотенце (под живот, помогая задней, здоровой ноге) 
Потом стал сам хромать на трёх лапах... К земле стал прикладывать ногу спустя месяц... Гуляли долгое время на полуторометровом поводке. 
С первого дня после операции даю Винсу сироп "Страйд плюс".... 
...Спустя 7 месяцев порвали вторую связку..... Оперировали 8 ноября... (от момента разрыва до операции прошло 5 дней. Это тоже важно)... 
Оперировали у другого хирурга, другим методом. Я даже шуткую, мол, жаль что у нас только 2 задние ножки, а то бы мы ещё и пластину металлическую попробовали бы  
В левую ногу было наименьшее вмешательство, нам удалили мениск и всё, никаких исскуственных "штук"  
Анастезия была газовая, пока домой приехали всё выветрилось  , домой, по лестнице поднялся сам, без посторонней помощи  
Ногу к земле поставил через три дня  Я была в шоке, мне есть с чем сравнить. Швы сняли в пятницу.На данный момент ходит на всех ногах, на левой ноге даже пИсает, не падает, только хромает, но хромота эта средняя, не сильная 
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
ИрикоДата: Воскресенье, 04.09.2016, 16:13 | Сообщение # 2
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Город: Саласпилс
Вот 2 ссылки по теме  
Может, кому нибудь будет интересно  

http://www.dogstatus.ru/articles.php?mid=14&pmid=6&art=182 

http://eng.newfs.ru/group/health/forum/4688/
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
ВенераДата: Понедельник, 05.09.2016, 16:59 | Сообщение # 3
Рабочий
Группа: Питомник
Сообщений: 222
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Ярославль
Ирико, я тоже прошла через это. Но у меня наверно был третий способ...  Слава богу обошлись одной лапой...  Через 4 месяца вышли в ринг, но движений так нет. Но нет и хромоты ... Ходили после операции наверно на 3-тий день на всех  4-х лапах. Но у нас есть предупреждение, будем пищать на всех металлоискателях, необходимо возить с собой справку и нельзя делать МРТ ...
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БасяДата: Вторник, 06.09.2016, 12:12 | Сообщение # 4
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 466
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Город: Московская область, п.Удельная
Боня в возрасте 6,5 лет перенесла пироплазмоз (май 2014г.), далее в августе начали опухать суставы передних лап, далее и задних тоже. Был поставлен диагноз полиартрит. Применяли бонхарен(результата нет), дипроспан( при очень сильном отеке), далее перешли на преднизолон. В декабре-январе длительный период обострения. 17 января визит к Еремину. Диагноз аутоиммунный полиартрит, предположение, что может быть связано с перенесенным пироплазмозом(????). Откорректировано лечение, назначен метипред 4мг(2,5т х 2р.день-10 дней, далее по убывающей). Результат сразу хороший. Постепенно стали снижать дозу и планировали далее перейти на трококсил. Не сложилось. 30 января 2015г на прогулке, без резких движений и прыжков порвалась связка на правой задней лапе. 04 февраля 2015г. операция у Еремина. Операция TPLO. 
снимок от 04 марта 2015г. спустя месяц после операции 


снимок от 01.04.2015г. почти два месяца после опперации
Прикрепления: 4411903.jpg (42.4 Kb) · 5442465.jpg (44.4 Kb)


Планета Зенненхундов. Форум Швейцарских зенненхундов Зенненклуб. www.Zennenclub.ru
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БасяДата: Вторник, 06.09.2016, 12:14 | Сообщение # 5
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 466
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Город: Московская область, п.Удельная
04 февраля 2015 получается первая операция, затем Боня уже начала ставить полностью лапу, была хорошая опора, она ела стоя. Носили её как чемодан(у нас четвертый этаж) и чтоб поберечь собаку мы её носили - шлейка и задняя поддержка и к ним крепится длинный поводок, который перекидывается через плечи людям, ну вот как крупногабаритный багаж мы её спускали и поднимали по лестнице. Но это нас не спасло. 09 февраля 2015г. рвется вторая лапа, задняя левая. Операцию сразу провести нельзя, нужно восстановить первую лапу, а потом уж делать вторую. Носим Боню чемоданом, и на улице поддержка тоже естественно. 
снимок от 01 апреля 2015г. левая задняя порванная, но не оперированная на тот момент. 
Прикрепления: 4514531.jpg (42.4 Kb)


Планета Зенненхундов. Форум Швейцарских зенненхундов Зенненклуб. www.Zennenclub.ru
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БасяДата: Вторник, 06.09.2016, 12:20 | Сообщение # 6
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 466
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Город: Московская область, п.Удельная
операция на вторую лапу 10 апреля 2015г. - искусственная связка(Еремин называет её леской  ). По отзывам людей, сидящих в очереди, они делали у него операции по всем методам, результаты отличные. Собаки быстро восстанавливаются, хромота постепенно проходит. Как-то с нами в очереди находилась девушка, она оперировала у Еремина кане-корсо 5 лет назад, кобель молодой, искусственная связка, скачет как конь и скакать хотел очень скоро после операции. 
В феврале вместе с нами оперировались несколько собак, тоже по методу TPLO, все уже ходят и даже те, кто порвал вторую связку. Мы не ходим до сих пор.  
Послеоперационный период: 
Обязательное условие ношение бандажа. 
Много всяких лекарств (писать не буду, чтоб не было самолечения). 
04.04.2015г.у Бони движение вот таким образом 


Прикрепления: 8744390.jpg (87.5 Kb) · 9232354.jpg (63.9 Kb)


Планета Зенненхундов. Форум Швейцарских зенненхундов Зенненклуб. www.Zennenclub.ru
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БасяДата: Вторник, 06.09.2016, 12:23 | Сообщение # 7
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 466
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Город: Московская область, п.Удельная
04.05.2015г.
у неё есть опора на обе лапы, она ими двигает хорошо, при спуске и подъеме по лестнице домой, чувствуется, что там все в порядке. Мы ей помогаем задней поддержкой и рукой можно прочувствовать, что лапы не просто болтаются, а она на них опирается. И опорожняется она с высокой посадкой, если было плохо совсем, то опорожнялась бы сидя на попе ( у неё так было сразу после второй операции). Стоять не может, боится и уже все отвыкло к стоянию. После первой операции, она ж довольно таки быстро стала есть стоя, пока не порвалась вторая лапа. Потом вот все пошло не хорошо. Мы её берегли, не давали нагружать оперированную и свежеповрежденную лапу. Слова Еремина - "Я вас понимаю и полностью согласен, что вы её оберегали и не давали прооперированной лапе сильно нагружаться, а свежепорванной вилять в разные стороны. Таким образом вы ей сохранили поверхность суставов, не давая им тереться друг об друга. Но теперь то все в порядке и почему она никак не пойдет это мне не понятно". И так же как мы связывает это с характером. 
Сегодня второй день, как работает дорожка из корма(ранее не срабатывала). Правда погода, дождь и грязь несколько тормозят процесс. Не во всех местах есть возможность положить на асфальт корм, там где грязная жижа пытаюсь провести её уговорами и махая перед носом кормом и собачьими печеньями. Боня делает несколько шагов, а потом как будто что то щелкает у неё в голове "не пойду и все". 
После опорожнения, она отходит от этого места сама, делает от 5 до 7 шагов, движения очень скованные и до конца суставы не разгибаются, не разработаны. Нужно расхаживать, как людей после операции и лежания. 
Ну вот вроде процесс пошел, надеюсь, что все образуется. 


Планета Зенненхундов. Форум Швейцарских зенненхундов Зенненклуб. www.Zennenclub.ru

Сообщение отредактировал Бася - Вторник, 06.09.2016, 12:26
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БасяДата: Вторник, 06.09.2016, 12:33 | Сообщение # 8
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 466
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Город: Московская область, п.Удельная
снимки от 10.07.2015г.






в начале лета 2015г. у нее было пощелкивание в локтях и болевой синдром. После плавания на море(август 2015г.) щелчки исчезли, периодически пьем Канвит Хондро макси, попили Стоп-Артрит
Прикрепления: 2947368.jpg (20.8 Kb) · 9974834.jpg (19.8 Kb) · 5127878.jpg (24.1 Kb)


Планета Зенненхундов. Форум Швейцарских зенненхундов Зенненклуб. www.Zennenclub.ru
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БасяДата: Вторник, 06.09.2016, 12:42 | Сообщение # 9
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 466
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Город: Московская область, п.Удельная
08.04.2016г.
На момент снимка(10.07.2015г), в правом локте слышались слегка хрустящие звуки и был болевой эффект. После морских процедур все звуки пропали, подвижность всех конечностей улучшилась. И уж не знаю помогла ли грязь с Соленого озера, но мы Боню усиленно ею мазали и локти, и тазобедренные суставы и спину, да вообще всю по уши, и после всех морских-грязевых процедур она лучше стала и по настроению, и по подвижности.  Правда характер упрямый никуда не делся
13.05.2016г.
С февраля 2016г. Боня училась заново стоять нормально и балансировать на всех четырех лапах,упрямство мы её победили, стоять заново научили. Далее стали учить заходить домой только при задней поддержке.
Вернее слово "учить" в нашем случае читать "победить Бонино упрямство и хитрость"  да да да хитрость и упрямство.
Закрепили эффект "стой перед входной дверью сама и заходи хотя бы в квартиру", перешли к этапу "по лестнице лапами работать надо, никуда не денешься". 
Одновременно с этими этапами, я перестала урезать ей пайку и Боня вернулась к своему весу 38 кг. 
Если раньше я переживала по поводу проживания на 4 этаже и думала, что мы её добиваем лестницами, то теперь все было с точностью наоборот, лестницы нам помогли и мы вернули её прежнюю мышечную массу на задних лапах, вернее улучшили мышечную массу. После операций и малой подвижности мышцы ослабли же, потом на море Боня была "прокачана" плаваньем, а лестница улучшила состояние.  
Затем в начале весны Боня была "поймана" на самостоятельном хождении. Ведем её с сыном, я перед - за ручку шлейки, сын за ручки задней поддержки и я понимаю, что в принципе я собаку не тащу и не прилагаю никаких усилий, ручку шлейки у меня придерживает один палец руки. Спрашиваю сына "Как ты ее там сзади держишь?" Ответ - "А я вообще рядом просто иду и не держу её"  Звезда Боня шла сама  
Пока был снег,лед,дождь и прочие прелести погоды, Боню жестко-мягко держали в тонусе в состоянии "нет ты все равно будешь ходить"  
Наступило тепло. У нас многоквартирный дом с огороженной территорией и мы стали оставлять Боню на улице, во дворе дома,часа на два. Первый день она лежала,сидела, немного перемещалась и не понимала почему такое безобразие в её жизни происходит. На второй день после двух часового одиночного лежания во дворе, при виде мужа, Боня издала радостно жалобливый лай и о чудо!!!! пошла сама при помощи только задней поддержки(широкий ремень под живот), прошла от места выгула до подъезда, с остановками, но шла. И по лестнице поднялась с мужем, то есть при помощи одного, а не двух человек.
На третий день, на вечерней прогулке, мы снова оставляем Боню во дворе, а сами уходим с Росей гулять по маршруту. 
Звонок от сына "Боня сбежала!!!!! я её поймал на дороге!!!"  и сам смеется, мы не можем понять шутка это или нет. Сын говорит, что не шутка и он стоит с Боней на дороге за воротами нашего двора и держит её. Эта звезда, пока никто не видит, встала и короткими перебежками стала перемещаться на выход, как только её увидел сын, то она снова стала перемещаться на попе. Сын отлучился домой, друг его остался рядом с Боней во дворе. Боня встает, отталкивает друга локтями и прет на выход на дорогу перед калиткой. Так они нас и встретили втроем перед калиткой. Теперь Боня не остается без привязи одна во дворе. 
Спуск по лестнице у нас все таки с двумя человеками, а далее перемещение по двору самостоятельное,заход домой с одним человеком, поддержка под живот широким ремнем, скорее всего в большей степени психологическая.


Планета Зенненхундов. Форум Швейцарских зенненхундов Зенненклуб. www.Zennenclub.ru
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БасяДата: Вторник, 06.09.2016, 12:51 | Сообщение # 10
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 466
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Город: Московская область, п.Удельная
В этом году Боня тоже ездила на море отдыхать, в море купалась один раз. Остальное время она отдыхала дома, в беседке, на участке. Мы решили не мучить ни ее, ни себя. Мы отдыхали от таскания Бони на 4 этаж, она отдыхала тоже от того же :) .
На участке Боня перемещалась сама, очень любила встать и просто постоять. Периодически ходила, прям по настоящему, по взрослому. Что хочу сказать друзья - у нас дома есть зазоры между ковриками и дорожками, зазоры - ламинат, вот при виде этих не больших зазоров видимо и случилась психологическая инвалидность :( . В добавок Боня упряма, плюс возраст(в октябре ей будет 9 лет). По лестнице на 4 этаж, она поднимается сама, с небольшой поддержкой, опорожняется сама, так в принципе и было.


Планета Зенненхундов. Форум Швейцарских зенненхундов Зенненклуб. www.Zennenclub.ru
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Форум "Планета Зенненхундов" » СОДЕРЖАНИЕ , УХОД И ВЫРАЩИВАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » Разрыв крестовидной связки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Яндекс.Метрика

200