Мы в ответе за тех,
кого приручили!
Регистрация Вход [ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Teresa, Лариса, Tavy  
Форум "Планета Зенненхундов" » БЕСЕДКА » Клубы по интересам » Во саду ли в огороде... (Дачники, вам сюда!)
Во саду ли в огороде...
v-spiriДата: Воскресенье, 25.09.2016, 08:19 | Сообщение # 41
ЛПП
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1316
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
Арбузы наоборот, любят богатую землю и повышенную влажность. Растут на главной плети. Опыление происходит при температуре воздуха не выше 20-22 градусов, причем в утреннее и дневное время.Проблема в опылении арбузов в том, что если высаживать рассадой, то цветы появляются раньше, чем появляются опылители)))) В этом году высаживали семенами в теплицу. Результат гораздо лучше Сорта-фотон (семенами в теплицу) Подарок солнца (желтый арбуз) - рассадой. С 4 плетей уже сняли 6 арбузов весом от 1,5 до 3,5 кг Еще три арбуза до сих пор в теплице на ветках дозревают.

"Планета Зенненхундов". Форум любителей собак пород Бернский зенненхунд, Большой швейцарский зенненхунд -Гросс, Энтлебухер зенненхунд, Апенцеллер зенненхунд
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
IrisssДата: Воскресенье, 25.09.2016, 13:42 | Сообщение # 42
Рабочий
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Москва - Кубинка (МО)
v-spiri, спасибо большое! Высаживала в этом году покупную рассаду, из-за работы не дошли руки свою вырастить. Вроде и прищипывала, а плетей все больше и больше было - просто джунгли!
Огурцы, кстати, у меня получаются на компосте отличные, не успеваем собирать. Не горчат, если забываю полить их, и даже переростки вкусные и с мелкими семечками, но это скорее заслуга сортов))))
Пока склоняюсь к выводу, что арбузы менее хлопотны, чем дыни. Их буду пытаться выращивать и дальше. Буду благодарна за опыт и хитрости выращивания 0chien-2010-30


Ирина (экс-MyBary). Лучше на “ты”)))
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Elena-JuДата: Воскресенье, 25.09.2016, 14:01 | Сообщение # 43
Юниор
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Пушкино МО
Цитата nidenisevich ()
Это лаконос  или фитолакка. По-моему, что-то лечебное...
Лечебные у лаконоса ягоды в них очень большое содержание йода. На вкус горько-сладкие. В день можно съедать не более 3-х штук, если больше, то может наступить отравление, поэтому растение относится к ядовитым )))


 
Поблагодарили за полезное сообщение:
v-spiriДата: Воскресенье, 25.09.2016, 14:09 | Сообщение # 44
ЛПП
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1316
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
Цитата Irisss ()
Пока склоняюсь к выводу, что арбузы менее хлопотны, чем дыни
Для меня-наоборот....


"Планета Зенненхундов". Форум любителей собак пород Бернский зенненхунд, Большой швейцарский зенненхунд -Гросс, Энтлебухер зенненхунд, Апенцеллер зенненхунд
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
IrisssДата: Воскресенье, 25.09.2016, 19:42 | Сообщение # 45
Рабочий
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Москва - Кубинка (МО)
Цитата v-spiri ()
Для меня-наоборот....

Я сужу по результату, ухаживала за ними одинаково, но арбузы хоть какие-то выросли, а дыни... 013


Ирина (экс-MyBary). Лучше на “ты”)))
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
ЕрмакДата: Воскресенье, 25.09.2016, 20:10 | Сообщение # 46
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 521
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Город: Москва,Сокольники
Цитата Irisss ()
а дыни...
У меня пару лет назад был печальный опыт с дынями: Было довольно много, успели вырасти размером с теннисный мячик и мои коблы их вместо мячиков и использовали, ВСЕ!!!


Идем мы с тобою вместе по дороге жизни, Циркон,
С любовью, заботой и честью - это для нас закон!
А с неба внимательно смотрят, охраняя каждый наш шаг,
Четыре моих собаки: Цыган, Непал, Дайна, Ермак.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
FreyaДата: Воскресенье, 25.09.2016, 23:21 | Сообщение # 47
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 406
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Город: Тверь, Удомля
У меня на даче несколько лет назад был опыт, точнее не уменя, а у моей бабушки))) посадили арбуз - прям на грядку с огурцами. Вырос небольшой, почти не было полосочек. Темно-темно зеленый. Как наверное если волейбольный мячик вполовину уменьшить в объеме. Внутри бледно розоватый - видимо не успел дозреть. Но сладкий был невероятно
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
v-spiriДата: Воскресенье, 25.09.2016, 23:42 | Сообщение # 48
ЛПП
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1316
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
Снял сегодня- арбуз Подарок солнца и дыня Ирокез
Прикрепления: 1426342.jpg (143.7 Kb)


"Планета Зенненхундов". Форум любителей собак пород Бернский зенненхунд, Большой швейцарский зенненхунд -Гросс, Энтлебухер зенненхунд, Апенцеллер зенненхунд
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
IrisssДата: Понедельник, 26.09.2016, 03:17 | Сообщение # 49
Рабочий
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Москва - Кубинка (МО)
v-spiri, пристаю как к опытному арбузоводу 020
Когда арбузы снимать? У меня 4 штуки, самый большой кг на 3, 2й наверно около 1,5 кг, и еще два по 500-700г (крупные теннисные мячи)))). Читала, что снимать надо, когда плодоножка засохнет. Но большой уже месяца полтора не растет, но и плодоножка не сохнет, вполне себе зеленая и сочная))) и мелкие застыли в росте, плодоножки тоже зеленые. Что и когда с ними делать?
Ермак, у меня все ценное в теплице сидит, только зелень и корнеплоды на грядке, собакам не интересно. Зато по грядке ходят как по бульвару. А недавно прямо посреди салата обнаружила эээ... гм... в общем добрище собачье. Ну это же как на грядке надо было раскорячиться??? И зачем? В общем весь салат в утиль 013 А кабачки даю, не едят, поиграют, помусолят и бросают.
Freya, у меня тоже темнозеленые)) надеюсь, что все же хоть один дозрел и съедобный 0chien-2010-16


Ирина (экс-MyBary). Лучше на “ты”)))

Сообщение отредактировал Irisss - Понедельник, 26.09.2016, 03:19
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
v-spiriДата: Понедельник, 26.09.2016, 06:14 | Сообщение # 50
ЛПП
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1316
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
Цитата Irisss ()
Когда арбузы снимать? У меня 4 штуки, самый большой кг на 3, 2й наверно около 1,5 кг, и еще два по 500-700г (крупные теннисные мячи)))). Читала, что снимать надо, когда плодоножка засохнет.


Все очень просто. В месте, где плодоножка отходит от основной плети есть усики и мааааленький листик. Если они полностью засохли- арбуз созрел. А плодоножка сама не засыхает.


"Планета Зенненхундов". Форум любителей собак пород Бернский зенненхунд, Большой швейцарский зенненхунд -Гросс, Энтлебухер зенненхунд, Апенцеллер зенненхунд
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БарниДата: Понедельник, 26.09.2016, 10:20 | Сообщение # 51
Ветеран
Группа: БерноСпас
Сообщений: 2483
Награды: 10
Статус: Оффлайн
Город: Юг. Почти Москва
Цитата v-spiri ()
Снял сегодня- арбуз

А покажи какие они в разрезе, пожалуйста....



Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения.
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
ПолетаеваДата: Понедельник, 26.09.2016, 12:09 | Сообщение # 52
Открытый
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Город: Астрахань
Цитата v-spiri ()
Арбузы наоборот, любят богатую землю и повышенную влажность.
у нас в Астрахани они растут в степи ( такими плантациями, с которых идёт потом сбор на продажу) - там песок и что-то вроде глины, встречается такая рыжая тяжёлая земля. Никогда не сажают рассадой. Гонят в рост селитрой (ну,я не говорю, конечно, что прям все с этим перебарщивают, но есть такое дело).
Само собой про повышенную влажность им приходится только мечтать.
Сажала как-то у себя - отошли в мир иной до срока все те, кого поливала усердно.


Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать. (У. Черчилль)

Сообщение отредактировал Полетаева - Понедельник, 26.09.2016, 12:10
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
v-spiriДата: Понедельник, 26.09.2016, 12:53 | Сообщение # 53
ЛПП
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1316
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
Полетаева, у вас климат другой, и сорта другие, соответственно другая агротехника. Доберусь до компа, обосную)))))

"Планета Зенненхундов". Форум любителей собак пород Бернский зенненхунд, Большой швейцарский зенненхунд -Гросс, Энтлебухер зенненхунд, Апенцеллер зенненхунд
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
MashaДата: Понедельник, 26.09.2016, 13:35 | Сообщение # 54
Открытый
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Город: Москва. Кузьминки
Кто с гортензией дружит?
За 15 лет своей жизни она переезжала с места на место  много раз. И вот уже 3 год превратилась в большой куст,но не цветёт. SOS что делать?


Планета Зенненхундов. Форум Швейцарских зенненхундов Зенненклуб. www.Zennenclub.ru
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
IrisssДата: Понедельник, 26.09.2016, 17:26 | Сообщение # 55
Рабочий
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Город: Москва - Кубинка (МО)
v-spiri, спасибо! 0chien-2010-30
А желтые арбузы на вкус не кислят? А то тут подруга была в Греции, там желтые арбузы подавали, говорит, что кисловаты, а я читала, что наоборот более сладкие.


Ирина (экс-MyBary). Лучше на “ты”)))
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
nata7133Дата: Понедельник, 26.09.2016, 18:14 | Сообщение # 56
Юниор
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Город: Петушки-Москва
Вопрос хочу задать садоводам. Можно?
Ввиду невиданно огромного урожая яблок, часть деревьев "развалилась" по диаметру, ветви некоторые на земле лежат. Хоть и подпоры ставили, и яблоки прореживала. Понимаю, что то, что сломано или расщеплено, нужно будет вырезать правильно (пока срезала/выпиливала "вчерновую", нормально буду все делать позже).
А что делать с полегшими ветками? Они потом сами поднимутся? Или их тоже резать придется?
Пока на обобранных яблонях ветви не поднялись... 013
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
v-spiriДата: Понедельник, 26.09.2016, 18:41 | Сообщение # 57
ЛПП
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1316
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
Цитата Irisss ()
А желтые арбузы на вкус не кислят?

не заметил, в воскресенье уточню)))))


"Планета Зенненхундов". Форум любителей собак пород Бернский зенненхунд, Большой швейцарский зенненхунд -Гросс, Энтлебухер зенненхунд, Апенцеллер зенненхунд
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
WettiДата: Среда, 28.09.2016, 03:11 | Сообщение # 58
Открытый
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Город: Курск
Получила две черешни через Инет, завтра буду сажать.
Что с ними делать, обрезать надо? тогда как ? Пока выглядят как две палки...)))
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
ЕрмакДата: Среда, 28.09.2016, 08:15 | Сообщение # 59
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 521
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Город: Москва,Сокольники
Цитата Wetti ()
Что с ними делать, обрезать надо?
Нина, думаю резать пока не стоит, а вот укрыть потеплее на зиму нужно.


Идем мы с тобою вместе по дороге жизни, Циркон,
С любовью, заботой и честью - это для нас закон!
А с неба внимательно смотрят, охраняя каждый наш шаг,
Четыре моих собаки: Цыган, Непал, Дайна, Ермак.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
v-spiriДата: Среда, 28.09.2016, 08:25 | Сообщение # 60
ЛПП
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1316
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
Wetti, Мы покупали черешню в питомнике с закрытой корневой системой. Посадили в яму 0,8х0,8 метра и сверху насыпали на прикорневой круг 4 ведра компоста. По весне у нас все прижилось, а осенью были 10-15 первых ягодок. Мы сажали поближе к вишням (говорят-что они помогают друг-другу опыляться, хотя я не понимаю как).

"Планета Зенненхундов". Форум любителей собак пород Бернский зенненхунд, Большой швейцарский зенненхунд -Гросс, Энтлебухер зенненхунд, Апенцеллер зенненхунд
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Форум "Планета Зенненхундов" » БЕСЕДКА » Клубы по интересам » Во саду ли в огороде... (Дачники, вам сюда!)
Поиск:
Яндекс.Метрика

200