Мы в ответе за тех,
кого приручили!
Регистрация Вход [ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Teresa, Лариса, Tavy  
Форум "Планета Зенненхундов" » СОДЕРЖАНИЕ , УХОД И ВЫРАЩИВАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » ЗубоЧистки (Чистим зубы)
ЗубоЧистки
АннушкаДата: Воскресенье, 15.01.2017, 10:20 | Сообщение # 21
Чемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 1021
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
Цитата Бася ()
Рубит так, чтобы не осталось трубчатой кости и собаке не попали осколки

а у меня муж на даче на циркулярке развлекается. Покупаю "гантельки" . Режет как масло  ;) 
Цитата Бася ()
если дам корм то будет срыв.
 что значит срыв, понос? 
Цитата Бася ()
Главное с размером рога не ошибиться для своей собаки)

а какой правильный?


Мой форум Планета зенненхундов http://zennenclub.ru/ . Зенненклуб.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БасяДата: Воскресенье, 15.01.2017, 10:20 | Сообщение # 22
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 466
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Город: Московская область, п.Удельная
Цитата Аннушка ()
что значит срыв, понос?
 он самый))) то я о своем опыте говорю, в смысле про собак 
Цитата Аннушка ()
Цитата Бася ()Главное с размером рога не ошибиться для своей собаки)

а какой правильный?

Знаешь....а вот фиг пойми)) я брала своим кажется грамм по 250-350 что ли, и продавец выбрала по размеру и породе собаки. Визуально один рог выглядел,  как палка см 20-25 длиной и диаметр 3,5-4см(примерно), второй диаметром меньше, но жестче. Мои девки сначала с радостью их мусолили, а потом довольно быстро интерес потеряли. Рога валялись года 1.5, то они их возьмут помусолят, то игнорируют полностью. Ну и потом рога отправились в ДК. Вот там я получила визуальное удовольствие, как рога эти чистят зубы. Ни налета, ни чего не осталось. Хочу теперь сама как-нибудь до парди доехать и выбрать размер рожек, подходящих для моих собак. 
Что меня удивило, ведь и Рося и Боня, умеют грызть кости, Рося играет со здоровыми палками, почему им тогда размер рогов не понравился я не знаю  unknown


Планета Зенненхундов. Форум Швейцарских зенненхундов Зенненклуб. www.Zennenclub.ru
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
nata7133Дата: Воскресенье, 15.01.2017, 10:20 | Сообщение # 23
Юниор
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Город: Петушки-Москва
Решила написать как я чищу зубы-десны своим. Испытано многолетней практикой.
Пришла к этой технологии, испытав всякие-разные средства и способы.

Нужно иметь в своем хозяйстве:
1) Скалер стоматологический (еще его называют "экскаватор") для механической чистки. Продается в магазинах стоматологических инструментов, стоил 2 года назад в районе 30-50 рублей, точно не помню. Покупала в Москве в районе ЦНИИСа. Для зенненхундов (и вообще крупных собак) лучше всего подошел самый большой - №3. Имею и №2, но он, на мой взгляд маловат, использую его редко для работ на мелких зубах. 
2) Электрическая зубная щетка (можно свою старую приспособить, можно дешевенькую для собаки купить), относительно мягкая.
3) Собачья зубная паста (+ желательно, обыкновенный зубной порошок).
4) Хлоргекчидин (или мирамистин, или можно метрогил гель, сойдет и любая таблетка метронидазола (трихопола)).

Как определяю время, что пора приступать к экзекуции:
1). Из пасти подпахивает. Обычно на больших молярах снаружи уже явно видны придесневые камушки.
2). Сами десны бледноватые, а по краю десен видна тонкая покрасневшая "ниточка". Значит, кровообращение десен нужно стимулировать.  

Сама процедура:
1) Снимаем камни и налеты экскаватором (скалером), заводя его в поддесневой карман и счищая камни наружу к коронке зуба. Не стоит сильно бояться повредить зубы: собачья зубная эмаль намного плотнее человеческой.
2) Зубной щеткой (мне больше нравится электрической) массируем десны. Предварительно на щетку наносим пасту и уже с пастой макаем в порошок (если он есть). Не сколько чистим зубы, сколько работаем на деснах. При этом же счищаются остатки камней и налета, полируется коронка зуба. Да, идет кровь из десен, но так и должно быть.
3) Профилактируем от простейших. Можно на десны попрыскать мирамистином/хлоргексидином, можно этими же средствами намочить ватный диск и протереть десны, можно растолочь таблетку метронидазола и насыпать на чуть смоченный ватный диска и этим протереть. Можно намазать метрогил гелем (если есть). От препаратов метронидазола (он горький) собаки плюются больше, поэтому предпочитаю мирамистин/хлоргексидин.

Обычно это процедуру повторяю несколько дней подряд, пока все зубы хорошо не отчистятся и десны перестанут кровоточить + проверяю на "вонючесть" из пасти...

PS Честно говоря в последнее время еще экспериментирую с добавлением в пасту 1 капли эфирного масла чайного дерева (вместо этапа 3), но по собакам пока большого опыта не накопила. Для себя - да, понравилось, хорошо снимает разные налеты, профилактирует камень и запах потом изо рта приятный.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БасяДата: Воскресенье, 15.01.2017, 10:21 | Сообщение # 24
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 466
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Город: Московская область, п.Удельная
nata7133, Спасибо! Отлично объяснили!
Цитата nata7133 ()
Скалер стоматологический (еще его называют "экскаватор") для механической чистки. Продается в магазинах стоматологических инструментов, стоил 2 года назад в районе 30-50 рублей, точно не помню.
на митинском радио рынке есть они, и да цена такая же :) ну максимум 80 руб


Планета Зенненхундов. Форум Швейцарских зенненхундов Зенненклуб. www.Zennenclub.ru
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БасяДата: Воскресенье, 15.01.2017, 10:21 | Сообщение # 25
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 466
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Город: Московская область, п.Удельная
Цитата Аннушка ()
а какой правильный?
нашла фото в телефоне, сейчас добавлю, чтобы примерно было понятно, что нам не подошло :)


Планета Зенненхундов. Форум Швейцарских зенненхундов Зенненклуб. www.Zennenclub.ru
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БасяДата: Воскресенье, 15.01.2017, 10:21 | Сообщение # 26
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 466
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Город: Московская область, п.Удельная
Прикрепления: 2779412.jpg (50.7 Kb)


Планета Зенненхундов. Форум Швейцарских зенненхундов Зенненклуб. www.Zennenclub.ru
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БасяДата: Воскресенье, 15.01.2017, 10:21 | Сообщение # 27
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 466
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Город: Московская область, п.Удельная
Прикрепления: 6922562.jpg (54.7 Kb)


Планета Зенненхундов. Форум Швейцарских зенненхундов Зенненклуб. www.Zennenclub.ru
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
ПротонДата: Воскресенье, 15.01.2017, 10:21 | Сообщение # 28
Открытый
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Город: Воронеж
Спасибо всем за ответы. Палочками дентал стикс пользуемся примерно 1 раз в неделю, рог северного оленя, купленный в Парди, грызем регулярно, только вот мослы не пробовали.
Сегодня попробовал снять камни с помощью маникюрного приспособления. С клыков все удалось великолепно, а вот с больших зубов (не знаю как они называются) получилось на половину. Потом немного повредил десну и бросил, обработав хлоргексидином. Попробую потом скалером или к вету схожу. А потом буду пытаться профилактикой заниматься.
Еще раз всем спасибо за советы. give_rose give_rose give_rose
С уважением,
Протон
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
ПротонДата: Воскресенье, 15.01.2017, 10:21 | Сообщение # 29
Открытый
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Город: Воронеж
Бася,
У нас примерно такого размера рог оленя. Ну или совсем чуть меньше (по фото не совсем понятно). Но все равно не всем зубам помогает.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БасяДата: Воскресенье, 15.01.2017, 10:22 | Сообщение # 30
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 466
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Город: Московская область, п.Удельная
Протон, Своим собакам давала покупные фигнюшки погрызушки, перепробовали все. На моих не работает. Им помогает срез от мосла(как на фото Боризетта), наш мясник отрубает вот этот кругляш. Рубит так, чтобы не осталось трубчатой кости и собаке не попали осколки. Круглую часть прошу разрубить пополам, и вот каждой собаке даю половину(в вашем случае можно с целым кругляшом поиграться). Зубы чистятся отлично. Но самое главное, чтобы собака была привычна к костям, а то может быть срыв. Если мои с утра грызли мослы (корм не даю, мосол вместо завтрака), значит вечером они получат по куску(кусочку мяса), если дам корм то будет срыв.  Еще очень хорошо чистят зубы оленьи рога, они есть в интернет магазинах. Своим покупала, но сделала ошибку послушав продавца и взяв рога весом и размером рекомендуемые для нашего размера(веса,породы) собаки. Мои в начале погрызли, но потом отказались, они для них большеваты были. Рога поехали в подарок Эгешу и Сене. Так вот пока Эгеш мусолил рог, я ему периодически в рот заглядывала ))))), мне ж интересен результат. Результат отличный! Главное с размером рога не ошибиться для своей собаки)))
Еще , в чистке зубов, неплохо помогает говяжий позвоночник.


Планета Зенненхундов. Форум Швейцарских зенненхундов Зенненклуб. www.Zennenclub.ru
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Vita-LinaДата: Воскресенье, 15.01.2017, 13:03 | Сообщение # 31
Рабочий
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Вот чем только не пробовали чистить зубы Нельке! И щеточками, и скалером, и всякими тряпочками тёрли, гелями мазали, порошками чистили, дентастик и титбиты грызли -все без толку, жёлтые и зубной камень unknown 
Помогли самые обычные говяжьи мослы, зубы белее белого стали, но тут, конечно,  все индивидуально. И надо следить за стулом, нас кости ох как закрепляют. 
А так забыли про зубной камень вообще!
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Форум "Планета Зенненхундов" » СОДЕРЖАНИЕ , УХОД И ВЫРАЩИВАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » ЗубоЧистки (Чистим зубы)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Яндекс.Метрика

200