Мы в ответе за тех,
кого приручили!
Регистрация Вход [ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Teresa, Лариса, Tavy  
Форум "Планета Зенненхундов" » СОДЕРЖАНИЕ , УХОД И ВЫРАЩИВАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » Заворот и острое расширение желудка . (Здоровье .)
Заворот и острое расширение желудка .
АннушкаДата: Четверг, 22.09.2016, 13:48 | Сообщение # 21
Чемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 1021
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
Цитата Боризетта ()
У моих собак не когда небыло ЗАВОРОТА!


у тебя не было заворота только потому, что тебя поцеловал Господь Бог, собаки 24 часа у тебя перед глазами и ты как свои пять пальцев знаешь симптоматику. Не надо Юля все в одну кучу %). Заворот на сушке ..встречается..увы. И с другой стороны, какая разница, острое расширение - это стадия перед заворотом, это вопрос времени и во время зафиксированной критической ситуации.  Но, справедливости ради..разносолы в питание на натуралке, да - это путь к повышенной перестальтике, повышенному газообразованию и соответственно, к острому расширению.


Мой форум Планета зенненхундов http://zennenclub.ru/ . Зенненклуб.

Сообщение отредактировал Аннушка - Четверг, 22.09.2016, 13:58
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
РойсДата: Четверг, 22.09.2016, 13:49 | Сообщение # 22
Рабочий
Группа: Удаленные
Сообщений: 202
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Город: Кременчуг
Цитата Боризетта ()
НО, крайне подверженны этой напасти и по статистике чуть ли не каждый 3 увирает от заворота
Юля, а где можно посмотреть статистику?
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БоризеттаДата: Четверг, 22.09.2016, 13:56 | Сообщение # 23
Ветеран
Группа: Питомники
Сообщений: 2086
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Город: Москва-Волоколамск
Цитата Аннушка ()
Заворот на сушке ..встречается..увы.

Аннушка, Встречаеться, но гораздо реже чем на натуралки, и вот тут ты совершенна права. 

 
Цитата Аннушка ()
Но, справедливости ради..разносолы в питание на натуралке, да - это путь к повышенной перестальтике, повышенному газообразованию и соответственно, к острому расширению.

Именно по этой причине я всем своим владельцам всегда объясняю почему собаке не нужно давать 
овоши и фрукты, а так же кусочек хлебушка.... 

Цитата Аннушка ()
И с другой стороны, какая разница, острое расширение - это стадия перед заворотом, это вопрос времени и во время зафиксированной критической ситуации.

Это как мне видиться в большей степени уже разговор о содержинии и уходе. 

Цитата Ройс ()
Юля, а где можно посмотреть статистику?

Ройс, Если честно, то где посмотреть не знаю, моя информация от владельцев НО, а так же от заводчиков питомников, 
для них заворот и смерть от него, обычное дело. УВЫ.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
sbneДата: Четверг, 22.09.2016, 14:05 | Сообщение # 24
Победитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Город: Москва
Цитата Боризетта ()
sbne, НО, крайне подверженны этой напасти и по статистике чуть ли не каждый 3 увирает от заворота.Но, меня интересуют подробности если они есть? Как это произошло, в какое время суток, что ел до этого и когда, гды были владельцы?
С хозяйкой сложно говорить на эту тему, она в жутком стрессе и бередить рану пока не могу. Знаю только из ее обрывочных рассказов, что началось на даче, рвота, стул был, предположили сначала, что нагрызся палочек, давали ношпу, лучше не стало, привезли в Москву в Беланту, сразу прооперировали, выписали домой, каждый день ездили на капельницы, но ему постепенно становилось хуже и хуже, неделю провел в реанимации в Беланте и все... не спасли. Больше подробностей не знаю.



 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БоризеттаДата: Четверг, 22.09.2016, 14:12 | Сообщение # 25
Ветеран
Группа: Питомники
Сообщений: 2086
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Город: Москва-Волоколамск
Цитата sbne ()
С хозяйкой сложно говорить на эту тему, она в жутком стрессе и бередить рану пока не могу. Знаю только из ее обрывочных рассказов, что началось на даче, рвота, стул был, предположили сначала, что нагрызся палочек, давали ношпу, лучше не стало, привезли в Москву в Беланту, сразу прооперировали, выписали домой, каждый день ездили на капельницы, но ему постепенно становилось хуже и хуже, неделю провел в реанимации в Беланте и все... не спасли. Больше подробностей не знаю.

sbne, Вот очень логично, острое расширение как раз могли вызвать палки, которые нагрызлась собака, тем более хозяйка сама это подтверждает. Симптоматика была классическая, нужно было срочно дать ношпы и  обратиться к ветеринару.  Я думаю тут были какие то осложнения после операции, от этого и погибла собака.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
РойсДата: Четверг, 22.09.2016, 14:19 | Сообщение # 26
Рабочий
Группа: Удаленные
Сообщений: 202
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Город: Кременчуг
Цитата Боризетта ()
заворот и смерть от него, обычное дело. УВЫ.
Так это не только у НО. Весь крупняк заворачивается, особенно, если собаки сырые. И не только из-за кормления (учитывая, что разговор начался именно в теме кормления).
Заворот и у сушечников имеет место быть, поэтому я бы не стала списывать только на породную предрасположенность НО. Возможно, что на сушке это случается реже (хотя статистики по этому поводу тоже нет), но все-таки случается. Сушку тоже едят по-разному: у меня сейчас в гостях собака, которая корм просто всасывает, а мой жуёт. Оба сушечники, даже корм одинаковый, но воздуха с кормом хватает больше та, которая ест быстрее. А это тоже фактор риска. Это для примера, думаю, понятно, что я хотела сказать.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БоризеттаДата: Четверг, 22.09.2016, 14:28 | Сообщение # 27
Ветеран
Группа: Питомники
Сообщений: 2086
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Город: Москва-Волоколамск
Цитата Ройс ()
Так это не только у НО.

Ройс, Есть породы которые особенно предрасположенны к этой напасти, для меня лично было открытием что НО, 
вообше предрасположенны к завороту. А оказалась что они не просто предрасположенны, а на одном из первых мест в этом списке.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БакстерДата: Четверг, 22.09.2016, 14:33 | Сообщение # 28
Открытый
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Город: Минск
Есть мнение, что заворот имеет наследственный характер (не знаю как правильно выразиться). На Зенненфесте об этом говорили на семинаре.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
РойсДата: Четверг, 22.09.2016, 14:34 | Сообщение # 29
Рабочий
Группа: Удаленные
Сообщений: 202
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Город: Кременчуг
Цитата Бакстер ()
Есть мнение, что заворот имеет наследственный характер
Да, я тоже читала. Что хоть ген пока не выявлен, но закономерность прослеживается.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
РойсДата: Четверг, 22.09.2016, 14:37 | Сообщение # 30
Рабочий
Группа: Удаленные
Сообщений: 202
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Город: Кременчуг
Цитата Боризетта ()
А оказалась что они не просто предрасположенны, а на одном из первых мест в этом списке
Если смотреть в сам список, то это не совсем так:

Наиболее подверженными завороту желудка породами в 70-80-е годы (согласно европейским источникам) считались: сенбернар, немецкий дог, бладхаунд, боксер, ирландский волкодав, немецкая овчарка, ирландский сеттер, диргаунд, русская псовая борзая. Из средних и мелких - бедлингтон терьер, селихем терьер, бассеты, таксы, а также все разновидности пуделей. Согласно последним американским исследованиям породная группа риска выстраивается следующим образом: 1. немецкий дог, 2. сенбернар, 3. веймаранер, 4. ирландский сеттер, 5. шотландский сеттер, 6. колли, 7. ПУДЕЛИ, 8. ирландский волкодав, 9. бладхаунд, 10. русская псовая борзая, 11. мастиф английский, 12. бульмастиф, 13. акита ину.

То, что в некоторых питомниках это бич - то скорее это вопрос к наследственности, а не к породе.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
АннушкаДата: Четверг, 22.09.2016, 14:56 | Сообщение # 31
Чемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 1021
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
Цитата Ройс ()
Наиболее подверженными завороту желудка породами в 70-80-е годы (согласно европейским источникам) считались: сенбернар, немецкий дог, бладхаунд, боксер, ирландский волкодав, немецкая овчарка, ирландский сеттер, диргаунд, русская псовая борзая. Из средних и мелких - бедлингтон терьер, селихем терьер, бассеты, таксы, а также все разновидности пуделей. Согласно последним американским исследованиям породная группа риска выстраивается следующим образом: 1. немецкий дог, 2. сенбернар, 3. веймаранер, 4. ирландский сеттер, 5. шотландский сеттер, 6. колли, 7. ПУДЕЛИ, 8. ирландский волкодав, 9. бладхаунд, 10. русская псовая борзая, 11. мастиф английский, 12. бульмастиф, 13. акита ину.


ну, собственно, правильно.
Ведь одна из причин это недостаточность связочного аппарата желудка собаки.  Связано это со способностью к смещению желудка в брюшной полости. Он же не в воздухе висит, он зафиксирован в полости и не шибко то подвижен. У собаки есть такая связочка, что связывает желудок и селезенку, она довольно слабенькая и рыхлая. Ну и как следствие, при наполнение и происходит смещение. За все это как раз генетика отвечает. Но есть еще и другая проблема. Нарушение общей моторики желудка: гастриты, гиперплазии и т.п. Это уже и содержание, и ухлд, и питание, и выращивание и все в кучу.


Мой форум Планета зенненхундов http://zennenclub.ru/ . Зенненклуб.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
РойсДата: Четверг, 22.09.2016, 15:02 | Сообщение # 32
Рабочий
Группа: Удаленные
Сообщений: 202
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Город: Кременчуг
Цитата Аннушка ()
Нарушение общей моторики желудка: гастриты, гиперплазии и т.п. Это уже и содержание, и ухлд, и питание, и выращивание и все в кучу.
Аня, это понятно и я полностью с этим согласна. Но не верю, что каждый третий хозяин овчарки плохо её кормит, содержит и выращивает. Если это действительно каждый третий. Если же "всё как у всех" - то согласна, есть целый ряд факторов, которые нужно рассматривать в комплексе. Но не только с позиций - НО это или не НО и сушечник или не сушечник.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
vredinaДата: Четверг, 22.09.2016, 15:12 | Сообщение # 33
Промежуток
Группа: Айболит
Сообщений: 88
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Город: Kristiansand
ИЗ всех заворотов, мною наблюдаемым, только один был на сушке, остальные или смешанное, или каши, или дорвался до паданца в саду. Кстати был случай когда хозяйка подростка немецкого дога попросили превентивную операцию по подшиванию желудка, по рекомендации заводчика тк у них это очень острая проблема.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БоризеттаДата: Четверг, 22.09.2016, 15:17 | Сообщение # 34
Ветеран
Группа: Питомники
Сообщений: 2086
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Город: Москва-Волоколамск
Цитата Аннушка ()
Ведь одна из причин это недостаточность связочного аппарата желудка собаки.

Аннушка, Это вторичная проблема, а первичная это все же острое расширение. 
Тут наверное правильно было бы сказать что у собаки с слабым связочным аппаратом 
больше шансов на быстрое развитие от острого расширения до заворота. И наоборот.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
РойсДата: Четверг, 22.09.2016, 15:20 | Сообщение # 35
Рабочий
Группа: Удаленные
Сообщений: 202
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Город: Кременчуг
Цитата vredina ()
превентивную операцию
Наташ, а подросткам их делают? Мне для общего развития)) Или это после прекращения активного роста?
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
АннушкаДата: Четверг, 22.09.2016, 15:27 | Сообщение # 36
Чемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 1021
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Город: Санкт-Петербург
Цитата Боризетта ()
Это вторичная проблема, а первичная это все же острое расширение. Тут наверное правильно было бы сказать что у собаки с слабым связочным аппаратом
больше шансов на быстрое развитие от острого расширения до заворота. И наоборот.


ты понимаешь, просто собаки с такими проблемами стоят в группе риска, в принципе. Не зависимо, сушка или натуралка. Но узнать об этих проблемах, увы..представляется только опытным, весьма печальным путем.

Цитата Ройс ()
Наташ, а подросткам их делают? Мне для общего развития)) Или это после прекращения активного роста?


делают в Америке. Только это не путь к решению проблемы. Подшитый желудок, увы не гарантия, что такого больше не случится или не случится в принципе


Мой форум Планета зенненхундов http://zennenclub.ru/ . Зенненклуб.

Сообщение отредактировал Аннушка - Четверг, 22.09.2016, 15:29
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
РойсДата: Четверг, 22.09.2016, 15:31 | Сообщение # 37
Рабочий
Группа: Удаленные
Сообщений: 202
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Город: Кременчуг
Цитата Аннушка ()
Подшитый желудок, увы не гарантия, что такого больше не случится или не случится в принципе
Мне кажется, со здоровьем вообще гарантий нет :( Это как с головной болью - гарантированно излечит только гильотина... Просто интересно, подросткам есть ли смысл вообще что-то шить? Он же растет, органы вроде как тоже... Интересно, в общем.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
БоризеттаДата: Четверг, 22.09.2016, 15:34 | Сообщение # 38
Ветеран
Группа: Питомники
Сообщений: 2086
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Город: Москва-Волоколамск
Цитата Аннушка ()
Подшитый желудок, увы не гарантия, что такого больше не случится или не случится в принципе

Правильно, так как подшитый желудок не уберает причину острово расширения, а дает меньшую вереятность перекрута 
желудка при остром расширение.  Что дает время на ветеренарное вмешательство и на благополучный исход, 
без опереционного вмешательства.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
vredinaДата: Четверг, 22.09.2016, 15:38 | Сообщение # 39
Промежуток
Группа: Айболит
Сообщений: 88
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Город: Kristiansand
Цитата Ройс ()
Наташ, а подросткам их делают? Мне для общего развития)) Или это после прекращения активного роста?
подросток 9 месяцев, уже можно.
У догов это вообще большая проблема - бытует мнение что до 90 % догов погибают от Заворота желудка, остальные, погибшие от других причин просто не дожили до своего заворота.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
vredinaДата: Четверг, 22.09.2016, 15:40 | Сообщение # 40
Промежуток
Группа: Айболит
Сообщений: 88
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Город: Kristiansand
Цитата Аннушка ()
делают в Америке. Только это не путь к решению проблемы. Подшитый желудок, увы не гарантия, что такого больше не случится или не случится в принципе
Подшитый желудок не даст перейти от острого расширения до заворота, то есть значительно повысит шансы на благоприятный исход.
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Форум "Планета Зенненхундов" » СОДЕРЖАНИЕ , УХОД И ВЫРАЩИВАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » Заворот и острое расширение желудка . (Здоровье .)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика

200