Мы в ответе за тех,
кого приручили!
Регистрация Вход [ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Teresa, Лариса, Tavy  
Форум "Планета Зенненхундов" » СОДЕРЖАНИЕ , УХОД И ВЫРАЩИВАНИЕ СОБАКИ » Книжная полка » Собачья стоматология (Всё о зубной системе собак)
Собачья стоматология
РойсДата: Понедельник, 29.08.2016, 11:21 | Сообщение # 1
Рабочий
Группа: Удаленные
Сообщений: 202
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Город: Кременчуг
В данной теме предлагаю собрать информацию о зубной системе собак. Я пока обратила внимание на несколько статей, которые мне показались интересными. Постепенно выложу их здесь.

Расшифровка зубной формулы собак.

Верхняя челюсть
Р6 + К2 + П8 + М4 = 20

Нижняя челюсть
Р6 + К2 + П8 + М6 = 22

Это означает, что в каждой челюсти по 6 резцов, по 2 клыка, по 8 ложнокоренных зубов (премоляров); 6 коренных постоянных (моляры) - в нижней челюсти и 4 в верхней. Резцы нумеруются от середины по направлению к клыку; Р1 (зацепы), Р2 (средние), Р3 (окрайки), клыки обозначаются буквой К. Премоляры нумеруются от клыков: П1, П2, П3, П4; а моляры - от премоляров: М1, М2, М3.

а -- верхняя челюсть;
б -- нижняя челюсть:

i1, i2, i3 -- резцовые зубы;
С--клыки;
Р1, Р2, P3, Р4 -- премоляры;
М1, М2, М3 -молярыСмена молочных зубов у собак происходит на третьем месяце (12-14 недель). При этом у щенка может подниматься температура, и он может быть вялым. В этот период надо воздержаться от длительных прогулок и избегать различных стрессовых ситуаций.

Вначале происходит смена резцов. Заменяющийся молочный зуб в том случае, если он качается, следует вытаскивать. Обычно достаточно небольшого усилия, чтобы вырвать молочный зуб. Удаляемый зуб следует тянуть вбок, но не вверх. Нельзя вытаскивать неослабленные молочные зубы, потому что в десне могут остаться осколки. Порой молочные клыки мешают правильному прорастанию постоянных клыков. Тогда молочные (шатающиеся) клыки следует удалить с помощью щипцов. Смена клыков происходит на 4—5-м месяце. Щенок легко переносит операцию по удалению молочных зубов. При смене зубов следует регулярно давать крупные мозговые кости, они помогают выпрямлению зубов и способствуют закреплению их в зубных пазухах.
Источник: http://www.dachshund-land.ru/articles/rashzubnformsobak.htm
Прикрепления: 3168530.jpg (33.5 Kb)


Сообщение отредактировал Amore_Mia - Понедельник, 29.08.2016, 13:01
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
РойсДата: Понедельник, 29.08.2016, 13:24 | Сообщение # 2
Рабочий
Группа: Удаленные
Сообщений: 202
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Город: Кременчуг
Поговорим про прикус? :)

Прикус - один из важнейших признаков экстерьера у любой собаки. Однако, не стоит забывать, что прикус влияет не только на внешний вид, но и на здоровье наших питомцев. Проблемы с зубами связаны с нарушениями работы органов желудочно-кишечного тракта, дыхания, сердца, а в некоторых случаях челюстные патологии становятся причиной травм слизистой дёсен, языка и щёк собаки.

В зависимости от формы смыкания зубов различают следующие виды прикуса:



Добавлено (29.08.2016, 13:24)
---------------------------------------------
Нормальный или ножницеобразный прикус
Свое второе название нормальный прикус получил из-за схожести с ножницами – при смыкании челюстей резцы нижней челюсти плотно прилегают к задней стороне верхней челюсти. Такой прикус образует крепкий и надежный «замок».
Для подавляющего большинства пород собак именно ножницеобразный прикус является стандартной нормой, а любое отклонение от него является пороком, исключающим собаку из числа племенных животных, допускаемых в разведение.
Такая строгость связана с тем, что нормальный прикус – самый физиологически правильный. Он позволяет не только пережевывать пищу, не травмируя зубы и десны собаки, но и делать крепкую хватку, что очень важно для служебных собак.

Прямой или клещеобразный прикус
При клещеобразном прикусе верхние и нижние резцы собаки упираются друг в друга, находясь в одной линии.
Поскольку на резцы приходится значительная нагрузка, на которую они не рассчитаны, они стачиваются быстрее, чем при нормальном прикусе. На клыках и коренных зубах такое отклонение практически не сказывается.
Прямой прикус может быть как врожденным (неправильное расположение челюстей относительно друг друга), так и приобретенным (резцы нижней челюсти расположены под неправильным углом, наклонены вперед – вследствие, например, излишне активных игр в перетягивания в период смены зубов у щенка).

Недокус
Более серьёзная патология, чем прямой прикус.
Нижние резцы не доходят до линии верхних. В этом случае от излишнего истирания страдают клыки (чересчур плотно прижаты друг к другу) и коренные (ложнокоренные) зубы.

Перекус или бульдогообразный прикус
Образуется из-за укороченности лицевых костей черепа собаки. Нижняя челюсть при этом выдается вперед, обнажая не только нижние резцы, но иногда и нижние клыки.
Перекус  – порок для большинства пород собак, но есть несколько пород, для которых бульдогообразный прикус это норма (боксер, бульдоги).

Причины неправильного прикуса у собак
Проблемы с прикусом у собак обычно имеют генетическое происхождение. Поэтому крайне важно не допускать в разведение животных с подобными отклонениями.
Но иногда причинами развития неправильного прикуса могут служить другие факторы.
Отклонения от нормального прикуса часто встречаются у собак, выращенных с нарушениями правил кормления или содержания. Это могут быть:
– недостаток минералов в рационе беременной суки и щенков;
– полученные в детстве травмы челюсти;
– игры с излишней нагрузкой на зубы;
– несвоевременное удаление молочных зубов при проблемной их смене постоянными (слишком крупные, слишком плотно сидящие и т.п.).
Исправить прикус у взрослой собаки достаточно проблематично, а иногда и вовсе невозможно. Поэтому хозяину собаки следует уделять состоянию зубов и челюсти своей собаки самое пристальное внимание с первых ее дней.
Питание щенка должно быть качественным и полноценным. При кормлении готовыми сухими кормами нужно выбирать корма, предназначенные именно для щенков. Их состав разработан с учетом потребностей растущего организма в минералах, в первую очередь, кальция и фосфора. Если вы кормите щенка натуральной едой, обязательно добавляйте витаминно-минеральную подкормку. Подобрать состав и дозировку лучше с помощью ветеринарного врача.
Регулярно осматривайте зубы щенка, особенно в период их смены (в возрасте от 4 до 6 месяцев). У большинства собак смена зубов проходит легко и быстро, но иногда возникают осложнения. Если вы заметили, что росту постоянных зубов мешают молочные, обратитесь к ветеринару. Возможно, их придется удалить или купить щенку специальные игрушки, способствующие естественному выпадению молочных зубов.
В раннем возрасте недочеты прикуса можно исправить с помощью специального резинового кольца – подбором и установкой таких устройств занимаются ветеринары, специализирующиеся в стоматологии и ортодонтии.

Источник: http://vashasobaka.com.ua/zdorove....a-sobak
Прикрепления: 7745855.jpg (32.9 Kb)


Сообщение отредактировал Amore_Mia - Понедельник, 29.08.2016, 13:25
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
РойсДата: Понедельник, 29.08.2016, 15:15 | Сообщение # 3
Рабочий
Группа: Удаленные
Сообщений: 202
Награды: 5
Статус: Оффлайн
Город: Кременчуг
Вот здесь хотелось бы услышать мнение форумчан.
Ниже представлена иллюстрация для определения возраста собаки по состоянию зубов. Насколько она соответствует действительности? Судя по моей собаке, его возраст по этой картинке в два-три раза меньше, чем есть на самом деле.



Картинка отсюда: http://www.zoomed.abc64.ru/anatomdog11.htm

Добавлено (29.08.2016, 15:15)
---------------------------------------------
С количеством и качеством зубов разобрались, поговорим о гигиене ротовой полости у собак:) 

Как чистить зубы собаке
Собакам чистят зубы, применяя специальные зубные щетки, пасты.
Эта процедура должна стать для питомца обычной и не пугающей его:

  • сначала познакомьте щенка (а приучать собаку нужно с первых месяцев) со средствами гигиены: щеткой и пастой;
  • усадите щенка и слегка помассируйте скулы;
  • говорите с ним ласково;
  • верхнюю губу аккуратно оттяните и начинайте чистить верхние зубки от десны до кончиков;
  • то же самое проделайте и с нижней губой и с зубками;
  • в следующий раз чистите зубки с внутренней стороны, для этого можно применять пасту, которую щенок может сглотнуть, чувствуя запах мяса;
  • когда ваш питомец привыкнет к процедуре, увеличивайте время чистки до 2 минут.

Как видите, все просто. При такой процедуре не пугайте щенка, не грозите ему и будьте терпеливы. После окончания чистки похвалите собачку, дайте ей лакомство.

Советы ветеринарного врача
Нельзя чистить зубы собаке пастой для человека. Никакая паста для собак не содержит фтор и глицерин, но имеет в составе: лактопероксидазу и оксид глюкозы.
Можно сделать пасту, соединив (1:1) сок алоэ, перекись (3%) и немного воды.
Чистоту зубов питомца можно поддерживать зубными спреями для собак, хорошо удаляющими налет, размягчающие камень.
Пользуйтесь зубным гелем, под воздействием которого в ротовой полости гибнут бактерии, и разрыхляется зубной камень.
В дополнение скажем, что в специализированных аптеках для животных сегодня большой выбор чистящих средств в виде косточек, веревочек и жевательных, пахнущих мясом, игрушек.
Автор: Антонина Кобзист

Источник:http://www.list7i.ru/?mod=boards&id=555
Прикрепления: 9574522.jpg (100.8 Kb)


Сообщение отредактировал Amore_Mia - Понедельник, 29.08.2016, 13:30
 
Поблагодарили за полезное сообщение:
Форум "Планета Зенненхундов" » СОДЕРЖАНИЕ , УХОД И ВЫРАЩИВАНИЕ СОБАКИ » Книжная полка » Собачья стоматология (Всё о зубной системе собак)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Яндекс.Метрика

200